Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 293

Тема: блокировка TOD - как сделать?

  1. #61
    Член Клуба Аватар для RealRet
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    814
    Сегодня сделал себе блокировку ТОДа по схеме с переключателем без реле. Мне 2х4 не нужно. При включении зажигания обнаружилась неприятность - горят и не гаснут ABS и ESP. На ходу не пробовал - машина пока в малярке стоит до вторника. Схему проверял, все правильно подключено. Заодно прозвонил EMC на массу - получается 4 Ом. Как-то подозрительно мало. При пускании +12 на него ток будет 3 А, а проводок туда идет максимум 0,75 мм. Кто знает, какое реально у EMC сопротивление должно быть.
    Ssang Yong Rodius 2.7 Xdi 4WD AT RD 500, 168 лс, 2011 год, кореец, взят новым в феврале 2012, чип от Vahmurka, 500 Н/м, 213 л/с

  2. #62
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от RealRet Посмотреть сообщение
    Сегодня сделал себе блокировку ТОДа по схеме с переключателем без реле. Мне 2х4 не нужно. При включении зажигания обнаружилась неприятность - горят и не гаснут ABS и ESP.
    Давай по схеме ( мануал на англ стр 1406) ты разрезал провод TCCU выходящий из контакта №3 ? Если так то от него может загораться только только чек 4wd.
    а вот при повреждении провода из контакта №25 может и загореться авс. желательно конечно знать что за ошибку он выдает. как вариант попробуй обратно провод №3 соединить .
    по мануалу стр 1448 может быть одна только ошибка в тод , связаная с авс Р1817 и расшифровывается как :
    - Проверить линию связи.
    - Проверьте соответствующие разъемы для контакта.
    - Проверьте ABS/ESP единицы.
    - Заменить TOD блока в случае необходимости.
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 18.11.2013 в 09:07.

  3. #63
    Член Клуба Аватар для RealRet
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    814
    Разрезал провод от 3-го контакта черно-зеленый. Пробовал соединять обратно - так и горят АБС и ЕСП всё равно. Разъем проверял - сидит плотно. 25-й контакт вообще в другом разъеме получается, его не трогал. У меня маркировка TCCU немного другая, не как на фото: TCTD-460 C6 (на фото C5). Типа следующая модель, но не похоже, что выводы поменялись.

    Еще я в этот же день устанавливал реле на ДХО, в блоке предохранителей подкапотном копался. Точно вынимал АБСовский, он около ввода от аккумулятора 30А. Я искал + от замка зажигания. Получается, что включал зажигание с вынутым предохранителем, ошибка могла запомниться. Но не заметил, чтобы лампы горели, когда ДХО проверял, хотя мог и внимания не обратить. Может нужно просто проехать и затормозить, тогда всё наладится само, у меня так было на другой машине, когда датчик АБС менял.

    А какое всё-таки сопротивление у ЕМС должно быть?
    Ssang Yong Rodius 2.7 Xdi 4WD AT RD 500, 168 лс, 2011 год, кореец, взят новым в феврале 2012, чип от Vahmurka, 500 Н/м, 213 л/с

  4. #64
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от RealRet Посмотреть сообщение
    А какое всё-таки сопротивление у ЕМС должно быть?
    Я может скоро буду ставить блокировку на один родик, померяю. 4 ом это нормально т.к. это около 40 ватт мощности.

  5. #65
    Член Клуба Аватар для RealRet
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    814
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Я может скоро буду ставить блокировку на один родик, померяю. 4 ом это нормально т.к. это около 40 ватт мощности.
    Хорошо, спасибо
    Ssang Yong Rodius 2.7 Xdi 4WD AT RD 500, 168 лс, 2011 год, кореец, взят новым в феврале 2012, чип от Vahmurka, 500 Н/м, 213 л/с

  6. #66
    Член Клуба Аватар для RealRet
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    814
    Отчет по моей установке тут: http://autoclub-ssangyong.ru/showthr...0866#post30866
    Ssang Yong Rodius 2.7 Xdi 4WD AT RD 500, 168 лс, 2011 год, кореец, взят новым в феврале 2012, чип от Vahmurka, 500 Н/м, 213 л/с

  7. #67
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    Удачи.
    Вот вобщем и вся элементная база100_2716.JPG, ну плюс провода метров семь.
    Михаил ,если надо , могу выслать такой резистор . ещё у нас есть новые керамические 10ватт 24 ом.(2шт последовательно и получится тоже самое , что 20 ватт 48 ом). любой вариант подходит.

  8. #68
    Сейчас пока подожди,я на работу уехал,дома буду только 11 декабря,попробую тут у Киповцев поспрашивать если не найду у них,тогда тебе отпишу-добро?
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  9. #69
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    попробую тут у Киповцев поспрашивать
    Хорошо. кстати мне тоже с химзавода от КИПиА древнего оторвали .

  10. #70
    Член Клуба Аватар для RealRet
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    814
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Я может скоро буду ставить блокировку на один родик, померяю. 4 ом это нормально т.к. это около 40 ватт мощности.
    Сегодня выехал из сервиса, все лампочки не нужные погасли, всё работает, вопросы отпали ))
    Ssang Yong Rodius 2.7 Xdi 4WD AT RD 500, 168 лс, 2011 год, кореец, взят новым в феврале 2012, чип от Vahmurka, 500 Н/м, 213 л/с

  11. #71
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    ... ещё у нас есть новые керамические 10ватт 24 ом.(2шт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и получится тоже самое , что 20 ватт 48 ом). любой вариант подходит.
    Немножко не так-при последовательном соединении резисторов их мощность равна меньшей мощности одного из них, сопротивление равно сумме обоих. При параллельном соединении- мощность суммируется, сопротивление (R1 плюсR2)/2

  12. #72
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Dmitribeer Посмотреть сообщение
    Немножко не так (R1 плюсR2)/2
    Всё так!(в данном частном случае) при сопротивлении 48 Ом и напр 12 вольт на одном 10ватт резисторе будет выделяться 3 Ватт мощности. а при сопротивлении 24Ом и напр. 6 вольт на одном 10ватт резисторе будет выделяться 1,5 Ватт. Размеры (габариты и вес) резисторов одинаковы т.к. они все 10 Ватт. Получается что греться 2 резистора будут в 2 раза меньше, что мне и требовалось объяснить Михаилу.
    вопрос на засыпку:
    имеем 100 одноватных резисторов ,сопротивлением 1 Ом. Вопрос: как из них получить резистор сопротивлением 100Ом и мощностью 100Ватт ?
    Цитата Сообщение от Dmitribeer Посмотреть сообщение
    их мощность равна меньшей мощности одного из них
    Значит на втором вообще никакого тепла не выделяется ? или перефразирую Вас : мощность1 + мощность 2 = мощность 1 . чтото тут немножко не так
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 25.11.2013 в 18:03.

  13. #73
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    имеем 100 одноватных резисторов ,сопротивлением 1 Ом. Вопрос: как из них получить резистор сопротивлением 100Ом и мощностью 100Ватт ?
    Так не бывает, если хотим 100 Вт, то сопротивление = 0,01 Ом. Если хотим 100 Ом, тогда мощность 1 Вт.

    (R1 плюсR2)/2
    (R1 умножить R2)/R1+R2
    Последний раз редактировалось bma2305; 25.11.2013 в 09:16.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  14. #74
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Мда.. господа Ваши попытки сформулировать сопротивление параллельно соедененных резисторов тут ни к чему. Включите логику.
    зайдем с другой стороны...: если каждый резистор расчитан на выделенее тепловой мощности (без перегрева и разрушения резистора , то есть нормальная рабочая мощность) 1 ватт , то какая максимальная мощность выделится со ста последовательно соедененных резисторов ? (без перегрева и разрушения резистора , то есть нормальная рабочая мощность)
    (и ещё в помошь: в моём вопросе нет ни одного слова про напряжение)

    ( и так считаем тепловую мощность : на первом 1 ватт + на втором 1 ватт + на третьем 1 ватт+......+ на сотом 1 ватт=...?)
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 25.11.2013 в 14:55.

  15. #75
    Давно ничего не считал. Но помнится мне что закон Ома никто ещё не отменял. Ток равен Напряжению деленному на Сопротивление. Мощность - ток помноженый на напряжение. При последовательном соединении величина сопротивления равна сумме всех сопротивлений, при паралельном - формула приведена выше.
    Последний раз редактировалось blok; 25.11.2013 в 12:55.

  16. #76
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от blok Посмотреть сообщение
    Давно ничего не считал.
    Ничего и не надо считать , особенно если давно...
    Максимальная мощность выделяемая на одном резисторе уже известна!!!!!!!!!!!!!!! На ста одинаковых резисторах выделится максимум в сто раз больше!!!! И без разницы что все последовательно или все параллельно. изменится только сопротивление общее!!!!!!!
    (исключение составляет только комбинированое соединение резисторов)
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 25.11.2013 в 18:04.

  17. #77
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Ничего и не надо считать , особенно если давно...
    Максимальная мощность выделяемая на одном резисторе уже известна!!!!
    Мощность - величина, зависящая от определенных условий (приложенного напряжения и протекающего тока)
    Берем (условно) напряжение 100вольт (удобнее считать) Значение сопротивления-напр.5ом. Три последовательно соединенные резистора составят 15ом. 100в/15ом=6,66ампера. Мощность выделяемая на трех резисторах составит 6,66а*100в=666.6ватт..
    Теперь соединим последовательно десять штук. 100/50(5*10) = 2ампера - это ток, протекающий по цепи. При этом мощность составит 2а*100в=200ватт.

  18. #78
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от blok Посмотреть сообщение
    Мощность - величина, зависящая от определенных условий
    если Вы не в курсе мы считаем максимальную мощность соединенных резисторов( которая пишется на корпусе резистора) а не ту которая получится если подать сколько то там вольт ( частности нас не интересуют)
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 26.11.2013 в 09:15.

  19. #79
    Есть несколько понятий. Мощность номинальная и мощность рассеивания. Первое - это теоретически возможная, второе - это то, что мы получаем в конкретных условиях. Поэтому я и говорил о конкретных условиях при определенном напряжении (разности потенциалов).
    http://gyrator.ru/parallel-serial-resistor

  20. #80
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    (и ещё в помошь: в моём вопросе нет ни одного слова про напряжение)
    Как решение задачи, то да, подав напряжение 100 В на последовательно соединенную цепь получим мощность 100 Вт и ток 1 А.
    Но я лично был ограничен 12 В боровой сети автотмобиля, т.е. U=const
    А вообще полезно, закон Ома вспомнили.
    Последний раз редактировалось bma2305; 26.11.2013 в 11:43.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  21. #81
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от blok Посмотреть сообщение
    Есть несколько понятий.
    Борис , а вот за ссылочку спасибо!!!http://gyrator.ru/parallel-serial-resistor
    а то без неё тут полемика могла бы затянутся. все ведь началось с моего поста №67 "керамические 10ватт 24 ом. 2шт последовательно и получится тоже самое , что 20 ватт 48 ом"

  22. #82
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Dmitribeer Посмотреть сообщение
    Немножко не так
    http://gyrator.ru/parallel-serial-resistor

  23. #83
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    "керамические 10ватт 24 ом. 2шт последовательно и получится тоже самое , что 20 ватт 48 ом"
    Оно конечно так, но совсем не так. Теоретически, по схемам соединения так.
    А при включении в один и тот же участок цепи с заданным напряжением (как в нашем примере) то совсем не так.
    Пример:
    Нам нужно сопротивление не менее 10 Вт и 48 Ом. Напряженеи сети 12 В.
    В наличии у нас четыре резистора по 2,5 Вт и 12 Ома. Вопрос: перегорят или нет?
    Решение:
    1) допустимый ток резистора I=P/U=2,5/12=0,21А.
    2) при последовательном соединении ток в резисторах I=U/R=12/48=0,25А
    Ответ: перегорят.

    А нам то и нужно знать перегорят или нет, а не значения напряжения в цепи для полного рассеяния 10 Вт мощности.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  24. #84
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    аааааааааа
    Цитата Сообщение от bma2305 Посмотреть сообщение
    Оно конечно так, но совсем не так.
    Складно поёте ...но Ваша ошибка сэр в том что в пункте 1) Вы считаете максимально допустимый ток резистора 2,5 ватт исходя из напряжения на нем 12 вольт, но смею вас заверить что при последовательном соединении четырех резисторов напряжение на каждом будет 3 вольта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И не надо мне в этом возражать !!!

    В электронике не бывает "Оно конечно так, но совсем не так". я же уже сказал что: 10ватт 24 ом. 2шт последовательно и получится тоже самое , что 20 ватт 48 ом ( в любой схеме с любыми параметрами, кроме требований к размеру элементной базы, так как два элемента чаще больше по размеру чем один но более мощный)

    прочитайте внимательно , пожалуйста , справочный материал :http://gyrator.ru/parallel-serial-resistor
    И "не совсем так" не бывает. Если Вы пытаетесь мне объяснить теорию на частных случаях то это не обязательно т.к. я имею высшее образование , которое получил на факультете радиоэлектроники и информатики ( кафедра промышленной электроники, очно!!!).
    Господа...., товарищи...может хватит уже ?
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 26.11.2013 в 15:13.

  25. #85
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    аааааааааа
    да, не правильно я посчитал. Не учел падение потенциала не элементе. на каждом резисторе по 3 В будет.
    Беру свое предыдущее сообщение в зад)))
    SY Rodius, 2007
    Максим

  26. #86
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,801
    Записей в дневнике
    1
    Прикольно, уже две страницы потенциал считают..
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  27. #87
    Местный
    Имя
    не указано
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Fischerman Посмотреть сообщение
    Прикольно, уже две страницы потенциал считают..
    А что, порисовали, посчитали, молодость вспомнили. Опять-же определились как правильно нужно складывать.
    Я вот знал, но забыл. Кто-то не знал - почитал и узнал.
    Посчитают флудом - вычистят.
    SY Rodius, 2007
    Максим

  28. #88
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от bma2305 Посмотреть сообщение
    А что, порисовали,
    В спорах рождается истина
    не хватает только "виновника" торжества с кальяном....:=))
    кипиш поднял и смылся
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 26.11.2013 в 17:21.

  29. #89
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,801
    Записей в дневнике
    1
    Без обид!!!
    Многое узнал!!
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  30. #90
    Вот и я наконец то установил себе блокировку,по схеме Романа,чек вроде не горит,всё в норме,но имеется вопрос-при включении блокировки должно что то щёлкнуть или ударить или рывок какой?,как при включении штатной кнопкой или нет?,у меня ничего не щёлкает.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •