Показано с 1 по 30 из 755

Тема: Охота или стрельба.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Цитата Сообщение от Dmitribeer Посмотреть сообщение
    вариант с биатлонным затвором
    Что-то этот вариант я не рассматривал. А кучность как?
    был Серый Kyron TD 40 rus АКП5 2013 г.в.

  2. #2
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    Что-то этот вариант я не рассматривал. А кучность как?
    Разрешите поумничать? Т.к. сам являюсь (помимо всего прочего) обладателем мелкокалиберной винтовки "Урал-6-1" и охочусь с 2х лет отроду (отец таскал всегда с собой). Моя мелкашка - биатлонка чистой воды 1991г.вып., но вот тип затвора - болтовка. В то время еще у нас не делали нынешних биатлонных затворов.
    Так вот о чем я хотел поумничать собственно: о кучночти нынешних мелкашек. Имел опыт стрелять из различных новомодных винтовок, в том числе "спортивных" с биатлонным затвором и могу сказать свое ИМХО по поводу их кучности: все винтовки выпускаемые нашей промышленностью для рядовых охотников специально с завода имеют слабую кучность. С какой целью это делается можно долго рассуждать! Хорошую и даже отличную кучность имеют только настоящие чисто спортивные винтовки, НО законом об оружии они запрещены для использования на охоте ибо являются практически снайперскими. Не могу знать и собственно не хочу как смог узаконить мою винтовку предыдущий ее хозяин, но факт остается фактом: единажды узаконенное спортивное оружие далее позиционируется разрешительной системой как охотничье. Как вы понимаете я 2й владелец. Теперь об отличиях спортивной винтовки от охотничьей (не важно с каким типом затвора), на примере моего Урала:
    1) количество нарезов у Урала 6, у любой охотничьей 4;
    2) высота нарезных желобков у Урала в полтора раза больше;
    3) количество оборотов нарезки ствола у Урала 1,5 , охот. - 0,75 максимум, редко 1,0;
    4) методика изготовления и допуски при изготовления стволов - небо и земля соответственно.
    Отсюда получаем кучность боя: у Урала разброс на 100м 10-12мм, у охотничьих карабинов до 100мм.
    Все это неоднократно проверено на личном опыте на практике, выиграно множество споров, нажито множество завистников из числа охотников! :)
    На случай "если надумаешь продавать, то я первый!", очередь желающих растет постоянно.
    Ну и мои пожелания, Лёха, не спеши с приобретением винтовки, поищи вариант узаконенной настоящей биатлонки, пусть даже болтовки, пусть однозарядной, НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!!!
    Обычно на охоте окружающие стрелки (не спорю, возможно такие стрелки меня окружают) высаживают по 5-10 патронов на птицу (иногда 20), но шустро как из пулемета, а мне достаточно 1, иногда 2х. ;)
    Последний раз редактировалось Eduard; 15.07.2013 в 11:03.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Эдуард Излучинск Посмотреть сообщение
    Разрешите поумничать? Т.к. сам являюсь (помимо всего прочего) обладателем мелкокалиберной винтовки "Урал-6-1" и охочусь с 2х лет отроду (отец таскал всегда с собой). Моя мелкашка - биатлонка чистой воды 1991г.вып., но вот тип затвора - болтовка. В то время еще у нас не делали нынешних биатлонных затворов.
    Так вот о чем я хотел поумничать собственно: о кучночти нынешних мелкашек. Имел опыт стрелять из различных новомодных винтовок, в том числе "спортивных" с биатлонным затвором и могу сказать свое ИМХО по поводу их кучности: все винтовки выпускаемые нашей промышленностью для рядовых охотников специально с завода имеют слабую кучность. С какой целью это делается можно долго рассуждать! Хорошую и даже отличную кучность имеют только настоящие чисто спортивные винтовки, НО законом об оружии они запрещены для использования на охоте ибо являются практически снайперскими. Не могу знать и собственно не хочу как смог узаконить мою винтовку предыдущий ее хозяин, но факт остается фактом: единажды узаконенное спортивное оружие далее позиционируется разрешительной системой как охотничье. Как вы понимаете я 2й владелец. Теперь об отличиях спортивной винтовки от охотничьей (не важно с каким типом затвора), на примере моего Урала:
    1) количество нарезов у Урала 6, у любой охотничьей 4;
    2) высота нарезных желобков у Урала в полтора раза больше;
    3) количество оборотов нарезки ствола у Урала 1,5 , охот. - 0,75 максимум, редко 1,0;
    4) методика изготовления и допуски при изготовления стволов - небо и земля соответственно.
    Отсюда получаем кучность боя: у Урала разброс на 100м 10-12мм, у охотничьих карабинов до 100мм.
    Все это неоднократно проверено на личном опыте на практике, выиграно множество споров, нажито множество завистников из числа охотников! :)
    На случай "если надумаешь продавать, то я первый!", очередь желающих растет постоянно.
    Ну и мои пожелания, Лёха, не спеши с приобретением винтовки, поищи вариант узаконенной настоящей биатлонки, пусть даже болтовки, пусть однозарядной, НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!!!
    Обычно на охоте окружающие стрелки (не спорю, возможно такие стрелки меня окружают) высаживают по 5-10 патронов на птицу (иногда 20), но шустро как из пулемета, а мне достаточно 1, иногда 2х. ;)
    Эдуард, не могу понять как, но я почему-то сразу не увидел раньше цитируемый текст. Здорово описал и спасибо за информацию. Буду думать или искать. Урал вполне приличный по внешнему виду, а вот то, что продается в магазине с полым прикладом - вообще ни как. Да, вес меня не пугает совсем. Я взял Вепрь вместо Сайги как раз из-за веса и кондовости и ни разу не пожалел.

    История о твоем ружье похожа на первые купленные ОП-СКС или Вепрь 133, которые были проданы частникам вообще без изменений стволов или вставки штифтов. Я недавно узнал, почему Вепрь 133 стреляет одиночными хуже чем АК 47, хотя это он и есть, только лишенный возможности стрелять очередями. Оказывается, что выходная часть ствола рассверливается чуть большим диаметром чем весь остальной ствол, например 7,63 или 7,64. Вроде доли миллиметров, ни глаз, ни микрометр тут не поможет, а кучность уже не та. То же и с СКС. Вот за такими агрегатами сейчас идет охота, как и за твоей мелкашкой.

    Вообще я с трудом понимаю наших оружейников. Лучше уж переплатить и купить ЧиЗет или Аншутс, чем тот же ТОЗ 78 и потом пытаться его пристреливать.

    Да и знаешь что, если к октябрю 15 года надумаешь продавать - я первый , спец связь за мной.

    Еще раз спасибо.
    был Серый Kyron TD 40 rus АКП5 2013 г.в.

  4. #4
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо.
    Нема за шо! :) Всегда велкамо просимо!

    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    Лучше уж переплатить и купить ЧиЗет или Аншутс, чем тот же ТОЗ 78 и потом пытаться его пристреливать.
    Вот тут тоже спорный вопрос! Опятьже из личного ИМХО. У отца была обычная ТОЗ-78, с которой я лично снял тетерева с 300 метров 2м выстрелом (как батя учил)! Била исключительно!!! А у старшего зятя по сей день есть Аншультц полуавтомат, с которого я стрелял глухаря с 50 метров... Я думал что мажу, пока он не упал! В итоге, после того как он умер от потери крови через 6 часов и я его разделал, выяснилось, что в нем 6! смертельных (для нормальной мелкашки) попаданий!!! Но все пули остались в нем, А он только с каждым попаданием подпрыгивал и менял курс на 180 градусов пока я ноги ему не перебил!... А стрелял своими хорошими патронами. Вот вам и немка...
    Т.е. наше и ихнее - абсолютно не показатель! Каждый ствол нужно отстреливать прежде чем делать выводы.

    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    Да и знаешь что, если к октябрю 15 года надумаешь продавать - я первый , спец связь за мной.
    Вот тут уж однозначно НЕЕЕЕТ! такая нужна самому!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •