Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Этилированный / не этилированный

  1. #1

    Счастье Этилированный / не этилированный

    Собственно когда активировал круиз, разговорился с электриком. Я его спросил, нет ли в мозгах зашитого октана?
    Что бы перейти с 95 на 92.
    Собственно ничего мы такого там не нашли.

    Но увидели пункт этилированный и не этилированный бенз.
    Можно было выбрать да/нет.
    Я не рискнул перейти на не этил.

    Собственно вопрос у знающих, переключение сего пункта что дает?

    А еще там было в мозгах ограничение скорости на 160 с возможностью снятия до 195.
    Я тоже отказался, так как на Рексе 140 то страшно
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  2. #2
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    На 3.2 есть в мозгах переключение 92- 95, у тебя не знаю.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Sergeyka Plus Посмотреть сообщение
    Я не рискнул перейти на не этил.

    Собственно вопрос у знающих, переключение сего пункта что дает:
    Катализатор целый или выбит?
    Если ката нет, то по барабану.. этил не этил
    Последний раз редактировалось Фартовый; 19.02.2018 в 16:37.
    Клубная карта 0043

    Был Rexton 2 TD 2.7 XVT
    Стал MPS NEW 2.4 D - Mr. Jerry Gray

  4. #4
    е мае :)

    я спросил, что это значит?

    один ответ, в 3,2 есть переключение, у тебя не знаю
    второй кат есть или нет - пофиг этил/не этил

    смысл отвечать тогда?

    а что это значит?
    для чего это переключение? только ради катализатора?

    на счет жив мой катализатор или нет, я не знаю
    как проверить?
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  5. #5
    Цитата Сообщение от Sergeyka Plus Посмотреть сообщение

    Но увидели пункт этилированный и не этилированный бенз.
    Можно было выбрать да/нет.
    Я не рискнул перейти на не этил.

    Собственно вопрос у знающих, переключение сего пункта что дает?
    :
    Ну все правильно... начал за здравие, закончил за упокой, так и ответили на то что каждый увидел в вопросе.
    Владимир ответил что на 3.2 есть переключение актана а я ответил кратко про защиту катализатора, если нужен более развернутый ответ, держи перепост..

    Большинство владельцев современных авто в технических условиях по эксплуатации могут увидеть пометку о том, что в их авто разрешено использовать исключительно неэтилированный бензин. Либо же имеется запрет на использование этилированного. По своей сущности это одно и то же. Однако почему так и как отличить эти два вида горючего, знает далеко не каждый.


    При переработке нефти, бензин получается далек от нужного. Октановое число такой смеси (переработанного топлива), составляет от 56 до 60. Всем понятно, что это далеко от стандартного показателя, например 92 бензина. Производителю нужно повысить октановое число смеси, чтобы получить нормально и пригодное топливо для автомобилей.

    Повысить октановое число можно двумя способами, первый опасный, тот который сейчас не применяется. И второй более экологически чистый. Как раз в этих способах и кроется ответ на наш вопрос.

    Этилированный бензин – получается способом смешения топлива с определенным видом присадок. Нужно сказать, что самый эффективный способ создания топлива. В первоначальное топливо (которое получилось при перегонке) добавляются присадки, основанные на тетраэтилсвинца, такие присадки очень сильно улучшают качественные показатели топлива. Однако такой способ практически как 20 лет запрещен. Не смотря на качественную смесь, которая получается при смешении с тетраэтилсвинцом, такое топливо очень сильно токсично! Содержит в выхлопных газах очень много «летучего» свинца, который затем оседает в легких, а это может вызывать «рак» у человека. Поэтому такое топливо запрещено. Также этилированный бензин (бензин с содержанием тетраэтилсвинца), очень пагубно влияет на нейтрализатор отработанных газов, которые стоят практически в каждом автомобиле. Нейтрализатор даже после одной заправки может выйти из строя, а с ним выйдет из строя и лямба – датчик тот который контролирует уровень кислорода в отработанных газах. Таким образом, рядовая иномарка может встать из-за применения этилированного бензина. Потому как многие импортные автомобили не работают, или работают плохо с испорченным нейтрализатором (катализатором) отработанных газов.

    Неэтилированный бензин – получается при добавлении других менее эффективных присадок, но более экологичных (свинца в таких присадках нет). ДА и определенной одной присадки также нет, их могут быть десятки различных, все зависит от производителя топлива. В топливо могут добавлять как спирты, так и эфиры, которые повышают октановое число топлива. Такие присадки менее эффективны, но очень экологичны, не содержат свинца, а это уже о многом говорит. ДА и катализатор автомобиля будет ходить многие тысячи километров на таком топливе.

    Таким образом, неэтилированный – это бензин который не содержит тетраэтилсвинца в своем составе, а основан на спиртовых или эфирных добавках.

    Нужно отметить, что в СССР ярким представителем этилированного топлива был 93 бензин, который запретили примерно 20 – 25 лет назад. Сейчас в России используются только неэтилированные бензины.

    А вот интересная ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭТИЛИРОВАННОГО ТОПЛИВА!
    Ещё с начала XX века, когда автомобильная промышленность только начинала развиваться, вопрос детонирования топлива в двигателях внутреннего сгорания стоял достаточно остро. Ведь в результате первичной переработки нефти получается топливо, которое по техническим характеристикам ещё непригодно к использованию, так как имеет низкое октановое число. Что это такое? Это показатель, который показывает степень давления, необходимую для детонации. При первичной переработке нефти октановое число едва ли доходит до 60, в то время как для большинства двигателей рекомендовано от 92 (ну или хотя бы 80). Однако вторичная обработка, которая помогает увеличить октановое число, достаточно дорогостоящая и сложная. И производители начали задумываться над вопросом: как можно повысить степень детонации более дешёвым способом? И такой способ был найден. В 20-х годах прошлого века «Дженерал моторс» смогли существенно повысить октановое число бензина с помощью добавления в него этиловых примесей (тетраэтилсвинца). Вскоре они открыли собственный завод по производству этилированного бензина. Он был существенно дешевле обычного и вместе с тем ядовитей, однако этот факт долгое время замалчивался.

    Именно так на американском рынке, а вскоре и в других регионах появился этилированный и неэтилированный бензин. Отличие в цене было значительным. О его вреде информация скрывалась. А потому такой бензин становился всё более популярным, и вскоре почти полностью вытеснил неэтилированный. Информация о том, что при его производстве добавляется тетраэтилсвинец, который губительный для человеческого организма, замалчивалась, ведь речь шла о миллионных прибылях. Факты отравления парами на заводах, которые его выпускали, не придавались огласке и объяснялись несчастными случаями на химическом производстве.

    Ситуация изменилась лишь спустя 20 лет, когда впервые было доказано негативное влияние этилированного горючего на окружающую среду и на человека. Однако полностью закрыть производство такого горючего в Америке удалось лишь спустя ещё 30–40 лет. Уже в начале 80-х в Америке был запрет на производство двигателей, работающих на таком топливе, спустя ещё несколько лет этилированный бензин полностью исчез с заправок. Однако в Европе запрет на использование этилированного топлива действует с 2000 года.

    Этилированный бензин в России был запрещён только в 2002 году.
    Клубная карта 0043

    Был Rexton 2 TD 2.7 XVT
    Стал MPS NEW 2.4 D - Mr. Jerry Gray

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sergeyka Plus Посмотреть сообщение

    на счет жив мой катализатор или нет, я не знаю
    как проверить?
    В первую очередь посмотри установлен он или нет может давно его вырезали, сам боченок в системе выхлопа, а потом только методом разбора, снять и посмотреть выбит он насквозь или нет..
    Клубная карта 0043

    Был Rexton 2 TD 2.7 XVT
    Стал MPS NEW 2.4 D - Mr. Jerry Gray

  7. #7
    перепост полный бред, после этой фразы

    При переработке нефти, бензин получается далек от нужного. Октановое число такой смеси (переработанного топлива), составляет от 56 до 60. Всем понятно, что это далеко от стандартного показателя, например 92 бензина. Производителю нужно повысить октановое число смеси, чтобы получить нормально и пригодное топливо для автомобилей.
    перестал читать

    про дизельное топливо я тут уже писал, надо собраться с мыслями и написать как делают бензин, что бы у журнаглистов хоть какое то понимание появилось
    Последний раз редактировалось Sergeyka Plus; 20.02.2018 в 03:16.
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  8. #8
    Цитата Сообщение от Фартовый Посмотреть сообщение
    В первую очередь посмотри установлен он или нет может давно его вырезали, сам боченок в системе выхлопа, а потом только методом разбора, снять и посмотреть выбит он насквозь или нет..
    бочонок есть
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •