- Машина (Родиус, 2,7xDi, АКПП, 4WD) была приобретена в ноябре 2011, а тут в январе в очередной раз случился мини-дальнобой Москва-С.Петербург-Москва, что дало возможность получше прочувствовать машину.
Что понравилось:
Размеры салона и удобство трансформации сидений. Туда ехали 4 взрослых и 2 малышей в креслах, обратно 2 взрослых и один малыш. Обратно конечно было вообще шикарно, жена только что не сплясала, остальное все сделала, что было необходимо, но и при полной загрузке места хватило всем, плюс коляска и куча багажа.
Двигатель и АКПП. Мощности хватало на уверенное движение 120-140 км/ч с возможностью ускориться на обгоне. Шум от двигателя небольшой и даже можно сказать приятный на слух. Переключение передач вовремя, без рывков, кикдаун срабатывает хорошо.
Подвеска. Тут двояко, но на хорошем покрытии понравилось, без излишней раскачки, плавно, как большой пароход, колейность не мешала.
Эргономика. За рулем сидеть удобно, все нужные кнопки под рукой.
Отопление. Прогрев на хх минут 15, начинает идти теплый воздух, на ходу прогревается быстро и потом достаточно 1-2 деления вентилятора для комфортной температуры во всем салоне (дополнительной ШВТИ нет)
Что не понравилось:
Подвеска. На выбоинах ощутимые удары, не до пробоя, но сильные. На обратном пути попал в пару хороших ям, думал там колесо и оставлю. Перед этим ездил этим же маршрутом на логане, поэтому по свежим впечатлениям могу сравнить. Логан с подобными подлянками справлялся лучше, на нем я в подобных ситуациях вообще не переживал за подвеску.
Стеклоочиститель-омыватель. В добавок к широкой левой стойке, стеклоочиститель не доходит до нее еще 5-7 см, когда грязь на дорогах это очень мешает и напрягает.(я еще когда смотрел-выбирал машинки, удивлялся - почему у всех левый дворник так скрючен). Сами форсунки омывателя работают хорошо и поливают большую поверхность стекла, но вот подводящие тонкие трубки, протянутые по поводкам - не есть гуд по холодам. В бачок была залита неразведенная нормальная (через некоторое время выяснилось что незамерзайка была говенная), при температуре около 0 все было нормально, при -5/-10 периодически жидкость прихватывало в трубках на большой скорости. Может быть буду переделывать - или убирать трубки и ставить обычные писалки или сделать трубки с подогревающим проводом. В заднем дворнике надо менять пружину - плохо чистит стекло.
Отопление. Жена рассказала - при общей комфортной температуре в салоне в районе второго ряда вдоль окон сильно тянет холодный воздух. Обдув ног водителя реализован не очень удачно - дует где-то поверху и распределение не очень правильное - пассажиру справа дует сильнее. (такая же фигня на логане, там это народ лечит уже известными способами, здесь буду смотреть как исправить ситуацию).
Трубки с ОЖ, идут к заднему вентилятору под всем днищем снаружи - при большом минусе будет остывать.
Расход топлива. Получилось литров 15/100 км. Я конечно понимаю, машина тяжелая, акпп, да и езжу я достаточно агрессивно, но хотелось от дизеля расхода хотя бы в пределах 12 литров Ошибся в подсчетах, пересчитал, получилось 11,2 л/100 км
Резюмируя - Родиус хорошо подходит на роль семейного авто и авто для путешествий с одной оговоркой - в теплое время года (имхо)

- Зимой расход всегда больше. Это связано со многими факторами. Поэтому сейчас делать какие то выводы по этому поводу не корректно

- Нууу... я вижу два (два с половиной) основных различия в расходе топлива зимой и летом: зимой - длительные прогревы (+ м.б. повышенная нагрузка на двигатель связанная с работой всяких попо-зеркал-стекол-греек); летом - работа кондиционера. В целом тож на тож и получается. Или я еще что-то упустил?

- ты очень много факторов упустил
Повышеная вязкость масел при низкой температуре , редукторов, АКПП, итд

- Согласен со многим, но кое-что добавлю
1) Двигатель на оборотах до 2000 уж больно тарахтит, хоть и новый, особенно когда холодный, а вот когда раскручиваешь - и звучит и тянет очень достойно для такой тяжелой машины. По Германии шел максимум 182 по GPS.
2) Задний дворник у меня на НОВОМ Родиусе отказался чистить примерно через месяц после покупки. Тоже думал поменять пружину, но после смазки и разработки механизма он заработал нормально. А передние поливалки явно не для нашей зимы, даже с -30й незамерзайкой едва брызгают и постоянно забиваются.
3) Зимой ехал по северу Швеции при морозе -30, так стёкла замёрзли наглухо все, кроме лобового, и это несмотря на полную мощность вентилятора отопителя. В боковых едва оттаивал маленький кусочек, чтобы кое-как было видно что-то в зеркала. Таким образом, в сильный мороз обзор затруднен, хотя в салоне достаточно тепло.
4) Не понял, сколько входит соляры в бак. То 75 не войдет при горящей лампочке, то как-то 85 удалось нацедить - и это было в Европе, где вроде недоливов быть не должно. Это я к расчетам реального расхода топлива. У себя на Родиусе видел цифры от 8 по трассе до 15 в городе. Много это или мало? Вторая машина в семье Приус - так там от 5 в городе до 12 по трассе. А на скорости 150-160 кушают они примерно одинаково))

- продолжаем разговор
1) у меня движок не тарахтит, хоть и не новый уже. Единственно - повышенный шум при запуске в холода, но через 1-2 мин звук обычный.
2) согласен
3) магистраль кондея идет по верху, охлажденный воздух дует только через верхние дефлекторы. А задняя печка работает от системы охлаждения и даже электрического тэна в ней нет (на что я надеялся). Проверял в холод - пока ОЖ не нагреется, из задней печки дует холодным.
4) ездил максимально -22, льда на стеклах не было, немного заиндевели задние боковые окна, после работы задней печки 15-20 мин, отошли и они.
5) объем бака сам не проверял, обычно к цифре в книжке можно доцедить 4-5 литров. А где именно в Родиусе Вы увидели цифры расхода топлива, у Вас установлен БК? 8 по трассе - это хорошо, вопрос на каком скоростном режиме.

- В МО на днях рано утром выезжал - было -33.... Завелся то с пол пинка - гараж + вебасто делают свое дело. Так вот, если в -33 ехать одному - все норм, вдвоем - все норм, дальше с ростом пассажиров начинают сначала потеть а потом примерзать боковые стекла задних дверей! С передними всегда все норм! Задняя печка включается только при наличии задних пассажиров, и то по их просьбе, на передке обдув на третьей скорости, направление в ноги и лобовое, менять в принципе бесполезно. Когда в пробке становится прохладно - опять вебаста! )))
По расходу сейчас с учетом работы вебасты, таких морозов, утренних и вечерних пробок около 14-15 литров....
По поводу задней печки. Она НЕ электрическая. Полностью зависит от температуры ОЖ и нажатия кнопки на центральной консоли. Если кнопка нажата - то заслонка направляет воздух через ОЖ - печка, если нет - то вроде на испаритель - кондишн.
Движок не тарахтит. Двигатель у нас АБСОЛЮТНО такой же как на рекстонах, у них НИЧЕГО не тарахтит! По поводу тарахтения на прогретом авто - в сервис!
По поводу емкости бака, у меня в среднем как загорается лампа - а она загорается когда стрелка топлива практически ложится, думаешь сейчас встанешь, то влазит если нацеживать 72-73 литра..
Задний дворник - да, беда, абсолютно не притягивает к стеклу!

- Здравствуйте, коллеги!
Проехал на этом звере уже 170 тыс. км
Насчет замерзания задних стекол в салоне при большом количестве пассажиров.
Вобщем-то, да, такая проблема есть - замерзают. Но, как правило, минут 30 езды по трассе с включенной задней печкой и все оттаивает.
Советую поменять салонный фильтр. Весьма существенно влияет на это дело.
Вот с замерзанием передних стекол не сталкивался никогда. Т.е. поток на стекло и лобовое с передними боковыми оттаивают буквально за пару минут.
По расходу. Сейчас в морозы, в городском режиме 12,5. Летом 11 - 11,5.
На трассе независимо от времени года в среднем 10 -10,5. Это при скоростях 130-150 км/ч на обгонах. Если трасса пустая, то этот же расход, но на 150 км/ч. В Финку езжу, там расход 8,7 при 90 км/ч
Максимальный расход мной был зафиксирован в Хорватии. Горы, +35 жары, автобан, тапка в пол, средняя скорость 175 км/ч, на подъемах падала до 165 км/ч, на спусках разгонялся до 192. На 400 км средний расход составил 15,5 л на сотню.

- Про форсунки.
У меня не Рексе 1 и 5 стали лить в обратку так что машина не заводилась где-то на 110 тысячах. Еще 7 тыщ проехал на эфире (так уж пришлось). В итоге когда сняли все форсунки и поставили на стенд - ни одна не давала норму.
Перебрали все в Москве, контора Дизель-Стандарт.
После уже тыщ 10 проехал, заводится и тянет как новая.
В Москве заправляюсь на ВР и Роснефти, много езжу по стране и там особо выбирать не приходится... А окончательный каюк форсам настал после заправки Лукойл в Петрозаводске.
Да, после ремонта по советам бывалых дизелистов стал лить в соляру обычное минеральное масло в соотношении 100гр на 15 литров.

- Ремонтировали.
В каждой заменили распылитель и клапан. То есть от оригинальных остался только железный корпус.
После ремонта прогон на стенде и прописывание новых параметров в компьютер Рекса.
54 тысячи за все, со съемом и установкой (два дня отмачивали), особенно пятую...
Двухтактное конечно лучше сгорает, но и обычная минералка в такой пропорции не дымит вовсе. Больше ни на что тип масла не повлияет - только на дымность.
Да, у меня стоит еще тюнинг-бокс - коробочка, включенная в разрыв датчика давления в рампе. Моща ощутимо прибавляется А дыма даже при резком газе особо не наблюдается.
Вот когда ехал с неисправными форсунками то дымил как Камаз.

- Бюджетный чип-тюнинг.
При полном тюнинге прошивают мозги контроллера.
А здесь этот бокс видимо как-то подправляет показания датчика давления в рампе и контроллер добавляет давления.
По ощущениям на разумных скоростях на расход не влияет, на больших скоростях с серфовым барахлом на крыше дает где-то литр дополнительного расхода.
Зато в те горки, которые раньше въезжал на 4, сейчас уверенно еду на 5.
Покупал в Германии за 90 Ойро

- Два месяца, как обладаю РОДИУС, честно скажу ,доволен машиной не смотря на некоторые нюансы:
---когда брал, тоже не чистила толком задняя щётка. Два дня отмочил в тормозухе, периодически разрабатывая. Две недели езжу - нормально.
---на 3000об появляется гул постоянно, чем выше обороты тем сильнее.
---во время морозов появился сзади скрип \как на телеге\
---на самой нижней панели под регулятором печки не горит не одна лампочка подсветки.

- на днях менял топливный фильтр, во не помню марку, но сказали итальянский. БОША как то не попадается и всё. Кстати на европейцах стоит два фильтра! Вот второй мне официалы предлагали около 5000 рубликов

- А почему Вы ищете БОШ а не ДЕЛФИ? В профильной теме про фильтры опытные люди напирают на то, что аналоги могут иметь не ту пропускную способность в микронах, соответственно способствовать выходу из строя топливной.
Первый раз слышу про два фильтра! Может речь идет про сепаратор? но их в европе вроде не ставят, типа у них дизтопливо качественное...

- У меня стоит рядом два фильтра, после груши один - получается грубой очистки, сверху вход выход, внизу на датчик воды, рядом второй, там под три трубки, могу сфотографировать если нужно.

- Вчера менял масло в коробке, фильтр покупал, на коробке ССангйонг, открыл внутри на самом Мерседес Бенц...).

- По допускам смотрел, для топливного штук шесть подходит.

- Возник вопрос. проверяли ходовку, и левый задний тормозной шланг, имеет бугорок, никто случаем не менял, от Рекса или Курона подходит!

- У меня стоит один топл. фильтр. А что за сепаратор и где он находится?

- Один рядом с другим, 5 см расстояние, по внешнему виду одинаковые. Только как уже описывал, у одного два - выход вход сверху, и внизу на датчик воды, а у второго сверху три (обычный топливный фильтр).

- С двумя штуцерами и датчиком воды - это сепаратор (отделитель воды), меняется через 150000 км. пробега, фильтрующего элемента в нем нет. Снять его можно приотдав болтик. Весьма дорогая штука (около 5000 руб., если буду менять, буду ставить не родной).
Фильтр (с тремя штуцерами вход, выход и обратка) снимается вместе с держателем (он пластиковый), там есть защелка, отверткой нажали и тащим в верх, он имеет сливную пробку (которая частенько течет), можно вместо пробки в крутить датчик, резьбы одинаковые (я в крутил короткий болт М10 с паранитовой прокладкой, больше не течет).

- Насколько знаю, тормозные шланги универсальные (подходят на любое авто), разницу имеют только по длине.

- я перед Байкалом заменил штатный сепаратор на Stanadyne с подогревом топлива. в нем фильтр меняю каждые 10 тысяч. Фильтры мне попадались на 2 микрона и 5 микрон. Цена фильтра 2мк в Питере 750 руб.

- Кстати, вот вдруг в голову пришла мысля, написал в "дизельной" теме, но как-то не особо поотвечали.
А идея вот в чем. Те кто начинал с отечественного автопрома, помнит, что часто перед бензонасосом в шланг врезали топливный фильтр "тонкой очистки", типа такого: .
Так вот, если подобрать что-либо похожее для наших дизелей, с фильтрующим элементом от 5-10 микрон и выше и поставить его до штатного топливного фильтра.
Это может дать:
- дополнительный рубеж фильтрации,
- уменьшение нагрузки на штатный фильтр,
- стоит дешево, можно часто менять,
- визуально, по степени загрязнения дополнительного можно корректировать срок смены штатного,
- зимой сразу видно состояние солярки - жидкая или студень/замерзла.
Как думаете, имеет смысл или полный бред?

- у меня ровно такой и стоит (на Рекстоне, но монопенисуально).
Визуально вижу когда гадость залил - сразу чернеет. Поменять - 1 минута и 10 рублей.
Один раз спас основной фильтр от парафина - весь сгусток в этой пластиковой ерунде и застрял, его аж раздуло, авто заглохло. После замены все отлично заработало
Но один знакомый мерсолюбитель посоветовал заменить оный бумажный на фильтр с капроновой сеточкой от 123 мерса. Тот вовсе многоразовый - разбирается и промывается

- Реальная польза? На что запитан насос? Цена?

- Это не польза (а может и польза), а необходимость (почитайте тему "Топливная система" где то с 83 стр.), вкратце, после замены форсунок с утра двигатель трудно запустить, надо долго крутить стартер (или качать грушу, тогда с пол пенка), проблема в не герметичности топливной системы (подсос воздуха, который найти до сих пор найти не могу, двигатель глушу и сразу из фильтра в шланге соединяющей с сепаратором появляется воздух, к утру топливная трубка пустая). Вот для устранения этой проблемы был установлен доп. насос низкого давления (0,1-0,2 bar) проблема утренней заводки пропала (воздуха больше в системе нет). Грешу на грушу (ручной насос), точнее на обратный клапан в ней. Еще мысля появилась, у не которых эта проблема появилась после замена топливного фильтра (к стати у меня и форсунки полетели после его замены), попробовать старый фильтр воткнуть, чего то раньше я об этом и не подумал, надо пробовать. Цена насоса 600 руб. + топливные шланги около 50 руб.
С задачей справляется, а фильтр сегодня поставил (уже недели 3 катал его в багажнике).

- Бензинка не дешевле. Свечи, провода и самое главное бензин! Современные бензики GDI, FSI, и др. по архитектуре топливной системы не отличаются от CR дизелей. Соответственно гемор тот же. Правда там форсунки стоят немного дешевле.

- Конечно, если рассматривать в сравнении конкретные системы топливной аппаратуры и двигателей, то и там и там можно найти как простые и дешевые, так и дорогие и геморные, но.
за почти 25 лет, сталкиваясь как с бензинками, так и с дизелями, моя личная статистика показывает большие геморность и конечную стоимость эксплуатации дизелей. (уточняю - речь об обычных жопоразвозных авто категории В)
Конкретно по Родиусу - если бы на момент покупки был выбор между дизелем и 3,2 бензин, взял бы его (бензинку).


- вот только не нужно на дизель наезжать)))), да форсунки у CR дорогие, но есть и более простые дизеля, с обычными механическими форсунками, на этих форсунках замена распылителей и опрессовка стоит копейки и делается очень элементарно, на делике менял распылители , оригинал с шайбами(одноразовыми) мне встал комплект в 5000 рублей, делал сам , время заняло 4 часа, вот вам и новые форсунки с заводскими параметрами, никакие коды вводить не нужно , это что дорого? да на каком-нибудь V6 с иридиевыми свечами замена примерно столько же свечей стоит. у меня были дизеля и работал я с ними , при грамотной эксплуатации проблем меньше и дешевле. ТНВД тоже просто не убьёшь, фильтра если стоят оригинальные и если датчики присутствия воды то вода так просто не попадёт в тнвд, это неграмотные сервис мены которые не умеют обезвоздушивать топливную систему и гоняют топливную аппаратуру на сухую быстрее убивают. Кстати когда снимал свои форсунки и опрессовывал распыла вообще не было, после разборки, замачивания в очистителе карбюратора и механической чистке мягким деревом форсунки стали снова распылять прекрасно, лить не перестают, поэтому и поменял.
P.S. При замене топливного фильтра заполняю его на половину двухтактным маслом или декстроном. Вычитал в каком то мануале по американской технике с рядным многоплунжерным ТНВД. Дабы при запуске при наличие воздушной взвеси с топливом трение было меньше. Кстати пока ТНВД работает на этой смеси (топлива с маслом) машина работает тихо как бензинка.

- Как там говорили классики МЛ - "от каждого по способностям, каждому по потребностям" кажется.
Так вот, ЛИЧНО МНЕ, с моими небольшими, но частыми пробегами важнее СПОСОБНОСТЬ бензинки быстро прогреваться и прогревать салон зимой, заводиться с пол-оборота зимой, реже ездить на ТО, не гемороиться с добавками всяких липких молей, да и... как ни гламурно звучит, случайно измазаться в соляре гораздо хуже по тактильно-обонятельным ощущениям.
И ПОТРЕБНОСТЬ в лишних 5-7 литрах петрола на 100 км меня абсолютно не беспокоит.

- исправный дизель заводится при более низких температурах, сам проверял, тойота с 3с-те , без всяких подогревов, в баке арктика -39 на улице, после недельной стоянке завелась и глазом не моргнула, бензин в такой мороз гореть не хочет. Что касается прогрева ваговские моторы с непосредственным впрыском при стоянии в пробке тоже не особо прогреваются и люди жалуются что холодно им в машинах, когда на улице за -20. На бензинке при заправке некачественным бензином можно попасть на замену свечей, дизель более всеядный сказывается в основном только на динамике. Как ни крути расход у дизеля меньше. Крутящий момент больше.

- а у меня сгорела третья лампа, при пробеге 15900, коробка снизу в масле , я так полагаю что это беда всех 5 ступенчатых акпп на этих машинах, потому как течь появилась практически сразу(езжу практически как пенсионер, очень аккуратно) , не сказать что течет, так сочится но всё равно не приятно, даже тема где-то была по этому поводу, при скорости 120 км/ ч появился незначительный фоновый шум которого на новом авто не было, крестовины шприцую каждые 5 тыс, в мостах синтетика 75W 85 думаю поменять на 75W140 castrol , если шум пропадёт отпишусь, снимал левую бочину обшивку и задней двери проклеивал антискрипным материалом, осталась проблема с права и потолок с права чуть сзади ручки, не то чтоб я придирался , тем более что работаю с машинами и знаю что не всё так гладко и у более именитых марок, но тем не менее.

- Недавно с оказией осматривал все снизу, на коробке вроде все сухо, т3р...
скрипов постоянных нет, иногда правда бывает, если груз неудачно надавит на боковые панели, то появляется что-нибудь, руками подстучу-подправлю, все пропадает.
Еще вот что сделал - т.к. сейчас езжу в пятиместном варианте, то задние четыре ремня безопасности не используются - опустил вниз проушины (которые вставляются в замок-фиксатор), иногда они долбили об обшивку на неровностях и при поворотах.

- У меня скрипов в салоне нет (осталось 3 ряда сидений) уже возил и по 7 человек в салоне, проехал 1,5 тыс. км. -пока ни одной лампы не перегорело, вообще в салоне шумоизоляция вполне приличная, ездил на разных машинах в том числе и более 1 млн. руб. (брал у знакомых), так какой то особой разницы я не заметил , вот на Логане да, шумка не очень и это заметно сразу как набираешь более 110 км/ч.., а здесь вполне приличная, ехал по КАДу 170 и при этом разговаривал с супругой не повышая голоса. Вообще пока очень доволен автомобилем, и динамикой и размером и качеством материалов, у знакомого было новый субару аутбек, так вот и там есть как мягкий так и жёсткий пластик, про америкосов вообще молчу, сплошной ЖЁСТКИЙ пластик , в независимости о ценника, я в США брал на две недели в прокат Chrysler Town and Country, 2010 года (в 2011 году), так там пластик почти весь жёсткий, а стоит он извините под 2 млн. руб. так что я считаю, что РОДИУС просто СУПЕР предложение за эти деньги. По поводу внешности,- так она мне реально нравится, более того за полмесяца пока я обладатель этого автомобиля, ко мне раз 10-12 уже подходили люди с примерно одинаковыми фразами: "- какой красивый автомобиль, просто обалденный, он очень редкий видимо, а что за фирма, А он ещё и полноприводный? Так это же вообще супер.., а где Вы покупали? и т.д..."
А динамика то у него какая..., я когда на корпоратив с коллегами ездил, так я их ОЧЕНЬ сильно удивил притопив несколько раз..., по ним было заметно , что они СООООвсем не ожидали такого ускорения от такого здорового буса, на дизеле и на автомате..

- Был сегодня на клубном сервисе. Ремень под замену (80ткм), возникли подозрения на подшипники генератора, но после установки нового ремня никакого свиста не стало, так что буду периодически прислушиваться. Предыдущая чистка клапана ЕГР толку не принесла, поэтому сегодня заменили на новый (оказалось довольно геморная процедура по его замене, со сливом антифриза). Для самоуспокоения проверили сканером работу двигателя - все слава богу нормуль.
Не устраивала слабая прохладительная работа кондея, но поскольку в карси этим вопросом не занимаются, поехал рядышком на проверку. Продиагностировали спецаппаратом, залили новый фреон и масло, затянули вроде как подтравливавший клапан - кондей заработал нормально.
К чему это я собственно так подробно...
Машина, купленная б/у с немаленьким пробегом, постоянно преподносит сюрпризы и требует к себе повышенного внимания. Это я не америку открываю, просто описываю свою ощущения, поскольку раньше в основном имел дело с новыми (или почти новыми) авто и как-то немножко поднапрягает эта ситуация.

- У меня тоже это все предстоит, поэтому хотелось бы спросить сколько это тебе обошлось? У меня еще под днищем где на попу трубочки идут есть место запотевшее!

- Все обошлось в 2.500р. 500 - диагностика, 2.000 - фреон (у нас его много заливается - 1050 +/-30) и масла немножко.

- Здравствуйте! Купил летом до введения утилизационных пошлин Родиус через ЗДЕО. Теперь по-видимому родиус уже в плане цены не так интересен, смотрю, то, что купил за 850 теперь стоит 1150! До этого катался на Крайслере ГрандВояжере, 2000г. Родиус едет очень хорошо, быстрый, устойчивый. Передачи переключаются совсем незаметно, только в пробках резко дергается , чувствительность к газу при низкой скорости как на механике. В пробках езжу в зимнем режиме. Управление отменное, на дороге стоит, не колышится, руль ровно и все! Достаточно тихая, хотя гравий гремит, и шумки (по крайней мере дверей) нет. Надо делать, а то двери и др плоскости кажутся слишком хлипкими. Подвеска жестче чем в Крайслере, пытается неприятно козлить на длинных кочках, и вообще кочек не любит (либо прыгает, либо неприятно стукается), но ям не замечает (при достаточной скорости ). На той машине я вообще не испытывал козления, а тут кочки - как трамплины! Ход подвески на сжатие явно мал, неприятно. Полный привод помогает - на мокром песке, гравии чувствуется как подключается и машина едет гораздо послушнее и резвее. К обзорности попривык, но она хуже чем на Крайслере. И сзади хуже -дети сидят как в пещере, вид в боковые стекла огрызочный. Дети жалуются, что укачивает. Тормоза на Вояджере были плохие - здесь на порядок лучше! Посадка выше, пол выше (полный привод прячется). Хотя над головой места много, но козырек мешает. Мне досталась машина, которую корейцы перетянули - 2 ряд 2 сиденья, и сзади нештатный ДИВАНИЩЕ 70 см шириной! , пол и часть штатных рельс закрыты линолеумом. Те 7 мест, 11 никак не поставить. Ну собственно я и рассчитывал на 8 местный 3-рядный салон, но думал 3(задний) ряд получится раздельным и складным. Прислали мне правда "в комплекте" 4 сидухи и штатный диван, но без крепежа! Осмотр в ГАИ прошел со второго раза, поставив диван для вида, а то обвинил инспектор в ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ. Попробую хоть штатное складное во 2 ряд поставить, ИЩУ КРЕПЕЖ. Минус то, что сиденья и диван так просто не отщелкиваются, откручивать надо, разбираться-ковыряться. Кроме того места под ними мало - просвет 5 см, лыжи или доски просто так не засунуть. В общем машина понравилась, теща в восторге. По всяким удобствам конечно хорошо - 2-зонный климат, датчики света, дождя, и тп. И свет европейский! Наличие кассетника и отсутствие USB вызывает некоторое недоумение. Альтернативы родиусу как почти новой машине по цене не было (до 1 сентября 2012г). Крайслер за эти деньги - с пробегом от 100 кмиль (и без4*4). Но блин, сдается все-таки не для наших дорог подвеска, и ничего не изменить! На зиму куплю резину повыше - 225/75.

- Подвеска действительно жестковата, хотя конечно надо понимать, что она всё-таки сделана для того что бы перевозить массу в 600-700 кг., и меня до определённого времени эта проблема не волновала, так как в основном ездил по шоссе, где больших ям нет, но вот когда стал больше ездить по городу, то жёсткость подвески почувствовал, и очень это не приятно.., ход действительно реально маленький и когда проезжаешь на скорости 10-15 км./ час "лежачих" полицейский , то прямо как то не по себе, такое ощущение , что сейчас рычаг вырвет, когда пружина обратно возвращается, чувствуется почти удар.. как будто кто то кувалдой по рычагу бьёт, если ехать совсем медленно (почти на тормозах) то тогда и плавно всё, я помню в 2008 г. брал на тест Рекстон и Кайрон, так я на них гонял по лежачим полицейским и похожим препятствиям, на скорости 40-50 км.час и проезжал их достаточно комфортно, ( кстати вес у них сопоставимый с Родиусом и Рекстон тоже рассчитан на загрузку 700 кг.), а здесь нет,- надо обязательно притормозить почти до остановки, как и на обычном седане, почему не смогли сделать подобную настройку подвески не понятно, но надо отдать должное , что на дороге действительно стоит здорово и в повороты входит почти как седан, не БМВ конечно, но не хуже наших ВАЗиков точно. В остальном всё шикарно и место в салоне много и багажник большой при этом и динамика а если ещё и на ручной режим переключиться то это реальный "ураган" получается, гонять можно как на седане среднего класса, но конечно и топливо тогда под 17 литров на сотню выходит, но иногда я это люблю делать..
В выходные ездил за город и специально заехал в мокрый рыхлый песок, газанул и ....слегка зарылся, включил пониженную и рывками выехал (почти вылетел) из песка, песок реально был рыхлый, не утоптанный и достаточно глубокий. Потом поехал туда уже на пониженной так машинка вообще не буксовала, только когда я газанул опять , так она немного "капнулась" и пролетела почти как по асфальту. Резина шоссейная. На 100% на обычном седане, я бы там зарылся наглухо, - похожие ситуации были уже. А вот ESP как то не очень то помогает, - были ситуации когда я под довольно большим креном заходил в поворот и...ESP не срабатывала, то есть я понимал, что ещё чуть-чуть и меня вынесет с дороги, но система молчит... Сама система у меня рабочая точно, я понял это когда меня поднимали на подъёмник и я раскручивал колёса, ESP срабатывала, подглушала двигатель и т.д. и это было очень заметно, вообщем настройки системы могли бы быть и " по жёстче" то есть ESP должна срабатывать раньше, тем более на таком семейном минивене. Короче машиной доволен, за эти деньги аналогов нет, если подвеску доработали бы на заводе, то вообще супер было бы.

- У меня не совсем так. Если ЛП стандартный, то спокойно прохожу его на 30-45 км/ч, при этом машина пустая и со снятыми сиденьями 3 ряда, "ужасных" ударов нет. (естественно, прохожу ЛП правильно, "по науке")

- а я начинаю в этой машине разочаровываться, порвался сайлент блок заднего амортизатора после 3-х недельного отпуска в финляндии, ездил по грунтовке, но нам бы такие грунтовки, резина больше , но мягче, вообщем застучало, многие скажут что я сайлент блок после проставок закрутил на вывешенном автомобиле и будут неправы, всё сделано технически грамотно, после установки проставок, машина встала на четырёх стоечный подьёмник, ослаблены все сайленты , машину качали, затянули , сделали сход развал, кстати развал сзади после проставок в недопуске и болтов регулировочных нет . пробег всего 21000 км , машина ездит в основном в спокойном режиме и пустая, возит мою задницу на работу да на дачу. Я расстроен.

- Сегодня с утра, один без груза и пассажиров проезжал по двум ЛП, на скорости около 25-30 км./ час, (без резкого торможения перед ЛП) так вот передок ещё кое как, более менее терпимо..., а вот зад как будто с полуметра уронили, - очень жёстко, до проставок и мячиков было помягче. Стука в задней подвеске сейчас нет (проявлялся когда ездили по Финке всемером, и только на кочках, писал об этом ранее). Вообщем меня ВСЁ устраивает, кроме жёсткости подвески и вибрации на скорости 85-110, 130-145 км. ч, до сих пор так и не поборол эту проблему, так и не понял что это и откуда. Вибрация, то очень заметная, то вообще нет, особенно заметил, что когда идёт дождь вибрации НЕТ, как это связано не понимаю, но это факт. Куплю зимнюю резину, и тогда может вибрации не будет и всё будет ОК. Но если и с новой резиной будет такая фигня, буду рыть дальше... МАШИНА РЕАЛЬНО НРАВИТСЯ! Конечно всё познаётся в сравнении, - ещё до того как купил Родиус, брал на тест драйв полноприводного VW Multivan, так просто для сравнения на будущее, так вот он тоже достаточно жёсткий, но при этом более упругий что ли.., и ЛП на нём проходились помягче, хотя опять же жестковато, по динамике не лучше Родиуса (как мне показалось), а вот салон более навороченный в плане трансформации, можно и столик почти полноценный поставить (он прямо из боковины выдвигается), и салон повыше, НО ЦЕННИК!!!
ОКОЛО 3.5 млн. руб. и даже 2011 года дешевле 2.7 млн. не найти (я про полный привод с автоматом), и сервис очень дорогой, так что наверное если бы я мог себе позволить его купить и содержать, наверное выбрал VW, а так... альтернативы Родиусу нет.

- В связи с очередным неожиданным началом зимы опять я порадовался своему выбору - когда в ноябре прошлого года я выбирал что купить - СЙРодиус или ХГСтарекс. Особенно при езде по районным улицам и дворам, в первые дни снегопадов эти территории почти не чистили, видимо гостей-рабочих и технику кинули на центральные магистрали. Кстати, небольшое наблюдение, большинство владельцев всяческих кроссоверов при разъездных затыках словно забывают что у них клиренс поболее и ПП и ведут себя как владельцы пузотерок - на бордюр или сугроб заехать ни-ни!, ни в коем случае!, благо родиус позволяет совершать подобные маневры. Что опять раздосадовало (до чего так и не дошли руки летом) - прихватило наружние трубки омывателя, хотя заранее, до минусов, залил незамерзайку почти без воды, видимо опять г. попалось или спирт быстро испаряется.

- Я думаю что дело во времени. Версия - я ее залил, побрызгал, прошла неделя-другая, омывателем не пользовался, спирт частично испарился, ударил минус, вода в трубках замерзла. Это при условии, что у нас стоит обратный клапан и жидкость не стекает обратно в бачок, а находится в трубках и писялках. Если клапана нет, значит однозначно залитая незамерзайка - г...
- Незамерзайку -30 беру на протяжении уже более пяти лет в одном и том же месте, на местной автомойке, не воняет. НЕ РЕКЛАМА, но если надо - закажи, я тебе прикуплю сколько надо, 100р штука
- Выскажу свое мнение о машине. Поездил на Родиусе 2 месяца, сформировал пока такое мнение:
1. Положительное.
•Хорошая тяга двигателя, достаточна для повседневной жизни.
•Отсутствие турбоямы. Во всяком случае с АКПП я не чувствую.
•Настройка работы АКПП и двигателя хороша только при уверенном ускорении (поясню в отрицательном) и в дороге, в общем оцениваю положительно.
•Присутствие торможения двигателем на 1,2 передачах при автоматическом выборе передач.
•Наличие двух печек с внушительной шкалой регулировки. С одной передней печкой долго холодно в салоне.
•Полный привод, но с оговоркой. Хорошая работа только на средних и высоких скоростях
•Салон, без вариантов, для меня положительный момент.
•При этом наличие большого, по сравнению с седанами и даже универсалами, багажника.
•Приемлемый расход топлива для такой шустрой массы.
•Штатный задний парктроник.
•Две скорости назад. Для того, кто часто повороты на трассе проскакивает.
2. Отрицательное
•Запоздалая реакция на педаль акселератора при трогании с места. По моему это НЕ турбояма.
•При плавном ускорении и езде на малой скорости затягивает с переключением с 1 на 2, держит около 2 т.оборотов и не переключает.
•Очень длинный руль.
•Клиренс низковат.
•Плохая работа полного привода при плавном трогании в тяжелых условиях (сугроб)
Поясню. Когда не хочется копать и нужно плавно тронуться, то ТОД система очень сильно позволяет задним колесам пробуксовывать. Тапка в пол помогает, но в глубоком закопаешься.
•На пониженной передаче на малой скорости отсутствует межосевая блокировка. Работает когда газку прибавишь. Этот минус, помноженный на маленький клиренс и большую массу, дает БОЛЬШОЙ минус. С успехом лечится сборкой самопальной блокировки.
•Плохо чистит щетка заднего стекла. Лечится подкладкой упорчика под пружину.
•Широковата передняя стойка, немного мешает обзору.
Кто хочет добавляем, или переставляем из раздела в раздел.

- Ну вот вернулся из очередного зимнего вояжа Москва-Питер-Москва.
Впечатления в основном остались те же самые (особенно - надо переделывать систему подачи жидкости стеклоомывателя), за выбоинами на дороге надо следить внимательно, тяга и подхват на обгонах супер, расход в эту поездку составил ровно 10 литров на сотню. (было бы меньше, но на обратном пути было столько попутчиков "дорогих москвичей", что пришлось активно жать пидальку). Ну и хреновый асфальт остался только в окрестностях Торжка, а так более-менее нормальная дорога.
П.С. На обратном пути в пробке перед Солнечногорском побибикал черному (кажется) Родиусу. Это был кто-то из форумчан?

- Мой Родиус наконец то, в первый раз свозил нас в маленькое путешествие. Нас 4 (2+2) и еще 3 взрослых среднего телосложения. Маршрут Нижний Новгород - Казань - Нижний Новгород. Водятелом был я один. Остальные взрослые воспользовавшись удобствами машины и памятуя о праздниках и встрече усугубляли почти всю дорогу по чуть чуть.
Температура была около 0. Стекла не потели. одной передней печки на 3, выставленной на 24 гр. хватало на весь салон. Жена в взади сидела в майке. Из пассажиров ни кто не устал, всем было удобно и комфортно.
Нареканий по машине нет. все в полном порядке.
Я просто доволен автомобилем. Для автопутешествий и просто езды по трассе Родиус очень хорош.


- Ну вообщем, как вчера выяснилось, этот хреновый торжокский асфальт не прошел даром… Я помню ту колдоёбину, которая видимо и добила правую нижнюю шаровую, а заодно рулевую тягу, рулнак и сайлентблок в нижнем правом рычаге. Пришлось все менять и делать сход-развал
Вывод - таки перегружена и слабовата передняя подвеска, надо аккуратнее и внимательнее рулить.

С рекстона на родиус

- Хочу спросить у родиусоводов: имеет ли кто-нибудь опыт эксплуатации Родиуса после Рекстона: поясню свой вопрос,- у меня сейчас Рекстон 2 ХДи на автомате, машину я в основном использую для поездок на летнюю дачу в Псковской области то есть у меня ежегодно это плечо туда 500 км и обратно 500 км раз 5-6 в сезон, всё время хожу с прицепом на 500 кг, туда полный обратно порожняк ну или вполовину, также люблю раз в год посетить родной город Севастополь, ездим вдвоём с супругой, которая очень любит с собой брать ВСЁ, отсюда и вопрос, мне больше 5 мест не надо, к тому же прицепчик уже поизносился, да и надоело его постоянно таскать, поможет ли мне Родиус решить эти неудобства, да и иногда в дороге не получается устроится в гостиницу и приходится заночевать в машине (как исключение), но в Рексе это практически невозможно, если в дальней дороге и загружен, поделитесь опытом...

- После Рестона нет, но есть после Х-Трайла, по вместимости думаю не меньше.
В 2010 году пошли разговоры насчёт правого руля, а Х-трайл был таковым. И вот начались поиски машины. Необходимо было чтобы и в случае пару человек взять и лодка моторная (резиновая 3.6 м) с мотором 18 л.с., плюс к ней причиндалов жилеты, бак, и палатка одеяла, подушки (с комфортом на отдыхе спать) и много чего. Вообщем излазил с рулеткой и Паджеро-спорт и тот же Рекстон с Кайроном, новый Х-Трайл (самый большой багажник у паркетников). И попался на глаза Родиус. Вообщем выбор был сделан быстро. Столько в него набивали. И в Хакассию ездили и на Байкал, так же вдвойм с супругой, об Алтае и не говорю, но ЗАБИТь его всё-равно не удавалось)) Места много и для ночлега даже в нём.

- К полтонне груза можно ещё 3 человека приличных посадить на Родиусе. Ни один японец-бусик не возьмёт на борт такой вес, хотя все практически трансформеры. Как и Judgi решал вопрос с 2010 года, попрощавшись с праворуким Ниссан Ларго. Как только увидел альтернативу, выбор думаю сделан правильно.

- А едет Родиус, наверное, так же как и Рекс, мотор тот же, правда вес несколько больше?

- Ну тут питерские, наверное, могут дать пощупать Родика. База длиннее, а значит езда покомфортнее, да и не швыряет по колее. Знакомый с Рексом 2 живо интересовался Родиусом, тоже сетовал, что нужно многое по хозяйству возить, а своего жалко.