Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Путешествие Томск – Алтай 2015г. Алтайское кольцо.

  1. #1
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9

    Путешествие Томск – Алтай 2015г. Алтайское кольцо.

    Вернулся из путешествия на Алтай и спешу поделиться своими впечатлениями.
    В выборе направления сомнений не было изначально – Алтай!!! Не был там уже четыре года – соскучился.
    А вот - куда на Алтай?! Прочитав немало отзывов о путешествиях в те края - узнал о существовании Алтайского «Марса» - урочища Кызыл-Чин. Место необычных, внеземных пейзажей! Одно слово – Марс!
    Вот фото с форума Чулышмана ( http://www.чулышман-турист.рф/forum/147-2213-1 ):



    Решено – еду смотреть!

    «Есть ли жизнь на Марсе? Не ту ли жизни на Марсе – науке это доподлинно не известно...» Так говорил персонаж фильма «Карнавальная ночь»... Минуло уже более полу-века – а вопрос для официальной науки до сих пор актуален!

    А вот я ответ теперь знаю – есть! Был, видел своими глазами! Живут там суслики и студенты геолого-географического факультета Томского государственного университета. У студентов - там полевая практика... Туристы тоже частенько заглядывают...

    Но обо всем по порядку.
    От Томска это место расположено примерно на расстоянии в 1200 км. Поэтому едем с промежуточными ночевками в районе Усть-Семы и в Курайской степи уже «на подходе» к Марсу.
    Первый перегон от Томска 750 км. – и мы в Горном Алтае!!! Маршрут: Томск – Новосиб – Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск.
    Катунь прекрасна и днем и вечером!



    На следующий день двинулись в дальнейший путь. Дорога хорошо знакома – но всегда радует своими красотами!
    Вид с перевала Чике-Таман.



    Клубные наклейки ( спасибо Сергею 720) удобно устроились на багажнике и тоже любуются красотами Чике-Тамана.



    Но ведь мы ищем следы марсиан! Их есть на Алтае! Святилище Калбак-Таш!
    Калбак-Таш (Тялбак-Таш) — место древнего святилища, петроглифический комплекс. Он расположен на правом берегу р. Чуи, на 723-м километре Чуйского тракта. Более пятисот наскальных композиций содержат свыше пяти тысяч рисунков и рунических надписей. Но нас интересуют вот эти:



    Люди с квадратными головами – явно древние марсиане....
    Двигаем дальше.
    Потрясающие виды Катуни вдоль Чуйского тракта.







    Сам Чуйский тракт.



    Появление белков всегда волнительно!



    Курайская степь.



    Вечерело и было принято решение ночевать. Марс – завтра.
    Совершенно случайно было найдено замечательное место. Рядом с впадением ручья Тыдтуягем в Чую. Там даже свой маленький водопадик есть – красота!!!









    А не познать ли мне Дзен?!



    Нет...не познать...место волшебное, а вот настрой видимо не тот....
    Вечером у костра, да с полторашечкой нефильтрованного любой Дзень как-то и ближе и понятнее...
    Тогда пойдем в гору! Когда-то я занимался скалолазаньем....



    Но пора на Марс! По дороге – пару фото...







    И так, Кызыл-Чин!
    Кызыл Чин ( информация с сайта: http://moyaltay.moy.su/)
    Это название трактуется двояко. В словаре Молчановой написано например так:
    Кызыл-Чин (Кызыл-Чан, Кызыл-Шин) река, урочище; др.тюрск. кысыл — теснина, ущелье; алт. чин/шын — глубокий ров между двух крутых гор. Кызыл чин — глубокий ров в теснине, ущелье.
    Возможно так же, что в основе названия лежит современное тюркское Кызыл – красный. И то и другое название места соответствует действительности. Там есть и теснина и много-много красного.
    А еще, неизвестно с каких пор повелось называть это место — Марс. Пейзажи здесь разительно отличаются от окружающих. Выходы цветной глины раскрашивают склоны в самые неожиданные цвета. От фиолетового, через все оттенки красного и зеленого до практически белого. При проявленном желании и сноровке можно попытаться найти красивые кристаллы дымчатого кварца или других минералов. Как и в любом другом месте “Другой планеты”, предыдущие эпохи напоминают о себе множеством хорошо сохранившихся артефактов. Скифские и Тюркские курганы, балбалы, керексуры из бронзового века и наскальные рисунки. С точки зрения фотографии, лучшее освещение здесь наступает на рассвете. Есть повод встать пораньше.)
    Как проехать: По Чуйскому Тракту до с. Чаган-Узун, переехать через р. Чуя по мосту и далее двигаться левым берегом вверх по течению р. Чаган-Узун. Расстояние от Чуйского тракта - около 10 километров. Не заезжая в село Чаган-Узун влево по дороге после моста через Чую. И еще 10 км пути по степи. Под склонами ближайших гор развилка. Правая долина с лиственницами. Наверное сюда и надо. Цветные земли Кызылчина!

    Вот еще информация:
    Ручей Кызыл-Чон (Кызыл-Чин, Кызылчин)*
    • Левый приток Чаган-Узун (Чаганузун, Чаган-Оозы), открывающийся в Чуйскую степь** и часто пересыхающий в нижнем течении ("Красный холм" - тюркский язык).
    • Географическое положение:
    Склоны южной и юго-восточной экспозиции, долина р. Кызыл-Чон, левый приток р. Чаган-Узун, в нижнем и среднем течении.
    • Географические координаты объекта:
    Координаты базового лагеря в долине р. Кызыл-Чон: 50°03'07'' северной широты, 88°16'42'' восточной долготы.
    • Высота:
    Абсолютная высота базового лагеря: 1 780 м.
    Абсолютная высота близлежащей вершины: "2 555 м".
    • Особенности:
    Современная перигляциальная зона.
    Территория с сухим резко континентальным климатом, многолетней мерзлотой, полупустынной растительностью, проходом из Чуйской в Курайскую степи.
    Территория известна яркими, контрастными, слоистыми морскими отложениями, водно-ледниковыми (озерными) отложениями Q-периода, брошенными геологическими разработками ртути.
    • Растительность:
    Растительные сообщества опустыненных степей, растительность склонов различной экспозиции, интерзональная растительность.
    • Ближайший населенный пункт:
    В Чуйской степи в месте впадения р. Кызыл-Чон в р. Чаган-Узун находится одноименное село, в непосредственной близости проходит Чуйский тракт.

    А вот и марс!





    Рэкстон в марсианских землях.











    Приехали немного в неудачное время. На форуме Чулышмана говорили – ехать лучше утром. А я не внял и приехал в полдень. Жара плюс 32 градуса, солнце печет, недостаток воздух из-за высокогорья.... Так что от прогулки было решено отказаться... Фотоаппарат у меня слабенький, хороших фото не сделать. Да и угол падения солнечных лучей на марсианские земли немного не тот.....
    Но я доволен – Марс достигнут! Можно присваивать себе звание – заслуженный марсианин России. А погуляю я по нему в следующий раз. Обязательно суда еще вернусь!

    Потом посетили в Кош-Агаче монгольский рынок. Внуку накупили одежки из верблюжей шерсти – чтоб не мерз парень сибирской зимой....



    Далее двинули по дороге в сторону Джазотара – смотреть алтайский стоун хендж.
    Тархатинский мегалитический комплекс
    Рукотворное сооружение, состоящее из каменных глыб высотой достигающих 4 метров, располагающееся посреди степи, где нет ничего, кроме ветра. Тархатинский мегалитический комплекс — это еще одна загадка алтайской земли. Предполагают, что это древняя астрологическая обсерватория, для измерения времени и ведения календаря.
    Как доехать? GPS-координаты: 49.798056, 88.495833
    В Кош-Агаче свернуть на развилке по знаку «Джазатор», через примерно 25-30 км по левой стороне дороги перед подъемом дороги в гору.
    Объекты Тархатинского мегалитического комплекса расположены по кругу с диаметром около 60 м. От южной точки дуги на юг идёт линия небольших круглых выкладок в сторону лежащего примерно в 90 м камня с петроглифами. Мегалиты находятся в основном на северо-западной дуге окружности. На юго-восточной дуге расположены более мелкие камни и выкладки. Формы мегалитов различны и не представляют собой обработанные плиты, как во многих известных кромлехах
    Среди объектов комплекса возвышаются четыре крупных мегалита, превышающих 2 м. Они расположены так, что являются своего рода воротами для Солнца во время заката и восхода. Два из них, называемые Камень со щелью» и «Богатырь», определяют северо-западные ворота, два других – «Камень с носом» и «Сфинкс» – восточные. Вокруг них, как правило, размещены более мелкие монолиты. Среди других объектов выделяется мегалит, занимающий крайнее восточное положение и расположенный в нескольких метрах вне основного круга.









    После осмотра Тархатинского мегалитического комплекса вернулись на берега Чую на ночевку. Маленький дождик и после него двойная радуга.




    На следующий день двинулись на Улаганское плато – на альпийские озера. Мой спутник по путешествию – заядлый рыбак. Уж очень он хотел порыбачить форель в горных озерах...
    Озеро Узенкель. Высота 2 000 м. над уровнем моря.



    После почти суточного отдыха на озере двинули в сторону цивилизации....И хотя до Кату-Ярыка было всего-то 50 км – не поехали...Его прохождение есть в моем багаже....А просто его смотреть....Оставим на другой раз с посещением водопада Учар и «грибов»....

    Рекстон в «Красных Воротах»



    Памятник Кольке Снегиреву



    Виды Чуйского тракта....







    Ночевали на Катуне, выше Чемала на 20 километров....



    После гор решено отдохнуть и посмотреть степные озера Алтайского края. Основная цель – озеро Яровое. Все мои друзья и знакомые отдыхали там уже по нескольку раз - а я как-то не сподобился....
    Маршрут: Чемал - Горно-Алтайск – Бийск – Барнаул – Павловск –Кулунда – Яровое. 813 км.
    В Бийске на встречу попалась блондинка на барби-мобиле.



    Алтайские ровные как стол степи очень контрастируют с горами республики Алтай...



    По дороге заехали на озеро в районе села Мамонтово. Посмотрели и поехали дальше...Хотел заскочить на Гуселетовское, но оно было в стороне от маршрута, а время поджимало...Очень хотел увидеть малиновое озеро, но оно еще дальше от нитки маршрута – в другой раз, как и Кулундинское...
    Ну вот и достигнута цель – Яровое.






    Провели там почти двое суток. Своими впечатлениями делиться не буду...Многие это место любят. А я еще раз укрепился в своей любви к озерному краю Хакасии – Ширинскому району...

    Домой шли: Яровое – Ордынское – Новосиб – Базой - Кожевниково-Томск.
    Так что в итоге получился кольцевой маршрут 3 383 км. Пройден за восемь дней.

    Из поездки привезены и посажены на даче альпийская сосенка и курильский чай с Улаганского плато, два куста вишни и яблонька с Ярового.

    Для нас с Рэкстоном это не первая и не самая дальняя поездка. Но пока самая насышенная и высокогорная...

    Рэкстон – молодец! Не подвел! Еще раз убедился – отличный авто для путешествий! Вынослив, быстр, маневренен, экономичен ( расход 9,1л/100км по чекам), комфортен для пассажиров... И чертовски красив! Да прибудет с ним корейская авто-сила...

    Маленький бонус для любителей Чуйског тракта - небольшая видюшка
    Последний раз редактировалось Томич_882; 30.07.2015 в 08:03.
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  2. #2
    Член Клуба Аватар для Arti
    Имя
    Арти
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    4,345
    Записей в дневнике
    15
    Хороший отчёт! Завидую!
    А не делал трек маршрута?
    _______________________________________________
    Лучше быть странным и по-своему счастливым, чем прожить жизнь, как вялый овощ.
    https://www.instagram.com/vonaviarti?r=nametag

  3. #3
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    А не делал трек маршрута?
    Трек не делал....
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  4. #4
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4
    Кирилл! Молодец!! Хорошо описал-кратко и с фото.
    Вот только видео -никак.. просит войти в аккаунт
    Но все равно скажу- четвертый год мечтаю о поездке на Алтай! Очень-очень хочу!!
    Надеюсь, на сл. год все же получится!!
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  5. #5
    Кирилл, спасибо!!!
    Отличный отчет!
    Я вот тоже мечтаю съездить на Алтай, но отпуск короткий и не успею((((
    А теперь почитал и вроде как побывал)))
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  6. #6
    Местный Аватар для боцман
    Имя
    борис
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    755
    Записей в дневнике
    1
    Прочел с большим удовольствием. Спасибо, дал тему для размышления. Как там у А.С Пушкина Коль жив я буду чудный остров(места) навещу...
    STAVIC 2.0 4WD SRY4A21 ELEGANCE.

  7. #7
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от боцман Посмотреть сообщение
    Прочел с большим удовольствием. Спасибо, дал тему для размышления. Как там у А.С Пушкина Коль жив я буду чудный остров(места) навещу...
    Борис! Не одна я мечтаю!!
    Может быть получится??
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  8. #8
    Красотища какая!!!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ника1601 Посмотреть сообщение
    Борис! Не одна я мечтаю!!
    Может быть получится??
    Почему бы и нет? Следите за новостями...

  10. #10
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    QUOTE=Ника1601;99241] Вот только видео -никак.. просит войти в аккаунт
    [/QUOTE]

    вроди бы поправил :


    https://youtu.be/49UAEZ9TE48



    мне то и раньше видно было...думал - всем видно

    если зарпаботало - может админы поправят мое первое сообщение ( я уже не могу) и уберут это сообщение
    Последний раз редактировалось Томич_882; 30.07.2015 в 17:15.
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  11. #11
    Член Клуба
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Ивантеевка М.О.
    Сообщений
    769
    Кирилл молодец,без прелюдий сел и поехал,молодец,красава-отличный отчёт
    Рекстон1,г. в.2005,механика2.3,чёрный ,проставки перед20,зад30,пневмо-баллоны,хай-джек, сенд-траки,грузинский якорь,якорь-плуг,цепи ,рывковый трос,мех. лебёдка-4т., переносная,на площадке, лебедка 12000,круиз-контроль,от Leo.

  12. #12
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от виктор2 Посмотреть сообщение
    без прелюдий сел и поехал
    ну вообще -то готовился пол года, шерстил интернет, строил маршрут....
    Последний раз редактировалось Томич_882; 30.07.2015 в 17:20.
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  13. #13
    Член Клуба
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Ивантеевка М.О.
    Сообщений
    769
    Молодец,без лишнего разговора...
    Рекстон1,г. в.2005,механика2.3,чёрный ,проставки перед20,зад30,пневмо-баллоны,хай-джек, сенд-траки,грузинский якорь,якорь-плуг,цепи ,рывковый трос,мех. лебёдка-4т., переносная,на площадке, лебедка 12000,круиз-контроль,от Leo.

  14. #14
    Жаль далековато...
    SK 2.3

  15. #15
    Пользователь Аватар для Эйрене
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    69
    Тоже за Алтай и расстояние не пугает.Классные виды,но не поняла, а рыба ловится?

  16. #16
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Эйрене Посмотреть сообщение
    не поняла, а рыба ловится?
    Конечно ловиться! Но я не рыбак - сам не ловил....А вот мой соучастник похода - ловил. Восновном - хариус. На Улаганских озерах есть форель и осман . Но тут нужно понимать - порыбачить и посмотреть красоты - не совсем одно и то же.... За хорошим уловом нужно забираться в дикие не осовенные туристами места.... или на платные озера, где форель специально разводят... А там где были мы - либо турист рыбу пугает или она молодая и глупая - а значит мелкая....
    Рыбацкий поход нужно по другому планировать.....




    Почти вся рыба после поимки была выпушена обратно в воду....

    Последний раз редактировалось Томич_882; 06.08.2015 в 06:15.
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  17. #17
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Томич_882 Посмотреть сообщение
    QUOTE=Ника1601;99241] Вот только видео -никак.. просит войти в аккаунт
    вроди бы поправил :


    https://youtu.be/49UAEZ9TE48



    мне то и раньше видно было...думал - всем видно

    если зарпаботало - может админы поправят мое первое сообщение ( я уже не могу) и уберут это сообщение[/QUOTE]
    Заработало!! Коммент оставила
    Дублирую:
    Очень хочу на Алтай!!
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  18. #18
    Местный Аватар для ElToro
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    283
    Красивые места, хороший отчет, спасибо.

    Тоже хочу на Алтай)
    Kyron, бензин 2.3, механика, уже не сток
    Настройка СиБи-антенны анализатором (бесплатно). Связь через личку.

  19. #19
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Ника1601 Посмотреть сообщение
    Очень хочу на Алтай!!
    Лето 2016г. - хорошее время для посещения Алтая!!!! Что-то могу подсказать с маршрутом....Да и присоеденюсь с удовольствием!!!
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  20. #20
    Пользователь Аватар для briko
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Красиво.
    Стоило-бы поехать, но не раньше 16-17 г.г.
    Зашёл с stavicclub.ru
    Временно без SSANG YONG STAVIC Elegance 4WD Part-Time

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •