По поводу лёгкий - не лёгкий... Ещё раз повторюсь, что морозному пучению абсолютно всё равно сколько весит дом -5тонн или 5000тон. Всё равно выпрет. Винтовые сваи тоже дело относительное иногда её не завернуть и на полтора метра, не то, что на 2.5 (сам крутил - знаю). Сугубо моё мнение - винтовые сваи -срок службы их лет 40-50 наверное, ведь там металл простой чёрный и чтобы заржаветь ему - понадобится как раз такое время. А значит к тому сроку, когда Вам сидеть на пенсии - придет пора и его ремонтировать. Не самый удачный возраст для ремонтных работ. Не пытайтесь меня уговорить, что туда заливают бетон (внутрь столба) Это просто называется "п.....ба" (прошу прощения за выражизмы). Столб фундамента диаметром 100 - 150 мм да ещё без арматуры, да ещё не вибрированный, да ещё неизвестно как залитый..... Это напрасная трата денег и времени. По большому счёту поверх этих столбов необходимо ещё и ростверк сделать и промежутки между этими псевдоопорами зашить, да ещё и сделать так, чтобы опять эту зашивку не выперло морозами..... Короче - решение может быть и с виду дешёвое (первоначально)и быстрое, но на этом его плюсы и заканчиваются.