Показано с 1 по 30 из 123

Тема: Генератор 140А

Древовидный режим

  1. #11
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Про генератор))
    Взбрыкнул тут накануне мой верный Рекс, и именно по причине генератора...
    Но по порядку: в один из дождливых дней, что были не так давно у нас, обратил внимание, что дворники работают как-то не так, а именно, что скорость их движения как будто бы заторможена, что ли...Большого значения этому факту тогда не придал, но подумал, что надо бы долезть до трапеции и посмотреть что там и как, за одно и смазать...Но как показало будущее, а именно следующий день, ЭТО было не с проста, т.к. уже в то время вся электрика моего машЫН работала от АКБ, т.к. мой генератор перестал работать...И вот позавчера, собравшись в Москву, но еще не покинув черту города, я вдруг обнаружил, что на панели приборов загорелась СРАЗУ вся гирлянда лампочек предупреждений и неисправностей: аккум, ESP, ABS, HDС, подушки...В общем шок и трепет!!! Сразу стало понятно, что дело в АКБ. Остановился на обочине шоссе, и...заглушил двиг...Всё! более запустить его не смог, т.к. стартер отказывался крутиться по причине разряженности АКБ (но это уже было потом)...Полез под капот, а у меня, если помните на АКБ стоит приборчик, который показывает, остаточную емкость АКБ и напряжение АКБ. Посмотрел на него, мама дорогая - напряжение10В...и пищит от жалобно, показываяв, что АКБ неисправен и разряжен чуть ли не в ноль... Пройдя однажды через повреждение зарядного провода, что идет от генератора до клеммной коробки, что находится под корпусом воздушного фильтра, полез разбирать все, чтобы убедиться в исправности этого провода. Провод оказался цел, действия, которые предпринял при замене перебитого в 2012 г. провода , оказались не напрасными (тогда густо смазал контакты провода в клеммной коробке специальной защитной смазкой для электроконтактов, против окисления, дополнительная изоляция места входа провода под пластиковую крышку клеммной коробки, чтоб не было щелей для доступа влаге и пыли)...
    Тут стало как то кисло на душе от предположений и принялся я звонить в КАРСИ, спрашивая ч.д и т.д.? Вывод был однозначным - причина в генераторе, не давал он напряжение в бортовую сеть...Еще кислее настроение стало как узнал сколько новый стоит...
    Завелся я через полтора часа, когда приехала жена на другой машине и привезла провода "прикуривателя". Подсоединился к АКБ донорской машины, подбил за 25 минут заряд своего АКБ и ...завелся уже от своего АКБ... с пол-оборота. Доехав до дома, отложил разбор ситуации и принятие решения что делать на следующий день. Вечером снял с Рекса АКБ и поставил его на зарядку, т.к. предстояло переехать к знакомому в гараж, чтобы снимать генератор. Кстати, 14 часов заряда так и не хватило, чтоб зарядить полностью АКБ.
    Разыскав у нас в городе контору по ремонту генераторов и стартеров (по отзывам потребителей), было решено снять генератор, отвезти на диагностику и попытаться отремонтировать его ...Через два часа после того, как сдал гену в ремонт, мне звонят- приезжайте и забирайте, все в порядке , работает!! дело оказалось в окислении и грязи контактов, что располагаются под съемной задней крышкой генератора (там где располагается диодный мост, ррн...)...Была проведена диагностика на КЗ, исправность щеточной группы, чистка, пропайка контактов, смазка - в общем комплекс профилактических работ. Проверен на стенде с осциллографом на имитацию работы на ХХ и под нагрузкой - все работает! и слава богу!
    Генератор поставлен на свое законное место, проверены напряжения на АКБ при работающем двигателе- заряд АКБ идет! Приборчик мой на АКБ показывал следующее : на ХХ при работе ламп ближненго свет в пол-накала - 14,4-14,5В, когда включаю габариты, ближний свет, дальний, кондей, вентилятор почти на полную, магнитолу-14,2В, когда работает в среднем режиме вентилятор, габариты, ближний свет и магнитола-14,3В.. Как то так!
    В общем отделался "малой" кровью, переживаниями и временем в два дня.
    Выводы из всего сказанного:
    1. произошло это все в период, когда шли сильные дожди, когда дороги были залиты водой и влажность 100%-я...Поэтому будьте внимательны при езде по воде . Расположение нашего гены на Рексах оставляет желать лучшего и лучше попросту не "жиганить"на лужах!
    2. косвенным признаком, что не работает генератор, может служить медленная работа дворников, не характерная для выбранного режима...Это все равно, что включить зажигание и не заводя двиг включить в работу дворники, посмотрите как они медленно работают!
    3. Обязательная диффектовка генератора на предмет конкретной неисправности (если есть грамотный сервис по этому вопросу!)...Хоть и тяжело с запчастями при ремонте генераторов для SSY (вспоминаю ухмылку мастера, который принимал гену в ремонт:"это от сангйонга? с запчастями трудно на них, эти корейцы эксклюзивные парни!"), но все равно можно что-то подобрать, при этом затраты будут гораздо меньше, чем покупка нового. А может так статься, как у меня будет, ничего не надо менять , провести профилактические работы и гена в строю!

    PS: а Рекс все равно молодец, не стал меня подводить на трассе между Обнинском и Москвой (или еще где, например на трассе в Питер!)), дома дал понять , что не все в порядке!!!
    Последний раз редактировалось LAVR; 01.07.2015 в 10:03.
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •