Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Фотоотчет Калязин-Углич-Мышкин-Мартыново

  1. #1
    Местный Аватар для Станиславочка
    Имя
    Станислава
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    Фотоотчет Калязин-Углич-Мышкин-Мартыново

    Что-то попалось мне на форуме упоминание про эти замечательные города, решила поделиться своим маршрутом.

    В конце прошлого учебного года активисты-родители вместе с классным руководителем класса, где учиться дочь, понаслушавшись историй про мои автопутешествия по России и не только, предложили мне организовать автопоездку с детьми и родителями куда-нибудь, чтобы было интересно и тем и другим. Честно говоря, не думала я, что из этого что-то дельное получится - всё-таки не клуб по интересам и увлечениям, а семьи с детьми...
    Однако всё получилось как нельзя лучше и ни погода, ни какие-либо другие обстоятельства нам не помешали.
    Для первого раза были выбраны не очень удаленные от Москвы города - Калязин, Углич, Мышкин, Мартыново. Поехать получилось лишь в конце сентября.
    Вывешиваю маршрут и координаты мест на тот случай, если вдруг кто-то захочет повторить мой подвиг для себя и своих детей. Знаю, что многие были, и неоднократно, по пути нашего маршрута, я сама там была много раз. Но теперь постаралась посетить те места, где я либо не была, либо была без экскурсовода.
    Встречались мы с родителями в Сергиевом Посаде, на стоянке у "Макдака". Оттуда уже двинули колонной из шести машин в Калязин.
    Главная достопримечательность Калязина - колокольня Никольского собора (1796-1800).


    Я, честно говоря, в Калязине была неоднократно, правда, всегда в ходе каких-то соревнований, но город изучить успела.
    Предложение прокатиться до колокольни детьми было воспринято с не меньшим энтузиазмом, чем взрослыми.





    По заданию угличского экскурсовода (о ней я расскажу немного позже) я рассказала группе о памятнике прославленному калязинскому святителю, Преподобному Макарию, который был установлен в 2008 году.



    А после этого мы также посетили памятник князю Михаилу Скопину-Шуйскому, установленный около Церкви Вознесения Господня.



    Тут, надо отметить, нас ждало незапланированное шоу. Как только мы подошли к памятнику, к нему подъехала колонна тверского байк-клуба в сопровождении трёх "хаммеров". Мальчишкам очень понравилось - какой уж тут князь Скопин-Шуйский





    Из Калязина мы направились в Углич, где у нас были запланированы экскурсия по городу и поход в Музей гидроэнергетики. Но сначала обед, в "Волге". Столовая столовой, зато мы там вдвоем на 280 р полноценно пообедали, вроде никто не отравился. И главное быстро, что для группы в 20 человек иногда проблематично.
    В одном из отзывов в интернете нашли замечательного экскурсовода - Анастасию Филимоновну Дудник. Она и провела нам отличную экскурсию по городу. Но сначала мы отправились в Музей гидроэнергетики.
    В Музее очень много всякого рода интерактивных карт - дети были в восторге!









    Мне же больше всего понравились всякие макеты гидроэлектростанций!







    Поразил фильм про катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. Хорошо сделан, даже дети прониклись.

    В какой-то момент детей и родителей разделили: первые пошли смотреть мультик про круговорот воды в природе, взрослым же показали зал, посвященный исправительно-трудовым лагерям и той части из них, что была задействована при строительстве различных ГЭС.



    После музея поехали в центр на экскурсию по городу.
    Тут как раз стоит сказать про экскурсовода. Замечательная женщина, так сказать, передовик своего дела. Очень много рассказывала в стихах своего собственного сочинения. Такого восторга от экскурсии в промозглый день под дождем я давно не получала.

    О, Углич бессмертный,
    Моё вдохновение!
    Ты - вечность земная,
    Гостей удивление.
    Красив ты и молод,
    С открытой душою,
    Загадочный город
    Над Волгой-рекою. (с) А.Ф. Дудник



    Церковь на крови и Царские палаты.
    Палаты царевича в древнем Кремле
    Стоят величаво на русской земле,
    Стоят уже больше пяти сотен лет
    И смотрят на мир и на солнечный свет.
    Разрушить палаты пытались поляки,
    И времени бег, и жестокие браки,
    Но, к счастью, сейчас мы стоим у дворца.
    Резьба удивляет нас чудо-крыльца. (с) А.Ф. Дудник



    Про внутреннюю роспись "Церкви на крови" можно много чего рассказать, но в стихах про сотворение мира, да по картинкам - это было что-то!

    Здесь по росписи цветной, что у вас над головой,
    Вы узнаете, как Бог создал мир в короткий срок.
    Над землёй тогда был мрак, было сыро, скучно так,
    Божий дух над ней носился. Бог на землю покосился
    И сказал: "Да будет свет!", - вспыхнул ярко он в ответ.
    Так был создан день земной, отделён от тьмы ночной. (с) А.Ф. Дудник



    Посмотрите на Адама: он и статен, и пригож,
    На Творца собой похож. В райском мире тихо жил,
    Птиц, животных там кормил, но скучны и дни и ночи,
    Друг Адаму нужен очень. Бог тоску Адама видел,
    Чтобы парня не обидеть, всё, что создал, перебрал -
    Друга всё ж не подобрал. И тогда создатель-Бог
    На Адама сон наслал и ребро одно изъял.
    Из ребра Господь ему сотворил младу жену. (с) А.Ф. Дудник



    Вот так вот со стихами нам и дождь не помешал совершить занимательную прогулку по Угличу.

    Ночевали мы в Мышкине. Причем изначально чуть ли не за месяц до мероприятия был забронирован гостевой дом "Волга", но переселили нас в "Комфорт", о чем ни разу мы не пожалели.
    В "Комфорте" есть и сауна с бассейном, и площадка с беседками для пикника и шашлыкинга, и даже пруд с катамараном! Дети были в восторге!



    И только чудом (и словом классного руководителя) катамаран остался жив!



    Утром нас ждал завтрак из того, что осталось от ужина
    И прогулка по Мышкину. Экскурсию заказывала на сайте http://www.myshkintour.ru/ Брали программу №3 "Мышиное царство".
    Лично для меня всё вышло более чем интересно, т.к. в Мышкине до этого я тоже была, но совсем в других музеях.
    Начали мы с посещения мельницы купца Чистова, осмотра мельничных механизмов и экспозиции «Амбарные мыши». "Мыши" эти, амбарные, не только детей напугали, но и родителей - ибо зашелелились они разом и вместо чучел это оказались люди





    Далее пешком прогулялись по основной улице до дома ремесел с действующей кузницей и гончарной мастерской.





    Немного прогулялись по городу, посмотрели на Волгу.





    Далее экскурсовод отвела нас в музей «Русские валенки».







    Потом пошли на этнографическую экспозицию «Лён» с выставкой «Куколка-дружочек мой».



    После посещения выставки у нас был запланирован перекус у Мельничихи на мельнице. В итоге это оказалось очень увлекательной экскурсией по дому мельника, которую нам провела мельничиха :D
    Сначала она рассказала нам, зачем ей столько посуды.



    Потом поставила мальчишек к стенке, а мамочек заставила посидеть на сундуке:



    И только потом мы отведали замечательных блинов с баранками!
    А в это время к Мельничихе зашла её кума, и спели они нам частушки!



    Путешествие по Мышкину заканчивали мы в "Мышкиных палатах".



    Встречали нас стражники у ворот тронного зала.


    Потом была аудиенция у Мышиного короля с королевой.


    Очень понравилась мне карта Мышиного цартва - по ней бы ориентирование провести!


    Также в "Мышкиных палатах" есть музей плюшевого медведя:





    И музей мыши:





    Нам разрешили немного погулять по палатам и попугать мышей.





    С балкона Мышкиных палат открывается шикарный вид на Волгу!



    После Мышкина отправились мы в деревню Мартыново, что в 40 км от города, где существует кацкий диалект, музей Кацкарей и многие жители до сих пор "бахорят" по-кацки.


    Для детей по прибытию была организована викторина. Очень интересен кацкий диалект:

    Бахорить - говорить
    Бёремя - ноша
    Примаскалить - прийти
    Промаскалить - пройти
    Рига - сарай для сушки и обратотки льна
    Хазнуть - крикнуть



    Потом, счастливые и довольные, с призами в виде открыток, закладок, грамот, календарей и книжек все отправились обедать в кацкую избу. Щи да курица с картошкой из печи - это что-то! Очень вкусно было!
    Довольные дети после обеда побежали кормить живность во дворе:





    Потом нас еще проводили по обычному кацкому двору и показали кацкую избу, всё это с шутками и прибаутками да на кацком диалекте.
    Сил на фотографии там уже не осталось, но такой костюм пропустить невозможно - всё там на месте!



    Вот такой вот двухдневный отдых для детей и взрослых у меня получился!

    По окончании поездки родилась у нас идея сделать коллаж (по-старому - "стенгазета") в школу. Вот что получилось:

    Был Kyron II, АКПП, 4WD теперь MITSUBISHI OUTLANDER 2,0 4WD АКПП
    Так хочется быть хрупкой и беззащитной.... а кони всё бегут, а избы всё горят...

  2. #2
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4
    Отличное путешествие- с пользой и интересом!!
    И рассказ с фото- приятно прочитать.
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  3. #3
    Местный Аватар для Shhpavel
    Имя
    Павел
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва , МО-Красноармейск
    Сообщений
    146
    красиво

  4. #4
    Красивый отчет, СПАСИБО! (Читая, вспоминали, как в Мартыново мы попали с той стороны, где нет асфальта)))
    SK 2.3

  5. #5
    ...замечательное обзорное путешествие для детишек(да и для взрослых), хоть будут знать что не только у Москвы есть история но и у малых городов России ( и никто не заставляет изучать "Москвоведение" представляете, "Мышковедение" или "Калязиноведение" , нет просто есть своя история этих славных Русских городов)...молодцы...
    Rexton II XVT, RJ4. Цвет-Особое вино. 186 л.с., 2009г. выпуска, сcветлый салон.


  6. #6
    Великолепно! Молодцы! Свою историю малые города берегут даже с большей рьяностью, чем столицы. А вот в музей где "взрослым же показали зал, посвященный исправительно-трудовым лагерям и той части из них, что была задействована при строительстве различных ГЭС." детей туда зря не взяли. И ЭТО они знать обязательно должны.

  7. #7
    Местный Аватар для Buz
    Имя
    Елена
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва - Королев
    Сообщений
    919
    Записей в дневнике
    2
    Стась, такие классные отчеты должны войти в "золотой фонд"!! И служить подсказкой при планировании не дальних путешествий с детьми! Замечательно съездили!!
    Rexton XVT 2008 года и Actyon Sports 2008 года

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •