Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Rodius - Из категории D в категорию B

  1. #1
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998

    Rodius - Из категории D в категорию B

    - Rodius - Из категории D в категорию B (Ангарск)
    Выкладываю отчет о переоборудовании с категории Д на Б. Сразу скажу, что данная процедура заняла около двух недель времени и очень много нервов.
    1. Машину поставил на учет (стандартная операция в МРЭО)
    2. Собрал справки: Военкомат городской + областной; сервис, имеющий сертификат для работы с автобусами
    3. прошел техосмотр и написал заявление на переоборудование. Вообще-то техосмотр проходить не надо, но пришлось...
    4. С подписанным у начальника заявлением опять в МРЭО для внесения изменений в ПТС и получения нового свидетельства о регистрации.
    5. опять техосмотр - планирую поехать завтра, командир обещал дать талон на основании пройденного по п.3 ТО, надеюсь...
    Все процедура проходил в Ангарске впервые (раньше жил в Иркутске), сильно поразили очереди - везде и всегда. В МРЭО нужно потратить пол-дня чтобы записаться на сверку (примерно через неделю), как минимум столько же в день сверки.

    - Сам проходит все перечисленные этапы (кроме военкомата) в 2006 году. Обошлось что-то в 5000 руб., салон предлагал это сделать за 500$, но когда они мне позвонили с вопросом как я это оформлял - я понял, что эти пацаны взяли цену с потолка и никогда этого перевода из "Д" в "В" не делали. А еще через год Квик-авто просто почил.
    Мораль: либо делай сам, либо получи представление об основных расходах, прежде, чем сходу оплачивать чьи-то услуг

    - Rodius - Из категории D в категорию B (Москва)
    Я переоборудовал в кат. В осенью самостоятельно, обошлось 5-6 тр и несколько дней мотания. Порядок действий в Москве(СВАО) такой.
    1) Ставишь на учет и получаешь СТС кат Д
    2) Едешь в технадзор (ул. Юности, 1) и пишешь заявление на перевод категории и потом еще раз туда же за ним, если за день его не подпишут.
    3) Едешь в НАМИ (ул. Автомоторная, 2) или другую контору по списку, что дадут в технадзоре и получаешь там разрешение на переоборудование своими силами путём демонтажа сидений, якобы "исключающий возможность обратного монтажа"
    4) Отвинчиваешь лишние сидения, замазываешь места крепления силиконом и едешь на ТО, куда пошлют (8-й проезд Марьиной рощи, 30, стр. 2), где сделают диагностическую карту. Потом силикон удаляешь
    5) Со всем этим ворохом бумаг опять в технадзор сдаваться.
    6) Если повезет, то в тот же день, но скорее всего на следующий, получаешь в технадзоре Синюю бумажку с кат В.
    7) С ней едешь в своё гаи меняешь СТС на кат В.
    В общем, сложностей никаких, всё официально, просто для Родиуса это не быстро, т.к. надо пройти все 7 пунктов. В каждом пункте проводишь совсем немного времени, дольше мне пришлось ехать от одного этапа к другому, т.к. всё раскидано по Москве. Машину показывать надо только на ТО, получении и замене СТС. Это для тех, у кого кат Д в правах не открыта.
    Добавил адреса, но актуально это только для СВАО, а так, вообще:
    1) часы работы у всех гибдд Москвы едины, включая пункты ТО и Технадзор
    2) адреса у всех округов разные, и даже если у СВАО и ВАО технадзор общий, то на ТО все равно пошлют в разные места
    3) НАМИ - это одна из контор по большому списку, что дадут в Технадзоре, не самая быстрая и не самая дешевая

    - вин кузова находится под передним правым сидением под обшивкой салона, там на липучках ковровое покрытие рассоединяешь и читаешь

    - У нас в москве продавцы обычно 20-25 хотят за перевод, "помогальщики" у гаи могут сделать подешевле.

    - Когда- то сталкивался с такой проблемой: был РАФ 2203 (11пасс.мест, по факту было 7!) Переделан в кат. "В", а "2203" в св. о рег. осталось! Так-вот, как мне сказал один ГАИшник, когда остановил, : "Если ты из Икаруса выкинешь все сиденья, - то от этого он не станет Жигулями кат."В"

    - Не вижу особых противоречий - был автобус категория Д с 11 местам, произведена переделка, убрано 4 места, получено разрешение через НАМИ или подобную контору и оформлено в гаи. и стал автобус категории В с 7 местами. марка и модель не меняется.

    - Прошу помочь с переоформлением автомобиля из категории Д в категорию В в Питере.
    Здравствуйте, уважаемые.
    В мае, мне в Санкт-Петербург, должны доставить из Кореи, Родиус 11 местный 2011 года, соответственно он будет в категории Д, мне надо его переоформить в категорию В, и сделать мне надо будет это очень быстро, то есть я бы не хотел потратить на это неделю, а так как у меня нет соответствующей категории, я по сути вообще не смогу на нём передвигаться (до момента изменения категории), что как вы понимаете ОЧЕНЬ обидно когда твой авто стоит перед окнами, а ты не можешь на нём ехать В связи с этим, хочу обратиться к сообществу, может быть кто -нибудь может помочь в этом вопросе в Питере, за разумное вознаграждение. Заранее благодарю, за полезную информацию.

    - На сколько я помню вам надо пройти 3 инстанции это гаи, институт сертификации и фирму где демонтируют сидушки, последние две не проблема, самое гиморойное это гаи, которые дают направление сначала в институт, после того как институт дает добро надо опять пойти в гаи, взять бумагу на демонтаж сидушек, это в фирму, и только потом гаи вносят изменения в птс и рег. документ. Да и как только привезут авто вам надо будет ставить на учет с категорией "Д" им надо отчего то отталкиваться. Может в Питере проще, но за неделю мне кажется сложно, хотя деньги делают чудеса.

    - Rodius - Из категории D в категорию B (Улан-Удэ)
    Поделюсь опытом моего переоформления.
    Как и многие сначала пытался найти знакомых гаев, чтобы помогли в переоформлении, но увы. Видать выхлоп для них никакой (в смысле наварить себе никак), поэтому они предложили мне категорию за 30 тыр, но я отказался. Пошел своим путём.
    1. Ставим машину на учет "как есть". (ничего не снимая, как написано в ПТС с категорией D).
    2. Пишем заявление http://expertise.nami.ru/upload-ex/p...anie/gibdd.doc. Сразу при регистрации ставим отметку на заявлении об отсутствии залога и ареста на транспортное средство.
    3. Заявление вместе с копией ПТС и свидетельства о регистрации отдаем сотрудникам ГИБДД, которые занимаются технадзором. Они производят осмотр автомобиля "как есть" (со всеми сидушками). Мне пришлось все ставить обратно, так как уже успел снять.
    4. Можно снимать сидушки и заваривать посадочные места. (Я сделал проще. Ну жалко в новой машине проводить сварочные работы. Купил болтов 6 штук с мелкой резьбой обварил им головы - типа показал приваренными к кузову и вкрутил их в места в кузове. Покрасил малость. С виду было похоже на настоящую сварку)
    5. С визой ГИБДД заявление везем в НАМИ. (У нас в городе есть филиал нижегородского НАМИ, поэтому сделали все быстро, за полдня). Машину в НАМИ возить не надо. Им деньги давай и всё. Заключение - 3800 + декларация 1000.
    6. Заезжаем на СТО получаем диагностическую карту. Я заехал отдал ребятам 400 р, объяснил что машина новая, категория не та, ездить не могу. Они мне карту так по документам сделали без осмотра машины и вписали что места под кресла заварены.
    7. С пакетом документов (Заявление, заключение, декларация, диагностическая карта, копия ПТС и свидетельства и регистрации, квитанция об оплате госпошлины 500 р) едем обратно в технадзор ГИБДД.
    8. Ехал молился чтоб не спалили мою типа "сварку". Но видать у них настрой был нормальный - документы взяли и не стали вообще смотреть на машину. Сказали звоните узнавайте.
    9. кончились праздники и я позвонил. Всё. Поехал за СКТС. Забрал.
    10. В регистрационный пункт ГИБДД. Но сначала на осмотр, так как при подаче документов требуют заключение осмотра.
    11. Деваться некуда заезжаю на площадку подхожу к сотруднику ГИБДД, говорю осмотр после переоборудования, даю документы, говорю помните неделю назад регистрировался, он видать тоже в настроении был. Взял доки и тут же написал акт осмотра. Всё ОК.
    12. Я с пакетом доков (ПТС с копией, свидетельство о регистрации, страховка с копией, квитанция на 500 р, паспорт, СКТС, акт осмотра) к окошку. Приняли … и .... о боже я счастлив, через 15-20 минут получаю новое свидетельство с указанием: тип ТС автобусы длинной не более, категория "В".
    Вот как то вот так, времени считайте сами 24.04 поставил на учет, 27 отдал заявление на переоборудование, 2.05 отдал в НАМИ, 3.05 обратно в технадзор, 10.05 они выдали мне СКТС и 11.05 я получил свидетельство. Из-за майских праздников время немного удлинилось, но ничего и так нормуль, теперь уже все позади. Денег ушло 3800+1000+500+500+400=6200.

    - КАКОВ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПО РЕГИСТРАЦИИ, РАСТАМОЖЕННОГО АВТО
    Нахожусь в лёгком шоке и прострации..
    - У меня Родиус 2011 года (будет в начале июня) и я вот сейчас думаю какие мои действия по РЕГИСТРАЦИИ авто по приходу , то есть если бы он был бы оформлен как легковой авто массой до 3,5 тонн мне вообще не надо было бы проходить ТО в течении 3 лет со дня даты выпуска автомобиля, а пока он в категории Д (автобус) в ПТС так и указано , а на них по закону надо проходить ТО 2 раза в год. (Я кстати так и не нашёл в законе формулировки "автобус прочие", - есть автобус и вот на них согласно закону надо проходить ТО 2 раза в год.)
    Вот я и не знаю, какой порядок моих действий... Что сначала?
    Опять же по закону, я должен перед регистрацией пройти ТО, получить полис ОСАГО и вот тогда уже на регистрацию.., но во первых как то обидно, если я потом получу категорию Б, то мне по закону и ТО проходить не надо (авто 2011 года), а если будет автобус то ТО проходить надо..
    В инете почитал ещё больше запутался. КАКОЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ, - у меня пока только ПТС с печатью продавца без отметок ГИБДД, что дальше буквально не понимаю - Вот получу я на станции авто и как быть? Не на эвакуаторе же её таскать сначала домой потом на ТО, потом в Страховую, а потом на Регистрацию
    ПОМОГИТЕ!!! АЙ НИД ХЕЛП (I need help)

    - Взатяг данную тему не курил, но вроде как у тех же ХГСовцев порядок регистрационных действий четко расписан.
    теперь немного ИМХО. Вроде сейчас ОСАГО для свежекупленных машин часто можно приобрести без ТО (по крайней мере, покупатель моего логана сделал это на раз-два). ОСАГО будет на категорию Д. Регистрация машины на категорию Д, а потом вся эта петрушка с переоформлением категории. И во время нее надо не упустить момент, на котором изменить ТИП ТС с автобуса на легковой.
    А поскольку машина 11 года, т.е. не совсем новая, то ТО на нее по-любому нужно, кмк.

    - Как уже писал на других постах взял машину в конце апреля тоже 2011 года. Когда оформлял доки во Владике мне сразу предложили оформить ОСАГО на 1 год, но в то время я тоже был не очень хорошо информирован по поводу переделки и отказался, оформили транзитную ОСАГО на 20 дней. По приезду домой поехал ставить на учет.
    ТО не проходил, только осмотр номеров кузова (номер двигателя не надо, почему пишу т.к. я не знал и долго оттирал всякими средствами этот номерок на движке). Далее отдал документы, а мне говорят у вас ОСАГО транзитная - не пойдет. Ну я типа буду ж категорию менять потом и оформлю, ан НЕТ. Перешел через дорогу от МРЭО тут же в Росгосстрахе получил новое ОСАГО на автобус (кстати дешевле чем на легковую) и пометка внизу не для коммерческого использования. Донес данную бумажку в МРЭО и через 15 минут получил номера и свидетельство.

    - Спасибо! Только вот я не до конца понял.. мне на Регистрацию в ГИБДД ехать с ОСАГОЙ или можно без, а потом уже после Регистрации авто, перед процессом смены категории оформить ОСАГО? У меня сейчас даты продажи в договоре купли-продажи, не стоит, то есть я могу поставить дату хоть в день получения авто на станции, по закону у меня есть 10 дней на оформление авто, только вот не понятно ОСАГО до регистрации или после, опять же для ОСАГО вроде как нужен талон ТО.. ЖЕСТЬ.

    - Забейте Вы на этот талончик, купите ОСАГО _ДО_ выезда с ж/д станции и езжайте в гибдд на регистрацию..

    - Всё..., ВСЕМ спасибо, так и сделаю,- уже звонил в страховую, сказали, что ОСАГО сделают на год, и делать его надо ДО получения авто на ж/д станции, что бы потом можно было спокойно ехать... (Не совсем правда спокойно, так как я поеду сам, а категории "Д" у меня нет, но я думаю как нить отбрыкаюсь, если остановят)

    - Главное, чтобы ОСАГО была, а с категорией... могут и не обратить внимание при проверке доков... в отличие от тех же старексов, родиус издалека не очень похож на машину, относящуюся к категории Д, так что может проканать. Если дотошный гай попадется, приготовьте денюшек, в принципе нарушение серьезное, на "простите дядечка, я так больше не буду" не получится проскочить.
    Ну а вообще, аккуратненько, тихариком, маскируясь за автобусами и грузовиками, со светофора не первым и т.д. Помните, машина без н/з автоматически привлекает внимание.
    Могут еще докопаться в самом гибдд, когда приедете на осмотр, что у вас нет категории, вот тут может быть засада.

    - Я тоже думаю ,что тихонечко...аккуратненько проеду, ну на крайняк буду с денежкой, - я думаю здесь проблем быть не должно.
    А после смены категории, ОСАГО надо будет переделывать или нет?
    И вот на этом месте поподробней пожалуйста.."..Могут еще докопаться в самом гибдд, когда приедете на осмотр, что у вас нет категории, вот тут может быть засада..". А мне там много надо будете ездить перед ними? Я думал так .. поставлю машинку они номера все проверят, и дадут регистрационное свидетельство...или я всё упростил...?

    - Здесь по аналогии, как раньше было - приезжаешь делать ТО, у тебя проверяют мед.справку. Так и здесь, заезжаешь на осмотр машины, и у того кто за рулем должна быть категория Д. Могут обратить внимание, могут нет, как повезет.

    - Хммм, сколько машин покупал, продавал, ни разу не спрашивали водительское удостоверение. У меня друг машину оформил на 6 летнего сына, права у него не спрашивали. А если и спросят, друг пригнал, отошёл по малой нужде, их это волновать не должно, машина перед ними, пусть VIN сверяют и свободны, больше машина им не нужна. Или в Москве при въезде (выезде) на площадку осмотра стоит сотрудник ГИБДД и проверяет у все водительское удостоверение?

    - Точно так, проверят один номер VIN, номер двигателя теперь не смотрят (теперь это запчасть).

    - Я думаю, имелось ввиду, что могут обратить внимание, когда я буду проходить технический осмотр на предмет переоформления категории, то есть это уже после регистрации.

    - А после смены категории, ОСАГО надо будет переделывать или нет?

    - Тут два момента, если чисто иметь полис для отмазки от ГАЙцов - то нет, а вот если будет страховой случай - то скорее всего страховая потерпевшему откажет...

    - По поводу ТО - зачем вообще его проходить? Из-за автобуса в ПТС? Просто на новые машины, (до 3 лет) ТО вообще не проходится. А ТО нужен только для страховки. В Москве, да и в Питере я думаю тоже, полно страховых компаний, которые на талон вообще не смотрят, или выдают его как бонус при страховке! Да, да, есть такое, недавно друг страховался!

    - Я имел ввиду ТО для изменения категории, вот темка: http://www.starexclub.ru/forum/viewt...hp?f=60&t=8035
    10 сообщение пункты 5 и 6, возможно на них как раз и могут прицепиться к категории в правах.... Про ОСАГО ты скорее всего прав, - если в полисе не указывается категория, то я могу ездить и с переоформленной категорией, а вот при страховом случае страховая компания может отказать в возмещении.

    - всяко бывает
    http://www.starexclub.ru/forum/viewt...4812&start=160, сообщения №163, пункт 5, №122, №120
    http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=457&t=51887&start=255 сообщение Vovshik

    - И так может быть - Если не будет талона ТО, при наступлении страхового случая страховая выплатит потерпевшему, а потом выкатит регресс

    - Кстати (не кстати) у меня похоже передние боковые стёкла затонированы, скорее всего потребуют снять тонировку при осмотре, вопрос - она легко снимается?

    - Смотря как давно поклеена, если менее года - должна сняться относительно нормально, главное - подцепить с какого-нибудь края и потихонечку, медленно-медленно тащить, если все делать аккуратно - на стекле клея практически не останется. Если рывками, или если медленно не хватит сил и упорства - потом будет проблема с отдиранием клея! Его даже ацетон плохо берет. В любом случае, губка для посуды с жесткой щетиной и какая-нибудь жидкость рулит!

    - Rodius - Из категории D в категорию B (Санкт-Петербург)
    Как и обещал, выкладываю свою историю про изменение категории автомобиля в Питере, а именно в Выборгском районе.
    Примерно, через 4 дня после отправки авто из Владивостока, я получил от ЗДЕО следующий пакетов документов:
    Договор купли-продажи (2 экземпляра), заполненный только реквизитами ЗДЕО с печатью и подписью, очень рекомендую поставить дату заключения договора МАКСИМУМ за день до прихода автомобиля, так как по закону у вас есть только 10 дней на постановку на учёт, и если вы поставите дату больше чем 10 дней, то вам придётся платить штраф за просрочку постановки.
    Так же была доверенность от ЗДЕО(2 экз.)
    Оригинал ПТС с печатью и подписью ЗДЕО, вам нужно только заполнить свой адрес (по прописке), дату (согласно договору купли-продажи) и свою подпись.
    Копия таможенной декларации (ГТД) заверенная ЗДЕО, её спрашивают в МРЭО при постановке на учёт.
    Сертификат ЕВРО 4.
    ОСАГО я оформлял через страхового брокера в день когда забирал авто со станции (у вас должен быть заполнен ПТС), стоимость около 2900 руб. на год (для автобусов), без ОСАГО вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ВООБЩЕ ДВИГАТЬСЯ на автомобиле. Талон ТО не делал, так как у меня автомобиль 2011 года (типа новый) и я собирался переделывать его в категорию «B», а для легковых новых авто талон ТО не нужен.
    После получения автомобиля со станции, его необходимо было поставить на учёт и изменить категорию с «D» на «B»
    Ставить на учёт, я решил с обычном МРЭО (не коммерческом) по району прописки, а именно в МРЭО-1 ГИБДД Выборгского района. По двум причинам:
    1. В коммерческом это плюс 3 000 руб.
    2. Я не был уверен, что машину хоть и уже оформленную (с ПТС), но не давно растаможенную , смогут оформить в коммерческом МРЭО
    Адрес: 194292 г. Санкт-Петербург, 3-й Верхний переулок, д.5, лит. "Т"
    Телефоны: Справочное - (812) 598-93-93.
    Режим работы:
    Ежедневно с 08-00 до 20-00 (приём документов до 18:00!!!), обед с 13-00 до 14-00.
    В последнюю пятницу месяца: приема нет.
    Время приема физических лиц: вторник, четверг, суббота, воскресенье.
    Время приема юридических лиц: понедельник, среда, пятница.
    Время приема документов: с 08-00 до 18-00.
    Время приема начальника МРЭО ГИБДД №1:
    - понедельник - с 10-00 до 13-00;
    - вторник, четверг - с 14-00 до 17-00.
    Время приема заместителя начальника МРЭО ГИБДД №1:
    - четверг - с 14-00 до 17-00;
    - пятница, суббота - с 10-00 до 13-00.
    Реквизиты счета:
    получатель платежа: УФК по Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
    ИНН: 7813054862
    КПП: 781301001
    расчетный счет: 40101810200000010001
    банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу
    БИК: 044030001
    ОКАТО: 40265565000
    КБК: 18810807141011000110
    День первый (суббота 02 июня):
    ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ АВТОМАШИНЫ В ГИБДД ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НЕОБХОДИМО:
    • Общегражданский паспорт
    • Заявление на постановку на учёт
    • Паспорт транспортного средства (ПТС)
    • Документ на право собственности ( договор купли-продажи авто или справка – счет)
    • Транзитные знаки (2 шт) (не обязательно, если не выдавались, как у меня)
    • Полис ОСАГО (не транзитный)
    • Заверенная продавцом копия ГТД (в моём случае)
    • Квитанции:
    Квитанция об уплате госпошлины за постановку автомобиля на учет в ГИБДД (за получение гос номеров) - 1500 руб.
    Квитанция об уплате госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомобиля на учет в ГИБДД - 300 руб.
    Квитанция госпошлины за внесение изменений в ПТС - 200 руб.
    Приехал к 9:30, народу как в помещении (на подачу документов), так и в очереди на площадку осмотра много, (передо мной уже около 25 машин).
    Сначала надо заполнить заявление на постановку на учёт, (можно в инете найти, а можно и там спросить), оплатить 3 квитанции (можно заранее если знаете реквизиты)
    Встаём в очередь на площадку осмотра, я стоял с 9:30 до 14:00, квитанции у меня были не оплачены, а терминал НЕ РАБОТАЛ.., понимая, что стоять мне ещё долго, договорился с человеком стоящим за мной и съездил в сберкассу оплатил квитанции.
    Прошёл площадку,- инспектор проверяющий машину очень сильно удивился когда узнал сколько мест в моём Родиусе, не поверил и решил все пересчитать, после написал заключение: «АВТОБУСЫ ЛЕКГОВЫЕ»…
    Далее встаём в очередь на подачу документов.
    Здесь есть нюанс - если вы не один то лучше послать кого-то сидеть в этой очереди заранее, примерно машин за 15 до прохождения площадки, а если вы один то машин за 10 тоже займите очередь только ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте кто перед человеком который перед вами, и время от времени там "рисуйтесь" и проверяйте очередь, что бы её не потерять.
    Я стоял в очереди на подачу документов (6 окно) с 14 до 17:50, а приём документов только до 18:00, если документы приняли, то на 99,9% сегодня вас оформят. В 17:45, я реально начал переживать, что меня сегодня не оформят, но обошлось.. Они там (инспекторы) вообще не торопятся, работает одно окно на приём и одно окно на выдачу!
    С 17:50 до 19:30 я ждал документы, в результате получил свидетельство и номера. Первый день закончен.
    День второй (вторник 05 июня), день приёма начальника МРЭО
    Для изменения категории вам для начала нужно оформить заявление на внесение изменений в конструкцию ТС и подписать его у начальника МРЭО.
    К 14:00, я подъехал в МРЭО к начальнику, со всеми документами, через 15 минут, я уже вышел с подписанным заявлением ( в нём он поставил несколько печатей и свою визу, а также в одной из печатей было указано 2 адреса куда надо ехать для проверки изменений, один адрес Блюхера д. 60 (какое то МРЭО куда я и поехал), второй на Салова (точный адрес уже не помню)
    Я не стал заявление брать в МРЭО, а скачал его заранее из инета, так как на обратной стороне заявления надо отобразить схему ДО изменений и ПОСЛЕ, а рисовать я как то не очень, поэтому просто скачал из инета вид сверху Родиуса поработал с ними и в результате у меня получились фото ДО( 11 мест) и ПОСЛЕ (8 мест), я вставил эти фото в заявление, предварительно заполнив первую сторону в электронном виде, в графе что именно мы хотим исправить указал «удаление четвёртого ряда сидений, для изменения количества пассажирских мест в автомобиле с 10 до 7, для последующего изменения категории автомобиля из категории «D» в категорию «B» ».
    В 14:20 с подписанным заявлением (проблем вообще не было, начальник всё знал и вопросов не задавал), ПТС и 3 000 руб. (за заключение), поехал в Институт безопасности дорожного движения
    Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета
    (Институт БДД СПб ГАСУ) http://ibdd.spb.ru/index.php?option=...d=15&Itemid=21
    Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Курляндская ул., д. 2/5, помещение 113 (первый этаж)
    Телефон: (812) 575-0193, (812) 575-1311
    Сиденья уже нужно снять.
    В 15:30 я подъехал в институт, а в 16:40 с оформленным заключением, и заявлением декларацией (оформляете там же) всеми остальными документами на авто, едем проходить ТО (я поехал на Блюхера) для проверки того что вы сделали согласно заключению (а именно убрали 4 ряд сидений), машину я оставил на Парнасе (что бы не застрять в центре когда поехал в Институт), поэтому пришлось возвращаться, и в 17:50 я выдвинулся на Блюхера д. 60, через 30 минут поднялся на второй этаж, сдал документы, мне сообщили к каким воротам подъехать, заехал в ремзону, у меня взяли подписанное заявление и заключение из института, рег. свидетельство, (права спрашивали наверху, но к категории не придирались) проверили наличие изменений (нет 4 ряда), попытались аккуратно спросить : «..почему нет заглушек на креплениях сидений..», я сказал ,что ни о каких заглушках в заключении речи нет, на этом они успокоились, и стали проверять авто как на обычном ТО (аптечка , знак ав. остановки, лампочки, ручник и т.д.) и вот тут я немного (чуть-чуть) струхнул, так как на моём Родиусе НЕТ задней противотуманной фары, в руководстве что то типа того и написано, что может не быть если не требуется законом страны. Соответственно и нет кнопки включения задних противотуманок… Короче как-то всё само собой, разрулилось.. - я сказал, что у меня нет кнопки включения.., инспектор её тоже не нашёл, и дальше «копать» не стал.
    Здесь ничего не платил, так как было и не нужно.
    В результате получил диагностическую карту, типа всё О’кей и поехал домой.. День второй закончен..
    День третий (07 июня четверг) день работы МРЭО
    Один в один как день первый:
    Со всеми документами, а именно:
    1. ПТС
    2. Свидетельство о регистрации
    3. Двумя заявлениями (одно подписанное нач. МРЭО, другое инспектором)
    4. ОСАГО (обязательно не транзитным)
    5. Заключением из института
    6. Заявлением декларацией (тоже из института)
    7. Диагностической картой, после площадки в другом МРЭО (ТО)
    8. Паспортом
    Приехал к 09 часам взял заявление на постановку на учёт, но уже в графе «прошу» написал: прошу зарегистрировать изменения в конструкции ТС.
    Оплатил 3 квитанции:
    1. За выдачу нового рег. свидетельства - 200 руб.
    2. За внесение изменений в ПТС - 300 руб.
    3. За замену ПТС - 500 руб. (вот здесь я вообще не понял, и сначала не оплачивал эту квитанцию, так как ПТС мне никто не менял, а внесли только изменения, но во время передачи документов меня завернул, сказав, что не хватает квитанции «..за регистрацию изменений конструкции..» , я не нашёл этого пункта в терминале, поэтому пошёл к начальнику, который мне и указал , что надо оплатить замену ПТС…в терминале есть =500 руб.)
    Отстоял очередь из машин на площадку, прошёл осмотр у инспектора около 12:20 часов, в графе заключение на этот раз он указал «универсал» 7 пас. мест.
    С 12:20 до 17:20 стоял в очереди на подачу документов.
    В 19:30 получил новое рег. свидетельство с категорией «B», в ПТС написали переоборудован в категорию "B" и дали свидетельство о соответствии конструкции. И вот теперь у меня легковой автомобиль с категорией «B»!!!
    Итак затраты:
    Время: - 3 полных дня. (Второй день с 14:00)
    По деньгам: - 6 000 руб.
    - Старые крепления от сидушек заварить не заставили?
    - Нет не заставили, но на ТО после института, аккуратно так спросили - "..почему заглушек нет на креплениях?" Я так же спокойно ответил, потому что нет... и быть не должно - в заключении от ЭКСПЕРТА (ИБДД ) по поводу изменения конструкции ничего не сказано про заглушки, как и про заваривание и т.д. и то что я теоретически могу всё поставить обратно не их дело. - зачем я ездил к эксперту и платил 3000 руб. за его оценку, если каждый инспектор будет решать что я должен делать после удаления 4 ряда, - один скажет срезать , другой заглушки, третий заварить и т.д. в заключении про крепления ничего не написано, а написано только про 4 ряд СИДЕНИЙ, - я его удалил.. Он мне реально не нужен, я не собираюсь 10 человек возить.

    - С точки зрения "закона" X-Vadim всё правильно делал, однако,...

    - Возможно..., и я об этом подумал, когда прошёл инспектора на осмотре, думаю "..блин надо было заранее снять сиденья и сказать что так и было.., может и прокатило бы без всяких там институтов и т.д.", НО увидев потом как ТЩАТЕЛЬНО и ПРЕДВЗЯТО осматривает ВСЕ документы инспектор на приёме документов, а в ПТС у меня указана категория "D", - именно АВТОБУС, я совсем не поручусь , что меня не завернули бы...так что 50/50 , вполне допускаю, что могли бы и попросить найти недостающие сиденья и заново приехать на осмотр.. Где-то на форуме ХГС или МИКРОБ.ру я о чём то похожем уже читал.. Хотя могло бы и прокатить, НО отстояв целый день ОЧЕНЬ не хочется этого повторять... так что 50/50 в принципе могло и "прокатить". В лучшем случае обошлось бы без института (3000 руб), но этап переоформления документов точно надо было бы пройти с квитанциями и т.д.

    - Я таким образом документы выправил под В категорию: отсканировал планировку 9 и 11 местного и отправил в институт. Добро дали сразу самостоятельно демонтировать недосидения
    _______________
    SY Rodius RD400

  2. #2
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Вот вычитал сегодня на форуме ХГС, цитаты:

    "...Ставил на учет и переделывал в МРЭО на Юности 1 Москва.
    10го машину получил.
    11 го до обеда поставил на учет. Гонял мой друг - есть категория D.
    Обяательно наличии прав на категорию D у водителя на осмотре Авто. Инспектор ПРОВЕРЯЕТ! Будте осторожны..."

    "...Я когда страховку делал на машину около МРЭО меня предупредили, что инспектор на осмотре будет смотреть категорию и в случае отсутствия таковой вызывает гайцев:-)
    Действительно проверял :-)..."

    а в другом мрэо:

    "...первый раз при постановки инспектор спросил, он же кат. "Д" у вас есть права кат. "Д" ?
    - я, нет!
    - А как вы передвигаетесть?
    - Вот так и передвигаюсь:-)
    Далее не было вопросов, подписали документы и я пошел получать СТС.
    Ему вообще какая разница что и как, права разве его стихия?..."
    _______________
    SY Rodius RD400

  3. #3
    Местный Аватар для EvgenP
    Имя
    Евгений
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра, г.п. Андра
    Сообщений
    1,495
    Цитата Сообщение от Grumbler7 Посмотреть сообщение
    Вот вычитал сегодня на форуме ХГС, цитаты:
    Ну это ведь ХаГиСы :) Они похожи на бусы, а наши не вызывают подозрений, что туды 44 корейца влезает. Я 2 с половиной месяца ездил без категории, и никто не верил, что там 4 ряда сидений.
    СерыЙ Родион 08, 165 л.с., АКПП, 4WD, 9 мест, кореец был, теперь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •