Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Доработка ELM 327 чтоб читать всё

  1. #1

    Доработка ELM 327 чтоб читать всё

    Привет. Пока трахался с форсунками, стало интересно чо там у нас происходит в сфере ELM 327. Нашел очень странную тему с туевой хучей разъемов для чтения разных блоков машины. Не знаю, актуально это или нет, но поделюсь своей вариацией приблуды. Конечно тут нужны немного руки и паяльник.
    Итак, нам понадобиться:
    1. сам OBD-II сканер с полным разъемом, т.е. чтоб в нем были все нужные нам пины;
    2. переключатель скольжения на 4е положения Двигатель/TOD/АКПП/ABS. Я взял вот такой https://www.radio18.ru/catalog/dvizhkovye_1/194780/
    3. Паяльник
    4. Проводочки
    5. Клей :)

    Имею я вот такой сканер, читает всё чо надо. Купил в магазине за тыщёнку.


    Разбираем корпус. Я вставил между крышек нож и ударил плосками. Изучаем, прозваниваем куда идет 7й контакт разъема. В моём случае сигнал с разъема шел на 2й справа контакт. Там была спайка, которую я благополучно убрал, отсоединив таким образом 7й контакт разъема от платы.



    Далее готовим наш переключатель. Схема работы у него простая. 1-2 и 5-6 контакты гуляют между парой 3-4. Таким образом нам надо сделать 5 проводков от каждого контакта, а 3-4й соединить вместе.


    Как бы схема :)
    1. провод к контакту №7 на разъеме (Двигло)
    2. провод к контакту №13 на разъеме (TOD)
    3. провод (это которые на два контакта соединены) паяем к плате, куда раньше шёл 7й контакт разъема.
    4. провод к контакту №11 на разъеме (АКПП)
    5. провод к контакту №8 на разъеме (ABS/ESP)
    кстати, назначение положений переключателя вы легко можете задать свои, как контакты распаяете, главное 3й провод паять туда, куда указано :)


    Теперь в крышке надо пробурить отверстие, куда встанет наш переключатель. В моем случае морда сканера смотрит диодами вниз, т.е. моему взору в авто предстает задняя крышка, именно в ней я и запердолил переключатель.


    Паяем проводки на свои места



    Получилась вот такая фиговина.


    И напоследок разводим малость клея, склеиваем корпус, ибо после ножа в нём отвалились защелки, сматываем изолентой чёрной, чтоб по феншую. Ну пока клей сохнет.
    И проклеиваем сам переключатель, чтоб не выпал падлюга.


    Когда засохнет, можно изоленту снять и к примеру под скотч прозрачный приклеить бумажечку с отметками положений, чо к чему.
    Если ничего не попутали и незазеркалили, то будет вот так: Двигатель/TOD/АКПП/ABS

    Ну а дальше Hob Drive, меняем в настройках профиля машины тип ЭБУ на нужный нам, переключаем рубильник на сканере и вперёд!
    У себя проверил - работает собака! И не надо никакие разъемы передёргивать и туеву хучу движений делать.

    P.S. базировался на данных, взятых с этой статейки.
    Последний раз редактировалось himik; 15.09.2021 в 21:32.
    Rexton II 2011 2,7 XDI TOD 4WD

  2. #2
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Я давно сделал,как тут https://www.drive2.ru/l/511064000780304500/ все работает, твой вариант более компактный,не надо разветвитель покупать, единственное, если ELM вдруг загнётся, то опять придется переделывать.
    Есть тема на форуме http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3815
    Последний раз редактировалось Механик; 16.09.2021 в 09:48.
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  3. #3
    Да я читал всё подряд. Удивился только тому, что на каждый блок мозгов свой контакт. Вот и замутил.
    Ну да, если обд2 сдохнет, то неприятность случится, но что надо сделать, чтоб он сдох? :)
    Жаль, что через elm нельзя коды форсунок прописывать.
    Rexton II 2011 2,7 XDI TOD 4WD

  4. #4
    Мой елм сдох, просто пароль блютус перестал подходить и все.
    Ssang Yong Rexton 2007 2,3 AT бензин Part-time, лебедка, колеса 33"
    https://www.drive2.ru/r/ssangyong/rexton/1312236/

  5. #5
    а я под это дело купил hob drive, и всё норм.
    пропал блютуз - выкинь свой сканер на помойку :)
    Rexton II 2011 2,7 XDI TOD 4WD

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •