Показано с 1 по 29 из 29

Тема: Чистка инжектора

  1. #1
    Член Клуба Аватар для Семьянин
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино
    Сообщений
    183

    Чистка инжектора

    Вот, надумал я инжектор почистить и форсунки. Настраиваюсь я на ультразвук. Скажите есть ли у кого опыт? И самое главное пароли, явки, координаты. Лучше если это будет Юго-Запад, Запад.
    Заранее благодарен!
    RX -320 Клубная карта №103.

  2. #2
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    А чего так уж не в терпеж? Есть причины?
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Семьянин
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    ... Есть причины?
    У-гу, 180 000 км. - основная причина. И почему "не в терпеж" ? Терплю, если бы не терпел, давно бы уж сделал
    RX -320 Клубная карта №103.

  4. #4
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    ... да я к тому что-м.б. тяга пропала, не так, или еще что,..не так работает?! А чего, надо с какой то периодичностью делать, превентивно?
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  5. #5
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Это конечно не ЮЗАО, но все же - очень интересная статья и грамотные объяснения
    http://www.liscar.ru/faq.php?id=05
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  6. #6
    Местный Аватар для Никита
    Имя
    Никита
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    118
    Я себе на хонде аккорд делал, после этого она начала лить процентов на 20 больше, т.к. произошло разрушение форсунок. Далее чистить их в идеале надо с не однократной заменой очищающей жидкости в аппарате, иначе все гвн что было во льют обратно, это все что могу подсказать

  7. #7
    Член Клуба Аватар для Семьянин
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино
    Сообщений
    183
    Спасибо, Олег, эту статеечку я читал, ребята вроде грамотные, вот только очень далеко от меня. :(
    Никита, я пока настраиваюсь на У/З чистку, а там жидкость менять не надо :)
    RX -320 Клубная карта №103.

  8. #8
    По поводу liscar. Главный спец там Алексей, он на фото по ссылке.Это гуру своего дела, он один из немногих в Москве кто умеет лечить KE Jetronic. Оборудована целая лаборатория со всевозможными приспособами. Очень рекомендую обращаться к нему не смотря на расположение.

  9. #9
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от Семьянин Посмотреть сообщение
    Спасибо, Олег, эту статеечку я читал, ребята вроде грамотные, вот только очень далеко от меня. :(
    Никита, я пока настраиваюсь на У/З чистку, а там жидкость менять не надо :)
    КАРСИ тоже далеко от меня.., однако ма-а-а-а-анит!
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  10. #10
    Член Клуба Аватар для Семьянин
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино
    Сообщений
    183
    Докладываю:
    Промыл инжектор обычным (химическим) способом. По поводу у/з отговорил меня мастер в "Тоетовском" центре. Говорит, что данная чистка может повредить форсунку, и вообще у/з применяют при сильных загрязнениях. А т.к. я особых проблем у себя не замечал, то решил пойти более простым (и дешевым ) путем. Мудрить я не стал и заехал в сервис рядом с Карси - там где сход-развал многие делают. Помыли мне впрыск и я машинку свою не узнал... Ну или узнал, но такой, какой ее покупал. Рексик просто помолодел!!! На педальку стал отзываться мгновенно, набирает как новый, ну и расход снизился до 14-15 л. в городском режиме! А я то, думал что у меня все в норме, видимо подзабыл как должен себя вести мой "самолет"
    В общем, я очень доволен!!!
    RX -320 Клубная карта №103.

  11. #11
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Помыл инжектор в сервисе 2 литра ликви моли прогнали, свечи поменял сам, комп. показал прибавку к расходу +1 литр на сотку!!!???
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  12. #12
    Член Клуба Аватар для Семьянин
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино
    Сообщений
    183
    ЧуднО, расход должен уменьшиться ...
    RX -320 Клубная карта №103.

  13. #13
    Местный Аватар для SVT
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Рязанская губерния
    Сообщений
    623
    Семьянин, а обычно на каком бензине ездиешь, и во скока промывка встала.
    Rexton-1. 2007г.в., 2.3, МКПП, чёрный. Part-time, пробег >300000км.
    Мама всегда говорила,что драконов не бывает,ну-у по настоящему... А они есть!

  14. #14
    Член Клуба Аватар для Семьянин
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
    Семьянин, а обычно на каком бензине ездиешь, и во скока промывка встала.
    Я езжу на 95 вкусном( как я обычно говорю) на Лукойле это Экто, а на Газпромнефте это G. Чесслово, разницы ни какой, чуть дороже бензин, зато расход меньше. А во сколько встала промывка, не помню, около 3,5т.р., а может чего и путаю ...
    RX -320 Клубная карта №103.

  15. #15
    Местный Аватар для Алексей67
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    256
    Промыл вчера инжектор, особой разницы чего-то не заметил. Может позже проявится?
    Был: Москвич 2140 (АЗЛК) 1986 г.в.
    Мерседес с220 МКПП 1992 г.в
    Стал: Rexton RX230 МКПП 2006 г.в пробег 245000

  16. #16
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Езжу на 92м, промывка стоила 2200, немного поездил, вроде поменьше стало, но все равно пока по трассе (но какая это трасса?) Домодедово- Жуковский и обратно расход 14.0 а было 13.4.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  17. #17
    Местный Аватар для Алексей67
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    256
    Погонял рекса на больших оборотах (до отсечки) и вроде как прочхался. теперь и приемистость появилась и работает двигатель более ровно и мягко. Езжу на 95. Промывал сам, поэтому прмывка обошлась в стоимость шланга и жидкости.
    Был: Москвич 2140 (АЗЛК) 1986 г.в.
    Мерседес с220 МКПП 1992 г.в
    Стал: Rexton RX230 МКПП 2006 г.в пробег 245000

  18. #18
    Местный Аватар для SVT
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Рязанская губерния
    Сообщений
    623
    Промыл я свой движёк, но по приёмистости ни каких изменений. На следующий день рванул с семьёй на юг руси, и вот оно...расход по трассе стал 10 л. и это на 92 бензине и лаптях 265/70-16. Весной ездил в Волгоград,расход по трассе вышел 12,5л. Промывка обошлась в 2000руб, как раз окупилась до Анапы и обратно...
    Rexton-1. 2007г.в., 2.3, МКПП, чёрный. Part-time, пробег >300000км.
    Мама всегда говорила,что драконов не бывает,ну-у по настоящему... А они есть!

  19. #19
    Новичок
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ВАО Гольяново
    Сообщений
    8
    И я тоже сам инжектор чищу.
    Снимаю форсунки, беру очиститель карбюратора типа "ABRO" соединяю тоненький шланг и потом к аккумулятору частыми щелчками.
    Результат видно прямо сразу по распылу. Сначала вроде как струя, а потом характерный факел появляется.
    Также и дроссельную заслонку промываю, прямо на рабочем движке. На все про все уходит пару (это если от души полоскать) банок и минут 30 по времени
    Делаю так уже давно и на всех пред идущих авто, всё в норме.
    Последний раз редактировалось Andrey167; 11.11.2013 в 17:05.

  20. #20
    Местный Аватар для SVT
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Рязанская губерния
    Сообщений
    623
    Andrey167, а поподробней можно,на счёт промывки заслонки...Очень интересует...
    Rexton-1. 2007г.в., 2.3, МКПП, чёрный. Part-time, пробег >300000км.
    Мама всегда говорила,что драконов не бывает,ну-у по настоящему... А они есть!

  21. #21
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Присказка
    Через неделю после удаления катализатора снова Рексик захандрил. То провал тяги на малых оборотах - от 1 до 2 тыс.об. если продавить до полика педаль газа, то машина вместо ускорения наоборот затыкается и рвет только после 2 тыс... То внезапно заглохнет без видимых причин через 20-30 сек. после заводки. Сильно жить это не мешало, но как-то неприятно, сами понимаете. В остальных режимах никаких сюрпризов - заводится с полоборота, не троит, не дымит, работает ровно. Расход топлива не уследишь - снегопад, лед и прочее. По плану, начал методом исключения.

    Лямбду проверил двумя способами: снятием фишки и пробной поездкой (тупит ва-а-аще) и мультиметром (он же тестер). Вывод - работает как надо.

    Бензонасос. Давление проверить не получилось - резьба на штуцере рампы не поддалась кустарным приспоособлениям, покупать переходник пока не стал. Просто прогнал двигатель на разных режимах, под/без нагрузки и т.д. Никаких нареканий, условно здоров!

    Свечи Бош Супер плюс выглядели рабочими, но все равно заменил на NGK, ибо давно собирался.



    Сказка
    Попутно пытался вспомнить, когда последний раз мыл инжектор, или по-другому форсунки? Оказалось, что никогда! А ведь каждый уважающий себя автолюбитель обязуется блюсти форсунки в чистоте. Ну хоть раз в десять лет, а промой форсунку!

    В сети нашел два варианта - проливка рампы сольвентом на работающем двигателе и промывка Клинкарбом снятых форсунок. Я пошел по второму пути, чисто из любопытства "как оно все устроено?". Не всегда этот путь до добра доводит, но в плане Б значилась покупка новых форсунок в случае провала.
    Тем более, что в Инете есть примеры внедрения заменителя оригинала - инжектора Бош по 1 тыс. руб. за шт. для Волги с 406 двигателем. Как говорится, за неимением гербовой...

    По порядку - снял воздуховод,

    дроссельную заслонку (три болта под внутр. шестигранник)

    и открутил рампу от ГБЦ (два длинных болта на 13).

    Вот рампа снята, держится на проводах и шлангах ВД.

    Из коллектора форсунки вышли легко, а чтобы снять их с рампы нужно сначала вынуть стопорные разрезные шайбы с форсунок. Затем "просто" вынуть их, приложив значительное усилие.


    С виду ничего критичного, пару фото:
    и
    Затем началось самое интересное, только без фото, т.к. не сразу все получилось, и руки уделал растворителем.

    В верхнее отверстие клинкарба втыкаем трубочку, подобранную так, чтобы она плотно входила в выпуск аэрозоля и во входное отверстие форсунки. Длина ок 15-20мм. Смысл - чтобы при нажатии на форсунку весь растворитель шел в нее, а не наружу. По этому способу есть много роликов на Ютубе.
    На контакты форсунки накинул малые "мамки" от аудиокабеля и через лампочку подключил к аккумулятору. Задача помощника (его я нашел быстрее, чем сварганил кнопку) в режиме азбуки Морзе замыкать провод на батарею. Полярность значения не имеет.

    И таким макаром промыл все форсунки, заодно посмотрев на их работу. Фото из Нета, для наглядности.


    Параллельно прочистил датчик МАР, воспользовавшись фотопособием Э. Колючего (спасибо, Эд!)


    и обратил внимание, что весь впускной коллектор изнутри покрыт маслом.

    Протер, насколько хватило тряпки, т.к. для капитальной промывки его надо было снимать, а для этого не было не только времени, но и прокладки коллектора.


    Собрал детали, пожалев. что не вышло почистить механизм привода ДЗ - не смог снять крышку. Вроде и на защелках она, а только скрипит, но не поддается, ломать не стал.

    Мимоходом заменил демпфер натяжителя ремня, заготовленный ранее. Купил Стабилус, он же и стоял с 2011 года.

    Старый гремел, поскольку сайлентблоки его развалились

    Тут же высянил, что придется менять сам натяжной ролик - подшипник похрустывает...

    За два дня ходовых испытаний движок ни разу не заглох, тяга есть на всех оборотах. В чем было дело, так и не понял, но думаю, что не в бобине))).
    Кстати, убедился, что наш мотор любит 95 бензин. Искатал его два бака, потом перешел на 92... Ой, грустно мне, грустно...

    Расходы:
    Свечи NGK к-т: 600 руб. (стояли Бош за 400)
    Амортизатор/демпфер Стабилус 1200
    Клинкарб - 350 руб.

    Оргвыводы - возраст берет своё!
    Ну что, путешествие продолжается!
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  22. #22
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Молодец! Но если на станции мыть инжектор то и впускной коллектор почистился бы, (я так думаю).
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  23. #23
    Местный
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Москва, Перовский район
    Сообщений
    484
    А заменить форсунки на новые? Или они как на дизеле стоят?
    А2.3

  24. #24
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от awwiko Посмотреть сообщение
    А заменить форсунки на новые? Или они как на дизеле стоят?
    Они не выходят из строя как на дизеле, просто рекомендовано разок в 50 000 чистить инжектор.
    https://www.drive2.ru/b/1632508/
    Последний раз редактировалось Rostik; 16.01.2017 в 22:37.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  25. #25
    надо озадачится
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  26. #26
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от awwiko Посмотреть сообщение
    А заменить форсунки на новые? Или они как на дизеле стоят?
    См. внимательнее текст
    "Не всегда этот путь до добра доводит, но в плане Б значилась покупка новых форсунок в случае провала".
    Считаем: 4 форсы х2850 руб.=11400 руб.
    Очиститель: 1 фл. х350 руб.
    Даже если заморочиться с волговским Бошем, встало бы в 5 тыс. (4 тыс. + колодки)
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  27. #27
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от Sergeyka Plus Посмотреть сообщение
    надо озадачится
    И хочется и колется, по мне просто форсы проверить бы.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  28. #28
    у меня знакомый есть со стендом ультразвуковой чистки, заеду к нему
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  29. #29
    Местный Аватар для Алексей67
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Sergeyka Plus Посмотреть сообщение
    у меня знакомый есть со стендом ультразвуковой чистки, заеду к нему
    Весьма не плохо получается. Осенью чистил, так машинка заметно резвее стала.
    Был: Москвич 2140 (АЗЛК) 1986 г.в.
    Мерседес с220 МКПП 1992 г.в
    Стал: Rexton RX230 МКПП 2006 г.в пробег 245000

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •