Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Вентилятор охлаждения ОЖ. Муфта или электро?

  1. #1
    Местный Аватар для grinshura
    Имя
    Александр
    Регистрация
    28.09.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    145

    Вентилятор охлаждения ОЖ. Муфта или электро?

    Всем привет. Недавно вычитал такую тему. Один автолюбитель поставил себе на БМВ вместо вискомуфты электромотор,который включается от термодатчика, который он встроил в систему охлаждения. Аргументировав это тем что двиг-ль быстрее прогревается, с двигла снимается честь нагрузки которая уходит на вращение вискомуфты и вентилятора. А она у нас молотит постоянно. Причем обороты вентилятора зависят от оборотов двиг-ля. Следовательно повышается КПД мотора. Повышается мощность и падает расход топлива. Пусть чуть чуть но приятно. Кто что думает по этому поводу?
    Opel Vectra 1992. Kia Rio 2012. Nissan патфайндер. SY REXTON 2.3 АКПП 2007 170 т.км

  2. #2
    Цитата Сообщение от grinshura Посмотреть сообщение
    Кто что думает по этому поводу?
    А что тут думать........
    Есть отдельная тема на этот счет
    http://autoclub-ssangyong.ru/showthr...82%D0%BE%D1%80
    знакомитесь с клубом курите форум, велком
    Клубная карта 0043

    Был Rexton 2 TD 2.7 XVT
    Стал MPS NEW 2.4 D - Mr. Jerry Gray

  3. #3
    Местный Аватар для grinshura
    Имя
    Александр
    Регистрация
    28.09.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    145
    Спасибо за ссылку. Я так понимаю что все что касается двигателя 2.3 нужно в первую очередь смотреть на Кайроновской ветке
    Opel Vectra 1992. Kia Rio 2012. Nissan патфайндер. SY REXTON 2.3 АКПП 2007 170 т.км

  4. #4
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    И еще пользоваться поиском! Что то бывает в соседних ветках или темах
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  5. #5
    Всем привет!
    Продублирую вопрос в этой теме.
    Есть опыт замены вискомуфты на электровентилятор на моторе 3,2?
    Второй вопрос, вообще есть у SY с таким мотором исполнение с электромотором?
    Поиском пользоваться умею, таких тем даже гугель не дал.

  6. #6
    Местный
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Москва, Перовский район
    Сообщений
    484
    А что молчат диагносты КарСи, двойной вентилятор кондиционера разве не потянет охоложение двигателя, каков алгоритм его включения?
    На двигателе 2.3 одного вентилятора хватает на всё!
    А2.3

  7. #7
    алгоритм включения, от температуры фриона скорее всего
    я думаю они потянут, если еще запитать от темпы ОЖ, с включением при достижении скажем 90°
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  8. #8
    Местный
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Москва, Перовский район
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Sergeyka Plus Посмотреть сообщение
    алгоритм включения, от температуры фреона скорее всего
    я думаю они потянут, если еще запитать от темпы ОЖ, с включением при достижении скажем 90°
    Я слышал, вентиляторы кондиционера завязаны и на блоке управления двигателем, включаются не только от температуры фреона!
    А2.3

  9. #9
    тут только спецы скажут как оно на самом деле
    Rexton I RX230, автомат, 2007 год, 170 000 км

  10. #10
    Чем меньше электронники тем надежней.
    Былоб с чем так заморачиваться .
    Леонид
    Xdi 2,7 МКПП, круиз, защита ламп, защита стартера с доводчиком. 2006 года рождения
    Теперь и подвиг с бордюром тоже мой!

  11. #11
    Местный
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Москва, Перовский район
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    Чем меньше электроники тем надежней.
    Было б с чем так заморачиваться .
    Полностью согласен, надёжней каждые 10 км останавливаться и мерить температуру ОЖ градусником, или ты о другой электронике...................
    Вискомуфта это прошлый век!
    Леонид, лично ты знаешь как работает блок вентиляторов кондиционера?
    А2.3

  12. #12
    Видимо никто не заморачивался..
    Алгоритм включения вентиляторов кондея прост, и примерно одинаковый на всех авто. Включаются по двум действиям, при срабатывании клапана давления в ситеме, и при превышении некой температуры ОЖ, у SY 95 вроде как.
    Задействовать эти вентиляторы на охлаждение можно, но хочется выкинуть вискомуфту.
    Для этого дела уже заготовлен вентилятор с какого то родственника-корейца, на нем кстати стоит блок ШИМ, и есть инфа что на дизельных машинах есть на блоке ЭБУ такой сигнал, и диагтестером можно его активировать. А вот есть ли такое на 3,2-вот в чем вопрос конкретнее. Ежели нету, то решение тоже подготовил, http://silich.ru/boreas-av.html
    Осталось только все собрать.

  13. #13
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    А чем ВМ прошлый век? По-моему отличное решение. Стоит, есть не просит. Не гудит мерзко электровентилятором. В целом надежная штука в отличие от электросистемы.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  14. #14
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    А чем ВМ прошлый век? По-моему отличное решение. Стоит, есть не просит. Не гудит мерзко электровентилятором. В целом надежная штука в отличие от электросистемы.
    поддерживаю. - закипеть на электровентиляторе это как два пальца обоссать.....
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  15. #15
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    поддерживаю. - закипеть на электровентиляторе это как два пальца обоссать.....
    Об асфальт!
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  16. #16
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    А чем ВМ прошлый век? По-моему отличное решение. Стоит, есть не просит. Не гудит мерзко электровентилятором. В целом надежная штука в отличие от электросистемы.
    Надежная...пока не загнется.А потом на новую ценник весьма негуманный и неизвестно сколько проработает.А карлсона на разборке от того же Мерса 210 можно взять за копейки и навсегда.Потому люди и решают,как проще его подсоединить,чтобы вовремя включался и дополнительные датчики температуры не колхозить.
    https://www.drive2.ru/l/8378884/
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  17. #17
    Алгоритм элементарный включается кондей - включается его вентиляторы. Навороты бывают но это несущественно.
    Леонид
    Xdi 2,7 МКПП, круиз, защита ламп, защита стартера с доводчиком. 2006 года рождения
    Теперь и подвиг с бордюром тоже мой!

  18. #18
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    Алгоритм элементарный включается кондей - включается его вентиляторы. Навороты бывают но это несущественно.
    Насколько я понял,надо взять + на включение реле вентилятора с + вентиляторов кондея? Надо только знать конкретно на месте под капотом, где он,этот +.
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  19. #19
    Почти только вентилятор ож включатся должен от датчика температуры или что нить аналогичное, в примитиве можно и от вентилятора кондея обязательно через реле, хотя это не корректно. Продвинутые ставят аналоговый датчикк на ож и управляют шим вентилятора ож
    Леонид
    Xdi 2,7 МКПП, круиз, защита ламп, защита стартера с доводчиком. 2006 года рождения
    Теперь и подвиг с бордюром тоже мой!

  20. #20
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    Почти только вентилятор ож включатся должен от датчика температуры или что нить аналогичное, в примитиве можно и от вентилятора кондея обязательно через реле, хотя это не корректно. Продвинутые ставят аналоговый датчикк на ож и управляют шим вентилятора ож
    Я так понимаю,тут два пути,либо подключать реле вентилятора ОЖ к вентиляторам кондея,но тогда он будет включаться не только при достижении определенной температуры ОЖ,но,дополнительно, при других условиях их включения.Для лета,я думаю,это не критично,а зимой вентилятор ОЖ (на дизеле,конечно) можно вообще отключить.Либо все же врезать в систему охлаждения дополнительный датчик от ГАЗ или ВАЗ,как предлагают в соответствующей теме на другом форуме.
    myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=20967&page=3
    Последний раз редактировалось Механик; 24.04.2017 в 19:28.
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •