Поздно тему увидел, ставил этим летом забор из профлиста по всему периметру дома у родителей. Все делали сами, включая ворота, калитки, столбы и т.п.
Напишу на всякий случай, может кому пригодится на будущее.

Профлист 2-ух метровый. Соответственно столбы под него размером 40х40 - по 3 метра каждый, перемычки 40х20 - брали по 6 метров, а там резали как нужно.

Ямки под столбы копали обычной лопатой с плоским окончанием (не знаю как сказать, там основание, которое в землю втыкается, не полукруглое, а прямое). Сначала натягиваем шнур, затем копаем на расстоянии 2,5-3 метра друг от друга ямки, глубиной 1 метр. Ямку делаем квадратной, чтобы шнур проходил по центру ямки, ширина стороны ямки равна ширине лопатки. Квадратная лопатка нужна для того, чтобы ей было удобно землю выбрасывать. Одна ямка копается за считанные минуты.

Затем мы сделали так называемую "трамбовку" - взяли брус 60х80, высотой метра полтора и к нему прибили перемычку, чтобы получилась что-то похожее на букву "Т". Этой трамбовкой аккуратно прибивали грунт, дальше поймете.
Затем ставим столб, выравниваем его по уровню, и засыпаем один слой щебня (мы сыпали на глаз, где-то ведро обычное), как засЫпали его, берем трамбовку и начинаем трамбовать вокруг столба, утаптывая щебень по кругу. Столб обязательно должен кто-то держать, потому что он может "гулять". Когда щебень немного прибили, засыпаем в лунку землю из этой же лунки, примерно столько, чтобы щебень скрылся. Трамбуем опять, пока не уплотним. Затем снова засыпаем щебень и повторяем цикл, пока не дойдем до верха. Мы с братом, когда уже руку набили, засекали - ставили столб за 7 минут!

Бетонировать ничего не нужно - столб стоИт намертво. Никаких буров и другого оборудования не нужно. Бетонировали лишь столбы на ворота и все. Забор получился отличный. Если нужны еще какие-нибудь подробности по этой теме, спрашивайте, есть фотки. Несколько выложу сюда (не знаю как это получится, но постараюсь).

P.S. Еще строил баню 2 года назад с нуля, если нужен совет, готов помочь. Да и вообще по строительству я много чего могу посоветовать, без лишней скромности. Так что, мало ли, спрашивайте.
IMG_0596 (Копировать).JPGIMG_0598 (Копировать).JPGIMG_0755 (Копировать).JPGIMG_0757 (Копировать).JPGIMG_0834 (Копировать).JPGIMG_0836 (Копировать).JPGIMG_0837 (Копировать).JPGIMG_0842 (Копировать).JPGIMG_0845.JPG