Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 83 из 83

Тема: Красивая Меча и Воргол на майские

  1. #61
    Член Клуба Аватар для Arti
    Имя
    Арти
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    4,345
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Riddik066 Посмотреть сообщение
    Родиус врятли поедет до майских
    Что же такое с Родькой что таАак долго ремонтировать? или финансово тяжко ремонтировать?
    _______________________________________________
    Лучше быть странным и по-своему счастливым, чем прожить жизнь, как вялый овощ.
    https://www.instagram.com/vonaviarti?r=nametag

  2. #62
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    По старту..

    Что могу сказать точно, так это то, что вот эта, назовем ее "Пущинская" группа едет вместе со мной с самого юга МО по М2

    1. Brewster с женой и дочей
    4. Дядько Сержо с семейством
    5. Слава с семейством

    Еще могу сказать, что Саша Arti, к сожалению, примкнет к нам только к вечеру 7го мая.
    2. Арти с семейством


    У нас осталась "Московская" группа:

    3. Лебедь с семейством
    6. Сергей 850 с семейством

    Оба экипажа едут с западной части Москвы. Предполагаю, что удобнее будет М2. Она до трассы Калуга-Тула в отличном состоянии и бесплатная. Решать экипажам.


    И есть еще группа из совсем других областей:
    7. Riddik с семейством SY-клуб - Волгоград
    8. Тетан с семейством - Ярославль
    9. Анатолий с семейством - Воронеж

    Сейчас жду ответы от Леши Тетана и Сергея850 с Куролесов.

    Опыт поездки с Лешей показывает, что в прошлый раз он ночью пригнал на место встречи и залег отдыхать.
    С Федором пока непонятки - очень надеюсь, что с машиной ситуация решится.
    Анатолий, я так понимаю, что твоему экипажу будет удобнее приехать в точку съезда на маршрут с М4? От Воронежа по километражу туда ехать столько же, сколько мне от Пущино. Но по времени, уверен, быстрее.
    Последний раз редактировалось brewster; 19.04.2016 в 09:36.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  3. #63
    Член Клуба Аватар для лебедь
    Имя
    лёха
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    Россия, Москва СЗАО.
    Сообщений
    499
    Т.е. нас двое из москвы выежающих. И нам проще самим договориться о месте встречи и ехать к вам на начало маршрута.
    Ssang Yong actyon sports, 2010г 120ткм. 141+ л/с мкпп. Пружины перед соренто+стойки рекстон+перевернуты чашки. Зад мерс+аммы волга. Лето 265/75/16, зима 235/85/16. Боди-лифт. К/К 0072


    только настоящей джентльмен - ...наступив на кошку называет кошку кошкой..

  4. #64
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Потенциально трое.

    Я с Сергеем сегодня разговаривал - сошлись на том, что ждем ответа Леши Тетана и на его основании уже вы все вместе будете решать как куда и где.

    Треки и точки в ближайшее время я вышлю всем участникам. Еще раз пробегусь по треку, поправлю.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  5. #65
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Анатолий, я так понимаю, что твоему экипажу будет удобнее приехать в точку съезда на маршрут с М4? От Воронежа по километражу туда ехать столько же, сколько мне от Пущино. Но по времени, уверен, быстрее.
    До Плотов нам 3 часа ходу по М4. Во сколько общий сбор намечается? А то мы уже космические карты заправляем в планшеты)))
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  6. #66
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Я предлагаю ориентироваться на 11 часов.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  7. #67
    Член Клуба Аватар для Riddik066
    Имя
    Фёдор
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Что же такое с Родькой что таАак долго ремонтировать? или финансово тяжко ремонтировать?
    По финансам норм, сварочных работ много!
    Rodius 2,7xdi Карта 0027

  8. #68
    Член Клуба Аватар для лебедь
    Имя
    лёха
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    Россия, Москва СЗАО.
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Потенциально трое.

    Я с Сергеем сегодня разговаривал - сошлись на том, что ждем ответа Леши Тетана и на его основании уже вы все вместе будете решать как куда и где.

    Треки и точки в ближайшее время я вышлю всем участникам. Еще раз пробегусь по треку, поправлю.
    Арти я несчитал т.к. он к вечеру присоединится. А в остальном тогда жду решения.
    Ssang Yong actyon sports, 2010г 120ткм. 141+ л/с мкпп. Пружины перед соренто+стойки рекстон+перевернуты чашки. Зад мерс+аммы волга. Лето 265/75/16, зима 235/85/16. Боди-лифт. К/К 0072


    только настоящей джентльмен - ...наступив на кошку называет кошку кошкой..

  9. #69
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Я там всем треки-точки отправил. Изучайте.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  10. #70
    Член Клуба Аватар для Riddik066
    Имя
    Фёдор
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Я там всем треки-точки отправил. Изучайте.
    А мне? А куда отправили?
    Rodius 2,7xdi Карта 0027

  11. #71
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Цитата Сообщение от Riddik066 Посмотреть сообщение
    А мне? А куда отправили?
    отправил
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  12. #72
    Пользователь Аватар для Эйрене
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    Та ты, батенька, любитель попутешествовать на плоту!!! Я тоже уж лет 10 на плоту путешествую каждое лето:)
    Извиняюсь тоже , что не по теме.
    Олег! Выложил бы фотоотчет о путешествии на плоту. Мне очень интересно, ни разу плот воочию не видела, тока по телеку.

  13. #73
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Маршрут пройден. Всем большое спасибо за компанию!
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  14. #74
    Андрей, ждем отчет!
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  15. #75
    Член Клуба Аватар для лебедь
    Имя
    лёха
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    Россия, Москва СЗАО.
    Сообщений
    499
    Выходные прошли очень интересна! За что огромное спасибо Андрею brewster !
    Ssang Yong actyon sports, 2010г 120ткм. 141+ л/с мкпп. Пружины перед соренто+стойки рекстон+перевернуты чашки. Зад мерс+аммы волга. Лето 265/75/16, зима 235/85/16. Боди-лифт. К/К 0072


    только настоящей джентльмен - ...наступив на кошку называет кошку кошкой..

  16. #76
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Андрей, ждем отчет!
    Все будет. Надо теперь разобраться с огромным объемом отснятого :)

    Вложение 7760
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  17. #77
    Член Клуба Аватар для Arti
    Имя
    Арти
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    4,345
    Записей в дневнике
    15
    Громадное спасибо Андрею за маршрут!
    Очень хорошо и классно покатались!

    Мой отчёт ТУТ (мышкой пыц).
    _______________________________________________
    Лучше быть странным и по-своему счастливым, чем прожить жизнь, как вялый овощ.
    https://www.instagram.com/vonaviarti?r=nametag

  18. #78
    Член Клуба Аватар для Riddik066
    Имя
    Фёдор
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    751
    Ох! Отличные выходные, пролетели за мгновение, а ведь когда потягивал 10 летний Виски любуясь на Варгол и слушая соловья - думал что время течёт медленно! ошибался!!!!
    Спасибо всем - кто организовал, кто встречал, кто кормил, кто спать не давал, кто молчал, ну и про кого написать забыл!




    Rodius 2,7xdi Карта 0027

  19. #79
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Народ, не думайте, что я забыл про фотки и т.д. За фотки с коптера засел только вчера. Видео собрано. Скоро всем поделюсь. Что-то поработать пришлось на неделе, как ни странно. :)
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  20. #80
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Традиционно на вторые майские удалось выбраться в поездку выходного дня на природу. Опять же традиционно для этого стало направление по трассе М4. В этом году удалось совместить в одной поездке сразу два живописнейших места: красоты берегов реки Красивая Меча и скалы, расположенные на реке Воргол. Попутно были навещены реки Дон и Быстрая Сосна.

    Поехали.

    Всего в покатушке приняли участие 9 машин. Три из них примкнули к основному составу к вечеру первого дня и две покинули нас вечером второго дня. Интересная особенность поездки в том, что в этот раз в ней участвовало по экипажу из Воронежа и аж из Волгограда. К сожалению, в этот раз к нам не смог присоединиться экипаж из Ярославля.

    И так. День 1.

    Основное место встречи было определено неподалеку от д. Большие Плоты – рядом с трассой М4 чуть севернее г. Ефремов. На место встречи каждый добирался как хотел. После Плотов встаем на общий маршрут. Проезжаем деревню Тормасово с ее церковью постройки середины 18 века. Традиционно для советской эпохи использовалась не по назначению. Судя по стойкому запаху солярки, в ней был гараж для сельхозтехники.


    От Тормасово грунтовочками спускаемся к реке Красивая Меча.


    Там, внизу находится полуразрушенная каменная церковь со старым кладбищем. Когда-то неподалеку была деревня Маслово – на фото слева на холме. В настоящее время от деревни остались лишь фундаменты домов на холме, подвалы-хранилища да вот эта церковь Михаила Архангела, построенная в 1805г. В советское время ее взорвали, позарившись на кирпич, из которого был сделан храм.


    Однако полностью уничтожить храм не удалось и сейчас можно посмотреть на храм «в разрезе».


    Панорама реки Красивая Меча, снятая с точки над церковью


    Рядом с церковью мы встретились с остальными участниками нашего пробега, прибывшими в эти края накануне, …


    … и пообедали.


    Подкрепившись едем далее по маршруту. Дочка в задумчивости созерцает проплывающие перед ней пейзажи.


    Забрались на Ведьмину гору, что рядом с деревней Красногорское. Здесь, на горе, в далекие времена ледник оставил горстку камешков.


    Камешки размером в два-три метра. Какие-то целые, какие-то с трещинами, какие-то с полостями, в которых может уместиться человек. Таких мест в Тульской области несколько – их можно поискать на сайте Геокешинга по ключевому слову Мегалиты.


    Река в этом месте делает живописный поворот


    Чуть дальше, рядом с деревней Козье находится одинокий камень. Конь-камень.


    Есть мнение, что он играл сакральное значение у наших предков. Также существует легенда, что вот эта вот борозда сверху камня смотрит на место восхода солнца в какой-то из особо почитаемых предками дней.


    После Конь-камня полями пробираемся в сторону деревни Лаврово.


    В деревне заглядываем в местный магазинчик и делаем ему недельную выручку за 15 минут.


    Показываем детям комбайн вблизи (не все ж его в «Ну, погоди» смотреть)


    И, наконец, приезжаем к остаткам церкви Рождества Пресвятой Богородицы, абсолютно случайно замеченной при прокладке маршрута на картах Гугла.




    Следующий пункт культпрограммы – Ишутинское городище. Однако, в отличие от большинства путешественников на этот раз мы подъезжаем с противоположной стороны реки – как раз через деревню Ишутино.


    Правый высокий холм - это и есть то самое место, где когда-то было таинственное поселение. На переднем плане реку перегораживает бетонная плотина. Таких плотин очень много на Мече. В отчетах о наших ранних поездках можно на них посмотреть вблизи. Они использовались для локальных гидроэлектростанций в эпоху ГоЭлРо.


    И панорама этого места


    Время шло к закату, а потому после Ишутино дорога вела нас в сторону места, запланированного под ночлег.


    Последняя достопримечательность первого дня - Церковь иконы Божией Матери "Знамение" – «Церковь в Кузьминках». Построена была в 1822 году. На мой взгляд это одна из визитных карточек Красивомечья наряду с Ишутинским городищем и Конь-Камнем.


    Когда-то тут тоже была рядом деревня. Ее следы видны на заднем плане


    Но деревня исчезла


    Теперь красивая церковь стоит совершенно одиноко.


    Внутри сохранились фрески.




    После осмотра церкви спускаемся к воде и встаем на ночевку на полуострове. Невероятно, но второй раз подряд в нашу поездку он оказался пустым.




    Засыпаем под пение соловья и шум воды на останках плотины неподалеку


    День 2
    Утро! Дочь просыпаться не хочет. На свежем воздухе спится замечательно.


    Накануне вечером нас догнали еще три машины.


    Пока мы собирались, они погнали смотреть на кузьминскую церковь. Вон она – справа на фотке


    Вот на этом полуострове мы ночевали. Перекат на реке – это останки плотины. Машинное помещение было на правом берегу - там, где сейчас деревья. Нам же прямо по грунтовочке, рядом с которой стоят наши машины на горе.


    Мой экипаж


    Нетипичная для меня фотка – обычно я впереди.


    Заехали к церкви Николая Чудотворца в д. Слободка, построенной в 1876 году. Как ни странно, я не сфоткал ее снаружи – только снял видео. Мы раньше бывали в ней. За два года интерьер преобразился. Местные жители своими силами разобрали те нагромождения застывшего цемента, которые остались со времен нахождения в церкви цементного склада.


    После Слободки выходим на асфальт и едем в сторону Лебедяни ,по пути останавливаясь в лебедянских садах.


    Вишневые и яблоневые сады в цвету.


    После Лебедяни направляемся на юг – сторону дороги Елец-Липецк.
    Пересекаем Дон в районе деревни Большое Попово. Он здесь по колено


    Церковь в поселке Сахарный завод


    Церковь в Докторово


    Подходило время обеда и для трапезы мы свернули к месту слияния рек Дон и Быстрая сосна


    Считается, что Сосна впадает в Дон. Однако, если посмотреть на эти реки и оценить объемы воды, приносимые каждой, то получается, что маленький до слияния Дон впадает полноводная Сосна. На фото Дон – узкая речушка среди деревьев, приходящая справа. Посередине – Сосна. А налево утекает то, что получилось от их слияния, то бишь Дон – теперь широкий.


    Обеденный привал


    В паре десятков километров нас ждал следующий пункт нашей программы – заповедник Галичья Гора. Мы посетили только левобережную часть заповедника – там, где питомник птиц.






    Обратите внимание желтенькие тельца, что лежат на пенечке и полочке.


    Красавец сокол




    А тут мы добрались до куриного двора, где выращиваются кормовые цыплята, которые потом иду на корм хищным птицам.


    После Галичьей горы путь наш лежал по асфальту в сторону Ельца, от которого уже по местным дорожкам мы добрались до д. Нижний Воргол, где стоит Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Храм был закрыт. Звонарь приглашал приехать на следующий день, чтоб посмотреть церковь внутри.


    От нижнего Воргола грунтовочкой добрались до скального массива Копченый Камень, который возвышается над рекой Воргол.




    Предполагаемое место стоянки было занято множеством туристов и поэтому решили попробовать остановиться в конце пойменного луга. И тут возникла проблема... Один из отдыхающих там сказал, что в пойме уйма клещей. Это послужило причиной того, что нас покинули два экипажа, категорически не согласные ночевать в этих краях. Оставшиеся 7 экипажей благополучно переночевали. Мало того – дети весь вечер и все утро носились, играя, по траве. Не было подцеплено ни одного клеща!


    День 3

    Утро! Народ, судя по всему, отлично за две ночи отоспался и, поэтому, все проснулись довольно рано.


    Наш же младенец, как обычно, спит


    Наша стоянка


    Трава кишела живностью




    Поднялся повыше, осмотрелся
    Впереди у реки – Копченый камень. Внизу – наша стоянка. Ровно позади в трехстах метрах – знаменитая мельница.


    Вон там, за левым изгибом Воргола и стоит мельница. Сейчас мы к ней поедем.


    Собрались и двинули досматривать местный достопримечательности.
    Бывшая многоэтажная водяная мельница с усадьбой.


    Внутри ничего не сохранилось. Особенность мельницы в том, что вода затекала прямо внутрь здания. Клон этой мельницы можно посмотреть в южном подмосковье – рядом с городом Протвино есть Юрятинская мельница, выполненная по тому же проекту.


    Набережная с елочками


    Она же со стороны воды. Выбрал неверный угол съемки, отчего в кадр попали тени от пропеллеров


    Вид на подвесной мост


    В нескольких сотнях метров от мельницы находится второй скальный массив – Звонари.


    Здесь, впрочем, как и на Копченом камне, очень много скалолазов. Но, кроме того, тут натянут канат с вершины к воде, по которому можно скатиться на троллее.


    Вот с этой площадки вниз


    А вот по этой фотке можно оценить взаимное расположение всех достопримечательностей этих краев. На переднем плане Звонари. Далее прямо и чуть влево за холмом – Мельница. Еще дальше – пойма, где мы ночевали. И на заднем плане виднеется Копченый камень.


    На этом культпрограмма была завершена. Доехали до Макдака в Ельце и там распрощались – дальше каждый добирался до дома в нужном ему темпе.
    Всем огромное спасибо за компанию. Извините, если кому-то что-то не понравилось, особенно в плане второй ночевки. Но таково было мое решение. И оно, как показала практика, было верное.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  21. #81
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Ну и видео из поездки:
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  22. #82
    Местный Аватар для боцман
    Имя
    борис
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    755
    Записей в дневнике
    1
    Замечательный отчет.
    STAVIC 2.0 4WD SRY4A21 ELEGANCE.

  23. #83
    Член Клуба
    Имя
    Александр
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    257
    Андрей, спасибо за замечательный отчет! Очень впечатлил!
    Korando Turismo, GT, D20DTR (155), 5A/T, 4WD, 2014
    Audi A5, 160 л.с. (1,8), АКПП, 2WD, 2010

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •