Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Задний дворник

  1. #1
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1

    Задний дворник

    Итак, надеюсь данная тема будет многим интересна. Устал уже от того, что что бы что-то найти на форуме - нужно перерыть множество тем. Вот решил создать отдельную, дабы быстро можно было найти.

    Размер дворника: в книжке вроде 30см, у меня стоит 33см, нигде ничего не задевает.

    Проблема: плохая очистка задним дворником стекла. Если сам дворник в нормальном состоянии, дело в рычаге, который плохо прижимает дворник к стеклу. О нем и поговорим. Плохой прижим связан с окислением, ржавлением, загрязнением и т.д. подвижных частей. Есть несколько вариантов решения проблемы:
    1) некоторые отмачивают в томозной жидкости/керосине/WD-ке - помогает, но, как правило, ненадолго. Если отмачивать, то лучше конечно опустить весь рычаг в сосуд с жидкостью, на крайний случай обмотать рычаг тряпкой, хороше смоченной в жиже, и оставить хотя-бы на ночь.
    2) купить новый. Оригинальный номер 7853021000. Купив данную деталь в том же Existe мы получаем весь узел в сборе, не хватает только самого дворника! ))). А именно: лапа, пружинка, рычаг, защитный колпачек. Ставим на авто - и вуаля! Радуемся! Теперь о грустном: стоимость постоянно прыгает (я про exist). То 400р, то 600р, и т.д. Мне удалось купить данную деталь за 62 рудля! ))). Дело было в 20-х числах февраля 2012 года. Так что я думаю, что просто нужно постоянно мониторить и ждать поставщика с низкой ценой.
    3) попробовать подобрать рычаг от другой модели авто. Пока прецедентов не было! У вас есть шанс! Ради этого и по просьбе Grumbler7 выкладываю размеры рычага, а именно фото с размерами, дабы было наглядней и понятней!















    Будут вопросы - отвечу, дополнения - дополню! :roll:



    Спасибо, хорошо сделали!
    Все четко и понятно, один вопрос забыл сразу задать - ось, на которую поводок надевается - просто конусная или с зубчиками?

    Рад, главное что б напользу! Ось конусообразная с зубчиками.

    Получив Родиус - удивился, задний дворник совсем не прижимается. Засунул под пружину в месте сцепления со скобой пластмассовую опорку высотой около 2,5 см. Сделать это легко, открутив гайку и сняв поводок. В итоге 1) поменялся угол работы пружины 2) пружина чуть сильней натянулась. Ну и смазал конечно. Теперь дворник нормально прижимается, и менять ничего не надо.

    я менял на хундай матрикс задний дворник, подходил от Ваз 2111 и от оки, стоил 60 рублей.

    я наверно слишком просто поступил, на 8-ми месячной машине задний дворник был также закисший, высверлил заднюю ось полностью, заменил на винтик М5 с короткой резьбой, а законтрил все гайкой с наполннителем, думаю никаких проблем не будет.

    Просто пластмасска под пружиной.Фотка, как заставить дворник любить стекло. Зима покажет силу чувств.


    Вообщем недавно сделал следующее (лень было разбирать) - просто побрызгал чем-то типа ВДэшки и потом масла покапал. Теперь чистит хорошо, весь сектор.

    ...вообщем то два раза в год, весной и осенью я "проливаю" синтетической смазкой из баллончика все места соединений на дворниках и их поводках.
    И никаких проблем у меня не бывает!!!
    Но вот при "проливании" уходит столько газет...

    Прибирался в тракторе рабочем и нашёл 2 коротких поводка с боковых дверных стёкол. Можно было приспособить их на омыватель фар, но меня как и всех волновал задний дворник. Сначала хотел обойтись малой кровью и взять из этого механизма только пружину со скобой, но кромка скобы упиралась и мм 2-3 нужно было откусить. В итоге американский металл не поддался русским кусачкам и они безнадёжно сломались. Ну так мне понравилась прижимная сила Катерпилларовских дворников, что я подогнал длину поводка и заклепал обратно. Надо заметить и сверлению, и резке поводок тоже поддавался с трудомУстанавливая на место боялся разбить заднее стекло срабатыванием механизма, зато сейчас песня!

    Сообщение от EvgenP
    Прибирался в тракторе рабочем и нашёл 2 коротких поводка с боковых дверных стёкол. Можно было приспособить их на омыватель фар
    Ни в коем случае!!! Такая система может жить только на автомобилях со стклами в фарах, а не пластиком и т.д. Иначе затрется моментально, восстановить не представится возможным!

    Цитата: Сообщение от EvgenP
    Ну так мне понравилась прижимная сила Катерпилларовских дворников, что я подогнал длину поводка и заклепал обратно. Надо заметить и сверлению, и резке поводок тоже поддавался с трудомУстанавливая на место боялся разбить заднее стекло срабатыванием механизма, зато сейчас песня!
    Где б такие достать?

    Знакомого тракториста надо, однозначно! И ждать потом, когда его железный конь пойдёт на списание (моему уже 20 лет скоро)

    Сегодня снял задний дворник,разобрал и чуть подогнул скобу за которую цепляется пружина,пружина соответственно натянулась сильнее и прижим стал плотнее,теперь дворник "берёт" по всей поверхности.

    Почистил вд-шкой и загнал под пружину дюбель-бабочку 10х50 (дюбель для гипсокартона попался под руку). Теперь всё поджимается и всё чистится. Спасибо
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  2. #2
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Дошли сегодня руки разобраться с задним дворником. Устранил две причины плохой работы (плохого прижима к стеклу):
    - закисшая ось во втулке, решил путем высверливания старой оси, прочистки, смазки и приколхозивая болтика с гайкой в качестве оси,
    - подрастянутая пружина и скоба, немного поджал.
    Теперь прижимает и чистит хорошо.
    _______________
    SY Rodius RD400

  3. #3
    Из жизни. 1-2 раза в год ВСЕ узлы стеклоочистителей (и боковых зеркал заднего вида) опрыскиваю (смазываю) силиконовой смазкой. Еще поднимаю резинки, али что другое, для доступа подальше.
    Rodius diesel 2,0 АКП RD-500 серебристый МЕТАЛЛ - 8 мест креец (ещё 3 места - ОП!)
    Денис

  4. #4
    Пользователь Аватар для IceBerg
    Имя
    Олег
    Регистрация
    09.07.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    53
    Я поставил себе от KIA PICANTO он идет с поводком номер 98810-07001.
    Правда малость его подрезал по длине кончик самый. Ничего не мазал и не смазывал! :)
    Мне по закупи обошёлся 440рЭ по Эксисту.
    Зато теперь он пластиковый и чистит на ура!!!
    Грабли с покраской отпадают, за что тоже плюсик!!!
    Раньше себе такой же на Крайслер Вояджер 2002г поставил.
    Там вообще ничего не надо переделывать.
    Последний раз редактировалось IceBerg; 20.09.2016 в 13:38.
    Ssangyong Rodius 2.7 Xdi белый 4WD 2011г RD-500 5-акпп кореец

  5. #5
    Пользователь
    Имя
    не указано
    Регистрация
    28.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от IceBerg Посмотреть сообщение
    Я поставил себе от KIA PICANTO он идет с поводком номер 98810-07001.
    Добавлю, что дворник для этого поводка отдельно идет за номером 98820-07001. Когда надо будет его заменить, не покупать же опять с поводком вместе.

    Цитата Сообщение от IceBerg Посмотреть сообщение
    Мне по закупи обошёлся 440рЭ по Эксисту.
    Что в экзисте "закупь", то в нормальных магазинах розница :).
    дворник пикант&#10.jpg
    SY Rodius SV 270, 2007

  6. #6
    Местный Аватар для Геннадий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Сообщений
    244
    Записей в дневнике
    1
    Есть у кого эл.схемка заднего дворника?Что там вообще есть кроме предохранителя,переключат ля и моторчика?Реле есть?
    Последний раз редактировалось Геннадий; 29.10.2018 в 08:24.
    Kyron Xdi 2.0,мкпп,комфорт,2010г.в.,Нива 2131i,2003г.в.

  7. #7
    Местный Аватар для AndreDem
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    24.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от IceBerg Посмотреть сообщение
    Я поставил себе от KIA PICANTO он идет с поводком номер 98810-07001.
    Правда малость его подрезал по длине кончик самый. Ничего не мазал и не смазывал! :)
    ...................
    Спасибо за информацию! У меня вообще на заднем поводке стояла какая-то левая пружина и дворник не прилегал к половине стекла.
    Пришлось обратиться к знакомым сервисникам, чтобы снять поводок. Без съемника не обошлось.
    Поставил от Picanto. Пришло, правда, подрезать на 5 мм пластмассу дворника и на 5 мм резинку дворника, чтобы не терли по спойлеру.
    Резинку дворника, чтобы не выезжала зафиксировал медной проволочкой, проткнув резинку у нижней направляющей.
    Теперь усе в полном ажуре.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось AndreDem; 15.02.2019 в 14:13.
    Rodius RD500, 2,7л. XDi, 2009 г., АКПП, пробег за 150 тыс.км.
    https://www.drive2.ru/users/andrdem/

  8. #8
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,801
    Записей в дневнике
    1
    Может кто то может сравнить визуально отличия 7851108000 от 7851108010?
    То что на разные стекла понятно, но размер, вид, наличие дырки под направляющую и т.п...
    Или отличие только в направляющей "паркинга"?
    По картинкам нифига не понятно...
    Просто один дешевле в два раза....

    пы.сы. направляющую менял отдельно года два назад потому что облезла, сейчас до сих пор как новая)))
    Последний раз редактировалось Fischerman; 20.02.2020 в 11:55.
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Fischerman Посмотреть сообщение
    Просто один дешевле в два раза....

    ))
    под разные стекла, в зависимости открывается оно или нет. Какое стекло- такое и ставить. Наоборот не получится.
    SY Rexton 2006г. Y200-D27DT 165л/с 5АКПП TOD Delux

  10. #10
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,801
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от buty72 Посмотреть сообщение
    под разные стекла, в зависимости открывается оно или нет. Какое стекло- такое и ставить. Наоборот не получится.
    Читай внимательно - сразу сказал что мне понятно про разные стекла
    Я задал вопрос - видел ли кто разницу "визуально".
    Если отличаются наличием/отсутствием "парктроника" - то он у меня есть..
    Хочу понять физические параметры, есть ли отличия.
    У меня нет возможности сравнить, по тому и спросил..
    Или я не по русски спросил?

    пы.сы.

    В карси есть и тот и тот.
    Если не в облом - может посмотрят?
    Народ спасибо скажет)))
    Последний раз редактировалось Fischerman; 20.02.2020 в 20:13.
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  11. #11
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,801
    Записей в дневнике
    1
    Все, вопрос снимается.
    Разные посадочные части..
    Обломссс(((
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  12. #12
    Местный Аватар для Anoukk
    Имя
    Anoukk
    Регистрация
    05.05.2017
    Адрес
    Курорт "Озеро Медвежье"
    Сообщений
    312
    Вот ребятушки, подскажите пожалуйста дамочек в шлЯпке, дворник перестал работать вообще, с чего начинать? Задний я имею ввиду, какой предохранитель, как снять моторчик, релюшка может там есть и где она стоит?

  13. #13
    Местный
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    22.09.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,148
    предохранитель в блоке, который в салоне. мотор снимается с разбором двери. гайка снаружи и пара болтов изнутри
    SY RODIUS / 07.11.2005 / D27DT A/T 4WD (EXPORT) / SPACE BLACK

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •