Я конечно понимаю, что у вас тут своя религия, да и с логикой все в порядке (аж -10 за бортом!). Да и вопрос не из простых, судя по яндексу любой мало-мальски посещаемый автофорум содержит аналогичную тему, да еще и с холиварчиком.

Преамбула.
Некоторое время назад я тоже пребывал в плену логических иллюзий. На второй машине довелось мне ремонтировать (да чего уж там, менять) всю систему кондиционирования. Это несколько растянулось во времени и не ограничилось летним периодом, что и привело впоследствии к разговору с мастерами на данную тему. Делал все в сервисе, который занимается только кондиционерами. Значит к сути - сдохла у меня муфта на новом компрессоре. Но мастер рукастый попался, жалко было ему его из-за такого пустяка выбрасывать, и он приладил муфту от Шеви Тахо. А она дюже мощная оказалась, что ее включение и отключение можно было контролировать собственным слухом. Благодаря этому свойству зимой и были услышаны эти активации. Весь коллектив сервиса был с пристрастием расспрошен об этом явлении и они то мне и поведали, что зимой кондиционер тоже запускается, именно для осушки поступающего воздуха. Но работает не постоянно, а по какому-то алгоритму, у каждого автопроизводителя по своему.

Амбула.
Я конечно допускаю, что у ссангйонга "При минусе кондей не включится!". Но как объяснить, что отпотевание при включении кондиционера происходит много быстрее, нежели при простом вентилировании, кроме как вышеописанной историей, не знаю. Поэтому считаю что зимой он работает эпизодически, по совокупности параметров.

P.S. РоманВТ, подкину вам также информации для размышления. Ладно мы люди, все стерпим, но вот продукты-то особой заботы требуют, раскисшие пельмешки никого не интересуют. Наверняка у вас недалеко от дома есть продуктовый магазин. Так вот когда у вас будет -10, вы сходите в момент разгрузки какого-нибудь рефа, пообщайтесь в водителем, вдруг словоохотливый добряк попадется :) покажет вам дренаж и как с него стекает чего-нибудь. Хотя сейчас есть форумы даже для водителей рефов, там и про объем конденсата можно узнать, и про подогрев дренажа... Кто хочет, тот всегда найдет информацию.

P.P.S.
Также бывал в сервисе, который только рефами и занимается, совсем немного легковыми. Зимой у них знаете-ли работы не уменьшается.
9c1e166s-960.jpg