Страница 1 из 33 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 981

Тема: Строительство дома.

  1. #1
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595

    Строительство дома.

    Чё-то мало обсуждаем.
    Вот у меня вопрос по фундаменту назрел, предлагают ленточный, армированный 8х9 глубиной 0,7м и шириной 0,4м за 130 т.р. - это нормальная цена али как?

  2. #2
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zukerman Посмотреть сообщение
    Вот у меня вопрос по фундаменту назрел, предлагают ленточный, армированный 8х9 глубиной 0,7м и шириной 0,4м за 130 т.р. - это нормальная цена али как?
    А территориально где? В разных местностях по разному что по деньгам что по глубине заложения! Ну вооще 70 сантиметров глубина - как то мало...
    Я в настоящее время делаю в СНТ недалеко от г. Голицыно МО по технологии ТИСЭ - столбчатый 1,5 метра диаметром 250мм и расширением к низу до 500мм + ростверк 400х400 сверху. Столбы армированы 4 прутками 12 арматуры, лента также будет армироваться этой арматурой. Дом планируется двухэтажный 12х6 и к нему еще с короткой стороны 4х8 как бы буквой "Г" на едином фундаменте. 47 столбов. По настоящее время готово 35 столбов, уже забетонированных. Осталось 12, но их еще крутить надо! По затратам - делаю САМ, собственноручно! Что покупал:
    - бур ТИСЭ - 4200р.
    - ЗИЛ щебня - 8000р. Почти закончился
    - КАМАЗ песка - 3500р. Осталось половина
    - цемент - 20 мешков по 250р. - 5000р. Хватит только на столбы
    - арматура - 14000 - на весь фундамент

    Заливаю столбы сам, при помощи электрической бетономешалки. 35 столбов за 3 недели. Ростверк буду заливать грушей - сам не добьюсь монолитной заливки, ибо это дня на 3-4!

    Как то так, буду отписываться дальше по ходу!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  3. #3
    Кирилл, а сколько цемента приблизительно на столб уходит?
    K20LB26 2008г молодое вино

    Если хотите рассмешить Бога — расскажите ему о своих планах.

  4. #4
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    На столб уходит полтора ведра цемента. Ведра самые обычные жестянки (не 12 или 15 литровые, а там 8 или 9 литров, советские в общем). Это приблизительно. Вообще на 35 столбов ушло вроде 13 мешков по 50 кг.
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  5. #5
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zukerman Посмотреть сообщение
    Чё-то мало обсуждаем.
    Вот у меня вопрос по фундаменту назрел, предлагают ленточный, армированный 8х9 глубиной 0,7м и шириной 0,4м за 130 т.р. - это нормальная цена али как?
    Глубина промерзания в МО - свыше 1,2 м.
    Так что фундамент глубиной 0,7м- это мало , есть риск , что "поведет" по весне
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595
    У нас на Юге МО, про промерзание 1,2 метра никто не слыхивал, да и грунтовые воды лежат на глубине 4-х метров. Местные копают ямки 0,5 метра, засыпают песком кидают на них пару блоков и называют это фундаментом. Что характерно дома никуда не уходят, хотя уже по 20 лет стоят ...
    Фундамент планирую под брусовой дом со щитовой мансардой, т.е. вес строения не очень большой.

  7. #7
    значит повезло
    Rexton 2,7 XVT R27EL48 2012 г.в. г\н 210

  8. #8
    Пользователь Аватар для sturchin
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Москва, Азовская ул.
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Zukerman Посмотреть сообщение
    Чё-то мало обсуждаем.
    Вот у меня вопрос по фундаменту назрел, предлагают ленточный, армированный 8х9 глубиной 0,7м и шириной 0,4м за 130 т.р. - это нормальная цена али как?
    Цена складывается

    - из самого бетона, у Вас около 10 кубов - по ~ 4-4.5 тыс. за куб - от 40 тыс.
    - из пиломатериалов на опалубку - обрезная доска примерно 2 куба плюс брус куб наверное. Примерно 4-5 тыс. за куб, итого еще тысяч 15.
    - арматура, вязальная проволока, гвозди, инструмент - ну еще 5-7 тыс.

    Работа грубо оценивается - столько же, сколько материал. Так что похоже на правду.

    Но годится или нет такой фундамент именно в данной ситуации - вопрос другой, все зависит от грунта. У меня песок, поэтому столбы с неглубокой лентой все нормально держат 5 год. Тут надо на какой-нибудь форумхаус сходить.
    Последний раз редактировалось sturchin; 26.08.2013 в 12:13.
    --
    SY Kyron 2010, 2.3 бензин АКПП
    Мазда 6 (GG), 2005, 2.0 АКПП

  9. #9
    Кирилл
    спасибо
    K20LB26 2008г молодое вино

    Если хотите рассмешить Бога — расскажите ему о своих планах.

  10. #10
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от sturchin Посмотреть сообщение
    Цена складывается

    - из самого бетона, у Вас около 10 кубов - по ~ 4-4.5 тыс. за куб - от 40 тыс.
    - из пиломатериалов на опалубку - обрезная доска примерно 2 куба плюс брус куб наверное. Примерно 4-5 тыс. за куб, итого еще тысяч 15.
    - арматура, вязальная проволока, гвозди, инструмент - ну еще 5-7 тыс.

    Работа грубо оценивается - столько же, сколько материал. Так что похоже на правду.

    Но годится или нет такой фундамент именно в данной ситуации - вопрос другой, все зависит от грунта. У меня песок, поэтому столбы с неглубокой лентой все нормально держат 5 год. Тут надо на какой-нибудь форумхаус сходить.
    У меня даже 14 кубов вышло, там еще поперечины идут. ФХ курил, по всему выходит что столбиков хватило бы за глаза. Лента - это уже перестраховка. Меня больше цена волновала ...

    Вот мой нынешний домик, стоит с 2010 года на столбиках.
    IMG_0318.JPG

  11. #11
    Пользователь Аватар для sturchin
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Москва, Азовская ул.
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Zukerman Посмотреть сообщение
    У меня даже 14 кубов вышло, там еще поперечины идут. ФХ курил, по всему выходит что столбиков хватило бы за глаза. Лента - это уже перестраховка. Меня больше цена волновала ...

    Вот мой нынешний домик, стоит с 2010 года на столбиках.

    Ну если у местных фундаменты не гуляют, значит и у Вас все будет стоять.

    Тоже косогор. Перепад по диагонали больше метра. Столбы в асбоцементных трубах, лента заглублена сантиметров на 40-50. Проект могу вечером посмотреть. Брус, дом 7x8 плюс каркасная веранда, почти как у Вас.

    Все стоит на косогоре без проблем, все двери открываются и не клинят как были навешены полтора года назад.Ибо песок.

    А на глине могут быть самые разнообразные эффекты.

    Да, закладные под водопровод и канализацию и продыхи не забудьте, на всякий случай.

    Последний раз редактировалось sturchin; 26.08.2013 в 13:09.
    --
    SY Kyron 2010, 2.3 бензин АКПП
    Мазда 6 (GG), 2005, 2.0 АКПП

  12. #12
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от sturchin Посмотреть сообщение
    .... Брус, дом 7x8 плюс каркасная веранда, почти как у Вас.

    Все стоит на косогоре без проблем, все двери открываются и не клинят как были навешены полтора года назад.Ибо песок.

    А на глине могут быть самые разнообразные эффекты.

    Да, закладные под водопровод и канализацию и продыхи не забудьте, на всякий случай.

    Мой даже поменьше запланирован, 6х8 + 3х8 веранда. Продыхи планирую из канализационных пластиковых труб. А водопровод и канализация под фундаментом пойдут, на метровой глубине.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Zukerman Посмотреть сообщение
    Чё-то мало обсуждаем.
    глубиной 0,7м и шириной 0,4м ?
    Вопрос, пожалуй не в цене. По глубине - очень мало, ибо глубина промерзания год на год не приходится. Дом может и три-пять лет простоять, а на шестой после сырой осени вдарят холода, да без снега... Вот тут то Вашему фундаменту и придет полный...эконом. Наталья правильно сказала - 1,2 и не рискуйте. После возможного промерзания и пучения уже затраты будут несоразмерно бОльшими. Фундамент - это та часть дома, на которой экономить не стоит. Напр. у моего дома фундамент бетонный на глубину почти два метра, т.ч. получился хороший подвал. Сын построил дом на винтовух сваях - конечно быстро и , казалось бы, дешевле, но на круг со всеми последующими операциями у него фундамент оказался по стоимости почти равен моему бетонному.... Только подвала у него нету.....

  14. #14
    Делал гараж с глубиной фундамента 0.8м никакого намека на промерзание.
    Черный и Красный
    звоните 79057892434

  15. #15
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595
    Промерзание напрямую связано с УГВ. Если УГВ высокий, то может и на 2 метра промерзнуть, а если низкий, то и на 50 см не факт, даже при отсутствии снежного покрова.

  16. #16
    Пользователь Аватар для Дровосек
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    36
    Алексей ! Добавьте к своему фундаменту столбы, как у KITT , с шагом 1,5 метра и будет идеальный фундамент.

  17. #17
    Местный Аватар для podzherik
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва СВАО, Медведково
    Сообщений
    461
    Цитата Сообщение от Zukerman Посмотреть сообщение
    Промерзание напрямую связано с УГВ. Если УГВ высокий, то может и на 2 метра промерзнуть, а если низкий, то и на 50 см не факт, даже при отсутствии снежного покрова.
    Леха, прочитай сказку про трех поросят. Я 10 лет назад дом поставил , да накасячил по не опытности с фундаментом , а теперь мучаюсь весной ( двери)лучше один раз вложить деньги , и сделать капитально, чем потом каждый год мучаться.
    был REXTON 2 Black XDI 2.7 АКПП . TLC PRADO 150 TD 3.0

  18. #18
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595
    Шо ви меня усе пугаите?
    Хорошо, пройдусь в субботу еще разок по соседям, помучаю их вопросами.
    Только я не осилил, почему монолитная армированная лента 70см должна куда-то гулять?

    P.S. А мой домик на столбиках с заглублением 50см никуда не гуляет, двери что зимой, что весной что летом открываются без проблем.

  19. #19
    Член Клуба Аватар для Kos-fox
    Имя
    Костя
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    М.О, Люберецкий район, пос. Октябрьский, ул. Школьная д.1.
    Сообщений
    1,944
    Записей в дневнике
    16
    Леш, не очкуй))) у меня дача за каширой, лента с армировагием, ширина 30 заглубление 80 кроме отдельного блока под котельную. Дом 10х9, брусовой, не гуляет. 8 лет уже.
    Kyron 2,3 бензинка 2011г.в. Клубная карта 29. Пружины от Влада. Чипован у Олега-Чипико. Лебедка Т-МАХ. Лифт на 30 у Леши juggernaut, силовой обвес от Ydjin, калитка от Ambi

  20. #20
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595
    Ну вот, а я ширину 40 планирую, да и домик поменьше ...
    А у тебя где?

  21. #21
    Член Клуба Аватар для Kos-fox
    Имя
    Костя
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    М.О, Люберецкий район, пос. Октябрьский, ул. Школьная д.1.
    Сообщений
    1,944
    Записей в дневнике
    16
    Топканово) серебряно-прудская дорога
    Kyron 2,3 бензинка 2011г.в. Клубная карта 29. Пружины от Влада. Чипован у Олега-Чипико. Лебедка Т-МАХ. Лифт на 30 у Леши juggernaut, силовой обвес от Ydjin, калитка от Ambi

  22. #22

  23. #23
    Член Клуба Аватар для Kos-fox
    Имя
    Костя
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    М.О, Люберецкий район, пос. Октябрьский, ул. Школьная д.1.
    Сообщений
    1,944
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Zukerman Посмотреть сообщение
    Гы, соседи практически! А я в Коростылево!
    Ну так да))) Странно что не пересеклись ни разу) Если что, свисти сосед).
    Kyron 2,3 бензинка 2011г.в. Клубная карта 29. Пружины от Влада. Чипован у Олега-Чипико. Лебедка Т-МАХ. Лифт на 30 у Леши juggernaut, силовой обвес от Ydjin, калитка от Ambi

  24. #24
    Цитата Сообщение от Zukerman Посмотреть сообщение
    Ну вот, а я ширину 40 планирую, да и домик поменьше ...
    А у тебя где?
    Алексей, дело не в ширине и глубине фундамента, а в пучинистости грунтов. Ширину выбирают исходя из нагрузки (т.е. веса дома). А глубина - это уже про промерзание. Пучинистые грунты могут порвать и сломать абсолютно всё вне зависимости от веса дома и сечения ленты. Уже где-то вспоминили, что силы пучения грунта рвут даже свайные бетонные конструкции. Конечно, если во всей округе правильные дома стоят на ленте, что означает отсутствие пучения грунтов, то и Вам идти можно тем же путём.

  25. #25
    Член Клуба Аватар для Kos-fox
    Имя
    Костя
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    М.О, Люберецкий район, пос. Октябрьский, ул. Школьная д.1.
    Сообщений
    1,944
    Записей в дневнике
    16
    Борь, пучинистых грунтов у нас нет, угв не менее 5 метров....
    Kyron 2,3 бензинка 2011г.в. Клубная карта 29. Пружины от Влада. Чипован у Олега-Чипико. Лебедка Т-МАХ. Лифт на 30 у Леши juggernaut, силовой обвес от Ydjin, калитка от Ambi

  26. #26
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595
    Так об том и речь! Пучинистые грунты - те в которых много влаги. А у меня под летним душем дренажа нет, вода в землю уходит моментально, УГВ ниже плинтуса.
    В наших местах даже дожди редкость, все тучи над Окой проливаются, в прошлое воскресенье в Кашире дождь лил, а я в шортах на участке загорал с косилкой

  27. #27
    Местный Аватар для podzherik
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва СВАО, Медведково
    Сообщений
    461
    Цитата Сообщение от Kos-fox Посмотреть сообщение
    Топканово) серебряно-прудская дорога
    Действительно соседи, а у нас дом есть в д. Дмитриевна ( от сер . Прудов 7 км дорога на митякино)
    был REXTON 2 Black XDI 2.7 АКПП . TLC PRADO 150 TD 3.0

  28. #28
    Член Клуба Аватар для Kos-fox
    Имя
    Костя
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    М.О, Люберецкий район, пос. Октябрьский, ул. Школьная д.1.
    Сообщений
    1,944
    Записей в дневнике
    16
    В выходные на топкановском пруду или на Оке буду лодку обкатывать, тоху 5 сил 4 такта прикупил и посейдон - викинг 340 килевой. А так, милости прошу в гости, заезжайте, телефон в карте помощи есть)))
    Kyron 2,3 бензинка 2011г.в. Клубная карта 29. Пружины от Влада. Чипован у Олега-Чипико. Лебедка Т-МАХ. Лифт на 30 у Леши juggernaut, силовой обвес от Ydjin, калитка от Ambi

  29. #29
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595
    Ех, я б составил компанию со спином ... но в эти выхи появлюсь на даче всего на пол-дня, по копке фундамента добазариться.

    P.S. телефон пофиксил, мой там же есть

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kos-fox Посмотреть сообщение
    Борь, пучинистых грунтов у нас нет, угв не менее 5 метров....
    Везет Вам, у нас на участке дорожка по весне поднимается сантиметров на 5-7. После прогрева всё встаёт на место. Поэтому и фундаменты строим настоящие.

Страница 1 из 33 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •