Последняя часть пути. Нет, всё же не последняя. на следующий день было продолжение, а этот, третий заканчивался большим перегоном по асфальту. Лазинки - Арнишицы - Всходы - Угра (городишко такой) - Знаменка - Климов Завод - живописное место для ночёвки на правом берегу Угры. По ходу движения останавливались несколько раз. Вот в этих местах:










Описывать, думаю нет надобности, памятники находятся прямо у шоссе, их не проехать мимо. Хотя одно я всё таки пролетел. Ната мне что то сказала про соженные деревни, я не вник. Дома уже поискал, что же я недосмотрел. Конечно же пожалел. Вот что это было - "Поле сожённых деревень"

Цитата:
"Здесь, в деревне Борьба, Угранского района, Смоленской области, 13 марта 1943 года немецкие фашисты заживо сожгли 287 мирных русских людей."

На открытии мемориала в 2008 году были произнесены такие слова:
"Большой и сложный путь лежит к созданному мемориалу, который сегодня открываем, спустя 65 лет после огненной трагедии, - самого страшного несчастья за всю историю жизни людей на Угранской земле. Почему существовало длительное забвение, в течение десятилетий, того, о чем даже трудно рассказывать? Такое умалчивание "позора несказанных преступлений", как выразился о гитлеровских злодеяниях в России Черчилль, разве само по себе не является откровенным злодейством? Как так получилось, что факт угранской дважды Хатыни стал для нас поразительной находкой? Это же не трудно добываемые разведкой данные. Кто может объяснить, в чем тут дело? Почему Родина превратила в безмолвие вопли факелов из крови и плоти - десятков своих граждан? Почему 15 лет как нет "коммунистической тирании", а замалчивание то же? Почему делают все, чтобы как можно больше тормозилось увековечение памяти о погибших мирных жителях России, в том числе заживо сожженных? Почему не слышат воззваний мертвых к потомкам, к их совести? "

Вот такие дела...

Вечерело, нам нужно было искать место для ночёвки. На следующий день нас ждало ещё одно открытие.
**
Наш путь по местам боёв на карте Гугл, к точкам прикреплены фотки и где то немного текста: https://www.google.com/maps/d/edit?h...8.kAOczLqRz3XY
Длина трека почти 200 километров, всего же, от Москвы до Москвы получилось 680.