С прошлого года пользуюсь препаратом Вектра 3D, весьма доволен!!! капли, капаю раз в 4 недели, клещи садятся, но не присасываются! Осмотр собаки, после гуляний по полям-лесам - ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
Раньше пользовался Фронтлайном, обрабатывал раз в три недели, с первых проталин, до нового снега, проблем никаких не было, так же клещи, бывало садились, но не присасывались.
Еще раньше пробовал пользоваться Адвантиксом (соседка в деревне посоветовала) и Барсом - бедная моя собачка, ни дня без присосавшихся клещей не было!!!
С Фронтлайна на Вектру перешел по совету продавщицы-ветеринарши она сказала, что Вектра разработана на основе Фронтлайна, с добавлением дополнительных компонентов (посмотрел на состав - точно), т.к. клещи уже начали вырабатывать иммунитет к Фронтлайну.
А вообще, я думаю, что все эти препараты надо подбирать индивидуально каждой собаке - кому то подходит, кому то нет! Кто то пользуется Барсом и никаких проблем не знает, кто то Адвантиксом, а Фронтлайн им не подходит, жаль только, что это все опытным путем узнается... бедные наши собачки...
А вообще - осмотр, осмотр и еще раз осмотр!!!