Показано с 1 по 30 из 293

Тема: блокировка TOD - как сделать?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от AndreDem Посмотреть сообщение
    =просто имея опыт, когда автоподключение меня уже выкинуло на обочину прошлой зимой,
    1. автоподключение работает на скоростях до 40 км ( читал где то и по собственным ощущениям)
    2. очень удобно трогаться зимой на обледенелой поверхности ( во светофора во дворах и тд...)
    3. НЕЛЬЗЯ ЕЗДИТЬ НА ПОЛНОМ ПРИВОДЕ КОГДА ЕСТЬ УВЕРЕННОЕ СЦЕПЛЕНИЕ С ДОРОГОЙ !!!!!!!!!! это касается даже снега , укатанного снега и тд.......
    *
    вот сейчас если даже на гравийном покрытии я чтобы не выкидывать камешки включил блокировку и трогаюсь , потом поворачиваю ( по дороге) -ОН ПРЯМ НЕ ХОЧЕТ ЕХАТЬ!!! чувствуется что его напрягает данная ситуация - вырубаю блокировку раздается сильный удар!!! (трансмиссия расслабляется) машина сразу едет легче.
    *
    вообще дело хозяйское . я сильно не рекомендую ездить на заблокированном. ТОЛЬКО ПО РЫХЛОМУ СНЕГУ , ПЕСКУ , ГРЯЗИ .
    откройте инструкцию к ниве : блокировка межосевая только для грязи!!! на твердом покрытии немедленно отключить. и я это проходил . когда 10 метров по сухому проедешь - она даже не отключается - не возможно сдвинуть рычаг , такое напряжение возникает в трансмиссии . только если назад отъехать 2-3 метра - сразу легко выключается .

    для убедительности : цена привода 40тр , КАРДАН 40ТР, цена редуктора 1400$ ,ПРО РАЗДАТКУ И КОРОБКУ ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕ ХОЧУ
    *
    в любом случае я не думаю что в Питере есть проблема с трехпозиционным переключателем . в любом магазине радиодеталей они есть. можно вообще от копейки печечный купить .
    я не знаю как там помоглось вылететь , но на нем зимой я гоняю так как не гонял на ниве , надежде . вообще по моим ощущениям очень устойчивая машина
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 12.09.2019 в 15:14.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  2. #2
    Местный Аватар для AndreDem
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    24.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    546
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    1. автоподключение работает на скоростях до 40 км ( читал где то и по собственным ощущениям)
    .......................
    я не знаю как там помоглось вылететь , ............................. вообще по моим ощущениям очень устойчивая машина
    Вот и я не знал, что так оно работает. После поворота проехал около 150 - 200 метров и выехал на участок дороги, где была наледь. Машину повело и если бы не включился передний мост, я бы спокойно вырулил, как это делал на мерсе всегда. Но в этот момент и включился передний мост, и машина стала неуправляемой, её просто потянуло в сторону обочины и меня кинуло в сторону переднего ведущего колеса, руля машина не слушалась вообще - на обббледеневший бруствер. Но это ладно, это я уже пережил.
    Вот самое интересное, что зимой на нем гонять получается только по чистому асфальту, почему-то.
    Спасибо за инфу. Т.е., если я подключаю 4WD Lock, то бишь полный привод, то двигаться могу только до 40км/ч? Дальше этот режим надо выключать. Это можно делать на ходу?
    Разговор не за блокировку, разговор за принудительное подключение переднего привода - режим 4H. Про 4L (пониженный полный привод) всё понятно, на нем я уже покатался по лесам в этом году. Был опыт и езды на Ниве - ползал по горам на Камчатке. С Нивой всё понятно, там всё просто и доходчиво. А вот с такой системой я ранее не связывался.
    Видимо я не догоняю, тупой, простите... Зачем тогда нужен ручной режим 4WD Lock? Есть автоматический и фиг с ним.. Я то думал - подключил принудительно передний привод режим в режиме 4Н и поехал не о чем не парясь по снегу и по городу зимой. А тут вона как..
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    но на нем зимой я гоняю так как не гонял на ниве ..................
    Вот и я на Volvo 245 и на мерсе гонял в любую погоду, вообще не парясь ни о чем.. На мерсе зимой, в городе, отключал ESP, чтобы не мешал ездить. А сейчас большая машина, совершенно другие ощущения, другое поведение. И хоть привык я к ему уже давно, но настольгия по мерсу всё равно постоянно мучит...
    Последний раз редактировалось AndreDem; 12.09.2019 в 16:21.
    Rodius RD500, 2,7л. XDi, 2009 г., АКПП, пробег за 150 тыс.км.
    https://www.drive2.ru/users/andrdem/

  3. #3
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от AndreDem Посмотреть сообщение
    Разговор не за блокировку, разговор за принудительное подключение переднего привода - режим 4H. Про 4L (пониженный полный привод) всё понятно, на нем я уже покатался по лесам в этом году. Был опыт и езды на Ниве - ползал по горам на Камчатке. С Нивой всё понятно, там всё просто и доходчиво. А вот с такой системой я ранее не связывался.
    1.принудительное подключение передка на родиусе = езда на ниве с блокировкой межосевого дифа.
    2. 4L это тоже самое 4H только с другой редукцией. и там так же работает AUTO - машина едет рывками.
    3." Но в этот момент и включился передний мост, и машина стала неуправляемой, " - передний мост подключается рывками !!! очень маленькими промежутками времени . буквально секунда.
    очень хорошо понятно на песке. заедьте в сухой песок - машина дергается постоянно как козел .
    *
    ещё раз : на подключенном передке ( а подключается он жестко) ехать можно НО ! на твердом покрытии трансмиссия напрягается так как из-за неровности дороги , разности в диаметре покрышек ( он есть всегда) и ОСОБЕННО ПОВОРОТОВ происходит чрезмерное напряжение в деталях трансмиссии . ( именно из-за этого в машинах стоит дифференциал !!!! а на полном приводе ставят ТРИ задний передний и межосевой. последнего у нас нет!! при принудительной блокировке становится режим партайм .
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 12.09.2019 в 18:05.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  4. #4
    Местный Аватар для AndreDem
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    24.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    546
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    .............................
    ещё раз : на подключенном передке ( а подключается он жестко) ехать можно НО ! на твердом покрытии трансмиссия напрягается так как из-за неровности дороги , разности в диаметре покрышек ( он есть всегда) и ОСОБЕННО ПОВОРОТОВ происходит чрезмерное напряжение в деталях трансмиссии . ( именно из-за этого в машинах стоит дифференциал !!!! а на полном приводе ставят ТРИ задний передний и межосевой. последнего у нас нет!! при принудительной блокировке становится режим партайм .
    Кажется понял. Спасибо. Значит режим 4H Lock нужен тогда, когда ещё не нужен режим 4L. При езде по небольшим лужам, колеям и прочему легкому дерьмецу, а 4L когда не справляется 4Н. Значит мой режим основной 2H. Пока.. У меня автоматическое подключение переднего привода, видимо, происходит не совсем правильно, ибо я всегда чувствую, когда он подключается. небольшой удар по кузову проходит всё равно.
    Rodius RD500, 2,7л. XDi, 2009 г., АКПП, пробег за 150 тыс.км.
    https://www.drive2.ru/users/andrdem/

  5. #5
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от AndreDem Посмотреть сообщение
    ...у меня автоматическое подключение переднего привода, видимо, происходит не совсем правильно, ибо я всегда чувствую, когда он подключается. небольшой удар по кузову проходит всё равно.
    В системе ТОД так и будет. Все у кого ТОД при пробуксовке задней оси чувствуют небольшие удары)) Все правильно.))
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  6. #6
    Местный Аватар для AndreDem
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    24.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    546
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    В системе ТОД так и будет. Все у кого ТОД при пробуксовке задней оси чувствуют небольшие удары)) Все правильно.))
    Да я понял, и когда меня снесло я тоже этот удар почувствовал. Поэтому, для меня приоритетом будет 2Н, когда не машина будет что-то за меня делать, а я сам буду всё контролировать.
    Вот систему ESP я бы добавил себе, но пока не пойму - есть такая возможность или это весьма затратно по ресурсам. То, что там кроме работы тормозов ещё и датчик поперечной устойчивости должен стоять, это я помню с мерса. А вот что ещё надо добавлять, кроме кнопки ESP...
    Rodius RD500, 2,7л. XDi, 2009 г., АКПП, пробег за 150 тыс.км.
    https://www.drive2.ru/users/andrdem/

  7. #7
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от AndreDem Посмотреть сообщение
    а 4L когда не справляется 4Н.
    да. когда уже увяз в песке почти до брюха и мотору тяжело . когда в гору прицеп прёшь 2 тонны
    проигрываем в расстоянии выигрываем в силе ( трактор). а в остальном все так же у них
    *
    вообще суть нашей самодельной блокировки в том что родная включается уже после пробуксовки - что может быть фатально как у тебя и работает рывками .
    *
    теперь видишь впереди дерьмецо - просто тумблер щелк!( на ходу) заранее и на полном смело ....
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  8. #8
    Местный Аватар для AndreDem
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    24.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    546
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    ...........
    теперь видишь впереди дерьмецо - просто тумблер щелк!( на ходу) заранее и на полном смело ....
    Понял, спасибо! Буду собирать схему.
    Два резюка по 20 Ом, 50Вт нашел, релюшки есть, диоды есть.
    Осталось подобрать небольшой радиатор и на его базе смонтировать схемку.
    Пообщавшись с электрониками, которые подтвердили мои размышлизмы о мощности резюков без радиатора, которое будет всего 7 Вт,
    решил всё-же использовать радиатор и поставить на него два резистора последовательно, получив 40 ОМ, между резюками поставлю релюшки с диодами, через теплоизолирующую проставку.
    Или как-то так... Надо найти радиатор, тогда всё окончательно на места встанет.
    Последний раз редактировалось AndreDem; 13.09.2019 в 12:53.
    Rodius RD500, 2,7л. XDi, 2009 г., АКПП, пробег за 150 тыс.км.
    https://www.drive2.ru/users/andrdem/

  9. #9
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от AndreDem Посмотреть сообщение
    Или как-то так... Надо найти радиатор, тогда всё окончательно на места встанет.
    НЕ НАДО. они будут просто теплыми чуть чуть при долговременном постоянном включении .

    *
    если сомневаешься - спаяй в кучу и кинь на контакты акб их минут на 15, можно в пакет замотать (еще уменьшить теплопроводность )
    они будут просто теплыми
    *
    и я не знаю как там у вас "электроники" считают . но электронщики считают так :
    14В/40Ом=0.35А
    0.35А*14В=4,9Вт
    МЕНЕЕ 5 ВАТТ (да и 14В с запасом)
    резистор 40 Ом 40Вт. а нагрузка на порядок меньше !! откуда ему греться?
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 13.09.2019 в 13:04.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  10. #10
    Местный Аватар для AndreDem
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    24.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    546
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    3..... - передний мост подключается рывками !!! очень маленькими промежутками времени . буквально секунда.
    очень хорошо понятно на песке. заедьте в сухой песок - машина дергается постоянно как козел ....
    Роман, на днях я понял про что вы писали. был момент, когда при трогании с места по сырой листве сработал режим авто и произошло подключение передка. Начал обдумывать эту тему и понял, что зимний снос машины, скорее всего обусловлен тем, что в мостах и раздатке были залиты неправильные масла. В раздатке была трансмиссионка, а в мостах ATF. Я где-то это писал...
    Rodius RD500, 2,7л. XDi, 2009 г., АКПП, пробег за 150 тыс.км.
    https://www.drive2.ru/users/andrdem/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •