Показано с 1 по 30 из 41

Тема: Поездка по линии Buffel

Комбинированный просмотр

  1. #1
    От Наумово до Старинок прямая дорога. Приехали, но тут же потерялись. Доехали до одной из окраин - тупик. Мы на разворот, искать хотя бы место для ночёвки, ибо темнело и ехать дальше в неизвестность было как то не очень. Вокруг уже дремучие леса а солнечный день позади. Найти бы засветло уютное местечко. Вдруг из дома к нам выходит бородатый мужичок, одет как то очень просто и босоног. Видок что надо)) Поздорвкались, поведали ему куда и почему мы едем. Он - ну вам обратно, к Наумово, другого пути до Гнездиловской отсюда нет. Мы - спасибо, поедем пока обустроимся, а завтра уж в дорогу. Он - да оставайтесь у меня, дом большой. Мы - спасибо, нам в палатке привычней. Он - ну так располагайтесь на моей лужайке, зря что ль траву скосил. На этом и сошлись. И тут началось. Он нам картошки молодой ведро накопал, огурцов с кабачками принёс. Посидели, поговорили. И тут выяснилось, что бородатый мужичок этот врач московской клиники, здесь у него родовой дом, тут он пока отпуск проводит, а вообще обустраивается на пмж. И есть у него среди прочих одна большая цель. И поведал он нам историю здешних мест периода военных лет. Мурашки по коже, не буду пересказывать. И про линию Буфеля, которая оказалась в трехстах метрах от нас, от него мы и узнали. Потрясающие были разговоры под звёздами,



    а под занавес мы попарились в его баньке, обменялись телефонами на будущее. Вот такая произошла у нас встреча в тот день. На рассвете я побродил по окрестностям, полюбовался видами. Утром попрощались с гостеприимным хозяином, готовимся выезжать в обратный путь, а перед этим посмотреть на бывшую линию обороны немцев. Как никак за этим то же ехали, но не знал я, не гадал, что так удачно всё сложится, и найдём ту линию в реальности. Так вот, пока мы сворачивали лагерь,



    мимо прошёл ещё один абориген, но похоже, реальный. Поздоровкались, поговорили. И тут он выдает - была здесь когда то дорога на Лазинки, (а Лазинки это как раз на пути к Гнездиловской высоте), но давно там никто не ездил, но вы на своей машине можете попробовать. (Для несведущих людей мой Кайрон кажется вездеходом)). Завалы там, говорит, бензопила нужна, воды там, в третьем ручье по пояс, но раньше обьезд был по кустам, а как теперь не знаю, и сопровождает свои географические познания названиями бывших деревень и ручьев на том направлении. (После приезда домой, мне встретилось на военных топокартах название одного села, на современных даже урочище такое не обозначено). Обрадовал, одним словом. Есть надежда, что проедем.
    Перед выходом на указанное им направление сгоняли на ту самую, которая в названии темы, линию. Вернее, на один её крохотный фрагмент, вся она от С-Д до самой Вязьмы тянется. Этот фрагмент в виде немецкой аэрофотосьемки нам показали в то утро, на карте размера метр-на-метр. Желаемое материализовалось. Изломанные линии окопов, прямоугольные ямы типа блиндажей - всё вот оно, под ногами




    и напоследок этой части нашего пути фото нашего знакомого. Мы на Буфель, он по хозяйским своим делам:



    ***

    Далее про участок маршрута Старинки - Лазинки
    SK 2.3

  2. #2
    Больше всего мне не хотелось бы возвращаться, ведь пройдено две третьих пути от Старинок до Лазинок. К счастью, ехали мы не в самый дождливый сезон, воды в том ручье хоть и было местами до метра, но можно было как то попробовать пройти краешком. Когда ехали, думал, если что, переправу из брёвен накидаю. Куда там. Там метров 40 нужно укладывать. Тогда решил я облегчить машину. Выложил самое тяжёлое - две бадьи с водой, якорь, ещё металла всякого по мелочи, высадил жену. Её отдал свои болотные сапоги 45-го размера и отправил на тот берег. Ну раз женулька упала в воду, ну два спотыкнулась. Но когда я услышал её горькие рыдания и обернувшись, увидел её сидящей по пояс в осоке, осознал, что был не прав, отпустив её гулять одну. Дочавкал до Натуськи, поднял из болота и усадил на сухом берегу. Положение нужно было спасать. И начались доставки гуманитарного груза челночным методом. Сумки с сухой одеждой, еда, печка, газ, стол, стулья, вода, якорь, троса... Жена переоделась, построила походную кухню, сготовила обед. Где на лебёдке с удлинителем по пяти сэндтракам, где машинка и сама ехала, (благодаря новым дискам, можно было стравливаться безбоязненно)




    выбрался я к ней к обеду всего за несколько минут мокрым до пояса и был безмерно счастлив)).



    Самый трудный, как нам обещали, участок прошли.

    Едем дальше. Снова красоты:



    а впереди новая и последняя засада. Очень нам повезло с погодкой, иначе лебедиться там в несколько раз больше (если б вообще доехали). Тут без фото, жена всё ещё в стрессе и очень достают слепни. Короче, выбрались и вот едем по полю, на котором во время боёв сгорела деревня Дюки.

    О деревне Дюки...

    "Из отчетов по погибшим и захороненным 42 стрелковой дивизии..

    18.3.43 2 и 3 батальоны 44 стрелкового полка стремительно прорвали сходу оборону немцев, но со стороны противника было превосходство в живой силе и технике. Эти два батальона общей численостью около 300 человек были окружены в д.Дюки. Оставшиеся в окружении бойцы и командиры не сдались в плен врагу и даже раненные вели не равный бой, пока не были смяты немецкими танками и расстреляны в упор из орудий и минометов. Оставшиеся убитые бойцы и командиры подверглись зверским издевательствам со стороны немецких солдат, большинство раненных и убитых было сожжено в сараях и растерзано немецкими танками".


    В сорок третьем, когда наши прорывали немецкий Бюфель, на этом поле были жестокие бои. Один эпизод (воспоминания танкиста)

    «На четвертый день боев – 21 марта – 24 танка были переброшены под деревню Дюки. Во время атаки мой танк оказался в середине наступающих. Немцы нас встретили ураганным огнем из всего, чем можно поражать танки и людей. Сильный заградительный артиллерийский и пулеметный огонь не давал малочисленной после вчерашних боев пехоте следовать за танками. Танки поэтому неоднократно возвращались назад. Гитлеровцы дважды переходили в контратаки, силой до батальона. В небе беспрерывно появлялись вражеские самолеты. Они сыпали бомбы и совсем парализовали пехоту. В последней атаке нашему танку удалось взять вправо и повернуть на немецкие окопы.
    Пушка накалилась от стрельбы. В танке стало трудно дышать. Недалеко от немецких окопов танк сильно тряхнуло, он закружился на месте, накренился и подставил борт фашистам. Танк, мы поняли сразу, был подбит в гусеницу. Атака захлебнулась. С двух сторон от нас горело два танка, другие отползали в лес. Подбитый наш танк стал хорошей мишенью, но экипаж не думал покидать машину. Немцы оживились. Один из них, видимо, офицер, даже поднялся во весь рост и поднес бинокль к глазам. Я повернул башню, навел прицел и со злостью нажал на педаль пушки. На месте только что стоявшего немца с пламенем взметнулась вверх земля. И тут в танк сильно ударило, внутри появился дым. Танк загорелся. Следующий удар был еще сильнее по башне. Я почувствовал что-то теплое на лице, провел рукой и увидел кровь. Выбравшись через люк в днище, все четверо мы поползли к лесу. Наш танк и несколько других горели. Немцы, увидев нас на снегу в комбинезонах, в черных танкошлемах, стали упражняться по живым мишеням. Пули свистели над нами пчелиным роем, ухали мины, стоял невообразимый треск пулеметов и автоматов. Кровь заливала мне глаза, стекала по лицу. И, может быть, конец был бы другой, если бы….
    На большой скорости к нам приближался танк командира роты Сергейчика. Он открыл огонь из пушки по немцам, прикрывая нас, и мы доползли до опушки леса. На недавнем поле боя поднимался черный дым с языками яркого пламени из горевших танков, и раздавались внутри их взрывы».
    Контуженный, с множественными осколочными ранениями головы, рук и туловища герой-танкист будет отправлен в медсанбат в одном из сел Мосальского района
    "

    Нашёл здесь http://www.vest-news.ru/article/11460

    Заканчивается статья так:
    "А еще через сорок с лишним лет после этих боев Янышев вместе с другими ветеранами приедет на то место, которое даже не значится на географической карте, где когда-то была деревня со странным названием – Дюки. Он примет участие в митинге и открытии памятника. На одной из плит будет начертано: «Здесь были Дюки», а на других - 444 фамилии воинов 42-й и 26-й дивизий и первого танкового корпуса, погибших здесь в мартовских и августовских боях сорок третьего года"

    Вот это поле.



    Дорогу прокатали охотники (кому ж ещё тут ездить), двоих на УАЗике мы встретили тут неподалёку. За этим полем начинается большая дорога, так мы добрались до промежуточной точки маршрута, а в тот день ставшей для нас основной целью - села Лазинки.
    Вечерело, нужно было искать место ночёвки.
    Последний раз редактировалось Колючий; 09.08.2015 в 23:46.
    SK 2.3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •