В поисках Бурятского дракона.

Живут ли в нашем мире драконы?! Конечно - живут! Нам ли, владельцам автомобилей марки, чье название переводиться с корейского как – двойной дракон, сомневаться в этом….

Есть русский дракон, из сказок… Есть дракон китайский….В мире Гарри Потера тоже живут драконы… А вот есть ли дракон Бурятский?!

Бурятия – красивейший край! Реки, горы, степи, озера и среди них – Байкал!!! Такая красота!!! Должен быть и свой дракон…. как же без него-то?!..

В Бурятии я бывал дважды (предыдущий раз – 6 лет назад) – и мне тут понравилось. И очень хотелось вернуться. И вот появились и повод и возможность. А значит – в путь!

Старт состоялся из Томска 27 апреля 2019г. Хороший день, хорошая погода….И мы с сыном у нашего дракона где то на бескрайних просторах:



Ночевали в районе Канска и утрам нас ждал сюрприз – ночью выпал снег. Снег лежал на земле, деревьях и его было его сантиметров пять – семь.. Хорошо хоть дорога каким-то чудом осталась сухой. И лежал он от Канска и почти до Иркутска…. На границе Иркутской области и Бурятии мы и вовсе попали в метель… И вместо такой дороги:



Получили вот такую:



Ехать пришлось по приборам….Но слава богу – доехали! Еще и успели на вокзал – встретить своих женщин и детей, которые ехали поездом.

А в Улан-Уде – отличная Погода!




Надо пометить места…ну так….на всякий случай…



Ну и на прогулку по городу!












Погуляли хорошо! Но в программе нашего путешествия была еще одна цель – Баргузинская долина, поселок Курумкан. А значит – в дорогу!





Часть дороги идет вдоль Байкала! Но увы – он еще весь во льду….его мощь и красота скованы ледяным холодным панцирем….











Сын со своей семьей:



Ну и я с внуками:




Потом дорога уходит от Байкала и идет вдоль реки Баргузин




Дорога пока еще не идеал…а сотня километров и вовсе гравийка… Но у нас же свой внедорожный дракон – Рэкстон! Спасибо ему за комфорт, скорость и безопасность!

Дацан в Ярикто



Мой бурятский родственник – художник, и в дацане есть его картина



Добрались до конечной цели нашего путешествия – поселка Курумкан. Это малая родина моих бурятских родственников, а значит – и моих внуков. Это основная цель нашего путешествия – показать малышам Баргузинскую долину ( сердце Бурятии) в всей красе.

Курумкан



Очень приличная гостиница!!!



И ней тоже есть работа моего родственника, на которой изображен аршан в рядом с Ярикто.



Ищем местного дракона…









Курумкан – районный центр. И хоть народа по городским меркам там и немного - поселок живет и это очень радует! А нам пора в обратный путь…










Еще пару дней погостили у родственников и выдвинулись в Томск. По дороге – очень много лесных пожаров. Больше всего в районе Тайшета. Но и Красноярский край не отстает, увы… где-то в районе Ачинска:






Благополучно добрались до дома.
Вот только дракона мы не нашли….Но значит будет повод вернуться еще раз! И мы обязательно туда вернемся! Ведь мы так и не посмотрели Чевыркуйский залив….Очень хочется вернуться на Байкал летом…

Пройдено 5 266 км. Средний расход – 8,5 литров на сотню. Рэкстон как и всегда - подтвердил свою репутацию отличного автомобиля для путешествий