Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Тормоза

  1. #1
    Пользователь
    Имя
    Вадим
    Регистрация
    15.03.2017
    Адрес
    Арзамас
    Сообщений
    33

    Тормоза

    Сделал запрос в поисковике и ничего не находит по моей проблеме,а проблема заключается в следующем:
    Стою я утром на светофоре,загорается зеленый,я на тапочку нажимаю так как вхожу в поворот и пытаюсь проскочить оживленный перекресток и понимаю что машинка моя не отзывается на нажатие педели газа,а точнее как будто турбина пошла покурить.Ну я пытаюсь еще погазовать думаю что за хрень и вижу спереди препятствие в виде остановившемся на пешеходном переходе а/м.Нажимаю на тормоза,а их нет,точнее педаль жесткая а тормоза где то там на Северном полюсе.Неожиданность не из приятных,ретируюсь,ухожу на обочину и применяю ручной тормоз.Вобщем не буду описывать все в красках,оставлю это для лириков,получилась такая штука,а именно пропал вакуум.Стал разбираться по цепи и нашел на выходе из вакуумного насоса,который стоит на ГБЦ сзади клапан,открутив который изъял оттуда пружинку и шарик из полимера.Вобщем причина в следующем:Этот шарик подпружинен к седлу в латунном штуцере.Шарик разбил седло и стал заклинивать в нем-отсюда и вся проблема.Сделал чертеж этого седла и отдал на завод изготовить.На днях буду испытывать.
    Можно было конечно поставить клапан от какой нибудь классики,но мне не хочется колхозить, хочется чтобы все было в штатной компоновке.
    По результату отпишусь с фото и чертежом в случае удачного исхода дел.
    Думаю информация будет для кого нибудь полезна.Не надейтесь на тормоза,они могут подвести в самый неподходящий момент!

  2. #2
    Местный Аватар для 1zilin
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    512
    Это "болячка" SY. На красном форуме народ вообще без этого клапана ездил.
    Рекс 2 XVT Черный красафчик. 2008год пробег больше 140тыс.! Был.

    Теперь красафчик 2011года! Только уже не чёрный. Теперь, снова чёрный и опять 2008-го года!

  3. #3
    Пользователь
    Имя
    Вадим
    Регистрация
    15.03.2017
    Адрес
    Арзамас
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от 1zilin Посмотреть сообщение
    Это "болячка" SY. На красном форуме народ вообще без этого клапана ездил.
    Я тоже слышал,только после этого какие то проблемы с ЕГР появляются.

  4. #4
    Член Клуба Аватар для O&O
    Имя
    Олег
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    125
    Всем привет! Вчера у меня проявилась похожая ситуация в лайтовой версии. Парковался у дома и вдруг, жму на педаль тормоза а она каменная и оооочень слабое торможение. Оставил машину переночевать а сегодня всё в норме. Как думаете, у меня та же проблема? И как лечить такую болячку?
    Клубная карта 0007. Первенец! Kyron M200XDi 4WD АКПП-5, 2008г.в., easy-lift, чип, рация.

  5. #5
    Пользователь
    Имя
    Вадим
    Регистрация
    15.03.2017
    Адрес
    Арзамас
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Е245ВА Посмотреть сообщение
    Всем привет! Вчера у меня проявилась похожая ситуация в лайтовой версии. Парковался у дома и вдруг, жму на педаль тормоза а она каменная и оооочень слабое торможение. Оставил машину переночевать а сегодня всё в норме. Как думаете, у меня та же проблема? И как лечить такую болячку?
    Доброго времени!Возможно просто много раз на тормоз нажимал,вакуум израсходовал и поэтому педаль стала жёсткая.Если подождать несколько секунд,всё восстановится.
    А если нет,то причина в обратном клапане.Там всё банально просто.Седло из латуни или бронзы,шарик пластиковый и пружинка.Когда седло становится элипсом,шарик в нем застревает и не имеет возможности пропустить воздух из вакуумного усилителя в двигатель.Отсюда и педаль жёсткая.Лечится очень просто.Снимается этот клапан и точится у "дяди Васи" новый.И проблемы как не бывало.Внимание на шарик,чтобы он был не поврежден.

  6. #6
    Пользователь
    Имя
    Вадим
    Регистрация
    15.03.2017
    Адрес
    Арзамас
    Сообщений
    33
    Если честно,то штука не очень безопасная,так на трассе можно оконфузиться.Моё предположение,что клапан должен быть устроен так,чтобы при поломке вакуум просто не держался в системе на заглушеном двигателе,а не так чтобы его совсем не было.

  7. #7
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от 1zilin Посмотреть сообщение
    Это "болячка" SY. На красном форуме народ вообще без этого клапана ездил.
    ... только в другом месте клапан от другой иномарки мастерили ...
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  8. #8
    Член Клуба Аватар для O&O
    Имя
    Олег
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    125
    Понял, если подобное проявится - полезу в клапанок! Пока всё в норме.
    Клубная карта 0007. Первенец! Kyron M200XDi 4WD АКПП-5, 2008г.в., easy-lift, чип, рация.

  9. #9
    Местный Аватар для 1zilin
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Е245ВА Посмотреть сообщение
    Понял, если подобное проявится - полезу в клапанок! Пока всё в норме.
    Ну, можно и подождать? А лезть то будет куда? Когда проблема проявится.
    Рекс 2 XVT Черный красафчик. 2008год пробег больше 140тыс.! Был.

    Теперь красафчик 2011года! Только уже не чёрный. Теперь, снова чёрный и опять 2008-го года!

  10. #10
    Член Клуба Аватар для O&O
    Имя
    Олег
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от 1zilin Посмотреть сообщение
    Ну, можно и подождать? А лезть то будет куда? Когда проблема проявится.
    :-) ждать не стал, вчера был у ребят в Карси, диагноз подтвердился, сегодня отдал точить! По результату установки - отпишусь!
    Клубная карта 0007. Первенец! Kyron M200XDi 4WD АКПП-5, 2008г.в., easy-lift, чип, рация.

  11. #11
    Член Клуба Аватар для O&O
    Имя
    Олег
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    125
    Сегодня отдали деталюху, точить не стали а «прошлись шарошкой». Я так понимаю, этой шарошкой они только увеличили седло. Кто знает, какой диаметр отверстия должен быть? Кромка острая или небольшая фаска?
    Клубная карта 0007. Первенец! Kyron M200XDi 4WD АКПП-5, 2008г.в., easy-lift, чип, рация.

  12. #12
    Член Клуба Аватар для O&O
    Имя
    Олег
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    125
    Привет всем! Опять пройдусь по тормозам! :-) Друзья, выручайте, пластиковой направляющей для пружинки в магистрали не оказалось, вероятно выскочила, когда с места на место переставлял машину. Куда смог залезть - залез, но «чудо-детальку» не обнаружил. Может за ненадобностью есть у кого-то или подскажете куда обратиться, не хочется покупать насос, пусть даже и б/у из-за этого.
    Изображения Изображения
    Клубная карта 0007. Первенец! Kyron M200XDi 4WD АКПП-5, 2008г.в., easy-lift, чип, рация.

  13. #13
    Местный Аватар для 1zilin
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    512
    Можно и без этой деталюхи обойтись. Ездий спокойно.
    Заскочи на любую разборку и купи любой клапан который подойдёт.
    Рекс 2 XVT Черный красафчик. 2008год пробег больше 140тыс.! Был.

    Теперь красафчик 2011года! Только уже не чёрный. Теперь, снова чёрный и опять 2008-го года!

  14. #14
    Член Клуба Аватар для O&O
    Имя
    Олег
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    125
    Спс, попробую с ребятами из КАРСИ поговорить.
    Клубная карта 0007. Первенец! Kyron M200XDi 4WD АКПП-5, 2008г.в., easy-lift, чип, рация.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •