Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38

Тема: Домашнее вино. Способы приготовления

  1. #1
    Пользователь Аватар для batanik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    Курская обл. п. Медвенка
    Сообщений
    51

    Домашнее вино. Способы приготовления

    У меня растёт виноград фиолетовый. Наверное Лидия. Осенью делаю вино. Когда как литров 20-40.
    Рецепт приблизительно такой:
    1) виноград обрываю с гроздей и толку в кастрюле металической толкушкой (для картофеля -пюре) и сливаю всё в алюминевую флягу. Так как винограда много и фляг у меня много. То бадяжу сразу 3-4.
    2) стоит эта смесь 5 дней (больше нельзя, вино будет коричневого цвета). Дальше флягу обвязываю тканью и переворачиваю на другую флягу, что б стекло и фильтровалось. Оставляю на ночь. Этого хватает что б сок стёк.
    3) разбавляем сок сахаром и водой. На литр виноградного сока добавляем 200 гр воды и 200 гр сахара (можно больше если хочется что б вино было крепче). Я воду кипячу и развожу в ней сахар. Сироп добавляю в вино.
    4) я делаю в стеклянных 20 литровых бутыльках. Сверху одеваю перчатку резиновую и заматываю изолентой. Стоит это всё у меня во времянке при температуре 13-15 градусов. Как перчатка сдуется. Снимаю вино с осадка. Но в ине ещё продолжается тихое брожение.
    5) приблизительно в конце зимы (если конечно ещё не попили за зиму!!! ) вино сливаю в кастрюлю, пастеризую при температуре около 70 градусов, добавляю сахар (по вкусу). И можно разливать по бутылкам.

  2. #2
    Местный Аватар для Anoukk
    Имя
    Anoukk
    Регистрация
    05.05.2017
    Адрес
    Курорт "Озеро Медвежье"
    Сообщений
    312
    Ой, надо вот вино попробовать сделать, а я тут как деревенский житель решила самогоночки навернуть)
    В общем сделала я брагу, пошли в ход варенья которые не особо идёт в еду, дрожжи в пачечках и сахар. ( лучше бы выпили так)))
    Из фляги вышло 10 литров чистогана! Пьется легко и мягко, но вопрос, как вы чистите её? Мне советуют добавить женный сахар, но мне хочется именно почистить.
    Буду благодарна за советы!
    Черный Родя, 2,7, полный, люстра и проставки от Kitt-а, 11-3=8 мест, автомат.Кореёза.
    Мечтайте, пока за это налоги не взяли...

  3. #3
    Местный
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Деревня ППР
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    45
    Активированный уголь и будет тебе счастье.
    Но от сивушных масел никуда не денешься,а они самое вредное что есть в самогоне.
    Rexton W.2014 г.,2.0 л,дизель,4WD,парт-тайм,АКПП ,замечательный и черный.
    Не надо бояться упасть,надо бояться не подняться.

  4. #4
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Цитата Сообщение от Игорь51 Посмотреть сообщение
    Активированный уголь и будет тебе счастье.
    Но от сивушных масел никуда не денешься,а они самое вредное что есть в самогоне.
    марганцовкой,как муть осядет,слить с осадка и через фильтр для воды пропустить(типа кувшин) .Еще можно перегнать 2й раз.
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  5. #5
    Местный
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Деревня ППР
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    45
    Чем самыч хлестать лучше какой-нибудь крепкий напиток из магазина.
    Rexton W.2014 г.,2.0 л,дизель,4WD,парт-тайм,АКПП ,замечательный и черный.
    Не надо бояться упасть,надо бояться не подняться.

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от Игорь51 Посмотреть сообщение
    Чем самыч хлестать лучше какой-нибудь крепкий напиток из магазина.
    Категорически не согласен! И не хлестать а употреблять. А магазинные; "перед употреблением взбалтывать"
    Последний раз редактировалось Rostik; 13.05.2018 в 20:00.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  7. #7
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Цитата Сообщение от Игорь51 Посмотреть сообщение
    Чем самыч хлестать лучше какой-нибудь крепкий напиток из магазина.
    Нет уж,из магазина неизвестно что продадут,даже из сетевого,брендового.А самогон,сделанный для себя,из качественного сырья,всяко лучше.Проверено не одним десятилетием и не одним сотоварищем.При правильном употреблении правильно сделанного напитка, наутро самочувствие не идет ни в какое сравнение с водочными ректификатами "самой тонкой очистки".Не хуже,чем выдержанные коньяк и виски.(Не берем в расчет "стенолаз",сделанный на продажу из непонятного сырья с целью максимального извлечения выгоды)
    Но,конечно,главное,-соблюдение меры при употреблении любого напитка!
    И еще,чтобы запаха сивухи было поменьше,не увлекайтесь дрожжами,примерно на 5кг сахара-3 пачки 100г дрожжей,и пусть брага стоит недели 3,пока дрожжевой осадок не выпадет и брага станет прозрачной.
    Кстати,брагу пить не советую,голова наутро болит и понос может пробрать
    Последний раз редактировалось Механик; 13.05.2018 в 20:11.
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Самолучшее из пшенички! Выход офигенный и никакой сивухи.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  9. #9
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,801
    Записей в дневнике
    1
    Полностью перешел на спиртовые дрожжи.
    Остановился на Смоленских.
    Сивухой воняет меньше в разы, выход в два раза больше чем из хлебобулочных..
    дороже конечно, но оно того стоит..
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  10. #10
    Местный
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Деревня ППР
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    Самолучшее из пшенички! Выход офигенный и никакой сивухи.
    Это так кажется.Могу немного поумничать,но воздержусь ,т.к. нет смысла.Поэтому что хотите то и пейте(пардонте употребляйте).Удачи.
    Rexton W.2014 г.,2.0 л,дизель,4WD,парт-тайм,АКПП ,замечательный и черный.
    Не надо бояться упасть,надо бояться не подняться.

  11. #11
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от Игорь51 Посмотреть сообщение
    Это так кажется.Могу немного поумничать,но воздержусь ,т.к. нет смысла.Поэтому что хотите то и пейте(пардонте употребляйте).Удачи.
    И тебе не хворать!
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  12. #12
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от Игорь51 Посмотреть сообщение
    Чем самыч хлестать лучше какой-нибудь крепкий напиток из магазина.
    Так для ознакомления- https://www.kommersant.ru/doc/3629624
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  13. #13
    Местный Аватар для Anoukk
    Имя
    Anoukk
    Регистрация
    05.05.2017
    Адрес
    Курорт "Озеро Медвежье"
    Сообщений
    312
    Спасибо за советы, прогнала марганцовочкой, добавила корни дуба))))
    Пьется легко и мягонько, но! Запах все же присутствует (((( Попробую на спиртовых дрожжах, но их у нас надо ещё поискать, прийдётся наверное онлайн заказать.
    Цвет вышел коньячный.
    Я тоже считаю что лучше свое, чем магазинное, здесь у нас пьют "казашку", то ещё г....что водка, что коньяк, ощущения что с одной бочки разливают. Да и позволить себе купить коньяк хороший я не могу, я лучше на эти деньги куплю ребятишкам фруктов или каких вкусняшек, не такой уж я профи в этом, слава Богу)))))
    Люблю крепкий алкоголь, меру знаю, в деревне меня считают вообще не пьющей))))
    Хочу вот ещё что спросить, как думаете стоит купить пивоварню и долго ли оно может храниться (чисто для друзей, родных), сразу оговорюсь, пиво не пью и никогда не пила, не выношу его запаха....так что пробовать будут соседи. Вот и думаю стоит оно того или нет.
    Черный Родя, 2,7, полный, люстра и проставки от Kitt-а, 11-3=8 мест, автомат.Кореёза.
    Мечтайте, пока за это налоги не взяли...

  14. #14
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Вот и думаю стоит оно того или нет.
    Не стоит. А самодральчик не спеши выгонять и когда гонишь лучше чтоб капало а не лилось и разделить где первачек, где основной и где остат. Самая вонючка в остате.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  15. #15
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Цитата Сообщение от Anoukk Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы, прогнала марганцовочкой, добавила корни дуба))))
    Пьется легко и мягонько, но! Запах все же присутствует
    Есть вкусный вариант настойки:Банку ПОД ГОРЛЫШКО засыпать черной смородиной,вишней или сливой,залить самогоном(водкой,спиртом).Ч ерез 3 недели(можно больше,но не меньше) напиток готов
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  16. #16
    Местный
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Деревня ППР
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    45
    Лучше всего почки смородины весной,но после того как настоится разбавить напитком от 40 градусов и выше из пропорции 1 часть настойки 4-5 частей крепкого напитка.Самыч не пью принципиально,поэтому сам разбавляю водкой или спиртом(разбавленным естественно).Где-то так.
    Rexton W.2014 г.,2.0 л,дизель,4WD,парт-тайм,АКПП ,замечательный и черный.
    Не надо бояться упасть,надо бояться не подняться.

  17. #17
    Местный Аватар для Anoukk
    Имя
    Anoukk
    Регистрация
    05.05.2017
    Адрес
    Курорт "Озеро Медвежье"
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    Вот и думаю стоит оно того или нет.
    Не стоит. А самодральчик не спеши выгонять и когда гонишь лучше чтоб капало а не лилось и разделить где первачек, где основной и где остат. Самая вонючка в остате.
    Ну я ж это, первый раз))))) Вот будем пробовать дальше, правда не знаю зачем мне оно столько, из фляги ( обычные такие железные не знаю сколько литров) вышло всего 9,5 литров самогонки. Сказать чтобы прям воняет, ну нет, пахнет да, может потому, что я все это смешала? Не лилось, капалось по чуть-чуть.
    Черный Родя, 2,7, полный, люстра и проставки от Kitt-а, 11-3=8 мест, автомат.Кореёза.
    Мечтайте, пока за это налоги не взяли...

  18. #18
    Местный Аватар для Anoukk
    Имя
    Anoukk
    Регистрация
    05.05.2017
    Адрес
    Курорт "Озеро Медвежье"
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Игорь51 Посмотреть сообщение
    Лучше всего почки смородины весной,но после того как настоится разбавить напитком от 40 градусов и выше из пропорции 1 часть настойки 4-5 частей крепкого напитка.Самыч не пью принципиально,поэтому сам разбавляю водкой или спиртом(разбавленным естественно).Где-то так.
    Щас как раз есть смородина с почками, которых не жалко! Почки вы имеете в виду соцветия? И сколько из надо на 3-х литровую банку?
    Черный Родя, 2,7, полный, люстра и проставки от Kitt-а, 11-3=8 мест, автомат.Кореёза.
    Мечтайте, пока за это налоги не взяли...

  19. #19
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,801
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    Есть вкусный вариант настойки:Банку ПОД ГОРЛЫШКО засыпать черной смородиной,вишней или сливой,залить самогоном(водкой,спиртом).Ч ерез 3 недели(можно больше,но не меньше) напиток готов
    Что бы повысить экстрактивность, ягоды и фрукты лучше высушить.
    Получается более насыщенный вкус.
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  20. #20
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Цитата Сообщение от Anoukk Посмотреть сообщение
    Щас как раз есть смородина с почками, которых не жалко! Почки вы имеете в виду соцветия? И сколько из надо на 3-х литровую банку?
    А из этих почек вкусные ягоды могли бы быть
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  21. #21
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    А из этих почек вкусные ягоды могли бы быть
    Из почек- листочки, из цветочков- ягодки. Ботаник!
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Anoukk Посмотреть сообщение
    Ой, надо вот вино попробовать сделать, а я тут как деревенский житель решила самогоночки навернуть)
    В общем сделала я брагу, пошли в ход варенья которые не особо идёт в еду, дрожжи в пачечках и сахар. ( лучше бы выпили так)))
    Из фляги вышло 10 литров чистогана! Пьется легко и мягко, но вопрос, как вы чистите её? Мне советуют добавить женный сахар, но мне хочется именно почистить.
    Буду благодарна за советы!
    Марганцовкой чистить нельзя ни в коем случае!
    В результате ее контакта с сэмом образуются формальдегиды, которые опаснее сивухи. То, что ей всегда и все чистили - не аргумент.

    Активированные уголь и марганцовка не разлагают и не осаживают сивушные масла, хотя часть гадости на себя берут. От сивухи поможет только высокотемпературная обработка, то есть второй перегон.
    Ну и что бы ее изначально было меньше есть три совета:
    1. Брага должна полностью выгуляться и еще чуть постоять, рекомендация - не менее месяца, лучше полтора. Тогда дрожжи полностью выработаются и будет меньше сивухи.
    2. Первые двести грамм выгода - вылить. Это суррогат, так как аппарат толком не прогрет.
    3. Не выгонять брагу до конца, например из 20 литров вылить последние 5. Не экономно, зато чисто.

    Вот после второго перегона можно добавить уголь.

    И таки да, домашний продукт, сделанный не спеша и для себя, ни в какое сравнение с магазинным не идет.
    Ну и золотое правило: АЛКОГОЛЬ В МАЛЫХ ДОЗАХ, БЕЗВРЕДЕН В ЛЮБЫХ КОЛИЧЕСТВАХ.
    был Серый Kyron TD 40 rus АКП5 2013 г.в.

  23. #23
    Местный Аватар для Anoukk
    Имя
    Anoukk
    Регистрация
    05.05.2017
    Адрес
    Курорт "Озеро Медвежье"
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    Марганцовкой чистить нельзя ни в коем случае!
    В результате ее контакта с сэмом образуются формальдегиды, которые опаснее сивухи. То, что ей всегда и все чистили - не аргумент.

    Активированные уголь и марганцовка не разлагают и не осаживают сивушные масла, хотя часть гадости на себя берут. От сивухи поможет только высокотемпературная обработка, то есть второй перегон.
    Ну и что бы ее изначально было меньше есть три совета:
    1. Брага должна полностью выгуляться и еще чуть постоять, рекомендация - не менее месяца, лучше полтора. Тогда дрожжи полностью выработаются и будет меньше сивухи.
    2. Первые двести грамм выгода - вылить. Это суррогат, так как аппарат толком не прогрет.
    3. Не выгонять брагу до конца, например из 20 литров вылить последние 5. Не экономно, зато чисто.

    Вот после второго перегона можно добавить уголь.

    И таки да, домашний продукт, сделанный не спеша и для себя, ни в какое сравнение с магазинным не идет.
    Ну и золотое правило: АЛКОГОЛЬ В МАЛЫХ ДОЗАХ, БЕЗВРЕДЕН В ЛЮБЫХ КОЛИЧЕСТВАХ.
    Спасибо большое вам за совет! Пожалуй перегоню ещё разок, а сейчас если уже настроения можно гнать?
    Да что до конца брагу выливать тоже знаю что нельзя. Вот я и не сливала до конца.
    Спасибо всем за советы!!!
    Черный Родя, 2,7, полный, люстра и проставки от Kitt-а, 11-3=8 мест, автомат.Кореёза.
    Мечтайте, пока за это налоги не взяли...

  24. #24
    Местный Аватар для Anoukk
    Имя
    Anoukk
    Регистрация
    05.05.2017
    Адрес
    Курорт "Озеро Медвежье"
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    А из этих почек вкусные ягоды могли бы быть
    Да здесь на участке есть два огромных, старых куста, на них даже стыдно брать смородину)))) Она мелкая и не вкусная (((( я её все равно собираюсь вырубить! ) А так для дела пойдет.
    Сейчас ломаю кроликам её.
    Черный Родя, 2,7, полный, люстра и проставки от Kitt-а, 11-3=8 мест, автомат.Кореёза.
    Мечтайте, пока за это налоги не взяли...

  25. #25
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    Марганцовкой чистить нельзя ни в коем случае!
    В результате ее контакта с сэмом образуются формальдегиды, которые опаснее сивухи. То, что ей всегда и все чистили - не аргумент.

    Активированные уголь и марганцовка не разлагают и не осаживают сивушные масла, хотя часть гадости на себя берут. От сивухи поможет только высокотемпературная обработка, то есть второй перегон.
    Ну и что бы ее изначально было меньше есть три совета:
    1. Брага должна полностью выгуляться и еще чуть постоять, рекомендация - не менее месяца, лучше полтора. Тогда дрожжи полностью выработаются и будет меньше сивухи.
    2. Первые двести грамм выгода - вылить. Это суррогат, так как аппарат толком не прогрет.
    3. Не выгонять брагу до конца, например из 20 литров вылить последние 5. Не экономно, зато чисто.

    Вот после второго перегона можно добавить уголь.

    И таки да, домашний продукт, сделанный не спеша и для себя, ни в какое сравнение с магазинным не идет.
    Ну и золотое правило: АЛКОГОЛЬ В МАЛЫХ ДОЗАХ, БЕЗВРЕДЕН В ЛЮБЫХ КОЛИЧЕСТВАХ.
    Как их мерить эти 5 литров? Перестала гореть или вспыхивать хорош гнать, дальше никчемное.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  26. #26
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    Как их мерить эти 5 литров? Перестала гореть или вспыхивать хорош гнать, дальше никчемное.
    спиртометр (ареометр) бытовой

    с 10 кг сахара максимум 8-10л. дальше не надо .(тесть так делал, с свекольного сахара. )
    первая банка 70. вторая 50, третья меньше 40. всего 9 литров больше 45% крепостью.
    через ваточный фильтр и чайную заварку , для цвета
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 04.06.2018 в 13:30.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  27. #27
    Местный
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Деревня ППР
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Anoukk Посмотреть сообщение
    Щас как раз есть смородина с почками, которых не жалко! Почки вы имеете в виду соцветия? И сколько из надо на 3-х литровую банку?
    Стакан.
    Rexton W.2014 г.,2.0 л,дизель,4WD,парт-тайм,АКПП ,замечательный и черный.
    Не надо бояться упасть,надо бояться не подняться.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    Как их мерить эти 5 литров? Перестала гореть или вспыхивать хорош гнать, дальше никчемное.
    Тут у каждого своя метода, но можно в пробирку накапать и померить спиртометром. Вот только не очень помню меньше скольки градусов надо сливать, то ли 35, то ли 30.
    был Серый Kyron TD 40 rus АКП5 2013 г.в.

  29. #29
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Привет ВСЕМ!!!
    Брагу ставлю исключительно на спиртовых дрожжах (100 грамм на 20 литров воды, емкость 25-26 литров), сахар - 5-6 кг на это количество, читал, что и дрожжи и сахар надо предварительно готовить... Дрожжи размешать в литре-двух теплой воды и туда кило сахара, перемешать и оставить на сутки, что б дрожжи проснулись. Сахар - сварить сироп из остатнего сахара и 4-5 литров воды, варить около часа, затем смешать с подошедшими дрожжами, долть воды и под водяной затвор или перчатку. Пробовал по всякому - разницы не почувствовал!. Обязательно!!! сразу в брагу кладу 3-4 веточки с листьями или почками черной смородины. Несмотря на дальнейшую двойную перегонку - дает своеобразный терпковатый аромат и вкус. Брага стоит, бродит не меньше двух-трех недель, пока не просветлеет и не выпадет осадок. Не фильтрую, но сливаю тонким шлангом, что б не поднимать муть. Естественно литра полтора-два выливается, но для себя ж ЛЮБИМОГО!)
    Первый раз перегоняю - отделяю только головы - грамм 100 (аппарат на 12 литров, заливаю не больше 10. 20 литров браги - гоню за два раза), тело и хвосты не отделяю, гоню, пока крепость не упадет до 20 градусов. Общая крепость получается около 40-45 градусов. Пить можно, но вонючая, хотя пьется легко и голова не болит. После первой перегонки разбавляю до 20 градусов, фильтрую два раза через кокосовый уголь (применяется в системах водоподготовки - купил мешок 25 кг, не помню уже за сколько, думаю еще внукам останется). Второй раз гоню - головы (100 грамм) - в помойку! Тело отбираю, пока крепость не упадет до 40 градусов. Хвосты - до 20-25, на последующую добавку к перегоняемому. Получившееся разбавляю водой до крепости 45 градусов и разливаю по бутылкам, стоит неделю-две - и можно употреблять. Пробовал пить сразу после перегонки-разбавки - не то (резковата), а вот как постоит - другое дело!
    И еще. Очень многое зависит от воды!!! У меня своя скважина и стоят колбовые фильтры - механика, Бирм от железа, смола от жесткости с байпасом и уголь. Пробовал без фильтров и пробовал московскую - НЕБО и ЗЕМЛЯ!!!. Фильтры подбирал и настраивал сам по экспресс-тесту. В чайнике-кастрюлях накипи нету, на вкус сладковатая, жена в восторге от пышности и шелковистости волос!)))
    Последний раз редактировалось Dmitribeer; 05.06.2018 в 19:18.
    Дмитрий.
    Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
    А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"

    Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!

  30. #30
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Года три-четыре назад ставил яблочное вино (сидр) гнал из него самогон. Перегонял так же, как писал выше. После второй перегонки залил в дубовую бочку. Этим летом буду переливать в бутылки и еще до следующего лета в подпол. Пробовал после второй перегонки (то, что не влезло в бочку) - запах и вкус, как будто свежее яблоко ешь.
    Дмитрий.
    Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
    А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"

    Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •