Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Потек радиатор

  1. #1
    Пользователь Аватар для ASAL
    Имя
    Александр
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    88

    Потек радиатор

    Хочу у общества спросить мудрый совет.
    После месячного отсутствия дома решился на замену антифриза с промывкой системы охлаждения. После промывки увидел что потек радиатор. До этого подливал грамм по 100 пару раз, ничего не текло , а сегодня....потек радиатор. Сначала хотел залить жидкий герметик Абра, машина на неделе ой как нужна. Но тут позвонил товарищ и отсоветовал. Сказал что и печка может забиться от герметика, и термостату кирдик будет. Так как на неделе погода будет плюсовая,поезжу на воде. Будем наверно снимать и смотреть радиатор. Снять я думаю не проблема, но к нему снизу справа и слева подходят две трубки,видимо от акпп. Если их откручивать что потечет,с них-масло или антифриз. Вот это для меня загадка. Кто что посоветует. Либо на разборке поискать ?IMG_20181027_153937[1].jpg
    Рекстон 1, 2,7 XDI, 2007г.в.
    Дни проведенные на охоте, богом в срок жизни не засчитываются.

  2. #2
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Масло . Трубки охлаждения акпп.. основная проблема -не провернуть фланец при откручивании...
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  3. #3
    Пользователь Аватар для ASAL
    Имя
    Александр
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    Масло . Трубки охлаждения акпп.. основная проблема -не провернуть фланец при откручивании...
    Если эти трубки открутить масло потечет? Как их глушить. Сейчас вспомнил почему мог потечь радиатор-у прежнего хозяина перед продажей было небольшое дтп, въехал в зад легковушки.
    ну и как эти трубки заглушить, масло потом надо доливать?
    Рекстон 1, 2,7 XDI, 2007г.в.
    Дни проведенные на охоте, богом в срок жизни не засчитываются.

  4. #4
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Зачем их глушить? Течет ведь вода! В радиаторе 2 контура охлаждение ДВС и охлаждение АКПП. При замене радиатора немного масла потеряешь если не дашь слиться в АКПП.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  5. #5
    Пользователь Аватар для ASAL
    Имя
    Александр
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    Зачем их глушить? Течет ведь вода! В радиаторе 2 контура охлаждение ДВС и охлаждение АКПП. При замене радиатора немного масла потеряешь если не дашь слиться в АКПП.
    ну а как на практике сделать расскажите, Еще вот нашел SY0001 sy rexton 04 подойдет ?
    Рекстон 1, 2,7 XDI, 2007г.в.
    Дни проведенные на охоте, богом в срок жизни не засчитываются.

  6. #6
    Член Клуба Аватар для miha
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Москва и Сергиев-Посад
    Сообщений
    879
    Да глянь ролики на ютубе или драйв2 да и у нас может кто снимал выкладывал, а так горчицы сухой размешай и никакого герметика не надо, если ручьём не течет. А так к Сергеичу / Охотнику обращайся он подскажет, что по чём и на разборках такие вещи покупать, я думаю не стоит, но это лично моё мнение...
    Я вот третий год на горчице ползаю, помпа подтекала по маленьку, приговорили под замену в сервисах...так как денежек не хватает булькнул в антифриз полбанки горчицы и ничего, полет нормальный
    Последний раз редактировалось miha; 27.10.2018 в 22:38.
    Рекстон - 1 2005 г.в. дизель автомат 5 ступка XDI 2,7 Бак от "Самоваров" г.Тверь механические хабы Риф, парт тайм № О 170 КН 199rus клубная карта №0194
    Драконы грязи не боятся!!!!!!!!!!
    Уже 340000 км пробежали!
    +7977-816-37-7один
    +7962-214-75-9один

  7. #7
    я 2 раза менял радиатор, ничего там сложного нет

    Радиаторы Лузар смотри, в 2 раза дешевле оригинала
    https://luzar.ru/catalogue/radiatory...7xdi-lrc-1725/


    процесс простой, сливаешь с радиатора жижу через нижний кранек, отсоединяешь все трубки
    откручиваешь трубки охлаждения масла АКПП

    вытаскиваешь радиатор, ставишь новый (сам радиатор крепится в низу на две защелки и в середине на 2 болта)

    когда трубки открутишь с АКПП подставишь банку, туда масло сойдет

    ну и купи 1 литр масла в АКПП на долив

    Второй раз когда менял радиатор, провернуло трубку охлаждения АКПП, вырезал трубки и поставил шланги на хомутах высокого давления
    Последний раз редактировалось Sergeyka Plus; 28.10.2018 в 02:22.
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  8. #8
    герметик, горчица это если помпу не жалко и движок, то можно ;)
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  9. #9
    Пользователь Аватар для ASAL
    Имя
    Александр
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    88
    Кто нибудь подробно напишет как все таки менять, этот радиатор. Просто сегодня был у своего дизелиста, так он заломил 3,5 т.р. за замену. Он сказал что основной и радиатор кондиционера в одном блоке, надо рассверливать. В общем геморно.

  10. #10
    Снимаете бампер, откручиваете вентиляторы кондиционера, откручиваете интеркулер, снимаете его, откручиваете радиатор кондиционера, не снимая, откручиваете верхнею планку с замком капота, снизу отстёгиаете 2 клипсы что держат радиатор снизу. Если Автомат коробка, откручиваете трубки охлаждения АКПП. Ещё кожух конечно снимаете с вискомуфтой. Сливаете жидкость и выдёргиваете радиатор верх

  11. #11
    Член Клуба Аватар для miha
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Москва и Сергиев-Посад
    Сообщений
    879
    Цитата Сообщение от Sergeyka Plus Посмотреть сообщение
    герметик, горчица это если помпу не жалко и движок, то можно ;)
    Не скажи, Сергей
    Ведь хайгиров то не было в ти в армии и в колхозе такой герметик работал, горчичный, и шодах в 80-х 90-х тоже, и ничего...ведь хайгиров то не было в то время, а горчица — натурпродукт, в любой столовой найдешь)))))
    Рекстон - 1 2005 г.в. дизель автомат 5 ступка XDI 2,7 Бак от "Самоваров" г.Тверь механические хабы Риф, парт тайм № О 170 КН 199rus клубная карта №0194
    Драконы грязи не боятся!!!!!!!!!!
    Уже 340000 км пробежали!
    +7977-816-37-7один
    +7962-214-75-9один

  12. #12
    Цитата Сообщение от miha Посмотреть сообщение
    Не скажи, Сергей
    Ведь хайгиров то не было в ти в армии и в колхозе такой герметик работал, горчичный, и шодах в 80-х 90-х тоже, и ничего...ведь хайгиров то не было в то время, а горчица — натурпродукт, в любой столовой найдешь)))))
    да я ж не против
    лейте что хотите, но лучше это не рекомендовать
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  13. #13
    Цитата Сообщение от ASAL Посмотреть сообщение
    Кто нибудь подробно напишет как все таки менять, этот радиатор. Просто сегодня был у своего дизелиста, так он заломил 3,5 т.р. за замену. Он сказал что основной и радиатор кондиционера в одном блоке, надо рассверливать. В общем геморно.
    что конкретно интересует?

    открыть капот, посмотреть как что крепится, там все просто

    ничего рассверливать не надо, они скручены между собой болтами, которые снимаешь и все

    радиатор двигателя выходит отдельно, кондер остаётся на месте

    я бампер не снимал, пластиковую решётку радиатора, снимается открутив 4 самореза и 2 пистона
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  14. #14
    Местный Аватар для ПатриотЪ
    Имя
    Олег Владимирович
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Волоколамское шоссе.
    Сообщений
    259
    Приветствую, коллеги! Чтобы не плодить новые темы, спрошу совет здесь. Предыстория. Собрался сегодня в КарСИ, купить дочери на ее Rexton-2 моторчик вентилятора отопления салона. Но далеко от дома не уехал. Раздался звуковой сигнал пи-пи-пи..... На приборке загорелся датчик уровня охлаждающей жидкости (ОЖ). Проехал еще 1 км до первого съезда с Рублевки в поворот. Припарковался. Все переднее подкапотное пространство в ОЖ залито сплошь. Через время, пока ждал, когда все высохло, налил воды в расширительный бачок, снова начало литься по низу радиатора. До этого думал, что помпа. Но она по идее должна бы была хоть как-то заранее начать подкапывать, а этого не было. Когда все высохло, заливаемая вода сразу вытекает по низу радиатора, от помпы потеков нет. Привез машину на ближайший к дому сервис. Мастер посмотрел, тоже воды наливал, чтобы увидеть где течет. Его вердикт - от высокого давления расслоение средней металлической части радиатора от нижней пластмассовой части ввиду того, что пробка расширительного бачка забилась и не сбрасывает излишнее давление. Удивительно, но патрубки не вырвало, а раздавило на части радиатор. Сам смотрел когда он делал эти манипуляции, похоже он прав, стекает по всей нижней части радиатора, а не в каком-то конкретном месте.
    Вопрос знатокам. Бывали ли такие случаи расслоения частей радиатора? Может быть протечка не радиатора в другом месте при таком симптоме? Выброс ОЖ был очень быстрый.
    Следующий вопрос, на Rexton-W 2,7 XVT какой артикульный номер радиатора. Почему то их два находит поиск для 2,7 с АКПП - 2131008250, 2131008251. Какой из них подходит для моей машины?
    И последний вопрос к коллегам из КарСи и Андрею лично ;) - какова цена замены радиатора и что еще нужно из запчастей при замене, кроме самого радиатора?
    SY Rexton-II 2,7 XVT 2008 г.в. cеребристый + Бинар 5Д
    SY Rexton-W 2,7 XVT 2012 г.в. белый + Бинар 5Д компакт

  15. #15
    В твоем случае надо радиатор и пробку как минимум)))

    Радиатор из трех элементов состоит, два пластиковых бачка и алюминиевый собственно радиатор. Соединяются загибом алюминиевых зажимов по всему периметру бачка.
    Ssang Yong Rexton 2007 2,3 AT бензин Part-time, лебедка, колеса 33"
    https://www.drive2.ru/r/ssangyong/rexton/1312236/

  16. #16
    Местный
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    22.09.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от ПатриотЪ Посмотреть сообщение
    Вопрос знатокам. Бывали ли такие случаи расслоения частей радиатора? Может быть протечка не радиатора в другом месте при таком симптоме? Выброс ОЖ был очень быстрый.
    У меня на Крайслере порвало радиатор, только сверху. Был забит расширительный бачок снизу и плотно забита трубочка сверху. Радиатор поменял, бачок промыл, систему охлаждения промыл.
    SY RODIUS / 07.11.2005 / D27DT A/T 4WD (EXPORT) / SPACE BLACK

  17. #17
    Местный Аватар для ПатриотЪ
    Имя
    Олег Владимирович
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Волоколамское шоссе.
    Сообщений
    259
    Спасибо, успокоили. Значит точно разорвало радиатор. Теперь бы определиться с его номером для моего Rexton. Какой подойдет, 2131008250 или 2131008251?
    SY Rexton-II 2,7 XVT 2008 г.в. cеребристый + Бинар 5Д
    SY Rexton-W 2,7 XVT 2012 г.в. белый + Бинар 5Д компакт

  18. #18
    если эти номера, то они же подписаны в каталоге)))
    0 - старый артикул, 1 новый.
    Ssang Yong Rexton 2007 2,3 AT бензин Part-time, лебедка, колеса 33"
    https://www.drive2.ru/r/ssangyong/rexton/1312236/

  19. #19
    Цитата Сообщение от ПатриотЪ Посмотреть сообщение
    Какой из них подходит для моей машины?
    И последний вопрос к коллегам из КарСи и Андрею лично ;) - какова цена замены радиатора и что еще нужно из запчастей при замене, кроме самого радиатора?
    Приветствую!
    Это просто замена номера, подходят оба.
    Стоимость работы - 4800 руб, нужны еще прокладки медные, под трубки охлаждения АКПП
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  20. #20
    Местный Аватар для ПатриотЪ
    Имя
    Олег Владимирович
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Волоколамское шоссе.
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Это просто замена номера, подходят оба.
    Стоимость работы - 4800 руб, нужны еще прокладки медные, под трубки охлаждения АКПП
    Приветствую, Андрей! С радиатором разобрался, все понятно. С работами тоже. А вот медную прокладку под патрубки охлажления АКПП в вашем магазине не нашел. У них есть артикульный номер или нужно искать по размеру? Я так понимаю, еще масло вытечет из АКПП. Сколько примерно нужно на доливку? И еще один не совсем в тему попутный вопрос. Когда будет снят радиатор, какие агрегаты можно поменять на упреждение при пробеге 87000 км? Помнится года 4 назад менял у вас натяжной механизм ремня ГРМ и года 2 назад у вас же подкладывали куда то шайбу. Эту запчась не стоит заменить?

  21. #21
    Добрый день, Олег!
    http://e-autoshop.ru/prokladka-trubk...4000-4050.html
    На доливку обычно литра хватает.
    Замена радиатора открывает "доступ" для замены радиатора интеркуллера и радиатора кондиционера.
    Всё остальное по диагностике и необходимости.
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  22. #22
    Местный Аватар для ПатриотЪ
    Имя
    Олег Владимирович
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Волоколамское шоссе.
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Добрый день, Олег!
    http://e-autoshop.ru/prokladka-trubk...4000-4050.html
    На доливку обычно литра хватает.
    Замена радиатора открывает "доступ" для замены радиатора интеркуллера и радиатора кондиционера.
    Всё остальное по диагностике и необходимости.
    Андрей, благодарю за подробности. Собираю запчасти, поднакопилось кроме радиатора все тормозные диски, колодки, замена тж и по коробкам трансмисси уже наверное пора масло заменить. Когда подготовлюсь, выйду на связь.

  23. #23
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,801
    Записей в дневнике
    1
    Не знаю как на Волоколамке, но в той же Железяке куча медных прокладок на любой вкус и размер.
    Сам радиатор снимается за 20 минут, трубки от коробаса на шлангах, я снимая приподнял вверх, ну может пролил грамм 200.
    Даже не доливал, осталось в пределах по щупу.
    Правда через 2 тыщи все равно поменял по регламенту.
    Сложностей вообще нет.
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  24. #24
    Местный Аватар для ПатриотЪ
    Имя
    Олег Владимирович
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Волоколамское шоссе.
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Fischerman Посмотреть сообщение
    Не знаю как на Волоколамке, но в той же Железяке куча медных прокладок на любой вкус и размер.
    Сам радиатор снимается за 20 минут, трубки от коробаса на шлангах, я снимая приподнял вверх, ну может пролил грамм 200.
    Даже не доливал, осталось в пределах по щупу.
    Правда через 2 тыщи все равно поменял по регламенту.
    Сложностей вообще нет.
    Долго ли умеючи...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •