Показано с 1 по 30 из 755

Тема: Охота или стрельба.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,794
    Привет охотникам!!!
    Я таки съездил на "свои угодья", правда был там вместо запланированных 10ти дней всего 4, но... И то слава Богу! Итак:
    Как обычно и уже традиционно, 2 моих запланированных попутчика за день до выезда включили заднюю/слились. Но я этого уже ждал и предполагал, поэтому закупил необходимые стройматериалы, топливо и харчи чисто на свои барыши, без чьего бы то ни было участия (обещанной помощи). В общем привык уже расчитывать только на себя и оказался прав.
    Выехал я 2го мая не спеша к обеду. И где-то уже к 5 вечера был на точке старта вездеходом. Так же не спеша погрузил шмурдяк и поехал на свой стан.
    Тревога по поводу ранней весны и ожидания того, что озеро уже вскрылось быстро улетучилась:

    На озере по прежнему царствовала зима и только открывшиеся забереги напоминали о приближении весны.
    На болотных дорогах я сразу заметил свежий след другого Странника и даже определил по следу кому он принадлежит и что на момент моего заезда та машина по прежнему на стане и не выезжала еще оттуда, ну да ладно - это друзья, с ними будет веселее. Удручало только то, что никто не предупредил о намерении туда поехать...

    По пути я добыл селезня шилохвоста и одного косача на току, при чем оба добыты на одном болоте! Первый охаживал в луже свою даму, а второй токовал в 10 метрах от них на кочке.

    Косача правда я почему-то не сфотографировал...
    Дорога до стана заняла 2 часа с небольшим, по пути повстречались еще 2 тетеревиных тока на болотах, но больше я птицу не трогал, мне на шулюм уже было предостаточно!
    Мужики встретили меня радушно и как оказалось они там сидели/зимовали уже с 29го апреля! Моя добытая дичь пришлась как раз в тему! На след.день мы сварили из них абалденнейший борщ!


    С моим приездом погода наладилась, и пообедав знатным борщецом мы выдвинулись на позиции расставлять манчуки и ждать перелета водоплавающей птицы!





    А перелета все не было... От скуки я наблюдал за орлами в оптику своей мелкашки:

    И ждал... Сразу скажу, что стрелять орлов - табу! Т.к. они наши помощники на охоте на утку в дни затишья, когда утка сидит в траве и не хочет летать. Только орлам под силу поднимать утку на крыло в такие дни.




    4 мая перелета так же не было, но общими усилиями нам удалось добыть 4 шилохвоста. Лед на озере медленно но уверенно начинал темнеть под солнцем!

    В обеденное время я проверил все свои прошлогодние страйкбольные растяжки на избах и к моему удивлению они все были насторожены и ни одна не снята просто так.




    Выходит новый хозяин (он же Топтыгин, он же Мишка, он же босоногий) за прошедший год ни разу не сунулся ни в один домик, не разбил ни одного окна и не вынес ни одной двери! Я его зауважал!!! Мужикам наказал при встрече ни в коем случае его не трогать, а наоборот уступить ему дорогу!
    Однако при всем при этом он каждую ночь находился недалеко от стана, о чем нам объявлял кобель лайчонок, натасканный на медведя, принадлежащий одному из мужиков. Вот это поведение хозяина меня озадачило. Почему он не уходил на обход своей территории, а пас нас все время нашего там нахождения, для меня осталось загадкой. Тем более что по утрам по пути на засидки мы находили новые его копанины:


    Ну да его дело! ;)
    А 5го с утра пока мужики спали, я в 4 утра ушел на утрянку, и вышел на спящих еще уток, где увидел подтянувшихся с юга чирков, голубую и хохлатую чернеть, свиязя, гоголей, лутка! В общем НАЧАЛСЯ ПЕРЕЛЕТ!!! Из всего этого великолепия я успел добыть только 2х чирков! :))) А пока мужики проснулись и пришли ко мне я добыл еще 1 свиязя, а потом и шилохвоста.

    Но мужики только отметились в скрадках, потому, что решили уезжать домой из-за проблем одного из них на работе и в 9 утра они отбыли.





    А я остался ОДИН!!! УРА!!! :)
    Немного побыв наедине с природой, понаблюдав на приход весны:


    Я вспомнил про свои растяжки и мне стало жутко интересно, а сработают ли они спустя год??? Выбрав "гранату" висевшую год под палящим солнцем на ветру и под осадками, я ее снял (в запасе еще оставалась одна новая), я провел ее испытания:
    https://youtu.be/P5EyJmVtkX4
    СРАБОТАЛА! Да еще как! Это порадовало, после чего растяжка с новой "гранатой" была установлена на место.
    В благостном расположении духа после обеда я пошел на вечерку, где обзвонив друзей узнал, что по сути это моя последняя в этом сезоне вечерка, ибо с ночи снова начнется зима с морозом до -5 и ураганным ветром!!!





    Что ж? Погода действительно портилась на глазах. Периодически срывались порывы ураганного ветра на 2-3 минуты, после которых наступал полный штиль, иногда крапал мелкий дождь, иногда снежок срывался. НО! Я все-таки добыл 3х селезней шилохвоста и под занавес гуся гуменника!


    Гуся выбил из стаи летевшей с Севера на Юг! :)
    Собрал основную массу манчуков, но сотавил 6 штук на утрянку следущего дня, в надежде еще поохотиться перед отъездом.
    А в 9 вечера зима таки нагрянула! Резко с озера на стан рванул тот самый ураганный ветрище, полил ливень со снегом и так до утра...
    Поднявшись в 6 утра я увидел что ветер ничуть не ослаб за окном, лег поспать еще пару часов, после чего пошел снимать оставшихся манчуков ибо в такой ветер и мороз -6 никакая утка уже летать не будет...


    Собрал манатки, навел на стане порядок и в половину первого дня, сказав озеру СПАСИБО, поехал домой.

    По пути встречал несколько стай гусей летевших на Юг, значит зима у нас на долго...





    Ну и свежую Мишкину копанину на выезде с озера (ближе к цивилизации) тоже увидел, видимо он решил что стан покинули все охотники и решил проводить:

    В общем выехал без проблем так же часа за 2.




    Для себя я сезон весенней охоты на водоплавающую дичь 2016 года закрыл!
    Тут и сказочке абзац, а кто до конца дочитал, тем писа и бобра!
    Последний раз редактировалось Eduard; 08.05.2016 в 19:00.
    КЛУБНАЯ КАРТА 0053
    Кайрон 2008г.в. у меня с 08.2012г. 2,0 TDi, АКП5, черный металлик (Кирюша/Крокодил/Кай)

    + снегоболотоход Странник-010 с 2011г.в.
    + Ниссан Ноут 2008г.в., куплен 28.04.2018г. 1,4, МКП, черный (Енот).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •