Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 110

Тема: Свист (грохот, стрекот) под капотом

  1. #1
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998

    Свист (грохот, стрекот) под капотом

    Появился свист под капотом
    ________________________________________
    - Появился свист под капотом, несильный, но раздражающий. Вроде как совпало с началом "сезона дождей", то есть сырости, хотя весной ничего не было. В течении 10-15 поездок раза 2-3 свиста не было. Почитал мнения и советы, купил брызгалку типа ВэДэшки и приступил.
    Итак:
    Свист появляется не сразу, сек через 30-40 после заводки, несильный. При небольшом добавлении оборотов, свист немного усиливается, при движении не слышно, но как только останавливаешься, на холостых свист слышен. Если "поводить жалом" по моторному (2.7 xdi) отсеку, то кажется, что основной источник шума - помпа.
    Брызгаю из баллончика на ремень, свист тут же прекращается, но через сек 10-15 возникает в 5 раз сильнее и в течении нескольких минут уменьшается. Брызгаю "контрольный" - происходит та же история.
    Вроде логически - все дело в самом ремне, менять надо (пробег 80тык). Или все-таки что-то еще может быть. Хотелось бы для себя разобраться, пока нет возможности до сервиса добраться.

    - Если ремень не сухой а в него просто что то попало, то можно снять ремень, очистить и помыть, есть еще специальный аэрозоль который делает более эластичным что ли, но лучше конечно новый ремень, хотя в мой когда попал камень размером в 4 мм цокотало очень даже , удалил камень и всё пучком ходит дальше.


    - так месяц брызгал, свист только усиливался. Посмотри еще ролик натяжителя, если ремень на нем идет не ровно, то еще и замена натяжителя. Я менял и ремень и натяжитель, свиста больше нет.

    - Скоро выберусь на сервис, там буду ремень менять, заодно и натяжитель проверим, на мой взгляд он вроде ровно стоит

    - Смотреть надо на работающем двигателе, у меня немного бегал по натяжителю, где то тут читал что и слететь может. Блин, дорогая штука этот натяжитель.

    - Был сегодня на клубном сервисе. Ремень под замену (80ткм), возникли подозрения на подшипники генератора, но после установки нового ремня никакого свиста не стало, так что буду периодически прислушиваться.

    Грохот-стрекот под капотом

    - Доброго времени суток форумчане. Ни для кого не новость о проблеме с дребезжанием или грохотом или как еще этот звук многие называют рокот швейной машинки... Прошерстив весь форум, и не только наш но и другие, страдают этой проблемой многие.. Меняют и натяжители цепи, и натяжитель ремня, сам ремень, и помпу, и на форсунки грешат и на плохое топливо и т.д. Не спорю, симптомы у каждого свои, может и реально у кого то проблема кроется именно в одной из перечисленных проблем.. Естественно, если кто заметил я не включил в этот список обгонную муфту генератора, так как о ней вся и речь... Сам столкнулся с этой проблемой и вот какой выхлоп...
    Первый настораживающий рокот из под капота я услышал в августе... Но там даже не рокот был а скрежет.. Оказалось это подшипник ГУРа.. Заменил подшипник, все хорошо но через месяц слышу из под капота уже так называемый рокот швейной машинки...При осмотре увидел что ремень между шкивом ГУРа и компрессором кондея колбасит не по детски... Заменил ремень и снова тишина под капотом, все ровно.. но через некоторое время этот рокот снова вернулся.. Форум уже вдоль и поперек перечитал.. Снимаю натяжитель ремня, заменил изношенные втулки, смазал ролик(хотя он и так был в отличном состоянии) прокачал демпфер, завожу машину -сказка... Катаюсь недели две и снова этот треск.. Машина прогревается и треск.. Решил заменить все таки натяжитель цепи.. Заказал. Пришел как и многим на 4мм меньше шток чем в том что стоял в двигателе.. Установил его.. Машина заработала тихо и даже на прогретом движке... Но -два дня всего.. К исходу второго дня снова этот рокот.. Заказал уже натяжитель ремня новый начитавшись про эту проблему на форуме.. В процессе пока натяжитель в пути стал искать на эту тему инфу в инете углублено... И на мое удивление все таки нашел причину всей этой проблемы... Это муфта генератора... Пришел в гараж, снял ремень, давай ее крутить, а ей реально приходит кирдык.. В обратку идет но очень туго.. Да,не спорю, все эти натяжители, ролики, помпы реально могут выйти и выходят из строя, но изначально всю эту проблему с вытекающими последствиями задает именно муфта генератора.. Ее ресурс где то 100т, при том раскладе если стоит муфта производителя INA. Как бы существует довод спецов что это самая качественная муфта среди имеющихся на рынке.. Значит исходя из этого муфта другого производителя прослужит еще меньше... Ну это мое личное мнение и личный опыт а там у каждого по разному... .. Может в чем и не прав - не обессудьте..
    Нашел. Ina 535 0134 10. Цена от 2500 руб. Для замены требуется специальный ключ-приблуда
    Последний раз редактировалось Grumbler7; 19.10.2013 в 22:42.
    _______________
    SY Rodius RD400

  2. #2
    Новичок Аватар для cormchiy
    Имя
    не указано
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    Москва, Бирюлево восточое
    Сообщений
    25
    Вот и у меня зачихало под капотом.
    http://video.yandex.ru/users/v-g-budrik/view/1/
    Диагноз - ролик натяжителя.

    Хотел заказать но так и не понял, какой вариант оптимальней брать:
    6712000370 натяжитель ремня (немного дешевле) и прописан в каталоге на Родиус
    или 6712000270 натяжитель ремня в сборе (чуть подороже) предлагается как альтернатива, вопрос почему подороже - за счет того что "в сборе" хотя картинки одинаковы, или просто понадежней?
    RODIUS, RD400, 2007, 4WD, 2,7 Xdi, АКПП

  3. #3
    Местный Аватар для volchok
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва,ЮАО,Братеево-Нагатино-Орехово
    Сообщений
    3,318
    Цитата Сообщение от Grumbler7 Посмотреть сообщение
    Появился свист под капотом
    ________________________________________
    .. http://autooboz.info/2011/03/obgonna...ta-generatora/
    И причём тут эта ссылка в НИКУДА ???
    REXTON - 2.7 Xdi , чёрный, 2008.
    Форд Мондео V - 2.5, синий, 2016
    Газель-2.8, белый, 2012

  4. #4
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от volchok Посмотреть сообщение
    И причём тут эта ссылка в НИКУДА ???
    Значит устарела, такое бывает :), спасибо за бдительность, убираю её!
    _______________
    SY Rodius RD400

  5. #5
    Новичок Аватар для cormchiy
    Имя
    не указано
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    Москва, Бирюлево восточое
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от cormchiy Посмотреть сообщение
    Вот и у меня зачихало под капотом.
    Диагноз - ролик натяжителя.
    Усомнился в своем диагнозе...
    Если чихает с той же частотой, что вращается ремень, а не ролик. Может быть это ремень не такой?
    В сентябре поставил новый (6PK2257 CONTITECH
    Ремень ручейковый, 688 рублей через Автодок). На прогретом двигателе чихать перестает.
    RODIUS, RD400, 2007, 4WD, 2,7 Xdi, АКПП

  6. #6
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от cormchiy Посмотреть сообщение
    Усомнился в своем диагнозе...
    Проверяется просто: при работающем двигателе, полей воды на ремень. Если свист пропадает то это 100% ремень.
    я ставил GATES 6PK2253
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 23.10.2013 в 17:12.

  7. #7
    Цитата Сообщение от cormchiy Посмотреть сообщение
    Может быть это ремень не такой?
    В сентябре поставил новый (6PK2257 CONTITECH
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    я ставил GATES 6PK2253
    Я конечно может ошибаюсь, но...
    По каталогу длина ремня 2255мм, у вас получается отклонения от нормы +-2мм, это конечно мелочи, но возможно лишние 2мм в случае с "конти" заставляют его чихать.

  8. #8
    Цитата Сообщение от cormchiy Посмотреть сообщение
    Ремень ручейковый, 688 рублей через Автодок). На прогретом двигателе чихать перестает.
    А с наружной стороны ремень в "рубчик" или гладкий?
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  9. #9
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    Я конечно может ошибаюсь, но...
    По каталогу длина ремня 2255мм
    Да 2255. по этому я взял 2253

  10. #10
    Новичок Аватар для cormchiy
    Имя
    не указано
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    Москва, Бирюлево восточое
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Проверяется просто: при работающем двигателе, полей воды на ремень.
    Спасибо за совет! наконец-то добрался до машины и проверил, действительно когда польешь воды на ремень - звук пропадает. Кроме этого, сейчас влажно и когда заводишь двигатель, с начало минуту тихо, а потом начинается шум (видимо ремень подсыхает).

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    А с наружной стороны ремень в "рубчик" или гладкий?
    Ремень точно с обратной стороны не гладкий есть "Рубчик" или мелкая клетка, не знаю как точно классифицировать. От оригинала что стоял до этого не сильно отличается.

    Как по Вашему с этим свистом можно ездить, если он из-за ремня а ремень новый? Или лучше ремень поменять?
    RODIUS, RD400, 2007, 4WD, 2,7 Xdi, АКПП

  11. #11
    Цитата Сообщение от cormchiy Посмотреть сообщение

    Как по Вашему с этим свистом можно ездить, если он из-за ремня а ремень новый? Или лучше ремень поменять?
    При этих условиях, я бы особое внимание обратил на натяжитель ремня с роликом и другие агрегаты, которые приводятся в действие ремнем ( ГУР, помпа, обгонная муфта генератора)
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  12. #12
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    При этих условиях, я бы особое внимание обратил на натяжитель ремня с роликом и другие агрегаты, которые приводятся в действие ремнем ( ГУР, помпа, обгонная муфта генератора)
    Это точно!!!! натяжитель может подклинивать.( ремень потяните - натяжитель ходит или не шевелится ) у меня был в заклинином состоянии , когда его сняли (натяжитель) он разблокировался. то ли до этого не прально собрали то ли закис.

  13. #13
    Новичок Аватар для cormchiy
    Имя
    не указано
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    Москва, Бирюлево восточое
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    я бы особое внимание обратил на натяжитель ремня с роликом и другие агрегаты
    Получается ремень снимать по любому и проводить конкретную диагностику? По другому мне расшевелить их не удалось. А так все вращается, люфтов шкивов и ремня на шкивах не видно
    RODIUS, RD400, 2007, 4WD, 2,7 Xdi, АКПП

  14. #14
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от cormchiy Посмотреть сообщение
    Получается ремень снимать по любому и проводить конкретную диагностику? По другому мне расшевелить их не удалось. А так все вращается, люфтов шкивов и ремня на шкивах не видно
    У тебя не получается пошевелить ролик натяжителя когда надавливаешь или тянешь за ремень хотябы на 3-5 мм?
    если воды полить и свист пропадает то что свистит ремень сомнений нет, а по чему износ за 10 тыщ? потому что натяга должного нет вероятно , из-за клинящего механизма натяжения. или ремень не той системы...как альтернативная версия.

  15. #15
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    192
    Вот у меня появился звук под капотом, только не могу понять откуда, то ли слева то ли справа? Звук похож на хрррр.....причем он абсолютно равномерный без скрежета, слышен в приделах 800-950 оборотов дальше пропадает или может его просто не слышно. При всем при этом если выключить все потребители эл. энергии то его нет или почти совсем нет, но как только вкл например ближний свет то опять хрррр. Началось все где то месяца полтора тому назад, сначала немного и переставал, сеичас не проходит совсем, кроме неприятного звука на холостых больше ничего не изменилось(проехал примерно 2500 км).
    На что грешить?
    Есть подозрения что муфта генератора, как можно проверить?
    Последний раз редактировалось Loo; 14.11.2013 в 21:21.

  16. #16
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    подшипник генератора?
    снять ремень и попробовать почуствовать рукой есть биение оси (ротора) генератора?
    _______________
    SY Rodius RD400

  17. #17
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от Grumbler7 Посмотреть сообщение
    подшипник генератора?
    снять ремень и попробовать почуствовать рукой есть биение оси (ротора) генератора?
    Сегодня хочу заняться этим вопросом...

  18. #18
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    По мне тоже в первую очередь нужно смотреть ремень и все что на нем крутится!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  19. #19
    Цитата Сообщение от Loo Посмотреть сообщение
    Есть подозрения что муфта генератора, как можно проверить?
    Приветствую!
    Снимаете ремень.
    Муфту крутите сильно, а потом резко останавливаете рукой, если при этом внутренний подшипник муфты останавливается или появляется звук, то точно ОНА
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  20. #20
    Местный Аватар для Ромкин
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    406
    была такая фигня тоже, оказалось накрылась втулка аммортизатора натяжителя ремня. под болт на 13.
    Кай 1 АКПП-5 родной кореец, убит НЕГР, полный чип.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ромкин Посмотреть сообщение
    была такая фигня тоже, оказалось накрылась втулка аммортизатора натяжителя ремня. под болт на 13.
    А втулку вроде бы, ни как не проверить?
    Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2008г RD-500 5-акпп кореец серый метал

  22. #22
    Местный Аватар для Ромкин
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    406
    только со снятием натяжителя.
    Кай 1 АКПП-5 родной кореец, убит НЕГР, полный чип.

  23. #23
    Новичок Аватар для yustas173
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Солнечный Магадан
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Loo Посмотреть сообщение
    Вот у меня появился звук под капотом, только не могу понять откуда, то ли слева то ли справа? Звук похож на хрррр.....причем он абсолютно равномерный без скрежета, слышен в приделах 800-950 оборотов дальше пропадает или может его просто не слышно. При всем при этом если выключить все потребители эл. энергии то его нет или почти совсем нет, но как только вкл например ближний свет то опять хрррр. Началось все где то месяца полтора тому назад, сначала немного и переставал, сеичас не проходит совсем, кроме неприятного звука на холостых больше ничего не изменилось(проехал примерно 2500 км).
    На что грешить?
    Есть подозрения что муфта генератора, как можно проверить?
    Аналогичная ситуация, менял натяжитель, муфты, но через некоторое время все всплывает вновь. Вам удалось выяснить причину? Поделитесь, коль проблема решена. Буду премного благодарен.
    SY KYRON II, 2012, автомат, 2.0 xdi, Luxury

  24. #24
    Может это подшипникам гены хана приходит,раз всё меняется с включением потребителей.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  25. #25
    Новичок Аватар для yustas173
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Солнечный Магадан
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    Может это подшипникам гены хана приходит,раз всё меняется с включением потребителей.
    звук исходит спереди слева по ходу машины и в наших климатических условиях в течение двух месяцев пыльник демпфера натяжителя приходит в непригодное состояние - в полный хлам. При этом ремни не летят - за 70 тыс. пробега всего одна замена ремня. Может это действительно подшипник кондера? Кто- нибудь даст совет - какой подшипник стоит в компрессоре кондера? Есть ему альтернативная достойная замена? Хочу заранее запастись и затем лезть с экспериментами.
    SY KYRON II, 2012, автомат, 2.0 xdi, Luxury

  26. #26
    Привет, Юрий!
    Посмотри вот эту тему:
    http://autoclub-ssangyong.ru/showthr...81%D0%BE%D1%80
    Кирилл менял подшипник компрессора кондиционера.
    Вот только мне кажется, что на Кайроне другой подшипник.
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  27. #27
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Вот только мне кажется, что на Кайроне другой подшипник.
    В любом случае, подобрать по размерам - не проблема!!!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  28. #28
    Новичок Аватар для yustas173
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Солнечный Магадан
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Привет, Юрий!
    Посмотри вот эту тему:
    http://autoclub-ssangyong.ru/showthr...81%D0%BE%D1%80
    Кирилл менял подшипник компрессора кондиционера.
    Вот только мне кажется, что на Кайроне другой подшипник.
    Привет, Андрей! Тему посмотрел и хотелось бы изначально подобрать подшипник, а затем уже лезть в компрессор, может кто знает что там за подшипник. Да и звук пока особо и не докучает, изредка вылезает, но стоит отключить потребители (свет, аудио, печку или даже только печку) полная тишина даже на холодный двигатель. Этот звук проявляется на 800 оборотах, но стоит увеличить слегка на сотню, полторы оборотов и опять только ровный звук движка.
    SY KYRON II, 2012, автомат, 2.0 xdi, Luxury

  29. #29
    Юр, я в этом не помощник.... у компрессоров нет.
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  30. #30
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Генератор!
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •