Цитата Сообщение от Юрий С Посмотреть сообщение
Может подскажете, каким образом избежать штрафов на дороге?
Может номера реально заклеивать скотчем?
Ну я не такой ас, чтобы прямо рекомендации раздавать Но несколько советов могу дать по скорости.

На трассе:
1. Желательно иметь правильный антирадар, чтобы он все ловил. В принципе, я езжу без него, больше 110 км/ч по неизвестным дорогам обычно не еду, мне хватает.
2. Пользуюсь навигаторами Яндекс и Навителл, на них обозначены места камер (штатных) и есть предупреждение контроля скорости (я ставлю выше 110 км/ч).
3. Смотрю внимательно на знаки встречных машин, не всегда, правда моргают, но все же.
4. Обычно ГАИшники или мобильные радары стоЯт в стандартных местах - за горками, на горках, за сплошной, за поворотами, на дороге, где временные знаки, ну и во всяких аналогичных местах. Кто много по трассам ездит, должны обратить на это внимание. Как правило, если встречка идет, то почти всегда предупредят.
5. Предупреждаю всегда встречку, если вижу ГАИшников или радар, который смотрит на их сторону - добро всегда возвращается

В городе:
1. В Москве, в принципе, изучил приказ г.Москвы о режиме скоростей, по сути, почти все вылетные магистрали допускают скорость до 80 км/ч (автоматически прибавляем еще 19 км/ч). Пробки, конечно, вносят свою корректировку
2. Пользуюсь только Яндекс-навигатором, из опыта - у него самое правильное обозначение камер на дороге, так как люди сами ставят и периодически обновляют.
3. Антирадаром не пользуюсь, так как дорогой покупать жаба душит (если уж честно), а дешевые пищат на все подряд.
4. Хотят ввести такую систему контроля скорости: допустим я еду из города А в город Б, между ними 200 км, на выезде из города А меня снимает камера, а по приезду в город Б меня снимает камера, находящаяся там. Автоматически производится расчет - за сколько (по времени) я доехал из города А в город Б и, исходя из этих данных, вычисляется средняя скорость на всей трассе. Если я превышаю допустимый предел, то автоматически - штраф.

Для скрытия номера можно использовать вот такие штуки (не реклама): http://www.spymarket.info/shop/275/d...ivajushhajasja
или
http://www.realxenon.ru/modules/shop/1573.html

но я сам бы не рискнул - можно нарваться на инспектора и тогда можно залететь по-крупному.

Я уже писал раньше, что я вожу с собой на планшете все необходимые документы (ПДД, ГОСТы, КОаП и др.). Могу посоветовать для андроида приложение АнтиГАИ (есть в гугл плее вполне официально, очень грамотная подборка).

Как вести себя с инспектором при остановке - есть куча советов в интернете. Повторяться, думаю, смысла нет. Основные принципы:
1. Обязательно нужно в первую очередь узнать причину остановки (и знать самому где и при каких обстоятельствах он может останавливать машину). Дверь машины разблокировать не нужно, опустите стекло со своей стороны настолько, чтобы можно было спокойно общаться (были случаи, когда инспектора вытаскивали водителей из открытых дверей, забирали камеры из открытых окон, даже подбрасывали наркотики в салон авто через окно).
2. Попросить предъявить служебное удостоверение и зафиксировать данные (на тот случай, если инспектор решит уйти с вашими правами домой).
3. По-возможности, записывать весь процесс общения с ним на видеорегистратор или камеру мобильника (это законно!).
4. Если он говорит, что вы что-то нарушили, попросите предъявить доказательства (соответственно, самому нужно знать нормативную базу, чтобы грамотно с ним разговаривать).
5. Никогда сразу не соглашайтесь со своей виной, даже если вы знаете, что нарушили. Даже признав свою вину после долгих выяснений обстоятельств, когда дойдет дело до составления протокола, инспектор может вас отпустить, потому что ему будет не выгодно тратить время на заполнение протокола.
6. По заполнению протокола есть также куча нюансов, что писать, как и в каких ситуациях - читал в интернете, что один водитель ходил с инспектором с рулеткой и замерял расстановку знаков на дороге, соответствуют ли они требованиям ГОСТа, в итоге его отпустили).
7. Всегда будьте вежливо-корректны, не поддавайтесь на провокации, дайте понять, что взятку не дадите.
8. Если едете на дальние расстояния, не поленитесь и на сайте ГИБДД выпишите себе все телефону УСБ ГИБДД тех городов/областей/районов, через которые вы будете проезжать. Иногда это может пригодиться.

В общем очень много всего, боюсь, тут не опишу подробно

Лучше на конкретных примерах разбирать

Знайте одно - нужно дать понять инспектору, что вы знаете свои права и обязанности и готовы идти до конца, вплоть до обжалования его действий в суде. Но учтите, что на разбор вы потратите свое время, обычно инспектора на этом и играют - если спешишь, плати. В остальных случаях, я думаю, они вряд ли будут сильно связываться (ну если только нарушение не слишком уж борзое).