Показано с 1 по 30 из 357

Тема: Бортовой журнал Родиус by RealRet

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Хороший подробный бортовой журнал!
    _______________
    SY Rodius RD400

  2. #2
    Член Клуба Аватар для RealRet
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    814
    Миниотчет по установке ДХО. Не хотел писать сначала, но немного своего внес в конструкцию, поэтому напишу. Приобрел вот такие ДХО Narva http://www.auto49.ru/index.php?optio...=item&id=84913. Сами огни установил в вырез бампера на уровне ПТФ, там они как раз всем требованиям соответствуют. Под провода сверлить отверстия лишние не стал, они отлично прошли в штатные рядом с огнями, практически не заметно сверху. При установке нужно учесть, что провод от одного огня короче, его нужно ставить слева. Блок управления разместил под левой фарой, места там много (фара держится на 3-х саморезах, снимается 2 минуты). Провод управления подключил к жгуту левой фары, к габариту, + и - к клеммам аккумулятора. Блок управления закрепил саморезом, вкрученным в газелевский пистон-грибок, вставленный в одно из отверстий на площадке под фарой. Фото нет, т.к. не хотел отчет делать сначала, да там и просто все. Проверил - всё работает. Жить мешали 2 проблемы:
    1 - слишком короткие провода на аккумулятор, пришлось их внатяг класть, выглядят не очень хорошо и оборвать можно случайно
    2 - невозможность отключить ДХО при включенном двигателе - они включаются автоматически и выключаются через 10 сек после остановки двигателя (блок управления следит за напряжением в сети, я думаю)
    Но это можно было и пережить. Зато теперь можно пользоваться авто светом и в солнечную погоду хорошо видеть индикацию климата и магнитолы (при включенных габаритах подсветка тускнеет). Но при первых испытаниях выяснилась неприятность - в сумерках автоматически включаются только габариты, а не фары. Первый раз я выехал в пасмурный день - фары так и не включились, а ДХО не работали, т.к. горели габариты.
    Решил переделать проводку, чтобы устранить все 3 проблемы. С 3-й решил легко - переподключил провод управления к проводу левой фары ближнего света, а для остального решил провести в салон кнопку.
    В жигулевском магазине приобрел кнопку включения ПТФ. На вид она показалась хилой, поэтому подключать решил через реле. В том же магазине приобрел реле от оки 1119-3747210-10 - оно было самое компактное, но подойдет любое нормально разомкнутое.
    Реле установил в блок предохранителей под капот к 30 и 85 выводу подключил + от АКБ через кусок провода от ДХО с предохранителем, к 87 контакту подключил + от ДХО, а к 86-му провод на кнопку в салоне. Провод в салон провел через штатный жгут блока предохранителей и реле. Проколол оплетку и пропихнул, проблем не было.
    В салоне снял подрулевую панель (держится на 3-х саморезах и 3-х пистонах), в ней проковырял отверстие под кнопку (ставить решил на уровне с ручником, т.к. место между выключателями раздатки и омывателя хочу занять штатным корректором). Подсветку кнопки и массу (на реле из салона именно массу пустил) взял от разъема омывателя (на фото подписано что откуда). Вот собственно и все.










    P.S. После посадки аккумулятора (как позже выяснилось из-за неисправности генератора) я решил переподключить питание реле на АСС. Для этого провод, идущий на кнопку в салоне от массы я подключил к АСС, к проводу, который я пустил на блокировку ТОД (см след. пост), а от второго контакта катушки реле я протянул провод в салон и подключил к жгуту массы. Лишнюю клемму на проводе, который шел от реле на +12 откусил. Вот, что вышло:

    Провода от реле пропущены в салон по общему жгуту


    Реле в подкапотном блоке


    Подключение массы к проводу от реле


    Подключение АСС к проводу от кнопки
    Последний раз редактировалось RealRet; 06.12.2013 в 18:59.
    Ssang Yong Rodius 2.7 Xdi 4WD AT RD 500, 168 лс, 2011 год, кореец, взят новым в феврале 2012, чип от Vahmurka, 500 Н/м, 213 л/с

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •