Показано с 1 по 30 из 38

Тема: "Галичья Гора"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Цитата Сообщение от боцман Посмотреть сообщение
    Будем ждать приглашения. А как Ясная Поляна?
    Да можно и не ждать - нашли привлекательное место да поехали)) А как Ясная Поляна? - это место всегда привлекательно. Кстати, вот вам и предложение: можем как-нибудь сьездить вместе, мы с удовольствием!

    ***
    Вернемся к нашей "Плющанке". Точнее, "Плющани". Это один из кластеров заповедника "Галичья гора" , назван так по имени маленькой-маленькой речки, протекающей в его долине. Готовясь к поездке, читали мы про Плющань, смотрели фотографии. Но и представить себе не могли, что же это такое в действительности. То есть представляли конечно, но то, что нас ждало на самом деле, это ну никак не рисовалось в воображении! Впечатление от увиденного было такое, как будто после долгих скитаний нам открылась земля Санникова! Нет, нельзя сказать что Липецкая земля это Ледовитый Океан)), но что "Плющань" произвела впечатление земли обетованной, это точное сравнение. Вот никак не вязалось прочитанное с увиденным, даже то стихотворение вызывало недоверие, казалось это просто поэтическое приукрашивание действительности. Вот он, стих Натальи Пантелеевой, 1977 года:


    ПЛЮЩАНЬ

    Самое тихое место на свете – Плющань.
    Тише, милее, счастливее слова не знаю.
    Будто персидская тёмно-зелёная шаль
    Уютно укутала плечи мои не спеша.
    И я, засыпая, как сказку, Плющань вспоминаю.


    Самое тёплое слово на свете – Плющань.
    Кажется, ветер, меж веток деревьев гуляя,
    Тихо им шепчет, и берёзы, в ответ шелестя,
    Ветру внимают и, осенью света ища,
    Шепчут: «Плющань», свои листья теряя.


    Самое нежное слово на свете – Плющань.
    Брызги Плющанки, на солнце с камнями играя,
    Светло и звонко, взявши начало с ключа,
    На перекатах и гальке от счастья журча,
    К Дону текут, по дороге Плющань вспоминая.


    Открыв для себя в тот день этот волшебный уголок земли, я вспоминал мелодию этого стихотворения. Хотя и ужасно далек от поэзии и всех слов, конечно, не помнил)). Не знаю, как вам передать наши чувства... Может быть вы сами захотите увидеть это чудесное место, своими собственными глазами.

    Заповедная зона. Проезд закрыт



    Пошел на разведку пока сам, оставив Наталью отдыхать в машине. И с первых же шагов понял, что это нечто особенное. Не знаю, каким духом здесь все пропитано, но какая то особенная аура места здесь определенно действует!





    Шел я к своей метке, обозначенной на карте как "разрушенный дом лесника". Дорожка раздвоилась, я выбрал правый отвод.
    Недолго бежала тропинка вниз сквозь зелень и нежные трели птиц, потом вдруг внезапно открылось пространство.



    Это случилось неожиданно, оттого и возникло чувство "земли Санникова"))). Потом тропинка снова забежала в в чащу, из которой доносился сильный шум воды.





    Плющанка. Вот она какая, "речка с хрустально чистой, всегда прохладной водой"!!



    Шум сильной воды стал сильнее, пробравшись сквозь завалы,



    я оказался у места впадения Плющанки в Дон



    Оказалось, это шумел Дон на перекате, течение которого в этом месте было очень сильным после широкого разлива



    Перекат Дона напротив устья Плющанки




    Побежал обратно, вверх, за Натой, хотелось поделиться радостью открытия. Уже вместе мы наслаждались видами и симфонией звуков



    Набегавшись туда-сюда, с наслаждением напился прямо из речки необыкновенно вкусной воды



    Уходить отсюда не хотелось, но ведь и это было еще не все. Есть кое -что в этом урочище, где нужно обязательно побывать.
    Идем дальше))



    ***
    Продолжение обязательно будет)))
    Последний раз редактировалось Колючий; 14.05.2014 в 08:17.
    SK 2.3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •