PDA

Просмотр полной версии : Чистка ДМРВ на дизеле



Никита
07.04.2014, 20:23
Собсна вопрос, кто и как делал?!
Поясню, коробочник говорил, и свято клялся, что на многих автоматах коробка может пинаться и некорректно работать из за загрязненного и неисправного ДМРВ, при чем туже иформацию читал на сайт drive2.ru, хотя там мнения расхожи, кто то говорит что есть толк, кто то нет, А может у кого нет толка там просто датчик впорядке... Я скорее всего куплю карбклинер от ликви моли и им попробую, хотя так же пишут что еще отмачивают пару часов в спирте..,
Жду дельных советов!

LAVR
07.04.2014, 20:48
У той же ликви молли есть специальная жидкость спрей для чистки дмрв. Так и называется. Сам не чистил, думается, что необходимы какие то симптомы .... А чтобы просто так - не знаю, надо ли ?

Никита
07.04.2014, 20:50
Пробег почти 100, думаю хуже не будет, про ликви моли тоже что то видел но не обращал внимание, значит вообще хорошо)

LAVR
07.04.2014, 20:54
Пробег почти 100, думаю хуже не будет, про ликви моли тоже что то видел но не обращал внимание, значит вообще хорошо)
У меня почти 180 ткм... И не чистил не разу. Чищу правда регулярно через 30 ткм. впускной тракт и егр спреем от Винз,

Никита
07.04.2014, 21:03
Ну спрей это уже заключительная часть впуска, это я тоже делал)). Ну надо попробовать, хуже небудет)

LAVR
07.04.2014, 21:26
Чего то сцыкотно пробовать просто так, больно нежная субстанция этот дмрв.

einor
07.04.2014, 21:39
Снять и промыть в прямом и обратном направлении очистителем карбюратора.

LAVR
07.04.2014, 21:52
Очиститель ДМРВ Luftmassensensor-Reiniger (арт. 8044)




Свойства:
Специализированный очиститель для бережной и быстрой очистки чувствительного элемента датчика массового расхода воздуха (ДМРВ) бензиновых и дизельных двигателей. Быстро и без остатка испаряется. Загрязнения сенсора ДМРВ приводятк сбоям в правильной оценке количества воздуха, поступающего в двигатель и нарушению состава горючей смеси. Ухудшается запуск двигателя, стабильность холостого хода, падает мощность, поднимается расход топлива. Проблемы с двигателем способны повлиять на работу автоматической коробки передач. В большинстве случаев очистка ДМРВ помогает избежать дорогостоящей замены датчика и полностью восстанавливает работу двигателя.

Когда применять:


Как применять:
Снять электрический разъем с ДМРВ и демонтировать датчик с двигателя. Обильно распылить препарат на чувствительный элемент датчика и дать стечь остаткам загрязнений. Не касаться элементов датчика руками или инструментом. Полностью просушить датчик перед установкой. Рекомендуется использовать при плановой замене воздушного фильтра или при возникновении проблем в работе двигателя. Перед применением проверить на совместимость с пластиком на наружных частях корпуса датчика.

Никита
07.04.2014, 21:59
Очиститель ДМРВ Luftmassensensor-Reiniger (арт. 8044)
.

Это ликви моливский?

LAVR
07.04.2014, 22:09
Это ликви моливский?

Ну да!!!

Nikolaich
08.04.2014, 05:45
Просто совет:
Меняйте воздушный фильтр через 10 ткм, а не через 20 ткм и проблем с этим датчиком не будет.
Да и движок вам спасибо скажет, турбированные любят много и чистого воздуха.
А то придумывают какие то чистилки....

driver
08.04.2014, 06:38
Я делал так,купил балончик для очистки ДМРВ ,желтого цвета,производителя не помню ,снял аккуратно датчик,,положил на фанерку и обработал со всех сторон,стекает,сохнет опять поливал,скажу что грязи там почти никакой и нет,если только с самого корпуса,поставил обратно,завел,что до этого что после чистки,разницы никакой.В спирт лучше не опускать,на жигулях срабатывало,но лучше не рисковать.Но вот так в кратце:icon_salut:

LAVR
08.04.2014, 07:58
...ДМРВ датчик....скажу что грязи там почти никакой и нет.....
Вот в том то и дело, что когда меняю воздушный фильтр смотрю на этот датчик, а грязи никакой нет на чувствительном элементе... И симптомов никаких нет... Поэтому и не знаю надоли чистить?!

Никита
08.04.2014, 09:41
Просто совет:
Меняйте воздушный фильтр через 10 ткм, а не через 20 ткм и проблем с этим датчиком не будет.
Да и движок вам спасибо скажет, турбированные любят много и чистого воздуха.
А то придумывают какие то чистилки....

Я каждые 5 меняю, на бензинке через 7,5))

einor
08.04.2014, 10:05
Я каждые 5 меняю

И замечаете разницу? :wacko2:

Nikolaich
08.04.2014, 12:46
И замечаете разницу? :wacko2:

Разницы не заметишь, но на душе спокойней и движку приятней...

LAVR
08.04.2014, 12:56
Я каждые 5 меняю...)
Имхо- ну это уж очень часто, тыж по пустыне каждый день не ездишь!

Никита
08.04.2014, 18:54
И замечаете разницу? :wacko2:

Нет, 300р не деньги, ради более менее дышащего мотора)

Никита
08.04.2014, 18:56
Имхо- ну это уж очень часто, тыж по пустыне каждый день не ездишь!

Нет, по москве, разница с пустыней почти не заметна)) а еще такое ощущение что у мя воздухозаборники на крыше прямоточные, в салоне и пыль и песок))

РоманВТ
08.04.2014, 19:39
Нет, по москве, разница с пустыней почти не заметна)) а еще такое ощущение что у мя воздухозаборники на крыше прямоточные, в салоне и пыль и песок))

ну откуда песок сыпица надо ещё проверить:grin:

Никита
08.04.2014, 23:09
ну откуда песок сыпица надо ещё проверить:grin:

Шутку понял, смешно)))

KITT
09.04.2014, 05:49
Я вот заметил что с подключением шнорка двигателю стало легче дышать!

LAVR
09.04.2014, 07:28
Нет, по москве, разница с пустыней почти не заметна)) а еще такое ощущение что у мя воздухозаборники на крыше прямоточные, в салоне и пыль и песок))

а что-то бывая в Москоу-сити барханов не наблюдаю....наоборот-вижу , что асфальт с пеной моют (весной-летом)... :)))))

Впрочем, Никита, если сделаешь промывку, то отпишись, что и как...
Мнение такое, что если все работало нормально и никаких симптомов не было, то ничего и не изменится...

Lexa_v
09.04.2014, 08:23
А и вправду ничего не изменится, если активный элемент чист.
А если не чист, то и обычный очиститель карбюратора пойдёт и кисточку каланковую можно применить, но сперва протестировать пластмассу и заливка, если такая есть, к стойкости.
Чистил, на тазиках, на Санте просто обрызгал и феном сразу просушил.

Никита
09.04.2014, 10:39
Впрочем, Никита, если сделаешь промывку, то отпишись, что и как...
Мнение такое, что если все работало нормально и никаких симптомов не было, то ничего и не изменится...

Конечно отпишу, логично!

Никита
09.04.2014, 10:41
Вот и я думаю его вытащить из патрубка, почистить, и строительным феном высушить без фанатизьма

Дж. Бонд
09.04.2014, 16:45
В КАРСИ при ТО 100000 приобрел баллончик для очистки системы впуска. Тут же ребята мне и почистили. Что получил: стал мягче работать, стал легче заводиться, пропала периодически появлявшаяся на холостых вибрация, перестал дымить при тапке в пол, двигатель стал более эластичный. А главное ничего не надо снимать с машины, вся процедура заняла минут 10 не больше.

Никита
09.04.2014, 17:11
Балончик очищает впуск непосредственно перед впускным коллектором и его самого, вся же остальная система как была загажена так и осталась, а я это буду делать, ради того чтоб смягчить работу коробаса

Дж. Бонд
09.04.2014, 17:41
А чем там может быть загажено если воздушный фильтр чистый? Баллончиком первым прочистил ДВРМ и сигнал с него стал более адекватный, что повлияло на работу системы в целом. Когда у меня сорвало воздушный патрубок, при резком нажатии на педаль, я увидел внутри патрубка легкий налет масла. Просто протер тряпкой и собрал все на место. Идеально чисто там быть не может по чисто конструктивным причинам,да оно собственно и не надо, ведь где нибудь, что нибудь да просочиться в уплотнения.

Никита
09.04.2014, 23:06
А чем там может быть загажено если воздушный фильтр чистый? Баллончиком первым прочистил ДВРМ и сигнал с него стал более адекватный, что повлияло на работу системы в целом. Когда у меня сорвало воздушный патрубок, при резком нажатии на педаль, я увидел внутри патрубка легкий налет масла. Просто протер тряпкой и собрал все на место. Идеально чисто там быть не может по чисто конструктивным причинам,да оно собственно и не надо, ведь где нибудь, что нибудь да просочиться в уплотнения.
Сорвало-это не нормально, тоже было-лечится, чисто там может и должно быть, надо просто вместо нашего гребаного сепаратора, ставить так называемую маслопомойку, и вот он чистый впуск

Карабас
05.05.2015, 14:37
Всем доброго времени суток. У меня вопрос возник о ДМРВ. А активный элемент кто-нибудь видел? Судя по способу измерения состояния датчика там стоит так называемый измерительный мост. На резисторе падает напряжение, он греется и от него греется термоэлемент, и эта пара обдувается воздушным потоком, с разной скорость на разных оборотах. Т.е. происходит изменение параметров этих элементов, а компьютер сравнивает эти параметры с теми, что в нём записаны (прошивка). И вот вопрос : А чему тут ломаться? Залило грязью и стало плохо, неадекватно воздушному потоку охлаждаться. Отсюда и неадекватная реакция компьютера и все расходы и провалы. Да вообще там один терморезистор должен быть, но кто его знает, а вдруг... У меня на Экшене (2007) сейчас разъём откинут. Стоит воткнуть как мощность пропадает - при трогании мотор просто глохнет - ехать вообще не может. Без датчика гоняет резво, правда вначале, на малых оборотах подтупливает.

eGo1st
25.06.2015, 11:01
Тоже начались проблемы с ДМРВ машин подтупливал, расход увеличился заметно. Нашел на соседнем как проверить датчик на живучесть.(только на ЕВРО 3) Понадобится тестер ( лучше высокоточный). Чтоб добраться до разъемов снимаем кожух разъема и вынимаем направляющую проводов. В средний и самый правый провода втыкаем щупы тестера. Включаем зажигание и смотрим на цифры. Идеальное состояние датчика 0.99В выше 1.1В скоерй всего смерть ) У меня было 1.026В. Чистка не помогла, заменил на аналог http://i056.radikal.ru/1506/e9/37a3353a78bdt.jpg (http://radikal.ru/fp/a42b312583044532ae592477868ff415) Полет нормальный.

LAVR
25.06.2015, 13:46
Интересно, а как снять кожух разъема, поясни?
Какой пробег машины на момент неисправности?

eGo1st
25.06.2015, 18:14
На дмрв подходит разъем,на той части которая отсоединяется Отщелкиваем пластиковые ушки, их 4-ре, два внизу слева и справа, и два вверху также. Снимаем его и под ним еще на двух ушках направляющая проводов держится. Пробег 57тыс

LAVR
13.10.2015, 21:19
Спасибо , Роману, напомнил про тему!!! Прошел очередное ТО, а про чистку ДМРВ забыл.:blush2: Надо купить чистелку и почистить!

РоманВТ
13.10.2015, 21:22
Спасибо , Роману, напомнил про тему!!! Прошел очередное ТО, а про чистку ДМРВ забыл.:blush2: Надо купить чистелку и почистить!

ДО ДЫР НЕ ЗАТРЁШЬ ?
часто чистишь ?

LAVR
13.10.2015, 21:26
ДО ДЫР НЕ ЗАТРЁШЬ ?
часто чистишь ?
До дыр? Не-а!
где-то раз в 30 тыс.. а что?
где-то читал, что надо при каждой смене ВФ делать!

LAVR
15.10.2015, 13:14
...часто чистишь ?

почистил сегодня ДМРВ.
заменил ВФ , вынул датчик и произвел профилактическую чистку. Собственно ЧЭ был с небольшим серым напылением..."криминала" никакого не было..пару раз обильно пролил все щели-отверстия датчика и подсушил при помощи авто/компрессора капли.
Чистилка вот эта
http://i017.radikal.ru/1510/61/24c1bc83cf78.jpg
еще осталось половина на другой раз.

РоманВТ
15.10.2015, 19:36
у меня тож осталась половинка с прошлого года. каждый год чистить пока не буду - лучше фильтра чаще менять

Гвоздь
06.12.2015, 12:39
Парни, а может ли датчик быть причиной провала при трогании с места. Замеры показывают, что при нажатии на педаль газа у меня резко уменьшается подача воздуха- это ведь неправильно? Датчик мыл- не помогло. Когда машина полностью прогрета, то такого эффекта не наблюдается.

Nikolaich
06.12.2015, 13:21
Фильтр смотрел?

Гвоздь
06.12.2015, 21:46
Воздушный? Да, стоит новый. 8 тысяч назад промывка бака, топливной рейки, ремонт топливного насоса и всех форсунок с присвоением кода на стенде, замена топливного фильтра

LAVR
06.12.2015, 22:08
Парни, а может ли датчик быть причиной провала при трогании с места. Замеры показывают, что при нажатии на педаль газа у меня резко уменьшается подача воздуха- это ведь неправильно? Датчик мыл- не помогло. Когда машина полностью прогрета, то такого эффекта не наблюдается.

а че, турбина не могёт быть причиной этому? иль модулятор ейный?

Гвоздь
06.12.2015, 23:32
Забыл сказать - Модулятор поменян, турбина- х.з. Роман Wahmurka говорит, что с ней все ок.

Nikolaich
06.12.2015, 23:46
А что с ошибками вообще, пишет что?

РоманВТ
06.12.2015, 23:50
А что с ошибками вообще, пишет что?

а зачем нам лишняя инфа ? будем менять всё подряд. "чек" придумали лентяи

Гвоздь
07.12.2015, 07:04
Чека нет, ошибок не по турбине не по дмрв нет. Ошибка одна по MDP но она не стирается:(
Педаль газа снимал и чистил- эффекта нет. Вообщем если смотреть на тестер при нажатии на педаль газа 10-15% обороты остаются на месте, при дальнейшем нажатии происходит резкий подхват и в это время практически в половину уменьшается объемная доля воздуха, а после раскрутки турбины- все ок.

LAVR
07.12.2015, 20:42
Чека нет, ошибок не по турбине не по дмрв нет. Ошибка одна по MDP но она не стирается:( .

Ну и как твои дела после посещения КАРСИ?

Гвоздь
07.12.2015, 21:27
Без изменений- диагноста не было, зато склад у них опустошил - пол подвески перебрал

Фартовый
08.04.2016, 11:58
А при правильно работающем датчике и при снятие с него фишки на рабочем двигателе на х.х., изменения какие должны происходить (типа повыситься обороты или типа что то этого).

РоманВТ
08.04.2016, 12:08
А при правильно работающем датчике и при снятие с него фишки на рабочем двигателе на х.х., изменения какие должны происходить (типа повыситься обороты или типа что то этого).

если речь о ДМРВ то двс заглохнуть должен

Фартовый
08.04.2016, 12:35
если речь о ДМРВ то двс заглохнуть должен
о нем самом..
:icon_eek: да лать... а разве в аварийный режим не встает?

LAVR
08.04.2016, 19:10
если речь о ДМРВ то двс заглохнуть должен

а мне чего-то кажется, что не заглохнет, но чек вывалится на приборке обязательно!

EvgenP
16.04.2016, 20:16
а не заглохнет, но чек вывалится на приборке обязательно!
Так и есть! Подтраивать начал, когда до конца не застегнул штекер, и ошибка!

Lexa_v
18.04.2016, 11:43
а мне чего-то кажется, что не заглохнет, но чек вывалится на приборке обязательно!

А ты Олег попробуй отсоедини фишку, на работаюещем двигателе )))
Из опыта: зажигалка ни в какую не хотела заводиться, а вторая так вообще, благо не завели, покрутили стартером, свечи мокрые, прочистили/просушили, опять крутить, опять мокрые, благо щуп додумались достать, а там два уровня. А всего-то жилы в фишке дмрв поломались.

LAVR
19.04.2016, 10:30
А ты Олег попробуй отсоедини фишку, на работаюещем двигателе )))
.
А я попробовал!:-) сегодня завёл , скинул фишку на работающем двигателе с датчика- никаких изменений в работе двига НЕТ, чек загорелся!!! Оставновил двиг, завёл его со скинутой фишкой- двиг завёлся , чек естественно не гас при вкл зажигания и остался гореть при работе двига, но завёлся без проблем, сразу , без троения или ещё каких то чудес...

Фартовый
19.04.2016, 12:37
А я попробовал!:-) сегодня завёл , скинул фишку на работающем двигателе с датчика- никаких изменений в работе двига НЕТ, чек загорелся!!! Оставновил двиг, завёл его со скинутой фишкой- двиг завёлся , чек естественно не гас при вкл зажигания и остался гореть при работе двига, но завёлся без проблем, сразу , без троения или ещё каких то чудес...

Вот и у меня тоже самое...
Никаких изменений не наблюдал при скидывании фишки на рабочем х.х., правда и чек не загорался. Будем проверять работоспособность замером сопротивления, описанным выше.

LAVR
08.09.2016, 18:18
Сегодня снова почистил ДМРВ..После предыдущей профочистки пробег составил около 30 тыс км. Собственно все было так как и в прошлый раз

почистил сегодня ДМРВ.
.... ЧЭ был с небольшим серым напылением..."криминала" никакого не было..пару раз обильно пролил все щели-отверстия датчика и подсушил при помощи авто/компрессора капли.
еще осталось половина на другой раз.
от половины осталась еще половина , хватит и на очередной раз профилактики..:wink(1):

РоманВТ
08.09.2016, 18:40
от половины осталась еще половина , хватит и на очередной раз профилактики..:wink(1):
аналогично недавно

LAVR
08.09.2016, 20:03
аналогично недавно

Хаха! Прям напрашивается на язык поговорка про тех...у кого мысли сходятся:-):rofl:

brewster
10.09.2016, 10:54
Коллеги, вразумите, зачем вы это делаете?

РоманВТ
10.09.2016, 12:39
Коллеги, вразумите, зачем вы это делаете?

http://liquimoly.ru/item/8044.html
читай аннотацию ( не реклама)

LAVR
10.09.2016, 13:02
Коллеги, вразумите, зачем вы это делаете?
Лично я исключительно в профилактических целях... Тем паче что патрубок, где находится датчик, соединён конструктивно с сепаратором картерных газов, через который по любому проходят и оседают масляные испарения. А ты думаешь нам заняться не чем?

brewster
10.09.2016, 13:23
Ок. А на работу моторчика оно как влияет?

brewster
10.09.2016, 13:26
А ты думаешь нам заняться не чем?
Не в обиду, но знаю своих соседей по гаражу, которым, судя по всему, действительно нечем заняться и их основное хобби - разобрать-собрать живую машину.

РоманВТ
10.09.2016, 13:30
Ок. А на работу моторчика оно как влияет?

неправильные показания расхода - неправильный впрыск ( потеря мощи и перерасход топлива )

brewster
10.09.2016, 14:49
неправильные показания расхода - неправильный впрыск ( потеря мощи и перерасход топлива )

На сколько перерасход?

LAVR
10.09.2016, 16:02
Коллеги, вразумите, зачем вы это делаете?

ну ты же полы дома моешь, вроде бы и не пачкаешь специально, а пыль все равно есть, и если не мыть то зарастешь в грязи...так и тут. Что-то удивляет?

brewster
10.09.2016, 20:03
ну ты же полы дома моешь, вроде бы и не пачкаешь специально, а пыль все равно есть, и если не мыть то зарастешь в грязи...так и тут. Что-то удивляет?
А топливную вы часто моете, бак там, например, насос. Пачкается же :)

Не, может и мне надо, но должны же быть какие-то явные симптомы для того. Вот машине 190 тыс и ни разу не мыл. Чувствую вот уже, что что-то делаю не так. :)

LAVR
10.09.2016, 20:13
А топливную вы часто моете, бак там, например, насос. Пачкается же :)

я , например, на присадках с 30 тыс..тем самым и "моется" топливная.. Ответил? но каждый решает сам, что для него лучше


..., но должны же быть какие-то явные симптомы для того....

а я стараюсь до симптомов не доводить.:victory:

Рис.А.
24.08.2017, 21:17
Обновлю тему. Симптомы: повышеный расход, подтупливание на низах, чёрный выхлоп. Снял фишку с дмрв - всё в норму пришло...

LAVR
24.08.2017, 21:36
По симптомам это он...А что показал внешний осмотр самого датчика? Чистку ДМРВ делал? Что то изменилось после?

Рис.А.
24.08.2017, 23:10
Пробег >260, дмрв в налёте пыльно-маслянистом, чистка не помогла, ошибок нет. Пока езжу с отключённым дмрв, расход около 14-15 в городе в режиме ,,кукурузник" (муфта вентиля тож померла похоже). Завтра попробую напругу померить.

LAVR
24.08.2017, 23:42
А с отключённым ДМРВ должен же чек загораться! Горит?

Кстати , на горячую двиг может хуже заводится (при подключённом неисправном ДМРВ )

Рис.А.
25.08.2017, 08:54
Чек не горит, машина ведёт себя вполне адекватно

Рис.А.
25.08.2017, 14:04
Померил напругу, на включёном зажигании 3 и 5 нога выдают 1,26в. Получается сдох дмрв. Пока езжу с отключёным, чеков нет. На прогретом поведение в норме, при прогреве повышеный расход.

РоманВТ
25.08.2017, 14:14
аномалия

LAVR
25.08.2017, 15:30
аномалия

Согласен! Сбрасывал фишку с ДМРВ на работающем моторе- сразу получал чек

Рис.А.
25.08.2017, 15:35
Ну тут не знаю даж что сказать...постараюсь запилить видео

LAVR
25.08.2017, 15:39
Ну тут не знаю даж что сказать...постараюсь запилить видео

Да это и не надо. Вера на слово:-) по симптомам все вроде бы и так понятно... напруга высокая... там что то около вольта должно быть по-моему . Так?

Рис.А.
25.08.2017, 15:50
0.998 при вкл зажигании

LAVR
25.08.2017, 15:54
0.998 при вкл зажигании

О как!! Точность - никогда не бывает лишней!:i-m_so_happy:

ЛётчикFil
29.10.2017, 19:49
Ребят, а вы сам датчик как извлекаете? Отсоединил разъём, открутил от корпуса воздухана, снял патрубок, но так и не смог выдащить датчик из корпуса. Чистил заливая жижей через трубочку.

РоманВТ
29.10.2017, 19:55
аналогично

LAVR
30.10.2017, 06:06
Ребят, а вы сам датчик как извлекаете? Отсоединил разъём, открутил от корпуса воздухана, снял патрубок, но так и не смог выдащить датчик из корпуса. Чистил заливая жижей через трубочку.

По-ходу это особенности родиуса:( на рексе таких перетурбаций нет. Снимается, открутив два саморезка под Торекс

РоманВТ
30.10.2017, 06:58
По-ходу это особенности родиуса:( на рексе таких перетурбаций нет. Снимается, открутив два саморезка под Торекс

ага там тоже какой то торекс только не 6-и палая звезда а ПЯТИПАЛАЯ - где ключ взять ?
там один вариант пропил ножовкой по металлу сделать под шлицевую отвертку , открутить и поменять этот саморез под что-нибудь адекватное

Fischerman
30.10.2017, 08:51
Я полотном пропилил паз.
Прямо на месте, не откручивая..
Теперь торкс не нужен, пара минут и датчик в руках...

Рис.А.
30.10.2017, 19:38
Накройняк пасатижами откручивается нормально

гарючка
04.11.2020, 00:49
добра всем , на дмрв промерял у себя между 3-м и 5-м контактом , на включенном зажигании 1.24в , при скидывании колодки чек выскакивает , работает двиг так же , попробовал промыть ликви моли , без изменений ... , думаю менять
отыскал по заменителям всего за 28$ дмрв DECARO https://autodoc.ua/product/rasxodomer-vozduxa-ssangyong-actyon-kyron-rexton-05--decaro-id-1047764-0-352 , ставил ли кто эту фирму , потому как по оригиналу 200$ +/- ...

гарючка
04.11.2020, 00:51
проверил как в видео вольтаж при разных оборотах , то у меня завышенные на 0.3-0.5 вольт ....
https://youtu.be/l_M_GA8esro

гарючка
04.11.2020, 01:00
ну и попутно в тему о дмрв , встретил тему за замену на аналог

https://www.drive2.ru/l/513490622942807125/

и в обсуждениях темы встретил что делают два штуцера и соединяют трубкой в обход дмрв .... , делал ли кто подобное ?

https://www.drive2.ru/b/504897114938017346/

https://www.drive2.ru/l/502659883653398576/