Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Удаление сабконденсора кондиционера.

  1. #1

    Удаление сабконденсора кондиционера.

    По итогам тестовой заправки кондиционера в ултрафиолете выявили утечку фреона в сабконденсоре. (Со слов КарСИ больное место Родиусов). Сабконденсор демонтировали и отдали решать вопрос.
    Состояние сабконденсора - не грязный, а ОЧЕНЬ грязный.
    DSC_0147.jpg
    И это он еще помыт, т.к. я заказывал помывку радиаторов.
    После тестирования в соответствующей фирме сабконденсор приговорили - ремонтировать бесполезно, по давлением травит в 4-х местах по полю, и в 2-местах по трубкам. Пробовали варить - шов ползет, прицепиться не за что. Предложили сделать змеевик а-ля самогонный аппарат, но стоимость - половина нового. В итоге сошлись на том, что замкнут контур для обеспечения циркуляции фреона и на этом всё. Стоило мне это в комплексе (радиатор + пескоструй решетки) 5000 руб. Итоговый вид радиатора:
    DSC_0166.jpg
    При выдаче сказали, что проверили под давлением 25 очков, всё Ок. Посадочные места не изменялись, обратный монтаж затруднений видимо не вызвал.
    И еще - фотки нет, но ребро радиатора на срезе представляет собой мелкую соту с перемычками, что-то типа ШШШШШШШ. Так что варить никто не берется.
    Итог - сегодня заберу машину из КарСи, потестирую и потом отпишусь.
    SY Rodius, 2007, RD, 2,7 Xdi, AWD (TOD), A/T (MB 722.6), LAK

  2. #2
    Покатался, кондиционер работает, проблема вроде решена. Но если есть возможность, то лучше сделать несколько витков. Цель - сохранение заправочных объемов. Хотя я думаю лишние 100 грамм фреона не сильно скажутся на давлении в двухконтурной системе.
    SY Rodius, 2007, RD, 2,7 Xdi, AWD (TOD), A/T (MB 722.6), LAK

  3. #3
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от Medik Посмотреть сообщение
    .... сделать несколько витков. Цель - сохранение заправочных объемов. Хотя я думаю лишние 100 грамм фреона не сильно скажутся на давлении в двухконтурной системе.
    А какая допустимая +- погрешность?( на бирке под капотом должно быть указано)
    Для двух контурных- не знаю))) а вот на рексе у меня 70 грамм не заправили- сказалось на "качестве" холода .. после того как кондей перезаправили на "автомате", и заправили с учётом +- погрешности (в плюс), стало намного лучше "холодить".
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  4. #4
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    А какая допустимая +- погрешность?( на бирке под капотом должно быть указано).
    Нашёл, оказывается есть Инфа для двуконтурных и у меня

    IMG_4303.JPG
    1120+-30g, то есть от 1090 до 1150 g . А тебе сколько заправили?
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  5. #5
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    [QUOTE=LAVR;159070]
    на родиусе 1050 +-30г
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  6. #6
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    Нашёл, оказывается есть Инфа для двуконтурных и у меня

    IMG_4303.JPG
    1120+-30g, то есть от 1090 до 1150 g . А тебе сколько заправили?
    Не знаю, надо в КарСи спросить. Я не присутствовал при этом (отдал машину в рабочее время). Но холодит вполне нормально.
    SY Rodius, 2007, RD, 2,7 Xdi, AWD (TOD), A/T (MB 722.6), LAK

  7. #7
    Местный Аватар для Anoukk
    Имя
    Anoukk
    Регистрация
    05.05.2017
    Адрес
    Курорт "Озеро Медвежье"
    Сообщений
    312
    Так вот у меня вполне себе нормальная решетка, ничего там такого плохого нет, в одном месте чёрное, потому что интеркулер палил ((( в чем причина никто не взялся сказать (
    Черный Родя, 2,7, полный, люстра и проставки от Kitt-а, 11-3=8 мест, автомат.Кореёза.
    Мечтайте, пока за это налоги не взяли...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Anoukk Посмотреть сообщение
    Так вот у меня вполне себе нормальная решетка, ничего там такого плохого нет, в одном месте чёрное, потому что интеркулер палил ((( в чем причина никто не взялся сказать (
    Надо смотреть наличие масляных подтёков. Если а КарСи заправляли фреоном с УФ краской, то визуально видно откуда течет.
    SY Rodius, 2007, RD, 2,7 Xdi, AWD (TOD), A/T (MB 722.6), LAK

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •