Да такое случается, даже ко мне в руки попал такой мотор, ситуация такая же, сначала накрылась турбина выгнало всё масло, в итоге проворот вкладышей и гидроудар на том же масле, проблему я лично вижу так:
- очень сухая солярка, да есть такое, вы где-нибуть видели что солярка высыхает за несколько часов? раньше было такое мнение что если солярка попала на одежду, то хана НЕ вымывается, НЕ высыхает и жирное пятно будет всегда, а тут ВЫСЫХАЕТ!!! заправлялся ну и чуть пролил на машину, это я ехал в европу, а следующеё заправки (примерно 500 км примерно 7 часов) на машине осталось пятно как будто заправился бензином, в европе же так же пару капель пролил на машину, вот там уже пятно было жирным несколько дней.
- Ну так вот сухая солярка обладает более моющими средствами, мало того что форсунки трутся на сухую, так ещё и начинают залипать и "ЛИТЬ", избыточная солярка смывает с цилиндра масло которое остаётся на ХОНЕ цилиндров ещё ДО того как его стирают кольца.
- Масло постепенно набирается соляркой, подшипники трения в турбине так же начинают работать на сухую, и начинают гнать масло во впускной коллектор, в итоге без масла это проворот вкладышей, и на этом же масле гидроудар.

я просто к чему всё это, мотор который попал ко мне имел пробег 110 тысяч, НО по выроботки в цилиндрах мне показалось что все 500, то есть мало того что хона нету, так зазор между поршнем и зилиндром было около 0,5 мм то есть он там болтался, кольца были на половину стёртые, и стали ватные, то есть если их изогнуть то они не возвращались в первоначальное положение, скажете 110 это большой пробег? нет! разбирал мотор 2.3 ТД от муссо, старый механический 2001 года который, на 300 тысячах, так у него ещё заводской ХОН был на цилиндрах.

я не хочу ничего рекламировать, НО заливаю присадку в топливо по моему ликвимолли для улучшения смазывающих свойства топливной аппаратуры, это в Родиус, в муссо лью что похуже, так как похуже солярка более жирная, но конечно же ни о каких ЕВРО-Х речи и быть не может)