Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Металлический хруст/лязг при включении полного привода на ходу

  1. #1
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,791

    Металлический хруст/лязг при включении полного привода на ходу

    Здрасьте всем!
    Сегодня ездил в город при морозе за -30, асфальт залит конденсатом из глушителей и зашлифован колесам так, что не возможно тронуться с места на светофорах даже на шипах, поэтому решил включить полный привод. Скорость 30-40 км/ч, повернул колесико на режим H4WD, услышал металлический хруст, лязг и т.п. наподобие непопадания шлицов одной шестерни в другую! Думал вот-вот включится, так проехал по прямой метров 200... не включилась! Доехал до места на заднем приводе. Попробовал включить полный на стоящей машине с полным алгоритмом, всё включилось без проблем и лишних звуков! Выключается тоже без проблем.
    Вопрос такой: к чему готовиться (какому ремонту и чего) и во сколько по деньгам мне это может вылится (примерно). Без полного привода остаться не могу - накроются медным тазом все мои вылазки на природу. Проще говоря, не смогу даже прицеп с вездеходом со стоянки платной вытащить, снег там почти не чистят... С денежкой тоже напряженка - нужно оплачивать памятник родителям.
    КЛУБНАЯ КАРТА 0053
    Кайрон 2008г.в. у меня с 08.2012г. 2,0 TDi, АКП5, черный металлик (Кирюша/Крокодил/Кай)

    + снегоболотоход Странник-010 с 2011г.в.
    + Ниссан Ноут 2008г.в., куплен 28.04.2018г. 1,4, МКП, черный (Енот).

  2. #2
    Местный Аватар для Night.smoker.
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    143
    В -35 такая же история была, я так думаю в переднем мосту масло загустело и эл.магнит не смог раскрутить кардан до скорости синхронизации шестерен,от этого и скрежет, на месте всё включилось без проблем, и продолжает включаться по сей день. Скорее всего особых последствий не будет, если не много проехал с таким хрустом
    Kyron II 2.0xDi,2010г., ШНива 2004г.)), Уралей-Днеперсон 19затертогог.

  3. #3
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Электромагнит ничего не раскручивает. Он лишь играет роль пружины - как в сцеплении. ЭМ сжимает диски муфты для синхронизации. Потом моторчик вводит в зацепление большие железки и ЭМ отключается.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  4. #4
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Может масло стоит заменить в переднем мосту? А оно там залито сейчас какое, все нормально по допускам?
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  5. #5
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,791
    Масло да по допуску - Кастрол 75W140 и с маркировкой LS для мостов с самоблоками повышенного трения с температурой до 140 градусов.
    Думаю тоже что из-за мороза вся проблема была. Завтра оттепель обещают (-20), тихонько попробую включить на ходу, тем более что завтра на работу выхожу с отпуска...
    КЛУБНАЯ КАРТА 0053
    Кайрон 2008г.в. у меня с 08.2012г. 2,0 TDi, АКП5, черный металлик (Кирюша/Крокодил/Кай)

    + снегоболотоход Странник-010 с 2011г.в.
    + Ниссан Ноут 2008г.в., куплен 28.04.2018г. 1,4, МКП, черный (Енот).

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от Эдуард Излучинск Посмотреть сообщение
    Масло да по допуску - Кастрол 75W140 и с маркировкой LS для мостов с самоблоками повышенного трения с температурой до 140 градусов.
    Думаю тоже что из-за мороза вся проблема была. Завтра оттепель обещают (-20), тихонько попробую включить на ходу, тем более что завтра на работу выхожу с отпуска...
    А по книжке как? На ходу можно включать?
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  7. #7
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,791
    По книжке можно до скорости 80 км/ч включать и выключать. Стоя только пониженный полный. У меня зазвенело при включении с заднего на повышенный полный. Раньше делал это многократно и проблем никогда не было. Это первый раз. Не молодеет мой Кирюшка к сожалению...
    КЛУБНАЯ КАРТА 0053
    Кайрон 2008г.в. у меня с 08.2012г. 2,0 TDi, АКП5, черный металлик (Кирюша/Крокодил/Кай)

    + снегоболотоход Странник-010 с 2011г.в.
    + Ниссан Ноут 2008г.в., куплен 28.04.2018г. 1,4, МКП, черный (Енот).

  8. #8
    Местный Аватар для Майдан
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Москва, СВАО, Павловск на Дону
    Сообщений
    790
    Эдуард, у меня скрежет обычно бывает, если при подключении есть пробуксовка задних колёс. Т.е стараюсь или идти накатом при подключении передка или равномерно без пробуксовки.
    SY Action Sports 2012, 2.0 TD , механика.

  9. #9
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Майдан Посмотреть сообщение
    Эдуард, у меня скрежет обычно бывает, если при подключении есть пробуксовка задних колёс. Т.е стараюсь или идти накатом при подключении передка или равномерно без пробуксовки.
    А вот кстати и возможно так и было!!! Говорю же асфальт в городе как стекло за счет льда из глушителей! Полный привод я включил при разгоне, который неизбежно был с пробуксовкой!
    Спасибо Юрий! На будущее буду учитывать!!! На сегодня включал его несколько раз, проблем не было!
    КЛУБНАЯ КАРТА 0053
    Кайрон 2008г.в. у меня с 08.2012г. 2,0 TDi, АКП5, черный металлик (Кирюша/Крокодил/Кай)

    + снегоболотоход Странник-010 с 2011г.в.
    + Ниссан Ноут 2008г.в., куплен 28.04.2018г. 1,4, МКП, черный (Енот).

  10. #10
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Век живи, век учись! В подавляющем большинстве случаев мы сами виноваты в отказах техники.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  11. #11
    Местный Аватар для Майдан
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Москва, СВАО, Павловск на Дону
    Сообщений
    790
    Цитата Сообщение от Эдуард Излучинск Посмотреть сообщение
    На будущее буду учитывать!!! На сегодня включал его несколько раз, проблем не было!
    Надеюсь больше и не будет. Сам к этому пришёл методом проб и ошибок:)
    SY Action Sports 2012, 2.0 TD , механика.

  12. #12
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    Век живи, век учись! В подавляющем большинстве случаев мы сами виноваты в отказах техники.
    Золотые слова!!!
    Цитата Сообщение от Майдан Посмотреть сообщение
    Надеюсь больше и не будет. Сам к этому пришёл методом проб и ошибок:)
    Я на это молиться готов!!! Мне щас без Кирюхи край и деньги все за памятник родителям отдам. Кровь из носа, а до осени Кирюхе надо пахать без крупных поломок!
    КЛУБНАЯ КАРТА 0053
    Кайрон 2008г.в. у меня с 08.2012г. 2,0 TDi, АКП5, черный металлик (Кирюша/Крокодил/Кай)

    + снегоболотоход Странник-010 с 2011г.в.
    + Ниссан Ноут 2008г.в., куплен 28.04.2018г. 1,4, МКП, черный (Енот).

  13. #13
    Местный
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    111
    Это просто не успели шестерни хабов зайти в зацепление. получилось что задние колеса крутились быстрей передних. поэтому и был скрежет в шестеренках хабов. Нужно при включение ПП ехать как бы накатом - не давить на газ. Стараться чтобы передние и задние колеса вращались с одинаковой скоростью.
    Вопрос про какую муфту написано в посте номер 3 ???

  14. #14
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,791
    Да да по логике работы механики РКП, я тоже пришел к такому выводу. Пытался включить на старте с светофора на гололеде, откуда и была разница оборотов вращения мостов со всеми вытекающими. Больше так не делаю и никаких посторонних шумов не слышу.
    Про муфту точно не знаю - не лазил еще туда ни разу, могу только предположить что там есть какая-то муфта включения п/п.
    Теперь мой Кирюшка с Пн "прикалывает" холодом из печки, хотя на улице оттепель. Опять же логически пришел к выводу, что упал уровень ОЖ, позавчера глянул под капот - ТОЧНО! На полтора сантиметра уровень упал в расширительном. Долил. Луж и потеков ОЖ под машиной не наблюдается, предположительно во время морозов какой-то хомут на одном из патрубков системы охлаждения прослаб и начал "соппливить". После доливки ОЖ стало теплее не на много - либо пробка воздушная вышла и надо долить еще, либо пробка так и не вышла из печки. Буду искать где "сопля".
    КЛУБНАЯ КАРТА 0053
    Кайрон 2008г.в. у меня с 08.2012г. 2,0 TDi, АКП5, черный металлик (Кирюша/Крокодил/Кай)

    + снегоболотоход Странник-010 с 2011г.в.
    + Ниссан Ноут 2008г.в., куплен 28.04.2018г. 1,4, МКП, черный (Енот).

  15. #15
    Местный
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    111
    Электромуфт там нет. Есть в раздатке типа электромагнита . который втягивает шестерню. Вот у меня тоже ожлаждайка стала по немногу куда-то исчезать. Боюсь как бы не прокладка. ?

  16. #16
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от KAEN Посмотреть сообщение
    Боюсь как бы не прокладка. ?
    Да не дай бох!!! Надеюсь что не она! Завтра буду искать течи. Однажды уже было подобное, виной были хомуты, прослабшие в мороз из-за разницы температур сужения/расширения патрубков и шлангов. ОЖ нашла куда бежать, намочила себе дорогу и продолжила с потеплением пока не подтянул хомуты.
    КЛУБНАЯ КАРТА 0053
    Кайрон 2008г.в. у меня с 08.2012г. 2,0 TDi, АКП5, черный металлик (Кирюша/Крокодил/Кай)

    + снегоболотоход Странник-010 с 2011г.в.
    + Ниссан Ноут 2008г.в., куплен 28.04.2018г. 1,4, МКП, черный (Енот).

  17. #17
    Было подобное с включением ПП, делаешь остановку, включаешь, и все нормально. Затем попробовал на ходу выключить и снова включить ПП. Включился мягко. без посторонних звуков. Вообще не понятно, что к чему. В декабре были приличные морозы, можно было включить на скорости 50-70 км без проблем.
    Актион-1, т/синий, АКПП, 2007 г. бензин G23D

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •