Всем ПРИВЕТ!
Мое, скромное, мнение...
Никогда не мыл двигатель! Основная причина - а зачем?
Предвижу возражения... - легче работать - бред полный, т.к. чем легче??? охлаждается лучше? - на это есть радиатор, вот ЕГО мыть НЕОБХОДИМО (но, только ИЗНУТРИ!); лишняя тяжесть? - ну сколько там может налипнуть?!, тем более это "подрессоренная масса", поэтому "лишние" 5-10 кг не сделают никакой погоды; внешний вид и общая чистота? - ну здесь каждый сам решает для себя..., но помыл - лишился автомобиля на какое то время! + потратил время и силы на протирку-просушку-продувку и т.д. (а если все таки, несмотря на все п-п-п, не дай Бог, что то из электроники таки глюкнуло...?!)
Сам мыл двигатель только при продаже машин, закладывая предварительно какое то кол-во времени и денег на восстановление авто.
Пишу совсем не голословно! когда то давно я работал в автосервисе карбюраторщиком-электриком (люди говорили, что не совсем плохим...) и насмотрелся (и наремонтировался!) на автомобили (в большинстве!!! притащенные ко мне на веревке) после мойки двигателя - вполне достаточно!!! Правда я, в те времена, занимался исключительно карбюраторными бензинками, но на SY и стоимость восстановления подороже и подольше будет!
Ну вот, как то так...
ЗЫ Все это мое личное мнение!!!