Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 238

Тема: Тюнинг подвески - никто не пробовал поднять Родиус

  1. #1
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998

    Тюнинг подвески - никто не пробовал поднять Родиус

    - задумался о увеличении клиренса когда поставил колёса большего диаметра - стали они(колёса) на кочках подкрылки цеплять и при вывернутом на максимум руле.
    в результате заказал на перед проставки 20мм (вот здесь - http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/PROSTAVKI/) - есть небольшой "косяк" новые шпильки не влезают пришлось рассверливать отверстия под них в "тарелке"
    а назад выточил проставки под пружины на заводе, толщиной 15мм.
    ставил сам, установка заняла не более 4-х часов.
    В результате (без учета увеличения радиуса колёс) перед поднят на 26мм, зад на 33мм.

    - Всем привет скажите когда ставишь проставки старые резинки оставлять или выкидывать???

    - спереди выкидывать, сзади оставлять

    - В моем варианте это не прокатывает. В стакане могут быть установлены проставки толщиной.0.8 или 1.3 или 1.8 мм .Так у меня стоит максимальная 1.8 мм и стакан занят целиком, установить дополнительно ничего нельзя...

    - перед или зад?
    если задняя подвеска - я выточил алюминевую проставку с центровочным штоком для пружины (если смотреть в поперечном разрезе выглядит как буква "Т" с толстой ногой), сама проставка полностью занимает стакан, а шток держит пружину чтоб не слетала. А то резиновое колечко которое было в стакане это демпфер, а не проставка, оно тоже надето на шток и так же служит дальше.
    или у Вас как-то по другому?

    - прочитал но так и не понял какого размера максимального входят колёса без проставок и какого размера с проставками, хочу родиуса приподнять, машина 11 года 11 мест, 4 wd, кто может предложить изготовить проставки, есть в наличие зимняя резина 235/65 R17 комплект почти новый , остался от делики, вот терзают сомнения встанут ли, буду благодарен за ответы.

    - если радиус 17" без проставок не пройдут.
    я без проставок ставил 225/75 R16 при максимальном вывороте руля скребут об подкрылок сбоку и при скорости свыше 80 км/ч даже на небольших кочках трутся об верх подкрылка (ход амортизатора становится слишком велик) - это перед, а зад если не загружать сильно без проблем.
    на перед можно заказать, на зад ищите токаря и заготовки.
    и не забываем о том, что длинна рычага спереди и сзади не одинакова... (это к вопросу о толщине проставок спереди и сзади)

    - ваши колёса 225\75 R16 имеют внешний диаметр 744 мм, диаметр штатной 225\65 16 699 мм диаметр моей 17 резины 235\65 737 мм , что на 7 мм меньше в диаметре и на 3.5 в радиусе, ваших колёс, так что причем тут радиус?
    P.S. Ход амортизатора для определённой модели амортизатора константа и от размера колеса не зависит.
    и пишите размер который у вас установлен правильно, ведь форум для того чтоб можно было поделиться опытом а вы вводите в заблуждение.

    - Вобщем купил вчера в клубном я так понял магазине проставки перед 20мм, зад проставка под пружину 18мм, поехал на дачу, поставил всё это добро, долго вспоминал не добрыми словами токаря который не смог сделать конечный продукт т.е. шпильки, которые пришлось ЗАПРЕССОВЫВАТЬ в штатные места с большим чем положено усилием.
    Машина поднялась спереди сантиметра на 4, сзади не мерил, увлёкся, делается всё элементарно при наличие инструмента , стяжек для пружин, тиски не помешают если нет пресса, , если нет оригинальной стяжки под задние пружины, то откручиваем ступицу, амортизатор, стойку стабилизатора от нижнего рычага, отпускаем домкратом рычаг или подымаем машину , вынимаем пружину , меняем вставку , собираем, собирать сподручнее вдвоём , хотя при наличии подъёмника с встроенным домкратом можно и одному.
    зад поднялся меньше, нужно что то точить, не плохо было бы вставить вставки под задние амортизаторы , дабы не уменьшать ход амортизатора из рабочего- нейтрального положения на отбой.
    подымал немного дабы поставить резину большего диаметра, интересно делал ли кто более существенный лифт на таком автомобиле дабы улучшить геометрическую проходимость этого авто. хотя для таких целей есть другие автомобили.

    - я вынужден согласится, то посчитал не правильно. 225\75 R16 - 378,14 мм, 235\65 R17 - 348,68 мм, а 225\65 R16 - 333,14мм итого отличие Вашей от штатной на 15,54мм, Вашей от моей -29,46 мм так что беру свои слова обратно, может и пройдёт.

    - родиусоводы, поделитесь опытом, после установки проставок спереди 20 мм и сзади 18 мм сход развал сильно уходит? есть смысл мчаться на регулировку? по ощущениям ничего не изменилось в поведении авто но углы то должны уйти да и визуально кажется развал изменился

    - проставки на перед ставил вместе с заменой аммо и пружин. Когда делал развал спрашивал развальщика, как повлияют проставки 20 мм, он сказал, что они на параметры практически не повлияют.

    - Подскажите, что бы поставить проставки впереди чего откручивать, снимать надо, а то ставить собираюсь, а лишнего откручивать неохота, привык к однорычажной системе, а тут их два (верхний рычаг снимать полностью или как???).

    - Верхний и стойку

    - Шаровую выбивать, или стойка так выйдет?
    P.S. Сегодня на трассу выскочил, асфальт вместе со снегом уплыл, два раза защитой черканул, один раз хорошо. Каждый год ремонтируют одну и ту же дорогу, куда уходят деньги с налогов, в городе вообще только на танках можно кататься (замки закрываются автоматически на 50 км/ч, они у меня вообще никогда закрываются, хотя нет, зимой закрывались).


    - верхний рычаг, болты крепления стойки (сверху 3 гайки и снизу болт с гайкой), ослабить болты сайлентблоков нижнего рычага(чтоб их не провернуть)

    - Амортизаторы, кроме родных кто-нибудь ставил?
    - "mondo" 30тыс. полёт нормальный

    - А можно подробней, верхний рычаг снимать, или только от корпуса отдать (стойки отдать, не помню к чему крепится), с нижними все понятно.

    - Так как вчера закончил установку проставок, спасибо Karell за консультацию, попробую ответить.
    От корпуса откручивать ничего не надо. Откручиваете болт крепления верхней шаровой, поддомкрачиваете нижний рычаг(желательно через деревянную проставку), аккуратно выбиваете болт верхней шаровой, опускаете нижний рычаг. Ещё придется снять линк стабилизатора поперечной устойчивости. Сайлентблоки нижнего и верхнего рычага (как писал выше Karell) необходимо ослабить. Далее вынимаете стойку(амортизатор), стягиваете пружину стяжками, перепрессовываете верхние болты на более длинные(+20мм). Собираете все в обратной последовательности. После сборки перед прокачать, чтобы сайлентблоки заняли новое место. Протянуть всё и на сход - развал. Вкратце всё.

    - Про сайлентблоки чего то не пойму, зачем их ослаблять, зачем им занимать новое место, ведь сход-развал нарушится (он же и регулируется этими болтами)?

    - Все верно, нарушится, а ослаблять нужно потому что после установки проставок взаимное расположение рычагов (углы, НЕ развал) поменяется, всего немножко, но чтобы сайленты, а точнее резинки в них не были вывернуты и подвергнуты излишней деформации это все ослабляется а потом закручивается, покачав машину, в положении "на колесах", или искусственно воссозданном таковом положении подвески! Надеюсь понятно описАл.

    - А зачем верхнею шаровую отдавать? Я вот менял стойки аммо, в принципе процедура похожая, но шаровая не мешала

    - В принципе думаю можно изловчится и вытащить стойку(точнее амортизатор с пружиной) не снимая ничего. Но иногда гораздо быстрее получается если снять мешающие детали и без лишнего гемороя проделать необходимую работу. Тем боле на всё про всё три минуты. Короче говоря дело вкуса.

    - не нужно снимать шаровые , откручиваете стойку стабилизатора с обеих сторон и этого достаточно чтоб снять амортизатор в сборе .

    - Вчера менял резину (на летнюю), и увидел интересную штуку, проставка где то на 50-60 мм. вставлена между витков пружины, в середине, спросил механика, если эту вытащить и поставить другие (те что купил на 20 мм.), сказал что машина станет ниже. Замерял, от земли до крыла 73 см. на резине 215/65 R16 (машина стала гораздо ниже после 225/70). Кто поставил проставки, сколько см. от земли до крыла? Может эти лучше поменять на те что купил?

    - я на родиус покупал высокую прокладку под заднюю пружину но там вверху чашка, а старую прокладку проставку поставил вниз под пружину между рычагом, стоит она там не совсем хорошо, но убежать не торопится , по хорошему нужно точить чашку в которую можно будет поставить эту прокладку , чтоб чашка встала хорошо в рычаг. с одной прокладкой машина смотрит задом вниз, спереди проставки 2 см, с двумя проставками сзади смотрится более гармонично.

    - ставил вперед 20 мм назад я купил вместо(непомню13 или 17 мм идет с завода) 20 мм , сначала поставил сзади одну 20 мм. Машина стала смотреть попой вниз, ввысь так сказать заглядывать. Потом поставил родные проставки (задние) под пружину. Машина выравнялась, но стоят они там коряво, по хорошему в рычаг где отверстие и посадочное место под пружину нужно точить чашку в которую будет устанавливаться пружина. Это было бы более правильно. И еще пружина немного выгибается что не есть хорошо, в общем там по лифту небольшие возможности.

    - при заказе задних учтите то что у вас уже с завода стоят проставки в верхней чашке, они имеют толщину если мне память не изменяет 13 мм, так что ставя новую вам придётся убрать старую.
    И мне кажется 30 на перед это перебор, она ставится на 1/3 длины рычага , так что у вас подымится выше. Могу предложить вам посмотреть сначала на мою, у меня спереди стоят 20 мм.

    - исходя из того, что от Рекса на Родиус задние проставки не подходят, я бы сначала поточнее размеры посмотрел...

    - На вторых рексах подвеска бывает двух типов, обычная и независимая!
    Соответственно независимая на рексе и наша независимая одинаковы!
    Кстати, в разделе клубный магазин - проставки даже есть об этом немного:
    Передние проставки подходят на все все модели : Actyon, Actyon Sports, Kyron I и II, Rexton I и II
    Вкладыши опор стоек амортизаторов - проставки. Передняя - 15 мм 23-15-001 комплект - 660 руб. 0 коп.
    Вкладыши опор стоек амортизаторов - проставки. Передняя - 20 мм 23-15-002 комплект - 780 руб. 0 коп
    Задние проставки подходят на все все модели : Actyon, Actyon Sports, Kyron I и II, Rexton I и II, КРОМЕ Rexton II MULTILINK ( независимая задняя подвеска)
    Для Rexton II MULTI-LINK ( независимая задняя подвеска) есть другой вариант:
    Седло пружины задней подвески MULTILINK 18 мм 4519611000 штука - 370 руб. 0 коп
    вместо штатно установленной 13 мм
    Седло пружины задней подвески MULTI LINK 13 мм 4519511000 штука - 370 руб. 0 коп.

    - я конечно не берусь утверждать, что на всех моделях Родьки всё одинаковое (хотя в описании узлов и агрегатов, в мануале по ремонту, ничего о разнице не написано), но в моём случае если вперёд и назад ставишь проставку одинакового размера задняя часть автомобиля поднимается сильнее - в итоге мало того, что машина "носом клюёт" на торможении, так ещё и задняя ось разгружается, а она вроде как "основная ведущая"
    по моим подсчётам если вперёд ставить проставку 20мм, то назад для выравнивания кузова ставится проставка 15мм, не больше, тем самым поднимаем кузов на 20-22мм (там же рычаг, а не стойка)
    и вопрос к тем, кто убирал "заводские проставки" фотки их родимых можно сюда выложить? а то я что-то сумлеваться начал насчёт своего родиуса - у меня их не было. Может потому что у меня монопривод?

    - Это седло пружины задней подвески MULTI LINK 18 мм 4519611000

    - Сегодня поставил проставки 20 мм. на перед, времени заняло с 10.00 до 16.00 (с обедом). Расстояние до крыла, до установки 74 см., после установки 77 см. Сайленблоки не трогал. Аккуратней с пружинами, у меня один пружиносжиматель стрельнул (хорошо не в меня а в стену) не выдержал захват за пружину (разогнулся).
    Ощущения после установки: ну стала выше, подвеска стала комфортней (мелкие ямы, трещины практически не передаются на кузов, а большие проходит как то мягко, раньше такой БУМ, а теперь супер). Теперь однозначно надо ставить проставки на зад (расстояние до арки 75 см., ниже чем впереди) Вот только какие, в смысле по размеру на 30 или 40 мм.. Наверно возьму на 30, а то если поставлю еще и резину повыше, придется ступеньку делать чтоб в авто забраться.

    - Мои поздравления! Может напишете подробный процесс установки?

    - Спасибо.
    1. Откручиваем стойку под капотом 3 гайки (ключ на 14).
    2. Откручиваем стойку от нижнего рычага (ключ на 19).
    3. Откручиваем стойку стабилизатора (по мне так лучше от стабилизатора, но можно и от рычага, ключ на 14).
    4. Откручиваем и отсоединяем шаровую верхнего рычага (ключ на 19).
    5. Давим на нижний рычаг (без фанатизма, смотрим чтоб не выдернуть полуось из раздатки и не порвать тормозной шланг идущий к суппорту) и вытаскиваем стойку из нижнего рычага, потом отводим стойку в сторону и вытаскиваем её).
    6. Берем пружиносжиматель и стягиваем пружину (стойку лучше зажать в тисках за нижний держатель), такой как слева лучше не брать (зацепы разогнулись), опасно для жизни, как справа нормально:

    7. Запоминаем (ставим метку) как стоит опора амортизатора (та что со шпильками) относительного нижнего крепежа стойки (поставите не так, придется опять сжимать пружину, т.к. стойка на свое место не встанет).
    8. Держим шток амортизатора разводным ключиком, откручиваем гайку ключом на 17, снимаем опору амортизатора.
    9. Выбиваем старые шпильки из опоры амортизатора, запрессовываем новые (ни чего не рассверливаем).
    10. Собираем стойку обратно, не забываем про метки (как стояла опора).
    11. Одеваем проставку на шпильки, и ставим стойку на место.
    12. Собираем все в обратном порядке.
    P.S. Еще раз повторюсь, сайленблоки я не трогал.

    - Итак, я сегодня установил проставочки 30мм на передок! Все строго по вышеуказанному списку! Вебасту снимать и двигать не пришлось, подлез так! Все отлично открутилось кроме правой стойки стабилизатора - провернулась и сломалась шпилька, где закручивается гайка.... Пока так заехал в гараж, буду сейчас заказывать! Также были трудности с заменой болтов на более длинные - старые вышли хорошо, а новые пришлось забивать!
    В итоге у меня теперь спереди до арки 80 см!!!
    Задние проставочки еще не пришли! Жду!

    - Кстати, может кто-нибудь подсказать как разбирается задяя часть авто для установки проставок, я с независимой еще не сталкивался?

    - Принцип тот же, что и с передней. Откручиваем амортизатор (снимать не надо), и то что будет не давать опустить рычаг вниз. Только я вот думаю пружину придется сразу сжимать (на авто) чтоб легче было достать.

    - Итак, как и обещал, отчитываюсь!
    По передним стойкам стабилизатора. Меняются на раз два! Десять минут на сторону с учетом снятия и поставновки колеса + ещё один раз покурить!
    Порядок действий:
    1. Поддомкратить
    2. Снять колесо
    3. подложить под нижний рычаг кирпич или дощечку, машину опустить
    4. открутить верхнюю гайку стойки стабилизатора (это где резинки) ключом на 17, при этом удерживая от проворачивания снизу штока (сразу под резинками) ключом на 14
    5. Откручиваем от нижнего рычага, головка на 17 с удлинителем + трещотка, удерживаем ключом на 17 от проворачивания (у меня все было в грязи - тоже не сразу допер как открутить - прокручивалась). Место удержания - между рычагом и пыльником, сначала очистить от грязи.
    6. соответственно ставим новую, сначала закручиваем низ (в оригинальных стойках нет новой гайки в комплекте, лучше купить), потом верх, при этом поднимаем или опираем нижний рычаг на деревяшку/кирпич - сами увидите как будет стабилизатор от стойки удаляться и приближаться, ничего сложного ,главное правильно разместить резинки на "ухо" стабилизатора! Удачи!

    - По задним проставкам. Можно отследить по времени написания моего поста когда я ушел в гараж. Так вот, вернулся только в 1 ночи!
    Но сделал все и доволен как слон! Разбирается все легко, снимаем колесо, поддомкрачиваем (лучше телескопическим гидравлическим ) нижний рычаг ближе к центральной оси авто. Откручиваем болт, крепящий его к кузову, там на 19 вроде головка и удерживаем также на 19. Выбиваем болт (через проставку, напрямую молотком не бить!) далее опускаем домкрат, нижний рычаг опускается и если ему ещё немножно помочь вниз с легкостью достаем пружину! Все! Надо то открутить одну гайку и выбить болт! Все просто! Главное хорошо орудовать домкратом, хорошо если их несколько! Соответственно снимаем штатную резинку сверху пружины и ставим вместо нее проставку! При желании набиваем пружинку теннисными мячиками (я набил, 5 штук в пружину). И ставим пружину на место, при этом следим чтобы она правильно встала, далее все в обратной последовательности, поднимаем рычаг домкратом вставляем болт и закручиваем! Самое сложное тут поймать отверстия, болт забивать аккуратно, чтобы не повредить резьбу!
    В итоге у меня после установки проставок расстояние до арки:
    перед - 80,5-81 см!
    зад - 83,5 см! Смотрится класно!!

    - Сегодня сделал сход развал и отрегулировал фары! Сход развал убежал, как сказал механик довольно хорошо, больше всего передок. Хотя может он сам по себе был неправильный еще до установки проставок, но не знаю, за зиму 15000 наездил на зимней резине, признаков износа и жора нет. Далее делать или не делать сход развал решать каждому, мое мнение делать!
    Регулировка фар тоже убежала.
    Сегодня в ночь еду на майские в Тамбов, до 04.05.2012 меня в Москве не будет, в том числе и на форуме, а там посмотрим как оно все будет! Но первые впечатления - стало очень высоко! Audi Q7 кажется малышкой! Сижу явно выше чем водитель в ней!! По поводу того что машина стала не замечать гребенку и мелкие стыки - первое впечатление - неправда! Все осталось также только увеличился клиренс! Тут наверное больше влияет резина и давление в шинах! Можно ведь накачать и 1,7 и ехать вообще ничего не замечать, только в какую-нибудь ямку поглубже попадешь и кирдык диску или шине! Про расход соляры вообще молчу! Ладно, приеду - отпишусь что да как более подробно!
    А теперь немного фоток!

    Автомобиль ДО установки проставок!

    ПОСЛЕ

    - Что то с таким клиренсом колёса больно куцо смотрятся, а самое печальное что колёса сильно большие не поставишь, у меня зима стоит 235/65 R17 , сзади всё пучком а спереди при поворотах за брызговик цепляет. Что то мне подсказывает что при прохождении поворотов особливо на загруженном автомобиле ты разницу ох как ощутишь. Я в прошлом году ездил в финляндию там есть извилистые дорожки, в этом году с проставками спереди 2см и сзади так же , машина на этой скорости уже сильнее заваливается , просит меньшей скорости. Еще мне может конечно кажется но ресурс сайлент блоков рычагов упадет , потому как изменился угол , причем у вас существенно. Время покажет. А на пружину сзади после установки смотрели? у меня с меньшими проставками она в дугу пытается выгнутся, до проставок они стояли прямо, угол привалочной плоскости сильно изменился. Плюс который я ощутил при движении по грунтовым это то что машина по ним стала ехать мягче.
    Исключительно моё мнение проставки на новом автомобиле спереди 2 см , сзади можно чуток поболе. Установка резины чуть большего размера. И будет машина смотреться гармонично и без существенных ухудшений ходовых характеристик.

    - а ты получается его минимум на 3 см. вытянул вверх от стандартных значений вот я и предположил, что у амортизатора остаётся хода ВВЕРХ примерно 2-3 см. Таким образом если ездить не только по шоссе, но и по неровным дорогам , то пружина постоянно будет "поддалбливать" вверх амортизатор так как ход остётся маленький ,таким образом скорее всего ресурс амортизатора будет немного меньше, чем если без проставок, так как без проставок добавиться к ходу ещё минимум 3 см. СУГУБО ИМХО.

    - Амортизатор работает в "стандартных значениях", еще раз повторюсь, впереди проставка ставится не под пружину, а на стойку одевается с верху, если бы родные шпильки были длиннее, то стойку в сборе достал, одел с верху проставку, и поставил обратно. А вот задние амортизаторы вытягиваются, т.к. проставка стоит между пружиной и кузовом, а амортизатор в стороне.

    - По поводу МОЕГО мнения что передние амы постоянно находятся ПОЧТИ в вытянутом положении,

    - Как уже отметил IGORYN60 проставка стоит между кузовом и стойкой в сборе, на ход переднего амортизатора она НИКАК не влияет, то есть ход штатный. По поводу хода штока в 8 см... Я конечно верю, но мне кажется тут какая-то закавыка, вот когда домкратишь машину - все поднимаешь и поднимаешь, и все думаешь, когда же колесо оторвется от земли... Ход явно больше... И потом, все пишут, что передние стойки обычно вытекают либо на подъемнике, либо при поддомкрачивании - то есть при полной выработке хода щтока, я по каким только сугробам не лазил зимой - все было ок, а как поддомкратил по весне - все вытекло, это говорит о том, что в процессе эксплуатации полный ход штока не исчерпывается!

    - Проставки уже в пути, заказал перед 20 зад 30. Сегодня перечитал всю тему (28 стр) и в голове "сварилась каша":
    1. ставить или не ставить.
    2. убирать заводские задние при этом или нет.
    3. в тенис играть точно не буду (шариков тыщ на 10 хватит от силы - протрутся)
    4. пробег 140 тыщ. если вибрация из-за гранат то у меня рабочие канавки там должно быть достаточно глубокие и вибрация будет еще больше.
    Есть большое желание приподнять (до этого была нива и надежда) как-то не привычно на пузотерке. Но ,судя по прочитанному, тема остается открытой СТАВИТЬ ИЛИ НЕ СТАВИТЬ

    - 1. Ставить, во первых за 140 тыс. пружины у Вас просели и этим приставками Вы просто компенсируете высоту, но даже если недавно ставили новые пружины, всё равно ставить -машина выше и проходимость лучше существенно , как в снегу ,так и на съездах/заездах, - я недавно был вынужден В ГОРОДЕ, не на покатушках , съезжать с достаточно крутой "кочки" (спуск высотой 40 см. угол примерно 45 градусов) я был с приятелем и он взглянув на это препятствие однозначно сказал объезжать, но я был уверен, что смогу проехать и был прав - аккуратненько, на тормозах, я съехал и ни чем не черкнул, если бы не проставки, я бы 110% там бы не съехал и мне пришлось бы делать круг примерно в 2 км. по пробкам. Сразу хочу сказать, что это не были газоны, это строители оставили после себя там где была/будет дорога.
    2. Я убирал, у меня стоят 30 спереди и 40 сзади, - перед и зад поднялся на 6 см. если оставить сзади ещё 20 мм. , то получится так что зад будет немного задран относительно переда.
    3. Мячики лучше не ставить если не собираешься РЕГУЛЯРНО возить грузы по 400-500 кг.,- они делают зад очень жёстким.
    4. А вот здесь как раз всё наоборот, - у Вас уже достаточно места в узлах и вибрации не будет, у меня была на почти новом авто и то через 2 тыс. ушла (притёрлось наверное.)
    фото моего в отзыве, колёса 235/65 R 17 + проставкиhttp://reviews.drom.ru/ssang_yong/rodius/69701/

    - Поставил. было 73/76 стало 77/80см. проставки перед 20 зад 30.

    - Проездил зиму: Все замечательно - без лифта у нас никак.
    Пришла весна (вода) и появился скрип в задних пружинах. Грешу на проставки.

    - Как телега при раскачке? Проверьте задние плавающие сайлентблоки.

    - 3 тыщи км назад новые воткнул (оригиналы, не те, что вам выдали)

    - да господи что вы всем предлагаете проверить эти плавающие сайлентблоки, там проставки кривые, первый виток пружины задевает за эту проставку, при сжатии и растяжении пружины скрипит так противно пружина об резиновую проставку, нужно придумывать другую проставку, готов заняться если мне предоставят старый рычаг, а так если сильно скрип замучает можно жидким мылом смазать, помогает, правда не на долго))))
    проставки такие?http://www.e-autoshop.ru/catalog/dop...3-15-00630.php

    - как дороги высохнут скрип должен пропасть, тут и выясним кто прав

    - я для себя еще в прошлом году выяснил, поставил проставки и сразу заскрипело, приехал, пролил место где пружина с проставкой трётся и стало сразу тихо шприц и жидкое мыло вам в помощь

    - Сегодня поменяли втулки стабилизатора, и проверили где скрип - плавающий скрипит как несмазанные ворота. Но он практически новый!!!! Загоню шприцом через пыльник силиконовой смазки, должно помочь (шаровые на ниве так же шприцевал и проблема исчезла совсем)
    - Ага, я то же плавающие поменял, и скрип пропал, а до этого чем только не смазывал проставки, думал что они.

    - Что то я заметил такую тенденцию, кто поставил проставки, тот попал на плавающие, значит надо что то дорабатывать.

    - я еще не попал)))) у меня точно проставки скрипели по крайней мере в прошлом году

    - У меня заскрипело когда пошли лужи весной! штурмовал пару глубоких 25 см и 50 метров длинной. сегодня зашприцевал маслом акпп один утром. проехал по необходимости опять по лужам и вечером заскрипел другой. пыльники никудышные.

    - Я брал авто далеко не новым, и после установки проставок заскрипело не сразу, когда сняли старые плавающие, люфт в них был ужасный, так что заскрипели они бы в любом случае, может чуть позже. Это как при покупки авто (б/у) из-за рубежа, сначала красота, а после катания месяца замена всех сайлентблоков, шаровых и т.д., по их дорогам все в норме, как только попадают на наши, ломается подвеска в момент. Последнее что брал из-за границы (Голландия), был микроавтобус Опель Виваро (дизель), движок работал как часики (заводился без выжатого сцепления при -30 с полуборота, что корейцу не по зубам), а вот подвеску пришлось поменять (почти всю) через 1 месяц. Был бы он 4WD (мне домой зимой не попасть на моноприводе), размечтался. Зато теперь на Родьке пофиг какая погода, соседи ждут пока с утра дорогу пробью, у нас дороги не поливают, не посыпают, и не чистят (неееее, чистят, только центральные, у нас их 2 шт.). Если зимой не поедешь в какой-нибудь областной город, то авто будет всю зиму чистое.

    - Я вот наверное скоро буду менять передние тормозные диски, при тормозе начинает дрожать все авто особенно руль, мне кажется рановато пробег 108 тыр, анализирую с другими авто которые были у меня, шаровые вожу в багажнике, заодно и их поменяю хотя на них замечаний нет (как визуально определить?) А колею тоже всю зиму соседям пробивал, хотя у всех почти кроссоверы полный привод, рекламу сделал родику обалдеть

    - Привет всем. Начитался я как все хорошо ставят проставки и поставил себе тоже. Перед 30, зад 40, резина 235/70 R 16 и до кучи поменял шаровые. Буду наблюдать заскрипит или нет. Всем удачи.
    _______________
    SY Rodius RD400

  2. #2
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Поставил проставки, вперед 20, назад 40.
    расстояния рулеткой не мерил, зато фотки сделал.
    Вот до:
    IMG_20130518_131258.jpgIMG_20130518_131342.jpg
    вот после:
    IMG_20130605_192135.jpgIMG_20130605_192150.jpgIMG_20130605_192205.jpg
    SY Rodius, 2007
    Максим

  3. #3
    Пользователь Аватар для Михаил
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от bma2305 Посмотреть сообщение
    Поставил проставки, вперед 20, назад 40.
    расстояния рулеткой не мерил, зато фотки сделал.
    Класс!!Проставки заказывали или покупали у себя в Н.Н.?
    Последний раз редактировалось KITT; 06.06.2013 в 14:28.

  4. #4
    Местный Аватар для Ромкин
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    406
    Проставками толком не поднимишь. Пелаю только пружинами.
    Последний раз редактировалось KITT; 06.06.2013 в 14:28.
    Кай 1 АКПП-5 родной кореец, убит НЕГР, полный чип.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Михаил
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Ромкин Посмотреть сообщение
    проставками толком не поднимишь. делаю только пружинами.
    Пружины + проставки, я правильно понял. А то уж очень хочется приподнять свой танк, думаю как будет лучше.

  6. #6
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Ромкин Посмотреть сообщение
    проставками толком не поднимишь. делаю только пружинами.
    Слушай, я на красном у Влада спрашивал пружины на Родиус, но ответа не было.
    Раз заикнулся, давай рассказывай про Родиус и пружины переменной жесткости
    SY Rodius, 2007
    Максим

  7. #7
    Местный Аватар для Ромкин
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Пружины + проставки, я правильно понял. А то уж очень хочется приподнять свой танк, думаю как будет лучше.
    Ну если передок, то пружинами. На зад можно пружины, проставки и амортизаторы. Смотря на сколько ты хочешь поднять. Всем делаю, а себе лень. Ща себе буду ставить на перед: пружины от Рекс1 дизель, только левые, зад у меня пружины от шнивы, но буду ставить ещё проставку +30мм иначе перед будет выше. Хотя мож ещё и под перед +30мм подложу. Вобщем посмотрю как лучше будет. Щас с переди стоит штатная подвеска плюс проставка 50мм, но у меня пружины просевшие. Вот поменяю и посмотрю, чё лучше сделать.
    Последний раз редактировалось KITT; 06.06.2013 в 14:30.
    Кай 1 АКПП-5 родной кореец, убит НЕГР, полный чип.

  8. #8
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Проставки заказывали или покупали у себя в Н.Н.?
    Заказывал по ссылке в 3 строке данной темы.
    И так получилось, что проставки прислали без денег. А я их , редиска, так и не оплатил. Но обязательно заплачу, стыдно перед ними даже, все время не хватает.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  9. #9
    Местный Аватар для Ромкин
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от bma2305 Посмотреть сообщение
    Слушай, я на красном у Влада спрашивал пружины на Родиус, но ответа не было.
    Раз заикнулся, давай рассказывай про Родиус и пружины переменной жесткости
    Вот пригонят Родьку на переделку, тогда и напишу что получилось. С Владом и Никой щас мало кто имеет дело.
    Последний раз редактировалось KITT; 06.06.2013 в 14:30.
    Кай 1 АКПП-5 родной кореец, убит НЕГР, полный чип.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Михаил
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Ромкин Посмотреть сообщение
    вот пригонят Родьку на переделку, тогда и напишу что получилось. с Владом и Никой, щас мало кто имеет дело.
    Первым пригнал бы, но далековато(

  11. #11
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ромкин Посмотреть сообщение
    Ща себе буду ставить на перед: пружины от Рекс1 дизель, только левые
    Интересно, что же тогда станет с ходом амортизатора?? На отбой работать ему будет некуда!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  12. #12
    Местный Аватар для Ромкин
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    Интересно, что же тогда станет с ходом амортизатора?? На отбой работать ему будет некуда!
    всё прекрасно будет работать, уже не одну машину переделал. просто есть хитрости.
    Кай 1 АКПП-5 родной кореец, убит НЕГР, полный чип.

  13. #13
    если бы параметры пружины на родиус сказали, то можно было бы уже смотреть варианты.
    Черный и Красный
    звоните 79057892434

  14. #14
    Местный Аватар для Ромкин
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от juggernaut Посмотреть сообщение
    если бы параметры пружины на родиус сказали, то можно было бы уже смотреть варианты.
    Лёх привет, молчат как партизаны.
    Кай 1 АКПП-5 родной кореец, убит НЕГР, полный чип.

  15. #15
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Вот фирма http://www.oasis55.ru/ на которою работает свой не большой заводик, и хочу сказать, очень успешно.
    Сам себе делал там два комплекта пружин, одни специально усиленные для тяжёлой эксплуатации и большой нагрузки авто(для поездки в Монголию), вторые для штатной эксплуатации. Езжу по сей день, всем доволен, нет кренов, пробоев, раскачки, аморты штатные.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  16. #16
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    Вот фирма http://www.oasis55.ru/ на которою работает свой не большой заводик, и хочу сказать, очень успешно.
    Сам себе делал там два комплекта пружин, одни специально усиленные для тяжёлой эксплуатации и большой нагрузки авто(для поездки в Монголию), вторые для штатной эксплуатации. Езжу по сей день, всем доволен, нет кренов, пробоев, раскачки, аморты штатные.
    Прислали по почте?
    SY Rodius, 2007
    Максим

  17. #17
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Цитата Сообщение от bma2305 Посмотреть сообщение
    Прислали по почте?
    Нет я был в Омске, проездом в Монголию и делали оба раза там.
    Но думаю всё возможно...
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  18. #18
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Ромкин Посмотреть сообщение
    Лёх привет, молчат как партизаны.
    Так партизаны молчали, но что то знали. А мы так не знаем нихрена, вот и молчим.
    Параметры пружин, хе, в любой газете как будто написаны.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  19. #19
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от juggernaut Посмотреть сообщение
    если бы параметры пружины на родиус сказали
    Ну сказать мы вряд ли сможем, нигде не встречал чтобы были написаны... Могу только при случае размеры снять!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  20. #20
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    Могу только при случае размеры снять!
    Не проще ли Сергеичу позвонить, может у него есть новые пружины на ваши автобусы.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  21. #21
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    Не проще ли Сергеичу позвонить, ...
    Андрей Сергеевич регулярно и внимательно читает (и отвечает, за что ему ООООгромнейший респект!) наш раздел. Если бы у него были под рукой нужные цифры, он бы сказал, но видимо нет таковых...
    _______________
    SY Rodius RD400

  22. #22
    В Новосибирске делают любые пружины,только им надо образец оригинальной и вашу хотелку какова пружина должна быть.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  23. #23
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Цитата Сообщение от bma2305 Посмотреть сообщение
    Так партизаны молчали, но что то знали. А мы так не знаем нихрена, вот и молчим.
    Параметры пружин, хе, в любой газете как будто написаны.
    Сами параметры не знаю, но поговорив с Сергеичем, скажу что задние рычаги на Родиусе такие же как на XVT, из этого следует что диаметр пружин такой же, вот толщина прутка скорее всего потолще или на пол витка или на веток больше XVT-ишной.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  24. #24
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    В Новосибирске делают любые пружины,только им надо образец оригинальной и вашу хотелку какова пружина должна быть.
    У нас на форуме тоже есть и Московский умелец и Питерский, пробовал и того и другого.
    И не стал бы советовать их здесь на форуме.
    А вот за Омские могу сказать только хорошее, так как сам до сих пор езжу на их пружинах.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  25. #25
    А какие параметры пружин Вам нужны?
    А самое главное для чего?

    Пружины очень схожи с пружинами Рекстона с независимой подвеской.... и что? Кто-то подобрал какой-то вариант?
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  26. #26
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    А какие параметры пружин Вам нужны?
    А самое главное для чего?
    Вот, вот, кроме геометрических характеристик самих пружин нужно еще много данных. Ходы амортизаторов и их характеристики, вес машины по осям как пустой, так и с нагрузкой и т.д., личные пожелания в конце концов.
    А просто подбором готовых пружин мало чего добъешся и денег кучу изведешь. Уж лучше проставки.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  27. #27
    Да, нигде нет размеров, но проставки все ставят, разбирают стойки...
    Черный и Красный
    звоните 79057892434

  28. #28
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Если кто хочет попробовать, могу отдать безвозмездно две задние усиленные пружины.
    Но их нужно будет резать под размер, они см на 2-3-и выше стока и толще.
    Я на них от Омска до Москвы доехал и здесь недельку покатался пока калитку не снял.
    Кому интересно пишите.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  29. #29
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    А какая развесовка Рекстона по осям?
    SY Rodius, 2007
    Максим

  30. #30
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    прошло время после установки проставок, появился резкий щелчок при вращении руля от упора до упора. Проявляется на месте. Сам смотрел, вроде верхняя шаровая закусывать стала. Подскажите, это серьезно?
    Люфта в подшипнике нет. В шаровой не проверил, разгрузить не сподручно было.
    SY Rodius, 2007
    Максим

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •