Здрасьте всем!
Решил малость излить, ибо наболело!
История такая: потеплело у нас вчера до нуля градусов на улице и решил я намыть своего Крокодила 1й раз в этом году. Я понимаю что грязе-слякотная погода и машина будет чистой совсем не долго, но тем не менее! Намыл!
Путь на работу — примерно 20 км межгорода по 2х полосной трассе. За ночь навалило на трассу снега, дорожники естессно оперативно его присыпали песком с солью и успокоились! Получилась огромная гора снежно-грязной жижи между полосами. Вся трасса УТЫКАНА знаками ограничения скорости 70 + знаками запрета обгона!
Итак выдвигаюсь утром в сторону Нижневартовска, спереди большааая колонна авто обгонять которую практически бесполезно, т.к. на встречу такая же колонна с мелкими пробелами! +не забываем о снежной куче между полос…
Понятно что дорога мокрая и грязная, из под колес как не шкерься летит. Я отпустил спереди идущего чутка подальше (метров на 50-70) чтоб меньше летело, еду КАК ВСЕ нормальные люди! Обогнать могу, при чем в легкую, машина же ЖИП-турбодизель, снежная горка ему ни по чем, НО! Не вижу в этом никакого смысла, учитывая всё выше перечисленное!
И вот КАК ОБЫЧНО!.. В колонне находится пара "Шумахеров", которые ссс… ОПАЗДЫВАЮТ! И им НАДО!
Начинается "гонка"… Эти ТАЗоводы сначала мучительно вылазят из колонны через снежную гору на встречку, чтобы их ТАЗ не выбросило с трассы вообще, потом, оказавшись на встречке ВДРУГ понимают, что та далекая встречка уже не так далеко как казалось! Начинается обратный процесс… И всё это сопровождается обливанием грязью всех позади и параллельно идущих!
Перед мною сегодня таких "шустриков" было 2! За 20 км межгорода им удалось обогнать по 2 машины после 4х попыток каждого! За-то обгадили они…
В результате на первом же светофоре мы все стояли вместе!
Какого спрашивается… эти недоделки всю дорогу создавали аварийные ситуации? Что они выиграли? Успели куда спешили? Зла уже не хватает на этих "гонщиков"!

Аналогичная ситуация была прошлой весной, по пути из города (та же трасса, обратное направление), когда было ОЧЕНЬ скользко, валил снегопад и видимость была не больше 10 метров! Я шел в колонне с кучей других жипов, которые были адекватными и понимали, что спешка ни к чему хорошему не приведет! Так нет же! Нашлись опаздуны и тогда! За пол часа прохождения этих 20ти км, нас обогнало порядка 5ти ТАЗоводов, умчавшихся в пургу
Все потом торчали в обочинах, кто на встречной, кто на своей… ВСЕ! Кто-то уходил от "внезапно" появившейся встречки, кого-то просто выкинуло с дороги! Благо что у всех них обошлось без пострадавших! Некоторые даже уже успели выйти на обочину и пытаться остановить ЖИП, чтобы их вытащили… АГА! ЩАЗ! Солидарность колонны была непоколебимой (на удивление)! Ни один жип не остановился. Я тоже!
Кто-то скажет что я негодяй, пусть так! Спорить не буду! Мое ИМХО таково: ради этого недоделка, который 5 минут назад пролетая мимо меня в такую непогоду за малым не собрал в кучу несколько машин (включая мою) и потом благополучно вылетел на обочину, я лично ни в жизнь не остановлюсь и не буду напрягать своего Крокодила вытаскивая его из той задницы, в которой ему самое место с рождения!

Пы Сы: (понесло меня) аналогично отношусь к заниженным/опущенным ТАЗам!!! ДЕБИЛЫ!!! Мало того что просто ГРОБЯТ машину, так еще и свое здоровье гробят!!! Пол года "езды" на таком ТАЗу и можно занимать очередь к хирургу, лечить позвоночник! Не говоря уже о создаваемых ими проблемах на дороге всем другим участникам движения!
Без малого год назад (весной), поворачиваю с асфальта в гаражный кооператив, где только только развезло колеищу и снежную кажу, вижу картину маслом: 4 опущенных ТАЗа стоят на краю асфальта, репу чешут, как им добраться до гаражей!... Ухмыльнулся, проехал к себе в гараж мимо них.
Спустя пол часа, еду из гаража, картина еще красивей! Все четверо висят на пузах в колеях в 5-7 метрах от последнего асфальта! "Далеко" ушли!!!
Медленно, с особым цинизьмом, проезжаю между ними, один из счастливых обладателей этого пацанского авто, машет мне остановиться... Не вопрос! Останавливаюсь! ОНО в туфельках по снежной каше с тросиком в ручонках подходит к мое машине справа, опускаю окошко:
- А выдерните нас, а-то мы тут застряли!
- А вы головками своими о чем думали когда на лезли то сюда на своих КРУТЫХ тачках??? Вы пацаны еще колеса приспустите и тогда ваще круто будет! На асфальте буксовать будете!!! Наслаждайтесь!!!
Закрыл окно и поехал дальше!!!

Вот я такой да! Может и не прав (не мне судить), но такое мое ИМХО!

Вот! :))) Как-то так! ;)