Показано с 1 по 30 из 41

Тема: Поездка по линии Buffel

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Вот Слузна. Казалось бы ничего особенного, место, где когда то была какая то деревенька (теперь называется урочищем), ничего примечательного. Но бывает так, что место всё таки чем то обращает на себя внимание. Так и здесь. Поэтому на минуточку остановлю поездку, пару строк о Слузне, из того что узнал в сети (вообще, как здорово что есть интернет, иначе и не представляю, где брать инфу).

    Посмотрим на современную Яндекс-карту прилегающую к урочищу. Видно внизу Жданово, вверху Буда. Слузна должна быть где то по центру:



    Теперь сравним с фрагментом топокарты 1939 года. Какое количество НП (и дорог между ними) было тогда!



    А вот некая схема боёв Спас-Деменской операции, первого этапа операции "

    Суворов"
    По ней видно, как через Слузну шёл вал наступательной операции:



    А места то какие там удивительные, надо видеть! Вот что писала про свою деревню её уроженка: http://www.vest-news.ru/article/63705
    Фрагмент из статьи:

    "Красивая была деревня. Две ее улицы располагались по берегам Слузнянки, через которую переходили по мосту. Вокруг ширились поля, а в сторону Гнездилова - лесной массив из берез и редких елей. Что осталось? Разве что природа все та же - изумительно красивая, истинно русская, достойная кисти художника. И больше ничего: ни людей, ни строений".

    Ну что, едем дальше. Дорога раздваивается, одна уходит налево, на север, мы продолжаенм ехать на восток от Слузны:



    Брод через речку Слузнянка. Смешной брод, сантиметров 10 оказалось воды,




    Вокруг вот такие пейзажи



    дорога впереди имеется, поэтому смело едем по ней вперед



    Где то немного поплутали, потому как плутали и ездившие когда то до нас, но это было очень интересно, искать правильный путь. Погода была наилучшая для поездки, цвели луга, в лесах нас ждали грибы и ещё не совсем отошла черника, да одно удовольствие так ездить - неспеша, с частыми остановками. Так постепенно мы вышли к урочищу Высокое, как указано на довоенной топокарте, на современных картах оно почему то"Высочки". Там вообще красотища, не передать. И ни одной фотки не сделали, как так!? Через Высокое захотелось проехать на Буду, название привлекло. Мой то дядя погиб в другом месте, с похожим названием - Буда Монастырская. Где то ещё видел Буду, отчего то так их много в тех краях.
    На Буду проехать не смогли. Через заросший пруд была когда то земляная дамба, но её размыло и обьезда этого болота на горизонте не предвиделось. Встали снова на основную дорогу. Ещё чуток дикости, и стали встречаться грибники. Один на моцике с люлькой, другой умудрился на Жигулях проехать. А дорога местами была ого-го. Ну я всегда знал, что куда ни приедь в потаенное место к воде, всегда там впереди нас окажется это чудо. У нас ведь тоже когда то Пятёрка была и сколько мы на ней напутешествовали!

    Ну так вот, дорога в итоге вывела нас в Лазинки. Те самые, куда мы ехали со Старинок и откуда ухали на ночёвку в Мышково. Круг замкнулся.



    И это ещё не конец...
    Последний раз редактировалось Колючий; 11.08.2015 в 14:06.
    SK 2.3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •