Показано с 1 по 30 из 472

Тема: ГОТОВИМ ВМЕСТЕ (РЕЦЕПТЫ ВКУСНОЙ ПИЩИ)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Дина
    Гость


    ВЕ, вот вопрос на засыпку и к inoq, а вы готовите корейскую кухню?
    Друзья ко мне приезжают в деревню скоро, хочу удивить.
    Хочу сделать Кук-Си (Кук-су) не знаю как Вы его называете, я в целом знаю как делать, но давно не готовила, мне инетересно как Вы его делаете.)))

    И второе блюдо из восточной кухни, готовит ли кто-нибудь из вас "Машевую кашу", маш - это зеленые бобы которые продаются на рынках где сухофрукты. В детстве я ее очень любила - эту кашу, она с мясом готовится и рис вроде немного добавляется. У меня бабушка готовила. Хочу попробовать ее сделать. Если кто готовит расскажите что за чем класть и сколько готовится.

  2. #2
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    ингредиенты для каши с машем:
    Риса беру меньше 1/6, чем маша, так больше ощущается именно его вкус.
    На 1 ст. маша использую 1/4 ст. риса или того меньше. Маш и рис нужно промыть перед варкой.
    Специи те же: зира, соль, перец, куркума, паприка, чеснок (по желанию).
    Если нет думбы то из любого жира делаю шкварки (не до конца зажаренные) на небольшом количестве растительного масла, добавляю в поджарку нарезанный кубиками репчатый лук,затем тонко нарезанную морковь(можно на терке). Количество лука и моркови (пропорции) Я использую меньше моркови, лука побольше. Когда поджарка немного упарится, добавляю воды и после закипания высыпаю специи.
    Маш варю отдельно, затем добавляю в него рис. Но можно положить его, а затем и рис сразу в готовящийся бульон.На половине готовности маша (фасоль начинает немного раскрываться), добавляем в маш хорошо промытый рис, варим до полной готовности риса и выкипания воды,каша густеет.В процессе рекомендуется постоянное помешивание.Можно добавить мелко нарезанной картошки кубиками.Выкладываем все в казан с и уже поджаренной бараниной и довариваем до полной готовности. Закрываем крышкой и даем потомиться еще минут 10.
    Машевая каша готова. Еще раз хорошо ее перемешиваем, выкладываем на блюдо или раскладываем по тарелкам.
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  3. #3
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    с виду не приглядная но вкус совершенно своеобразный и ее хочется есть и есть...



    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  4. #4
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
    :
    ВЕ, вот вопрос на засыпку и к inoq, а вы готовите корейскую кухню?
    Хочу сделать Кук-Си (Кук-су) не знаю как Вы его называете, я в целом знаю как делать, но давно не готовила, мне инетересно как Вы его делаете.)))
    Конечно готовим ))) И не только готовим, но и очень любим )))

    Корейская кухня славится салатами и всевозможными закусками из овощей, мяса, птицы и рыбы.
    Хочу познакомить вас с одним из блюд корейской кухни, в котором представлены некоторые салаты.
    Блюдо холодное, очень здорово есть в жару. Хотя бывает и горячий вариант.

    Заказывали Кук-си? Распишитесь в получении )))



    Блюдо представляет собой суп-лапшу с добавлением всевозможных салатов.

    Для приготовления нам потребуется:

    Вода кипяченная охлажденная, филе свинины, огурцы свежие, капуста, яйца, лук, чеснок, помидоры, зелень (кинза, укроп, петрушка), капуста, лапша рисовая (можно приобрести у корейцев или китайцев на рынке)

    Начнем с приготовления так называемого «супа» - куски-мури. В кастрюлю небольшого размера наливаем кипяченную воду, охлаждаем ее.
    Затем добавляем туда нарезанную зелень, чеснок - его необходимо резать очень мелко, не давить через чеснокодавилку а резать. Для этого кладем очищенные зубчики чеснока на доску, берем крепкий нож с широким лезвием, кладем его поверх зубчиков чеснока и давим его (чеснок), затем мелко нарезаем, небольшими кусочками помидоры, соевый соус, перчим по вкусу.
    В итоге должно должна получиться кастрюля, наполненная водой с плавающими в ней кусочками помидоров, зелени и чеснока, сдобренная соевым соусом
    Оставляем настаиваться.



    Принимаемся за приготовление салатов.
    Неважно в какой последовательности.
    Одним из салатов в кук-си вполне можно использовать тушеную капусту.
    Первый салат готов.
    Если первый салат входит в состав кукси по желанию, то вот это вот салат - обязателен.
    Ве-ча (ве-чи) или просто мясо, обжаренное с огурцами:

    Нарезаем соломкой мясо, обжариваем в воке или казане.Шинкуем лук. Также обжариваем.
    Приправляем размолотой кинзой (кориандр)
    Затем очищаем огурцы от кожуры, нарезаем соломкой и добавляем в мясо, продолжая его обжаривать, помешивая.
    Огурцы добавлять уже тогда, когда мясо с луком обжарены и практически готовы. Заправляем опять таки соей. Опять таки немного. Дабы слегка подсолить.
    Посыпаем кунжутом.
    Собственно салат готов.



    Затем берем яйца (2-3, в зависимости от предполагаемого количества порций) разбиваем в миску, тщательно взбалтываем. Соль по вкусу. Берем сковородку. Раскаляем ее, немного масла, чтобы не пригорело, и подготовленную «болтушку» из яиц маленькими порциями жарим.
    В идеале у Вас должны получится тоооооооненькие блинчики из яиц.
    Когда все блинчики готовы, берем их, сворачиваем в рулет и начинаем нарезать.
    Для этого необходимо под рукой иметь все тот же нож с широким и негнущимся лезвием. Нарезать необходимо очень тонко, дабы получилась эдакая лапша яичная.



    Нарезали? Готово.

    Также, при приготовлении кук-си я обязательно делаю салат Посытхиамуль - т.е. обжаренные грибы, немного спрыснутые уксусом. Вариаций этого салата множество.
    Вообще, корейских салатов знаю много, но, к сожалению, не уверен в некоторых названиях.
    Связано это, наверное с тем, что:
    а) выветрилось из памяти;
    б) советские корейцы (в частности те, которые жили в Ташкенте, а не на Дальнем Востоке) называют многие блюда по своему. Где-то изменено произношение, где-то вообще другое название, где-то состав продуктов... Отсюда часто возникают споры - это называется так-то, а это вообще непонятно что...
    Следует, однако, отметить, что в каждом регионе стоит учитывать во-первых доступность некоторых продуктов, во-вторых местную специфику и менталитет. Это на мой взгляд что касается споров.
    Но вернемся к нашему рецепту.
    Начнем с обжаривания цветной паприки, добавим грибов (вполне себе подойдут опята), не забудем про зелень (лучше побольше кинзы),
    лучку, не забудем также приправить перчиком, кориандром, добавим мелко порубленного чесночка и заправим это дело соей...
    Вроде все.



    Итак салаты-заправки приготовлены.
    Думаю достаточно...

    Теперь приступаем к приготовлению лапши.
    Завариваем ее на несколько минут в кипятке.
    Вообще, инструкция приготовления должна быть написана на пакетике от лапши, все зависит от того, какая лапша, рекомендую все-же использовать рисовую.



    Вот в принципе и все. Готово.
    Накрывать на стол в следующем виде:

    В глубокие миски накладываем лапшу, наливаем воду из кастрюли – это порция. В зависимости от количества едоков – количество порций. Салаты раскладываем в аналогичные или какие еще под рукой окажутся ёмкости и расставляем посередине стола. Каждый накладывает себе в порцию те салаты, которые он предпочитает, или все сразу, в количестве, зависящем от аппетита.



    Аутентичности для рекомендую есть палочками. Тем кто не умеет - либо учиться либо пользоваться вилкой :-)))



    Приятного аппетита!
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •