Показано с 1 по 30 из 155

Тема: Стеклоочиститель

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Проблема номер два:

    Цитата Сообщение от ALGOL
    Теперь вот у меня проблема с "дворниками". Только проявляет себя иначе, чем в предыдущем случае. Работают все режимы, кроме одного - выключение самих дворников. То есть, если ветровое стекло забрызгано грязью и я включил дворники для его очистки, в режиме с водяными прыскалками, то выключить, или остановить их работу переключателем на руле уже не могу. Чтобы дворники перестали махать приходится выключать двигатель. Если же включать дворники "без воды", посто нажимая рычаг вверх, то , пока держишь рычаг, работают, но стоит его отпустить -дворники останавливаются в том положении, где это их застало.
    Есть подозрения в сторону моторчика стеклоочистителя. Но возможно и что-то другое. Хочу попробовать, начав с его замены. Подскажите, кто знает, может есть идея попроще? где его купить, можно ли отремонтировать, ну и может совет какой, как лучше сделать, или что ещё посмотреть?
    Цитата Сообщение от PAHAN
    У меня так было на Додже - поменял реле щеток и все (вроде от тазика подошло)
    Цитата Сообщение от ALGOL
    Спасибо за ответ. Честно говоря, не знаю, как это устроено на ДОДЖе. Но не факт , что на Рекстоне такая же схема управления дворниками. Разве у нас реле щеток отдельно имеется? Я сегодня звонил в Фаворит-реутов по этому поводу. Пока что дали такой ответ, что на наших машинах эта контактная группа установлена прямо на моторе стеклоочистителя и соответственно они меняют его только в сборе. Пока не знаю, можно ли эти контакты починить. Буду изучать устройство после того, как старый моторчик сниму, а новый поставлю. Где-то на старом форуме , по-моему Leo писал, что он подобный ремонт производил. Значит, в принципе, возможно. Если получится - оставлю про запас. О результатах отпишу позднее.
    На всякий случай, на будущее, если кому то понадобится, то - Мотор стеклоочистителя переднего № 8611008002 - 2850 р. (CarSY)
    Цитата Сообщение от jafar2000
    ALGOL
    Похоже что у вас действительно проблема в контактах расположенных в моторедуторе стеклоочистителя, необходимо проверить их целостность. Отремонтировать их можно при помощи паяльника. Припаиваются контакты в замен обломанных.
    К стати: поломка контактной группы в моторчике часто происходит по вине владельца. Когда пытаются дворниками очистить слишком толстый слой снега. В момент большой нагрузки срабатывает защитное термореле (что-б мотор не сгорел) и дворники зависают в абы каком положении. Водителю они естественно как бельмо на глазу, ну и приложив некоторое усилие определяет их на паковочное место. Если при выполнении данного упражнения мотор закрутится в обратныо сторону , то может произойти надлом( загиб) контактов ( они сделаны для вращения только в одну сторону), спуся какое-то время контакт отламывается и появляется проблема с дворниками.
    Цитата Сообщение от ALGOL
    Да, интересные вещи говорите, тезка . Здесь, как говорится, вскрытие покажет. Планирую в обязательном порядке разобрать вышедший из строя мотор.
    Цитата Сообщение от ALGOL
    Продолжаю свой опус. Сегодня итоги ремонта .
    Вобщем, заменили мотор стеклоочистителя ветрового стекла. Установили новый. Естественно, сразу все заработало нормально.
    Старый моторчик я разобрал в той части, где находятся скользящие контакты. Благо пластмассовая крышечка снимается легко, и даже без применения какого-либо инструмента. На первый взгляд – все хорошо, ни видимых поломок, пригаров и т.п. Все покрыто толстым слоем смазки. Даже удивился, что же в этой части могло выйти из строя? Вобщем стал смотреть более внимательно, уже надев очки. И вот что попало под подозрение. Смазка вокруг контактов по диаметру около 1мм была черной. После того как смазку с контактов удалил и рассмотрел места электрического контакта уже под увеличительным стеклом, то заметил – у среднего контакта рабочая поверхность все же выгорела, и при увеличении, на фото четко видны окислившиеся раковины. У двух других контактов выработка и выгорание значительно меньше, хотя тоже есть. На ответной части в контактной группе заметны наезженные дорожки. Их состояние оцените сами – выработка есть, но она минимальна и нигде, ничего не пригорело. Только одно место под подозрением –это похоже все-же выгоревшая точка на средней контактной полоске на границе металла и пластика. В остальном, претензий нет.
    По хорошему, конечно, сначала надо было-бы просто попробовать снять только пластмассовую крышку с контактной группы на моторчике даже не снимая его со своего места. Паять там, в моем случае, вроде бы нечего, отломанных лепестков тоже не было, а вот почистить «нулевочкой» эти подгоревшие контакты, поставить все на место и попробовать включить это надо делать в первую очередь. А мотор менять надо только в том случае, если эта несложная процедура, требующая около 20 минут времени, ни к чему не приведет.
    Знал-бы прикуп, жил-бы в Сочи… В общем мой моторчик послужил три с половиной года и пошел в запчасти.

    На фотографиях обратите внимание на подгорешие-таки места контактов на трех лепестках. Наиболее подгоревший -средний.
    В моторном отсеке на трех нижних фото - всё чисто и хорошо.














    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  2. #2
    Новичок
    Имя
    Константин
    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    50 регион, Долгопрудный
    Сообщений
    5
    Столкнулся со следующей проблемкой. Вчера в дождливую погоду включил дворники на постоянный режим. По ходу движения стал замечать что дворники идут по стеклу не ровно, а рывками. Стал экспериментировать с режимами. В результате выяснил что работает только в одном режиме. Прерывистый и самый быстрый уже не работали. Не доезжая до дома 300 метров, дворники замерли в полуподнятом положении на стекле и больше ни на что не реагировали. Такое впечатление, как-будто умерла батарейка)) Завтра выходной, начну осмотр с предохранителя, далее реле под капотом, далее начну разбирать привод и смотреть трапецию. Может есть у кого какие мысли, в чем неисправность, что смотреть в первую очередь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •