Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44

Тема: "Умный дом"

  1. #1

    "Умный дом"

    На дворе 21 век, все слышали это словосочетание. Многие пользуются различными умными девайсами дома/на даче (свет с пульта и прочее). Наверняка кто-то из форумчан использует (или планирует использовать)/установить/создать "умный дом" у себя дома (опять же на даче). Вот и я решил попробовать (да именно попробовать), но к сожалению не обладаю навыками программирования, совсем полный "ноль".
    Итак дано: примерно два года назад был приобретен одноплатник Raspberry pi2, как и многие я поигрался с ним (создавал медиа центр) и забросил в долгий ящик. Недавно я про него вспомнил, и надумал поиграться еще немного, нона сей раз сделать что-то более глобальнее нежели просто установить XBMC. Порылся в интернете, и нашел интересный проект "умного дома" MajorDoMo. Что меня привлекло как человека не имеющего никакого отношения к программированию, так это возможность делать это не через код, а с помощью блоков, которые переведены автором проекта на русский язык. Сразу скажу, что данный проект на момент создания темы ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНЫЙ и находится в свободном доступе.
    Если на выходных будет время, попробую поиграться с релюшкой на 220В через GPIO порты.

    Давайте обсудим, выскажем свои мысли/домыслы по поводу "умного дама". И конечно же хотелось бы узнать, если кто-нибудь уже использует подобную систему, как все устроено и т.д.
    SSangYong Kyron 2008 г.в., 2.0 АТ5, LD

  2. #2
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Ключевой фактор, который мешает это все реализовать - старый дом с существующей разводкой по квартире.

    Чтобы получилось действительно удобно, красиво и правильно, надо менять всю разводкув квартире, делать индивидуальные линии до групп светильников, розеток, индивидуальных потребителей, а все реле, диммеры и т.д. ставить в общий шкаф.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  3. #3
    У меня в планах сначала попробовать хоть что-то сделать в пределах одной комнаты, чтобы научиться воздавать сценарии и прочее. А так я бы конечно в деревне с удовольствием сделал на этой основе систему. Но опять же, нужно научиться.
    SSangYong Kyron 2008 г.в., 2.0 АТ5, LD

  4. #4
    Местный
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Деревня ППР
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    45
    Родион,а ты когда-нибудь этим занимался?
    Скажу попроще.Я построил много домов(включая свой) и по опыту знаю,что чем проще тем надежнее.Даже такие датчики как движения,освещения и температуры дают сбои.А если еще и электричество отключается эпизодически,от такая свистопляска начинается,что мама не горюй.
    Rexton W.2014 г.,2.0 л,дизель,4WD,парт-тайм,АКПП ,замечательный и черный.
    Не надо бояться упасть,надо бояться не подняться.

  5. #5
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от Игорь51 Посмотреть сообщение
    Родион,а ты когда-нибудь этим занимался?
    Скажу попроще.Я построил много домов(включая свой) и по опыту знаю,что чем проще тем надежнее.Даже такие датчики как движения,освещения и температуры дают сбои.А если еще и электричество отключается эпизодически,от такая свистопляска начинается,что мама не горюй.
    Перепады напряжения, неустойчивая связь может превратить благие намерения в ад.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Генри
    Имя
    Геннадий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,221
    Я и дома, и на даче, понаставил датчики движения. Очень удобная вещь, правда, теперь, находясь в гостях, постоянно ощущаю неудобство-жду, когда загорится свет :) На даче, даже в туалете,на улице, поставил датчик движения: заходишь-загорается свет, включается радиоприёмник и вентилятор (летом), либо обогреватель ( в холодную погоду). Конечно, нужно понимать, что, кроме светильников, включающихся от датчиков, есть основной свет. И, второе: купил таймеры электрические и тоже использую: уезжая с дачи в воскресенье, ставлю таймер на обогрев в пятницу. Приезжаю, в доме тепло. За 4 года использования, сбоев пока не было.
    2007-2011-Актион-классик; 2011-... Белый Рекс XVT:) и он мне нравится!

  7. #7
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Геннадий! Ты используешь простые схемы, а человек задумался об УМНОМ ДОМЕ, там намного сложнее (я так думаю).
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Генри
    Имя
    Геннадий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,221
    Да, это понятно. Я просто описал наиболее облегчённый вариант. Ну, а далее-что душа захочет и финансы позволят. Розетки с GPRS и т.д. и т.п. Вариантов множество!
    2007-2011-Актион-классик; 2011-... Белый Рекс XVT:) и он мне нравится!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Игорь51 Посмотреть сообщение
    Родион,а ты когда-нибудь этим занимался?
    Скажу попроще.Я построил много домов(включая свой) и по опыту знаю,что чем проще тем надежнее.Даже такие датчики как движения,освещения и температуры дают сбои.А если еще и электричество отключается эпизодически,от такая свистопляска начинается,что мама не горюй.
    Опыта ноль! А по поводу отключения электричества - можно АКБ поставить в систему. Да и после включения Raspberry сам не включится (как и другой комп). Какая свистопляска?
    Последний раз редактировалось Родион; 25.11.2016 в 21:49.
    SSangYong Kyron 2008 г.в., 2.0 АТ5, LD

  10. #10
    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    Геннадий! Ты используешь простые схемы, а человек задумался об УМНОМ ДОМЕ, там намного сложнее (я так думаю).
    В принципе все то же самое, только всем управляет один компьютер, на котором все завязано. Отсюда минус электротаймеры (я так понимаю это розетки с таймерами) - это касаемо финансов. Плюс при наличии интернета система может сообщать обо всех действиях. По ссылке посмотрите день с Алисой, или что то такое, подробно все расписано за день.

    P.S. Основная моя проблема в не знании язака и неумение программировать.
    SSangYong Kyron 2008 г.в., 2.0 АТ5, LD

  11. #11
    Член Клуба Аватар для Яна
    Имя
    Яна
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    1,361
    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    Я и дома, и на даче, понаставил датчики движения. Очень удобная вещь, правда, теперь, находясь в гостях, постоянно ощущаю неудобство-жду, когда загорится свет :) На даче, даже в туалете,на улице, поставил датчик движения: заходишь-загорается свет, включается радиоприёмник и вентилятор (летом), либо обогреватель ( в холодную погоду). Конечно, нужно понимать, что, кроме светильников, включающихся от датчиков, есть основной свет. И, второе: купил таймеры электрические и тоже использую: уезжая с дачи в воскресенье, ставлю таймер на обогрев в пятницу. Приезжаю, в доме тепло. За 4 года использования, сбоев пока не было.
    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!

  12. #12
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Цитата Сообщение от Родион Посмотреть сообщение
    Опыта ноль! А по поводу отключения электричества - можно АКБ поставить в систему. Да и после включения Raspberry сам не включится (как и другой комп). Какая свистопляска?
    Что значит не включится? В любом компе в биосе настраивается поведение компа после возобновления питания. У меня вот так домашний сервер включён 24/7 именно в таком режиме, хотя и через УПС, который его 4 часа держит.

    Но моё мнение - управлять домом должен не комп, а программируемый контроллер. А комп это лишь инструмент пусконаладки и настройки. Дальше это слабое звено.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  13. #13
    Хотелось бы подробностей Андрей. Что за контроллеры?
    SSangYong Kyron 2008 г.в., 2.0 АТ5, LD

  14. #14
    Тоже интересуюсь этой темой.
    Но честно говоря мало полезных в хозяйстве сценариев для реализации.
    Брату пару лет назад прикрутили к охранной системе включение обогрева.
    Обогрев реализован посредством ИК-обогревателей. На телефоне стоит программа - нажимаем кнопку - программируемое реле получает SMS и переключает силовое реле и подается ток на нагреватели. Каждый нагреватель управляются обычным индивидуальным механическим терморегулятором. Перед выездом включаем и приезжаем в теплый дом.
    Еще как вариант на такую кнопку можно посадить открывание/закрывание вентиля для полива огорода.

    Компьютер для "умного дома" по большей части баловство, интересно только в научно-познавательных целях. Для обслуживания задач частного маленького дома его возможности излишне велики, а надежность низка.

  15. #15
    Почему так хают компьютер как управляющее устройство? Я считаю если правильно отладить систему, то все будет стабильно работать.
    Давайте факты, а то получается высказыванивание мнений без фактов. Банальное подключение датчиков (например движения к освещению) не серьёзно, слишком просто.
    Последний раз редактировалось Родион; 26.11.2016 в 21:21.

  16. #16
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Ну нет у нас спеца по этой теме. Пробуй, потом нам расскажешь.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    Тоже интересуюсь этой темой.
    Но честно говоря мало полезных в хозяйстве сценариев для реализации.
    Брату пару лет назад прикрутили к охранной системе включение обогрева.
    Обогрев реализован посредством ИК-обогревателей. На телефоне стоит программа - нажимаем кнопку - программируемое реле получает SMS и переключает силовое реле и подается ток на нагреватели. Каждый нагреватель управляются обычным индивидуальным механическим терморегулятором. Перед выездом включаем и приезжаем в теплый дом.
    Еще как вариант на такую кнопку можно посадить открывание/закрывание вентиля для полива огорода.

    Компьютер для "умного дома" по большей части баловство, интересно только в научно-познавательных целях. Для обслуживания задач частного маленького дома его возможности излишне велики, а надежность низка.
    Посмотри по ссылке, настроить можно под себя
    SSangYong Kyron 2008 г.в., 2.0 АТ5, LD

  18. #18
    пытаюсь сейчас освоить IP домофон CVT 2700 считаю сей девайс тоже как примочка к умному дому.
    отзыв далее дам тут.
    Клубная карта 0043

    Был Rexton 2 TD 2.7 XVT
    Стал MPS NEW 2.4 D - Mr. Jerry Gray

  19. #19
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Родион Посмотреть сообщение
    Почему так хают компьютер как управляющее устройство? Я считаю если правильно отладить систему, то все будет стабильно работать.
    Давайте факты, а то получается высказыванивание мнений без фактов. Банальное подключение датчиков (например движения к освещению) не серьёзно, слишком просто.
    посмотри тебе это надо ?
    http://mestoprozhivaniya.ru/montazh-sistemy-umnyj-dom/
    оно тебе надо ?
    и ещё в догонку


    http://osnovam.ru/voprosy-i-otvety/u...-svoimi-rukami
    там проводки и оборудования как в подводной лодке .
    вот самое разумное http://brenin.ru/?yclid=7063869174389935151
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  20. #20
    Цитата Сообщение от Родион Посмотреть сообщение
    Почему так хают компьютер как управляющее устройство? Я считаю если правильно отладить систему, то все будет стабильно работать.
    Давайте факты, а то получается высказыванивание мнений без фактов. Банальное подключение датчиков (например движения к освещению) не серьёзно, слишком просто.
    Попытаюсь объяснить.
    Для начала предлагаю определиться в терминах:
    "Умный дом" - маркетинговая хрень, которую начали спускать в массы с появлением смартфонов, чтобы втюхивать энтузиастам лампочки с wi-fi за сотни баксов (мое личное мнение). На самом деле - это банальная промышленная автоматизация, которая применялась еще до рождения большинства из нас и не только за границей, но даже и в СССР.
    К примеру всем известный автомат выключения это простейший и базовый элемент "умного дома". Далее по нарастанию "ума" идут УЗО и дифавтоматы, потом всевозможные реле, программируемые реле и ПЛК (программируемые логические контроллеры), ну и на вершине конечно уже компьютеры. Но компьютеры в этой схеме применяются как правило для визуализации состояния системы, управления системой оператором и для сбора,хранения и анализа исторических данных. Решения для автоматизации АЭС и дачного домика по сути мало чем отличаются, разница в спектре решаемых задач.

    "Железо" для промышленной автоматизации должно работать безотказно даже в агрессивной среде. Да, дачный домик это тоже агрессивная среда.
    Уверен, ардуино при -30 работать не обязан, максимум +5, это стандарт для бытовой электроники. Хотя есть промышленные варианты "компьютеров", но ценник уже будет соответствующий.
    "Железо" для промышленной автоматизации должно быть стандартизированным для монтажа и эксплуатации. Для частного дома это требование конечно можно опустить, так как в доме как правило один "инженер" и как-нибудь разберется в собственном хозяйстве. Но например лично мне приятнее работать с оборудованием, смонтированном на DIN-рейке в стандартном распредщите.
    "Железо" для промышленной автоматизации должно быть энергоэффективным. Компьютеры, даже ардуино, жрут очень много.
    "Железо" для промышленной автоматизации должно применяться с минимальной достаточностью. Как известно, чем сложнее система тем больше шансов что произойдет сбой. В доме, как правило, все операции сводятся к логике ЕСЛИ-ТО, с чем отлично справляется реле. Зачем для решения подобных задач применять мощный процессор способный выполнять миллионы операций в секунду?
    Самое больное место компьютеров - операционная система. Чтобы минимизировать этот риск для промышленных компьютеров разрабатываются специализированные операционки с минимальным функционалом для решения конкретных задач. К ардуино, в частности, это не относится. Это обычный комп для решения задач широкого профиля, с большим багажом всевозможного функционала и соответствующих глюков.

    Зачем вообще в частном доме объединять кучу "банальных датчиков и релюшек" в единую систему? Зачем датчику освещения улицы знать температуру воды в стиральной машине или зачем кондиционеру информация о том что кто-то перелез через забор?? На кой черт нужны эти картинки в majordomo, что с ними делать? Безусловно это прикольно и интересно поглядеть пару раз на красивые картинки, но зачем жителям дома по жизни изучать историю изменения температуры в комнате?????
    В случае с АЭС все понятно - централизованная система нужна операторам, дежурящим круглосуточно, чтобы управлять рабочими процессами и своевременно заметить сбои и отклонения с которыми не может справиться автоматика. Зачем это в доме? Как всем этим управлять будут члены семьи? Всем гостям выдавать на входе толстую книжку как включить свет в сортире или задвинуть штору?

    Собственно это все лирика, предлагаю начать сначала, что сделать-то нужно? какие задачи требуется решить?

  21. #21
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    и я про тоже - если всё сделать грамотно ( а не на соплях) то для одного частного дома слишком жирно будет . оборудования автоматики почти как в подводной лодке или на ГЭС, ТЭЦ наберётся ....... зачем это надо ? и выйдет дороже самого дома .
    к компьютеру ещё и оператор нужен ....и дублирующий комп. так как они имеют свойство зависать и т.д.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  22. #22
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    У меня сейчас утечка трафика 2,4 Мгб идет, за сутки уже 2 Гига ушло в никуда, никак не разберусь, а уж в УМНОМ ДОМЕ если что- свет в туалете не включишь.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  23. #23
    Почил форум по этому мажордому - очень сложно все настроить, даже на распберри, хотя железо в них одинаковое.
    SSangYong Kyron 2008 г.в., 2.0 АТ5, LD

  24. #24
    Цитата Сообщение от Родион Посмотреть сообщение
    Почил форум по этому мажордому - очень сложно все настроить, даже на распберри, хотя железо в них одинаковое.
    Если уж хочется поэкспериментировать в данном направлении, рекомендую обратить внимание на проект openhab

  25. #25
    Цитата Сообщение от Фартовый Посмотреть сообщение
    пытаюсь сейчас освоить IP домофон CVT 2700 считаю сей девайс тоже как примочка к умному дому.
    отзыв далее дам тут.
    Да, штука интересная, было бы здорово узнать детали.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Фартовый Посмотреть сообщение
    пытаюсь сейчас освоить IP домофон CVT 2700 считаю сей девайс тоже как примочка к умному дому.
    отзыв далее дам тут.
    Будем ждать.
    SSangYong Kyron 2008 г.в., 2.0 АТ5, LD

  27. #27
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  28. #28
    Цитата Сообщение от Родион Посмотреть сообщение
    Будем ждать.
    Вчера только подключил инет...
    В воскресенье буду пробовать настройки и совмещение с телефоном, отпишусь тут.
    Клубная карта 0043

    Был Rexton 2 TD 2.7 XVT
    Стал MPS NEW 2.4 D - Mr. Jerry Gray

  29. #29
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Блин про этот купол уже все СМИ обжужали
    Я бы посмотрел на него когда утром 10КВТ и 230в а вечером под нагрузкой поселка максимум 1.5 КВТ и 160в в сети
    Последний раз редактировалось Фартовый; 02.12.2016 в 22:59.
    Клубная карта 0043

    Был Rexton 2 TD 2.7 XVT
    Стал MPS NEW 2.4 D - Mr. Jerry Gray

  30. #30
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Ну 160 ты хватил, хотя были времена 180 было, АСКУЭ поставил, ограничил ВСЕМ максимально 5Квт и подравнялось, поборолся с Мосэерго, 4 года горя не знали. Сейчас опять переключения, следствие - падение до 198 но благодаря резерву на трансах сделал 210 минимум и 6Квт на участок..
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •