Показано с 1 по 30 из 273

Тема: Про моторное масло. Обсуждение разных аспектов.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Томич_882 Посмотреть сообщение
    А вот для меня и вопрос - что за такие особо тяжкие условия в России?! Ну зимой - ладно - холодно....Ну а летом? Что - наши пробки в городе хуже корейских? А чем конкретно?
    Дороги хуже? Это - да! Так то я шаровые раз в год меняю..... А масло то тут при чем?
    На димзеле езжу семь лет.. Раньше менял масло к восьми тысячас безоговорочно.... А сейчас буду - раз в десятку.... а то и на двенадцать пойду....
    Условия эксплуатации относятся к тяжелым, если они соответствуют указанным ниже:

    Движение при сильной запыленности окружающего воздуха;
    Движение по ухабистым и/или залитым водой дорогам, холмистой или по горной местности;
    Эксплуатация Автомобиля при среднемесячной температуре окружающего воздуха ниже -30° С и/или выше +30° С
    Эксплуатация Автомобиля с длительными периодами работы двигателя на холостом ходу и/или поездками на небольшие расстояния при низких температурах окружающего воздуха
    Движение с частыми интенсивными торможениями
    Буксировка прицепа
    *
    НУ НЕ ПРО РОССИЮ ЛИ ?
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 10.01.2016 в 19:10.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  2. #2
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Условия эксплуатации относятся к тяжелым, если они соответствуют указанным ниже
    У каждого авто - свои персональные условия эксплуатации.....
    В моем случае, например, так:

    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Движение при сильной запыленности окружающего воздуха;
    Большую часть мой авто живет в городе. По гравийке езжу, но не каждый день. Ну а так - согласен, и меняю воздушный фильтр чаше регламента. Масло-то причем?

    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Движение по ухабистым и/или залитым водой дорогам, холмистой или по горной местности;
    Мой авто живет в городе. Ухабов и залитых водой дорог - не то чтоб совсем нет, но не критично...Да и все это - критично для подвески. А масло-то причем? Гор нет, холмы - есть.... тут часть ресурса оставляю, не спорю...

    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Эксплуатация Автомобиля при среднемесячной температуре окружающего воздуха ниже -30° С и/или выше +30° С
    Думаю, что критичны холодные запуски....Тут масло работает "на износ", вопросов нет.... Но мой авто живет в теплом гараже + Бинар. А при прогретом двигателе маслу какая разница - какая темпратура за бортом?

    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Эксплуатация Автомобиля с длительными периодами работы двигателя на холостом ходу и/или поездками на небольшие расстояния при низких температурах окружающего воздуха
    Это видимо пробки...Ну тут спора нет - тратим ресурс масла... Но у меня город не большой, пробок не то чтоб нет совсем, но опят же - не критично...

    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Движение с частыми интенсивными торможениями
    Ну это больше вопрос к манере вождения....Российские специфические условия -то причем?

    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Буксировка прицепа
    Тоже понятно - доп.нагрузка... Но у меня нет прицепа...

    Повторюсь - безоговорочно признаю в качестве российской специфики - топливо... Дизельное масло потому, видимо, и чернеет быстрее чем у бензинок - остатки лишней серы....Могу ошибаться - но так для меня понятна логика...Но если сейчас реально евро-5, то опять же - в чем российская специфика?
    Я еще при смене масла всегда мою двигатель специальным промывочным маслом...И оно всегда прилично чернеет - тоесть выполняет свою функцию - убирает остатки горения...А значит новому маслу будет чуточку "проще"...
    Все что написал - ИМХО. Никого ни к чему не агитирую....
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  3. #3
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Условия эксплуатации относятся к тяжелым, если они соответствуют указанным ниже:

    Движение при сильной запыленности окружающего воздуха;
    Движение по ухабистым и/или залитым водой дорогам, холмистой или по горной местности;
    Эксплуатация Автомобиля при среднемесячной температуре окружающего воздуха ниже -30° С и/или выше +30° С
    Эксплуатация Автомобиля с длительными периодами работы двигателя на холостом ходу и/или поездками на небольшие расстояния при низких температурах окружающего воздуха
    Движение с частыми интенсивными торможениями
    Буксировка прицепа
    ...
    На мой взгляд, это как раз и есть нормальные условия использования.
    Определение ресурса масла по километражу колёс используется только из-за удобства контроля за сроками. Правильнее было бы учитывать кол-во оборотов двигателя. Но кто ж их подсчитывать будет. Может только в продвинутых моделях авто. Исходя из заданного производителем автомобиля пробега до замены масла, допустим, в 15000 км, при идеальном непрерывном движении со средней скоростью 60 кмвчас получим
    15000/60 кмч=250 часов, за которые коленвал совершит, при 2000 обвмин, 30 000 000 оборотов. Столько, по мнения производителя (предположительно), и способно выдержать масло до потери рабочих свойств, но кто ж их считать будет, эти обороты. По моему, проще привязаться к расходу топлива, которое напрямую зависит от оборотов двигателя, в отличие от пробега колёс, соответственно, и более корректно.
    Последний раз редактировалось Колючий; 11.01.2016 в 08:42.
    SK 2.3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •