Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Вопрос по Тех. осмотру

  1. #1
    Пользователь
    Имя
    Петр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Пушкино
    Сообщений
    49

    Вопрос по Тех. осмотру

    Каждый год, у нас новые правила прохождения тех. осмотра. У меня вопрос : Нужно ли сейчас иметь в автомобиле талон Т.О.?
    У меня 4 июля кончается страховка и в июле , 3 года назад был выдан талон Т.О. Новую страховку , я получил вчера, но про Т.О. страховщица не сказала , а я и не спросил.

  2. #2
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Около месяца назад проходил Т.О. на рабочей Реношке (машинке 6й год). Талон НЕ выдали, спросил у чувака, который "смотрел" мою машиненку, он ответил, что теперь талон НЕ выдают, а инспектора на дороге смотрят наличие Т.О по страховому полису.
    Дмитрий.
    Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
    А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"

    Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!

  3. #3
    Талонов больше нет. Вместо талонов выдают диагностическую карту. Единственное место где должны интересоваться её наличием - страховая компания при продаже ОСАГО.
    В вашем случае вы можете до следующего года про ТО не вспоминать, но в таком случае имейте в виду что в случае аварии по вашей вине страховая может "вспомнить" про отсутствие у вас ТО и вкатить вам регресс.

  4. #4
    Пользователь
    Имя
    Петр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Пушкино
    Сообщений
    49
    Получается, что я должен получить карту ? А где ? В пункте прохождения Т.О. или в страховой ?

  5. #5
    в пункте прохождения ТО.
    страховой клерк при всем желании не сможет замерить выхлоп вашей машины :)

  6. #6
    Новичок
    Имя
    не указано
    Регистрация
    22.05.2013
    Сообщений
    12
    Госстраху дали эсклюзивное право выдавать ОСАГО пакетом (т.е. и делать ТО). Бегать никуда ни надо. Достаточно обратиться к своему агенту. Но уточняю-это только Госстрах. Остальные компании такого права не имеют делают страховку только при наличии талона или диаг.карты.Но при этом предлагают большие бонусы, что в итоге дает меньшую страховую премию на 200-300 рублей. Вам выбирать!!!

  7. #7
    Местный Аватар для Юрий С
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1
    Вчера оформлял ОСАГО, взамен закончившейся. Диагностическую карту не требовали. Страховой агент объяснил так, что ответственность на прохождении ТО лежит теперь на владельце ТС. Для страховой компании диагностицеская карта нужна теперь только при наступлении страхового случая. Если ее нет, значит и выплат по ОСАГО то же нет. Вот в кратце, такие изменения.

    ЗЫ: Все это как мне кажется наруку только СК, а прохождение ТО стоит всего 700 рублей.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юрий С Посмотреть сообщение
    Страховой агент объяснил так, что ответственность на прохождении ТО лежит теперь на владельце ТС. Для страховой компании диагностицеская карта нужна теперь только при наступлении страхового случая. Если ее нет, значит и выплат по ОСАГО то же нет.
    Задавать юридические вопросы агентам бесмыссленно, эти люди как правило хорошо знают только как вас избавить от лишних денежных знаков. Если нужно уточнить какие-то нюансы лучше сходить/позвонить непосредственно в страховую и лучше в центральный офис. Страховые вообще обычно не признают за собой никакой ответственности, что, судя по всему, ваш агент хорошо усвоил.
    Фраза "ответственность на прохождении ТО лежит теперь на владельце ТС" говорит о том что страховку вам не продали. Вам продали бумажку которой вы можете отмахаться от инспектора на каком-нибудь посту. Еще с ней можно сходить в прокуратуру, может там заинтересуются этим "агентом".

    В общем действительную карту ТО страховая обязана получить от клиента ДО оформления полиса.
    Из Правил ОСАГО:
    15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    ...
    20.1. Заключение договора обязательного страхования без внесения страховщиком сведений о страховании в автоматизированную систему страхования и проверки соответствия представленных страхователем сведений информации, содержащейся в этой системе и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, не допускается.
    ...
    33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:
    а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
    ...
    68.1. Для получения информации о наличии действующей на момент наступления страхового случая диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформленной в отношении транспортного средства, при использовании которого жизни, здоровью или имуществу потерпевшего был причинен вред, страховщик использует сведения, содержащиеся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.
    Регресс. В ФЗ по ОСАГО есть такой текст:
    Статья 14.
    1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
    ...
    на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
    Т.е. выкатить регресс простому автовладельцу из-за отсутствия действующей карты нельзя. Но данный текст написан витиевато, поэтому не исключены какие-то нюансы. Как будет действовать конкретная страховая в конкретном случае предугадать сложно.
    В общем имеем бардак, которым некоторые страховые пользуются. В соответствии с духом закона проходить ТО надо, а дальше все на свой страх и риск. Стоит ли отжать ~700р и полчаса времени каждый решает сам.

    P.S.
    В интернете проскакивала информация что на некоторых погранпереходах спрашивали прохождение ТО.

  9. #9
    Местный Аватар для Юрий С
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    Задавать юридические вопросы агентам бесмыссленно, эти люди как правило хорошо знают только как вас избавить от лишних денежных знаков...
    Мне абсолютно не жалко 700 рублей. В МАКСе страхуюсь уже более 8 лет, ни разу не получил ни копейки от СК. Мне по большому счету все равно, что мне продали, главное все по закону и бумажка (полис ОСАГО) на руках. Раз они продают без ТО, значит закон позволяет это делать.
    Я просто рассказал свой, частный случай и не более. А как кому делать решает сам.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юрий С Посмотреть сообщение
    Я просто рассказал свой, частный случай и не более.
    Это понятно, просто подобные случаи не редкость, а послушать "торгашей" то всё это гладко и законно, но увы это не так. И думаю знать об этом будет не лишним для всех.
    Прокуратура пытается с этим бороться, но пока видимо профит страховых покрывает эти издержки.
    Цитата Сообщение от Юрий С Посмотреть сообщение
    Раз они продают без ТО, значит закон позволяет это делать.
    А еще они по страховым случаям возмещения не платят, наверно это тоже законно

  11. #11
    Подскажите кто точно знает, сейчас ТО на новый авто не надо.??? и на какое время без Диагн.Карты ездить.??? Заранее спасибо.
    а то я чуствую что забыл совсем про ТО.
    Рэкстон-II.2,7xdi.TOD

  12. #12
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    На новую машину - 3 года. В вот момент исчисления даты - запамятовал (дата покупки или дата производства авто)
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  13. #13
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    На новую машину - 3 года. В вот момент исчисления даты - запамятовал (дата покупки или дата производства авто)
    СПАСИБО Кирилл. Фуфффф, ещё полгода можно.
    Рэкстон-II.2,7xdi.TOD

  14. #14
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Цитата Сообщение от сергий720 Посмотреть сообщение
    СПАСИБО Кирилл. Фуфффф, ещё полгода можно.
    А чего так переживать? Диагностическую карту иметь при себе не надо,был бы полис.Она нужна только при покупке ОСАГО,причем к этому моменту карта должна быть действующая еще хотя бы еще день.Проходил весной плановое ТО в Фаворит-Реутов,"забросил удочку" на будущее,т.к. некоторым дилерам разрешили заниматься ТО.Мне сказали,что после прохождения у них ТО,в соседнем здании можно получить диагностическую карту.До 7 лет она будет действовать 2 года,поэтому при очередном ТО,можно и карту сделать заранее а не в последний момент.
    Последний раз редактировалось Механик; 15.08.2014 в 10:52.
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •