Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 293

Тема: блокировка TOD - как сделать?

  1. #1
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998

    блокировка TOD - как сделать?

    - Всем хорош Родиус, кроме его системы ТОД - подрубает она передок рывками, и зачастую слишком поздно - когда задние колеса уже успели закопаться в песок или снег. Включение понижайки и отключение ESP немного улучшает ситуацию, но кардинально ничего не меняет.
    Требуется жесткая блокировка ТОД на бездорожье.

    - В конфе Рекстонов уже подобное обсуждалось и даже реализовано на практике путем несложной электрической схемы. Для Родиуса всё должно реализовываться либо точно так же, либо похожим образом.

    - Кто-нибудь делал себе блокировку тод привода? В разделе рекса2 тема есть, я думаю нам должно подойти, нужно только в деталях поподробнее разобраться, а у меня сейчас возможности нет. Все сервис мануалы на работе в компе.
    Может смотрели по схемкам, у нас такая же распиновка?
    С планшета не могу.ссылку вставить. Рекс2-тюнинг-блокировка ТОД.

    - Распиновка не менялась с 2002 года
    Время установки 1.5 часа.
    Цена вопроса до 3000

    - Блокировка нужна только для бездорожья, чтобы комп постоянно не отключал/подключал передний мост.
    Ездить с блокировкой на скорости не нужно, т.к. ТОД штатно включает передний мост в работу тем больше, чем выше скорость, чтобы повысить устойчивость на дороге

    - Прошу прощения если ошибаюсь, НО я читал, что передний мост подключается ТОЛЬКО ЕСЛИ есть РАЗНОСТЬ в скорости вращения на осях, то есть если заднее колесо пробуксовывает/проскакивает на скорости, то тогда через какое то время (доли секунды) подключается переднее колесо, но это ни как не зависит от скорости, от скорости зависит только время подключения переднего моста , а так, на сухой дороге распределение 3% на перед и 97 на зад.., но поскольку мы чувствуем удары во время букса на снегу, такого распределения явно не хватает. Вот я и хотел бы по возможности использовать Вашу систему на скорости до 100 км.ч. , чем это может грозить?
    Я в качестве эксперимента разгонялся на пониженной до 40 км./час. и кроме увеличившегося шума и появления "тяжести" на руле, ничего не почувствовал. Может с этой системой можно спокойно ездить хотя бы до 100 км./час на полном приводе (честном)?

    - А у меня другие сведения и опыты по ТОДу
    Блокировка подобна Part-time и один товарищ всю зиму ездил на 4H. После зимы заменили раздатку...
    Если готовы менять муфту в раздатке после каждой зимы или вообще остаться без полного привода в самый неподходящий момент, то тогда можно ездить

    - Муфта это многодисковое сцепление сжимаемое поршнем.
    Блокировка тод привода приводит к максимальному сжиманию дисков сцепления и проскальзывание переднего привода относительно заднего прекращается. При этом разница скоростей вращения передних и задних колес может компенсироваться проскальзыванием колес (на слабом покрытии) или в самой муфте (на асфальте). Но муфта максимально сжата и проворачивание дисков сцепления ведет к сильному износу последних. Так как сжимание дисков происходит давлением масла, а оно регулируется электромагнитным клапаном с ШИМ модуляцией, то у меня был лишь вопрос о возможности длительной подачи + 12 на клапан. Но если люди по полгода ездят, то все хорошо, делайте и не парьтесь.
    Одно только ограничение для нас остается, это асфальтированные дороги с более-менее чистым покрытием и сухие грунтовки. Ни время, ни скорость ограничением не является.
    Я себе точно сделаю, но не скоро, время мало.

    - Все как обычно на любом SY c приводом TOD.
    Сняли сидение, открыли лючок в ковре и перед нами обычный стандартный блок управления полным приводом.
    Провода проложили вдоль заводских.
    Само устройство закрепил на свободной шпильке слева от педального узла.
    Изначально кнопку хотели врезать рядом с селектором коробки, но потом я увидел пустующую заглушку рядом с управлением раздатки, и врезал ее туда.
    Я лично заметил разницу в работе ПП, а KITT отпишется о своих ощущениях от доработки после нескольких тестов
    Миниатюры


    - Приехал с работы поздно, около 1 ночи, но все равно посшибал сугробы возле гаража! Первые впечатления:
    1) можно ездить только на задке, машинка вроде как катится легче, усилие на руле вроде меньше, по расходу не скажу - это надо на дальняке замерять! Ну и появилась возможность покрутить "блинчики". Еще прикол можно ехать на понижайке и на задке! ))))
    2) 4H с блокировкой - поведение машины очень похоже на мою ШНивку без включенной блокировки. Никаких ударов, все это в прошлом! Можно двигать любой сугроб! Ну и на понижайке тоже супер, думаю основные достоинства этой примочке проявятся на моей новой резине летом!
    В общем я доволен! Советую всем кто хоть иногда съезжает с асфальта! Если чисто по трассе - ставить не надо. Хотя мне как то довелось ехать на ниве по трассе по чистому льду, без блокировки дифференциала она все время перекидывала момент спереди на зад и обратно, управление было крайне некомфортным. После как я заблокировал дифференциал машина поехала куда лучше! Я думаю тут будет такая же ситуация.
    Но самый кайф этой штуки в том что задействовать кнопочку блокировки можно в любой момент на любой скорости! Для понижайки, да, нужна нейтраль, а тут когда хочешь!
    И еще для меня плюс - когда кнопочка в среднем положении - все работает в штатном режиме! В общем, я доволен!

    - Наврал я вам про про управление гидравликой муфты включения. Прошу прощения, это отголосок ремонта АКПП, было дело.
    Посмотрел в мануале, диски сжимаются неким храповым механизмом, а управляется он соленоидом ЕМС (эл. магнитом).
    И пусть меня закидают тряпками, но мне кажется, нету в нашей системе полутонов, либо полный привод включен, либо отключен. Все остальное это трение масляной пленки, или цикличное подключение (привычная нам ТОД долбежка).

    - ТОД по сути фултайм, а блокировка превращает его в ПАРТ-Тайм.

    - На Парт тайме по инструкции можно ездить по моему до 70 км./час, правильно я понимаю, что и в этом случае на НЬЮ ТОД можно будет ездить до 70 км./час без вреда для трансмиссии, или как?

    - Нет, ТОЛЬКО на бездорожье или на льду. А по скорости - хоть двести! Главное чтобы под колесами не было жестких грунтов, чтобы не было большой нагрузки.

    - Блокированный ТОД точно так же начинает клинить, как ПАРТ-Тайм, при езде по сухому покрытию типа асфальт.
    По льду, по каше можно ездить с блокированным ТОДом.

    - На машинах с включённым Парт-тайм вроде можно ездить до 70 км/час значит и в этом варианте можно, если он становится Парт-таймом?

    - Как я и писал раньше, ОДИН раз я попробовал разгонять на понижайке до скорости 40 км/час, ехал около 1,5 км., кроме чуть более громкого звука мотора и тяжести в руле изменений не почувствовал, дело было на практически сухом асфальте.. Мой знакомый на Кайроне прошлую Зиму почти всю откатал на включённом ПАРТ-ТАЙМ, (ездит он не много, но около 5000 км. за зиму намотал) Так вот у него ни каких проблем нету, - я не сторонник таких решений (прежде всего из за безопасности, но мне кажется производитель не много перестраховывается когда ограничивает скоростью 70 км/ час)
    Так же мой коллега на Шевроле ТАХО (джип), с вЫключенным парт-таймом, зимой на трассе на скорости около 120 км/час два раза развернулся на 360 градусов, думал что ВСЁ капец, все на дороге видимо обделались когда такая "дура" неуправляемая на них полетела, но в этот момент он вспомнил про "волшебную" кнопку и включил парт-тайм, так вот по его словам, машина практически сразу выровнилась, а было это на скорости около 120 км. час. Мысли вслух..
    _______________
    SY Rodius RD400

  2. #2
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    А как Вам такой вариант блокировки тод Блокировка тод.jpg. Деталей всего две сдвоеный переключатель и резистор, индикацию ( светодиод 12В или зуммер) можно повесить прямо на выход EMC

  3. #3
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Перепощу с красного форума, да фоток выложу.
    Внедрил я этот девайс в автомобиль. Купил в рассыпуху все необходимое. Провода ушло 10 метров. Сопротивления нашел только 80 Ом, 40 Вт. Купил два, запараллелил.
    Собирал дома 1,5 часа по схеме с 10 страницы данной темы (с красного форума). Устанавливал около гаража 2.5 часа. Основное время ушло на вспоминание и поиск сверел и развертки. Все работает. Всем спасибо! Позже фотки выложу.
    Плюс взял от какого то провода с замка зажигания, где напряжение появляется при его включении.
    Сопротивления получились на 80 Вт. Езжу на заднем приводе, чуть теплые.
    Индикацию кстати не сделал, руки не дошли. По опыту, скорее всего и не дойдут уже.
    Но вещь нужная. Как нибудь забудешь что там включено.
    IMG_20130421_145345.jpgIMG_20130421_145615.jpgIMG_20130421_185948.jpgIMG_20130421_190006.jpgIMG_20130423_190853.jpgIMG_20130421_190045.jpg
    на третей фотке вторая жизнь шуруповерта. Подключается крокодилами к аккумулятору.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  4. #4
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    А как Вам такой вариант блокировки тод
    А что, нормальный вариант. Только заднего привода не будет.
    Я уже 2 месяца езжу по асфальту только на заднем приводе, мне нравится.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  5. #5
    Дак вроде по асфальту все мы на заднем приводе ездим.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  6. #6
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    Дак вроде по асфальту все мы на заднем приводе ездим.
    Да, но только строго по прямой.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  7. #7
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Извините друзья, но не смогу удержаться, чтобы не ввернуть цитату с одного одиозного сайта - " вы так говорите, как будто это что-то плохое..."
    Цитата Сообщение от bma2305 Посмотреть сообщение
    Да, но только строго по прямой.
    Так вот - что плохого в том, что при езде по прямой наше авто ведет себя как заднеприводник, а в поворотах подключается передок? На мой лично взгляд, в этом только плюс.
    П.С. Лично мне по-жизни больше нра задний привод, я на нем воспитан и он у меня глубже в подкорке забит, и родиус с его системой ТОД, лично МНЕ наиболее подходит и адекватен по манере езды и повадкам.
    _______________
    SY Rodius RD400

  8. #8
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Полностью согласен! ТОД сила. Но и доработка мне лично очень понравилась.
    Машина с ТОД в стоке никогда не ведет себя как заднеприводная. По факту это бывает, но на поведении не отражается, все таки у нас полный привод.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  9. #9
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от bma2305 Посмотреть сообщение
    все таки у нас полный привод.
    Такого не скажешь когда попадешь в средней глубины сугроб , когда передок подключается переодически и дергает авто , а тянуть полностью не желает. про песок на стоке можно вообще не думать.

  10. #10
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Такого не скажешь когда попадешь в средней глубины сугроб , когда передок подключается переодически и дергает авто , а тянуть полностью не желает. про песок на стоке можно вообще не думать.
    Внатяжечку надо внатяжечку, и проедешь.
    Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2008г RD-500 5-акпп кореец серый метал

  11. #11
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Бородач Посмотреть сообщение
    Внатяжечку надо внатяжечку, и проедешь.
    Внатяжечку я на ниве пролетал где угодно , а тут совсем другой расклад. кроссоверная раскладка привода, и блокировка тод её доводит до внедорожного режима
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 07.06.2013 в 22:00.

  12. #12
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    а тут совсем другой расклад. кроссоверная раскладка привода, и блокировка тод её доводит до внедорожного режима
    На одних и тех же машинках катаемся,надо как то педалькой газа регулировать, чтоб тод не дергал, у меня как то получается.Только во время движения. Ну а с блокировкой конечно удобнее.
    Последний раз редактировалось Бородач; 07.06.2013 в 23:03.
    Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2008г RD-500 5-акпп кореец серый метал

  13. #13
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Установил сегодня блокировку по своей схеме Блокировка тод.jpg , использовал шестиконтактный переключатель (выдрал из него лампочку) и повесил зуммер параллельно резистору. Проверил на грунтовке (пониженка и газу) все работает. Один нюанс : я +12В брал тут же с ТТСУ , там напряжение есть всегда ,но у меня зумер трещит. Можно переделать чтобы только после зажигания включалось ,только к какому проводу цепляться ещё не разбирался.

  14. #14
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Там, под рулем, клемма есть. Тестером в дырочки суешь и находишь нужный провод. Зачищаешь изоляцию, без разрезки провода, и т.д.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  15. #15
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от bma2305 Посмотреть сообщение
    Там, под рулем, клемма есть. Тестером в дырочки суешь и находишь нужный провод. Зачищаешь изоляцию, без разрезки провода, и т.д.
    У меня под рулем напихано до хххх ( сигналка , жпс,......) спицу вязальную между проводами не воткнешь. надо разбираться .
    Последний раз редактировалось Grumbler7; 17.06.2013 в 08:33.

  16. #16
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    я себе предохранитель врезать буду, сфоткаю.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  17. #17
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Съездил сегодня к Алексею (juggernaut), сделал блокировку ТОД. Делали как у Кирилла, кнопочку поставили там же. Алексей все сделал хорошо и быстро, час на все-про-все ушло, я дольше до него добирался и обратно ехал. Теперь еще проставки и встречаем очередную зиму во всеоружии!
    _______________
    SY Rodius RD400

  18. #18
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Grumbler7 Посмотреть сообщение
    Час на все-про-все ушло, я дольше до него добирался и обратно ехал.
    Вот это главный минус! Был бы поближе - хоть каждую неделю к нему ездил бы! И пообщаться приятно! А так да, все здорово он делает, а самое главное аккуратно!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  19. #19
    Цитата Сообщение от Grumbler7 Посмотреть сообщение
    Съездил сегодня к Алексею (juggernaut), сделал блокировку ТОД. Делали как у Кирилла, кнопочку поставили там же. Алексей все сделал хорошо и быстро, час на все-про-все ушло, я дольше до него добирался и обратно ехал. Теперь еще проставки и встречаем очередную зиму во всеоружии!
    Игорь, а это где? Возможно когда поеду в отпуск, заеду на блокировку.
    Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2008г RD-500 5-акпп кореец серый метал

  20. #20
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Бородач Посмотреть сообщение
    Игорь, а это где? Возможно когда поеду в отпуск, заеду на блокировку.
    Это восток подмосковья, егорьевское шоссе, там больше засада не в километраже а в "пробкости".
    _______________
    SY Rodius RD400

  21. #21
    В знаний объездов сила :)

    Просеки и грунтовки по растровым картам. Ozi.
    Черный и Красный
    звоните 79057892434

  22. #22
    Цитата Сообщение от juggernaut Посмотреть сообщение
    В знаний объездов сила :)

    Просеки и грунтовки по растровым картам. Ozi.
    Координаты и адрес дайте, попробую проложить маршрут с Вашей помощью.
    Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2008г RD-500 5-акпп кореец серый метал

  23. #23
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Бородач Посмотреть сообщение
    Координаты и адрес дайте, попробую проложить маршрут с Вашей помощью.
    Ну тут уж точно и сам можешь Блокировка тод.jpg02082013247.jpg
    вообще без электроники , я себе сам за 1,5 часа установил. работает по тому же принципу, только вместо двух реле один шестиконтактный переключатель.
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 02.08.2013 в 08:42.

  24. #24
    Ну для режима блокировки достаточно одного 5ти контактного реле это и так ясно.
    Черный и Красный
    звоните 79057892434

  25. #25
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от juggernaut Посмотреть сообщение
    Ну для режима блокировки достаточно одного 5ти контактного реле это и так ясно.
    А схемку на одной релюхе можете изобразить? интересно стало.
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 02.08.2013 в 08:40.

  26. #26
    Задумался и я над блокировкой,но только так и не понял-какое сидение снимать, к каким контактам цепляться на блоке,какие реле нужны и сколько?Короче объяснил бы кто по доходчивее(а то я в электрике не очень)если не трудно.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  27. #27
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    (а то я в электрике не очень)если не трудно.
    вечером сяду и ссылки дам и объясню. сейчас ухожу , дела

  28. #28
    Добро,жду.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  29. #29
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    Добро,жду.
    Передний привод подключается электромагнитом в раздатке , авд подключает его кратковремменно 1-2 сек при пробуксовке задка, если опять буксует то еше 1-2 сек. недавно на глиняной жиже проверял - машина на авд идет рывками еле еле. Волшебный переключатель- вкл и машина поехала как по асфальту.
    Вся эта канитель управляется блоком TCCU:
    x_56191f18.jpg
    находится он под водительским сиденьем, на стыке коврового покрытия , даже не снимая, с боку снаружи заглянуть под сиденье и отодвинуть ковер видно этот блок. Провод , управляющий электромагнитом это третий сверху справа. на фото выше он уже разрезан (зелено-черный).
    Чтобы заблокировать ТОД надо отключить TCCU (черно-зеленый провод) и подать туда ( на электромагнит) +12 вольт от аккумулятора. Есть одно но :TCCU переодически с интервалом 0.8 сек проверяет цепь электромагнита на разрыв , по этому надо ,одновременно с подачей на магнит +12В , обмануть TCCU , повесив на его выход (черно-зеленый) нагрузку в виде резистора 30-50 Ом. Это была теория процесса.
    В основном всем ставили по такой схеме :
    LOCK.jpg
    На базе двух реле. Я сократил количество деталей до минимума (посчитав схему неоправданно громоздкой):
    Блокировка тод.jpg
    принцип работы остался тем-же , за исключением того что я не стал делать режим 2вд ( ТОД просто так на асфальте не включается!!!!!!!!!!! и всё что пишут про экономию 0.5л на асфальте в режиме 2ВД лично я считаю бредятиной)
    Детали : переключатель шестиконтактный:
    02082013247.jpg
    два ,последовательно поставленных, резистора 20Вт 20 Ом= 40 Ом. и 6 метров провода желательно 3 куска по 2 метра разного цвета. изолента ,паяльник...
    Для начала можешь снять сиденье ( накладки над болтами надо просто потянуть хорошенько) и глянуть как там все устроено. Вдоль лонжерона идет канал-углубление где находится шина с проводами - места там достаточно и я резисторы установил там .
    Резисторы нашел зеленые цилиндрические с отверстием внутри (остатки коммунизма) греются они не сильно -едва теплые. и я их просто обмотал изолентой для изоляции от кузова (тофтология однако). Естественна на выключатель провода одевал закатаные в "мамки" и с изоляторами . всю шину с проводами к переключателю дополнительно обматываем изолентой- двойная изоляция.
    Вкратце все , что не понятно - пиши.
    и ещё : я чтобы не забывать выключать блокировку повесил зуммер параллельно резисторам ( замотал его изолентой в несколько слоев - очень громко трещит собака). жду вопросов...
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 04.09.2013 в 18:48.

  30. #30
    Что такое ЕМС ?И куда 30 ом присоединяется?На какой из концов черно-зелёного провода + подавать и куда второй цеплять?Для чего переключатель шестиконтактный и к нему куда чего подводить?От чего реле и скольки контактные?И я так понял у тебя всё время 4WD,а я хочу чтоб и 2WD тоже было.(Яж говорю что я в электрике чайник).
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •