Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Установка биксеноновых линз, корректора и омывателя на Родиус + легализация в ГИБДД

  1. #1
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1

    Установка биксеноновых линз, корректора и омывателя на Родиус + легализация в ГИБДД

    Буду по ходу редактировать и дополнять! Приводить в божеский вид. Фотографии наверное стоит перезалить на открывание миниатюр по клику!

    Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Все-таки решился я на модернизацию головного света! Основное - это то, что на "корейцах" нет корректора фар, вообще. Есть только на европейцах, но их меньшинство. А так как машина эксплуатируется, в основном, на дальних поездках и ночью, то периодически при загрузке фары автомобиля "сшибают истребители", то есть светят в небо, а не на дорогу, соответственно видимости никакой, да и почти все встречные машины почти моргают, мол выключи дальний или опусти фары... Думаю, многим будет полезна данная статейка! Ведь, уже судя по опыту, можно ничего ниженаписанного с линзами не делать и бюджетно установить моторчики корректора в фару + проводка и будет вам счастье! Буду добавлять информацию по мере поступления и работы.

    Итак, какие цели ставились:
    - установка в родные фары хороших (не китайских) биксеноновых линз с оригинальными блоками и лампами.
    - установка в родные фары моторчиков электрокорректора
    - установка омывателя фар
    - установка системы автоматической коррекции света в зависимости от нагрузки авто
    - и конечно же легализация всего этого добра через НАМИ в ГИБДД в виде внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

    Очень много было перечитано литературы в интернете по этим вопросам, практически все понятно и ясно. Были лишь вопросы по системе автоматической коррекции. Автокорректор Hella с ультразвуковым датчиком - пишут что плохо работает. Автокорректор на основе датчика, расположенного и прикрепленного к элементам задней подвески - считаю не очень надежным. Видел, есть в продаже автокорректоры работающие по принципу гидроуровня, или, в простонародье, нивелира. В итоге остановился на последнем - китаец ALS-1.

    Есть такой украинский интернет-магазин http://garna-fara.net/
    Считаю данный ресурс очень полезным и содержательным в плане информации. Очень много статей, сравнений… В итоге именно в этом магазине я заказал следующие комплектующие:
    1) Тюнингованные би-ксеноновые линзы Koito D2S/D4S Infiniti



    2) лампы D2S Philips X-tremeVision 85122XV 4800K


    3) блоки Denso/Koito под лампы D2S/D2R


    4) маски на линзы Range Rover Silver


    5) Проводка для подключения би-ксеноновых линз и блоков, bi-xenon wiring harness
    6) Монтажный набор для крепления линз
    7) Оригинальный герметик для фар Hella Black
    8) светодиодные лампы в габариты Osram Ledriving 4000K W5W(T10)

    + на просторах интернета, в частности на hidplanet.ru есть достаточно много объявлений о продаже всякого добра, здесь были куплены:
    9) электромоторчики Koito
    10) омыватель фар Sho-me с плоскими форсунками
    11) автокорректор ALS-1

    Посылка с Украины пришла через 2 недели, вот что имеем:













































    Следующий этап - в ГИБДД по месту жительства, взял бланк на заявление, заполнил, подписал в окошке административной практики, потом у одного из замов начальника ГИБДД (сам шеу был на выезде). Машину на предмет переделок не смотрели, поверили наслово! Все! Санкция на доработку получена! Ура!!!





    После чего я заехал в гараж, забрал необходимый инструмент, снял фары. Снимаются очень легко - 3 винта на 10 на каждой + 2 фишки проводки и фара в руках! Не ожидал что под фарой и между бампером и радиатором столько места!!! Можно даже бампер не снимать для установки омывателя фар - все так подлезть можно!













    В общем, фары дома, теперь необходимо их отмыть (опять же для комфортной работы) и можно приступать к их разбору!!

    Фары отмыты, приступил к разбору. Разобрал пока одну, делал это первый раз в жизни, ушло около часа, разбирал строительным феном. Сложностей никаких нет. Далее подключил фару к старому аккумулятору, направил ее на стену, положение фары отрисовал на полу, чтобы потом ее точно также положить, на стене отрисовал положение "галки". Потом по этой галке будет проводиться юстировка линзы. После чего снял отражатель. Теперь все понятно с моторами корректора. Нужно будет вырезать нижний регулировочный болт и вставить моторчик. Только электрический моторчик нужен также с регулировочным болтом.























    Следующий этап – электромоторчики корректора, покупал здесь (не реклама)
    http://www.hidplanet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2193

    Выглядят они так:









    По моей дальнейшей работе:
    "Сворачиваем голову" регулировочному винту, далее канцелярским ножом вырезаем пластик под корректор, обрабатываем натфилем, далее вставляем моторчик - как тут и был!!!















    Вот схема поключения корректора фар:



    Кстати, найти корректоры с обратными фишками достаточно проблематично, поэтому заказываем в existe:
    штекер - 90980-11016, нужно 2 штуки
    проводки - 82998-12440, по 3 в каждом штекере, итого 6
    Всего на 830 рублей...

    Теперь собственно работы с самой фарой. Не стал я заморачиваться с адаптером - крепежом, точнее сначала начал, потом бросил и раскурочил отражатель! В итоге фара готова! Единственное я пока не стал обратно вклеивать стекло (точнее пластик), сначала надо сделать вторую фару и посмотреть фары на автомобиле, потом посмотреть на стенде - не ушла ли галка и наклон линзы, все ли в норме, чтобы потом просто повторно не разбирать!
    Самое сложное в моей работе была возьня с отражателем, много от него грязи получается, я так понял он сделан из гипса или какой-то похожей фигни, впринципе сам по себе он достаточно прочный, но все равно надо быть внимательным! Еще пришлось долго подрезать отражатель снизу, так как блок розжига у меня негерметичный, и его нужно было расположить внутри фары! Смотрите что получилось:







































    Далее по аналогии тоже самое со второй фарой… После чего на регулировку фар (фары без стекол закинул в багажник, приехал на СТО, загнали на стенд, я прикрутил фары на место – делов то 2 минуты), посмотрели все на стенде, все ОТЛИЧНО! Можно вклеивать обратно стекла!

    Вот фары и готовы!
    Использовал при склейки орининальный герметик Hella, раскатывал его в "колбаски" и укладывал в шов. Далее прогревал сначала фару феном, потом стекло, потом все это соединял и по месту еще подогревал - в общем ничего сложного!













    Далее поставил фары на автомобиль, прокатились немного с супругой - свет ЧУМА!! Мои ожидания оправдались полностью! Надо будет еще полирнуть фары, ну и произвести окончательную регулировку!

    Следующий шаг - омыватель... Делал все по инструкции, все прописано четко, никаких подводных камней нет. Моторчик впихнул в штатный бачок омывателя лобового стекла, прокинул проводку, кнопку поставил в районе рычага АКП (фотографии будут позже), после регулировка форсунок идущим в комплекте специальным ключом. Все работает!

    Далее автоматический корректор фар. Сам блок я расположил в лючке в багажнике (где бачок омывателя заднего стекла. С проводкой тоже никаких проблем. Фото есть, но выложу чуть позже.

    Теперь нужно собрать документы и подать в НАМИ ПТИА ФОНД для получения заключения… Ну а потом в ГАИ для последнего шага!

    Цитата Сообщение от einor
    Хелловский корректор нормально работает, просто дорогой...
    Дорогой - да, это первое и важное! Но нормально работает год, два, потом ему кранты. Ведь по сути это датчик парктроника, если грубо, от нашей химии на дорогах и всякой другой грязи он выходит из строя быстро. В интернете очень много написано по этому поводу, давать конкретные ссылки не буду.

    Цитата Сообщение от einor
    Пузырьковый ИМХО какой-то ненадежный.
    А мне он по сути нужен для того, чтобы все легализовать в ГИБДД. Там есть ручной регулятор, который я вынесу в салон, то есть по факту на дороге я регулироваться буду вручную, потому что очень уж много недостатков у этого пузырькового. Он по сути смотрит не на загруженность авто, а на уровень наклона. И вот встал ты допустим на горке, он фары опускает. Но потом на прямой фары будут светить "под нос" до следующей остановки... Можно конечно датчик скорости не подключать, тогда фары будут постоянно регулироваться, но это тоже не айс, я думаю моторчики в таком случае долго не проживут!

    Это с Экзиста пришли коннекторы (фишки) к моторчикам корректора:







    А это тут я разместил кнопку омывателя фар:



    Ну и фотки авто с линзами:












    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  2. #2
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Вчера ни с того ни с сего перестала работать левая фара. Путем нехитрых манипуляций (перестановки лампочек слева направо) и проверки электрики было выяснено, что накрылся блок розжига koito в левой фаре... Итого мой свет отработал без вмешательств ровно 1,5 года. Старый блок из фары не доставал, нашел в недрах своего гаража старые (больше 6 лет им) комплекты ксенона и установил рядом с фарой старый блок российско-китайского производства из комплекта "Новый свет". Теперь фара опять работает! Светит как обычно! Разгорается ничуть не хуже!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  3. #3
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Несколько дней назад погорел блок на правой фаре... Вчера заменил на китайско-российский...
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  4. #4
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    То есть за неслабые деньги они отработали всего полтора года?
    _______________
    SY Rodius RD400

  5. #5
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Grumbler7 Посмотреть сообщение
    То есть за неслабые деньги они отработали всего полтора года?
    Да! Но и эксплуатация у них была до установки ДХО всегда при ближнем свете!
    Я считаю полтора года - нормально, можно было больше, но нормально! Зато разгорались достаточно быстро! Китай в этом плане отстает! Но и дешевле в разы! Хотя современные китайские блоки наверное вообще ничем не уступают!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Termi
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Бабушкинская, Ю.Медведково
    Сообщений
    1,545
    Сори за ОФФ. Для самоделкиных.
    У меня есть две Би линзы ( от румика остались) кому надо пишите, звоните =)
    Сохрани воду для потомков, пей пиво!

  7. #7
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Termi Посмотреть сообщение
    Сори за ОФФ. Для самоделкиных.
    У меня есть две Би линзы ( от румика остались) кому надо пишите, звоните =)
    Заберу если за пиво или недорого!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Termi
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Бабушкинская, Ю.Медведково
    Сообщений
    1,545
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    Заберу если за пиво или недорого!
    Те не стыдно???? Как рука то поднялась такое написать????? вощем абидел жестока
    Сохрани воду для потомков, пей пиво!

  9. #9
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Андрюх, ну даешь! )))
    Называй цену!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  10. #10
    Член Клуба Аватар для Termi
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Бабушкинская, Ю.Медведково
    Сообщений
    1,545
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    Андрюх, ну даешь! )))
    Называй цену!
    Апять абидел, пуще прежнего.....
    Сохрани воду для потомков, пей пиво!

  11. #11
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    Андрюх, ну даешь! )))
    Называй цену!
    ну ты ваще не догоняешь !!!! он тебе ещё ящик пива хочет поставить , если избавишь от них..
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  12. #12
    Кирилл, у тебя в заявлении тип ТС указан Автобус (менее 5 м). Ты это переписывал из ПТС и регистрационки? У меня в ПТС-е и регистрационке - универсал легковой. Просто в свете спича в пикапах об ограничении предельного возраста автомобиля - категория M1 (легковая) - без ограничений. Какая у тебя тогда будет категория?
    SY Rodius, 2007, RD, 2,7 Xdi, AWD (TOD), A/T (MB 722.6), LAK

  13. #13
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Medik Посмотреть сообщение
    Кирилл, у тебя в заявлении тип ТС указан Автобус (менее 5 м). Ты это переписывал из ПТС и регистрационки? У меня в ПТС-е и регистрационке - универсал легковой. Просто в свете спича в пикапах об ограничении предельного возраста автомобиля - категория M1 (легковая) - без ограничений. Какая у тебя тогда будет категория?
    Не знаю какая будет категория, не заморачивался пока.
    Да, "автобус" переписывал, и в ПТС и в свидетельстве о регистрации именно автобус
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •