Показано с 1 по 16 из 16

Тема: 2-7 января 2016 г. Москва-Великий Новгород-Псков-Москва.

  1. #1

    2-7 января 2016 г. Москва-Великий Новгород-Псков-Москва.

    Отчёт о поездке в новогодние каникулы 2016 г. по маршруту Москва-Великий Новгород-Псков-Москва.

    Даты поездки – 2-7 января 2016 г.

    Километраж поездки – 1500-1600 км.

    Бюджет поездки – 51 000 руб.


    По причине выбранного нами режима посещения объектов, получалось так, что на первые объекты мы приезжали чуть ли не первыми, поэтому была возможность и погулять и посмотреть в одиночестве, и пофотографировать без толп экскурсантов.


    Великий Новгород — 3 дня (3-5 января 2016 г.)

    3/01/16
    1. Новгородский Кремль
    Красавец – ничего не скажешь..! Обязателен для посещения! Можно погулять по территории, можно даже уединиться – он достаточно большой. Красивый – да, интересно по нему погулять – да, интересные экспозиции – всё да!

    Интерьер, то есть внутри крепостных стен:


















    Софийский собор:






    Звонница Софийского собора:




    Памятник "Тысячелетие России".








    Грановитая палата, точнее – некоторые интерьеры и экспонаты музея:


























    Немного эктерьера:



    Для сравнения – ночной вид:





    А это вид с противоположной стороны – со стороны р. Волхов:





    Мы стоим на пешеходном мосту через р. Волхов.




    Вечерние развлечения перед входом в Кремль на центральной площади:








    А вот это вид с того же пешеходного моста на другой берег Волхова – на Ярославово дворище и Торг:








    Культурный слой













    Из всех церквей для посещения была открыта только одна…


    Немного интерьера:












    Далее мы прошли на ул. Ильина:






    И, конечно же, Церковь Спаса Преображения на Ильине





    К сожалению, внутрь мы не попали и фрески Феофана Грека не посмотрели…

    Продолжение следует...
    Клубная карта №009
    KIA Seltos AWD, зажигалка, ручка.
    Тел. +79О3-735-596О, 89I6-2O7-25I8
    "В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
    "Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в *опу." Ф. Раневская.

  2. #2
    Павел, благодаря тебе и я в Новгороде побывал! Спасибо!!!!
    Вечером людей было больше, чем днем!
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  3. #3
    Погоди, Андрей, рассказ только начался...
    Клубная карта №009
    KIA Seltos AWD, зажигалка, ручка.
    Тел. +79О3-735-596О, 89I6-2O7-25I8
    "В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
    "Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в *опу." Ф. Раневская.

  4. #4
    Эх, а редактировать-то моё сообщение я и не могу...

    P.S. И в конце онисания первого дня хотелось бы отметить вот эту композицию:



    Особенно на фоне парусника она ассоциировалась у меня с замёрзшей Ассоль…
    Клубная карта №009
    KIA Seltos AWD, зажигалка, ручка.
    Тел. +79О3-735-596О, 89I6-2O7-25I8
    "В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
    "Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в *опу." Ф. Раневская.

  5. #5
    День второй, 4/01/16 г.

    На этот день у нас было запланировано посещение трёх мест:
    1. Музей деревянного народного зодчества «Витославлицы»
    2. Юрьев мужской монастырь
    3. Перынский скит Рождества Богородицы

    Все три объекта находятся в километре друг от друга, но из-за довольно низких температур мы перемещались между ними на авто.

    1. Музей деревянного народного зодчества «Витославлицы»
    Конечно, не Тальцы, но всё же… Походили, посмотрели. Всегда интересно посмотреть быт давно ушедших лет… И, опять-таки, из порядка 30 объектов были открыты для просмотра внутри только пять…

















    Очень хорошо и уютно поставили часовню – рядом с ёлочкой…





    Пошли погреться в местный музей. Не помню, как называется первая экспозиция, в ней отражены характерные предметы при развитии человека от детства до старости.















    И ещё пара фотографий из экспозиции «Бальный костюм в литературных произведениях» (что-то в этом роде…).





    Последние экспонаты удивили в части вида перчаток – редко встретишь такую тонкую руку… Правда, думаю, это связано с усыханием кожи, из которых они сделаны. Правда, есть ещё такой параметр, как длина пальцев…


    Погревшись маленько, мы продолжили осмотр:






    Здесь на заднем фоне виден Юрьев монастырь:





    Обернувшись, обнаружил быки незаконченного моста:









    Далее нас ждал мужской Юрьев монастырь
















    После этого мы доехали до Перынского скита Рождества Богородицы
    Стоит он на месте, где в дохристианской Руси стояло одно из самых крупных капищ богу Перуну.



    Обнаружили на территории скита вот такую «поляну»:



    Удивились, что бы это значило, пока не увидели табличку о посадке на этом месте дубов. Мангалы использовали в качестве ограждения…


    Продолжение следует…
    Клубная карта №009
    KIA Seltos AWD, зажигалка, ручка.
    Тел. +79О3-735-596О, 89I6-2O7-25I8
    "В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
    "Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в *опу." Ф. Раневская.

  6. #6
    Третий день в Великом Новгороде, 5/01/16 г.


    1. Николо-Вяжищский монастырь (женский).

    Очень уютный монастырь, понравился…

    Как обычно, мы приехали первыми…




    Много сохранившихся изразцов:












    2. Варлаамо-Хутынский Преображенский монастырь

    В Преображенском соборе этого монастыря (1515) захоронен Г.Р. Державин.








    В результате, мы освободились к обеду… Решили оставшееся время использовать на посещение музея на территории Кремля.

    … и обнаружил занятный экспонат:



    Если приглядеться к монетам 4 и 6 во втором ряду слева, то можно увидеть трезубец, известный сейчас как герб одного из соседних государств. А монеты-то XI века, древнейшие русские монеты…

    Ну и ещё немного фотографий из музея:








    Экспонаты из дерева. Очень тонкая работа..:
















    Резюме по поводу посещения Великого Новгорода.
    Двоякое впечатление…
    Конечно, это история нашего государства и, конечно же, такие места надо посещать! Но создаётся такое впечатление, это понимают только гости города. 70% объектов закрыты для посещения! И в Интернете нет информации об этом! Это в то время, когда идёт наплыв туристов! Конечно же, такая ситуация компенсируется красотой и прикосновением к истории нашего государства, но всё же крайне странно… Это раз.

    Два. На исполнение всей программы было бы достаточно и 2 дней. 3 дня – много. Вполне так насыщенным у нас оказался первый день. Два остальных у нас были полупустыми. Мы специально искали места, куда бы можно было съездить и что бы посмотреть.

    Три. Бюджетно покушать (в смысле – пообедать) в центре города негде. Заведений общепита очень мало. На второй день мы нашли что-то типа столовой – там и столовались оставшиеся 2 дня.

    Четыре. Мы жили в Гостевом доме «Орловский». Скажу так. Студентам там можно размещаться, семейным я бы не советовал. Весьма сомнительное место. По своей сути это больше похоже на хостел.

    Рассказ про Псков – в следующем сообщении.
    Клубная карта №009
    KIA Seltos AWD, зажигалка, ручка.
    Тел. +79О3-735-596О, 89I6-2O7-25I8
    "В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
    "Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в *опу." Ф. Раневская.

  7. #7
    Псков.

    В. Новгород-Псков — 215 км

    Ремарка. Весьма советую всем заправиться в В. Новгороде – на пути следования автозаправок крайне мало, и они не брендованые.


    Кремль
















    Троицкий собор










    Общий макет-реконструкция Псковской крепости





    Конгломерат церквей на макетах перед Кремлём – Довмонтов город.


    Довмонтов город






    Выставки доспехов и средневековых воинов























    Приказная палата








    Вид со смотровой площадки Власьевской башни




    Ну и под конец – немногофотографий из музея в палатах купца Поганкина












    Резюме по Пскову. Однозначно рекомендую для посещения! Думаю, что одного дня для просмотра основных достопримечательностей Пскова достаточно. Конечно же, если в посещение Пскова включить и Изборск, и Пушкинские горы, то одного дня не хватит.


    Псков-Москва — 742 км


    P.S. Ну как без приключений… На обратном пути на Новой Риге, не доезжая 98 км до Москвы, я чуть не повторил свой кульбит через крышу середины октября 2014 года. Но всё обошлось. Как говорится, два раза снаряд в одну воронку не попадает…


    Спасибо за внимание!
    Клубная карта №009
    KIA Seltos AWD, зажигалка, ручка.
    Тел. +79О3-735-596О, 89I6-2O7-25I8
    "В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
    "Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в *опу." Ф. Раневская.

  8. #8
    Почитали с удовольствием, ибо в это лето не вышло, а на следующее в планах поездка на Псковщину. Спасибо, Павел!
    SK 2.3

  9. #9
    Местный Аватар для боцман
    Имя
    борис
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    755
    Записей в дневнике
    1
    Мы по этим местам пару лет назад ездили. Но не вовсе места заглядывали. Надо будет повторить поездку,но уже с твоими советами. Понравилось спасибо.
    STAVIC 2.0 4WD SRY4A21 ELEGANCE.

  10. #10
    Коллеги, если интересует что-то более конкретно - задавайте вопросы. Например, могу дать адрес найденной нами в Великом Новгороде рабочей столовки с приемлемыми ценами: В. Новгород, Нехинская улица, 8. Только мой совет - не покупайте в ней пирожки с мясом.
    Клубная карта №009
    KIA Seltos AWD, зажигалка, ручка.
    Тел. +79О3-735-596О, 89I6-2O7-25I8
    "В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
    "Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в *опу." Ф. Раневская.

  11. #11
    Местный Аватар для Микроб
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Ярославское шоссе
    Сообщений
    215
    Ну что тут можно сказать:
    Товарищу Павлу (Aberdeen) и его прекрасной половине (Любови) очередное спасибо и поклон за рассказ о нашей стране!
    Паша, продолжай в том же духе!
    А мы, по мере сил и возможностей, будем тебя поддерживать!
    ЭТО Я ТЕБЕ КАК КРАЕВЕД ГОВОРЮ!
    Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях!
    В--9I5--- З9пять -- ноль - - 4 -- два - - - 3

  12. #12
    Цитата Сообщение от Микроб Посмотреть сообщение
    Ну что тут можно сказать:
    Товарищу Павлу (Aberdeen) и его прекрасной половине (Любови) очередное спасибо и поклон за рассказ о нашей стране!
    Паша, продолжай в том же духе!
    А мы, по мере сил и возможностей, будем тебя поддерживать!
    ЭТО Я ТЕБЕ КАК КРАЕВЕД ГОВОРЮ!
    Молодец, Алексей!
    Хорошо сказал, полностью согласен с тобой!
    Павел, так держать!!!!!
    требуем продолжения!!!!
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  13. #13
    Лёха-Микроб, ещё моего младшего сынульку Колю забыл упомянуть...

    Спасибо, друзья, что вам понравилось! По мере сил и возможностей буду ездить и писать отчёты! Но теперь - только летом. Предполагается большая поездка...
    Клубная карта №009
    KIA Seltos AWD, зажигалка, ручка.
    Тел. +79О3-735-596О, 89I6-2O7-25I8
    "В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
    "Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в *опу." Ф. Раневская.

  14. #14
    Пользователь Аватар для Эйрене
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    69
    Спасибо Павел! отчёт великолепный. Посмотрела с удовольствием, очень мне нравится конкретный стиль изложения с плюсами и минусами. Очень бы хотела бы побывать в Псково-Печёрском монастыре, но лучше в конце весны.

  15. #15
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо , Паша, за отчет! Все красочно и обстоятельно.
    Навеяло...
    Тоже хочу еще раз поехать в Псков и окрестности
    P.S. По вопросам "куда пойти? Где остановиться?Где покушать?" года три использую сайт autotravel.ru (не рекламирую, я там как обычный пользователь)
    Выбираю город по букве и далее-смотрю где, куда и как .
    Все очень понятно и правдиво.
    Последний раз редактировалось Ника1601; 09.01.2016 в 21:19.
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  16. #16
    Местный Аватар для Станиславочка
    Имя
    Станислава
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5
    Паша! Спасибо большое за отчет! Собираемся в этом направлении на 23 февраля. Правда пока выбираю между Новгородом и Псковом что-то одно. За адрес Столовой отдельное спасибо!

    Цитата Сообщение от Ника1601 Посмотреть сообщение
    P.S. По вопросам "куда пойти? Где остановиться?Где покушать?" года три использую сайт autotravel.ru (не рекламирую, я там как обычный пользователь)
    Мне в этом плане теперь больше трипадвизор нравиться - и картинки есть, и отзывы более свежие, да и с расположением на карте более удобно планировать маршрут сразу.
    Был Kyron II, АКПП, 4WD теперь MITSUBISHI OUTLANDER 2,0 4WD АКПП
    Так хочется быть хрупкой и беззащитной.... а кони всё бегут, а избы всё горят...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •