Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Ремонт облезших рейлингов

  1. #1
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307

    Ремонт облезших рейлингов

    Думаю, многим известная вот такая проблема на наших машинах:


    Пробовал подкрашивать, но все это так криво получается. И в какой-то момент чаша терпения была переполнена и голова выдала внезапное решение - затянуть в виниловую пленку! Попутно было решено перенести кронштейн антенны в другое место. Для этого всего нужно снять рейлинги.
    Для того, чтоб добраться до рейлингов, надо снять потолок. Именно снять, а не отцепить местами. Если середину оставить и отгибать края, то, уверен, останутся некрасивые заломы на потолке.

    Пункт прям номер один - после подготовительных работ моем руки! Потолок пачкается очень легко!

    Снимаем водительскую люстру - 4 винта за очечниками, 4 клипсы и 2 захвата в задней части. Не забываемм отцепить аккуратно провода.


    Вот люстра:


    Следом снимаем противосолнечные козырьки, ручки потолочные и плафоны освещения салона и багажника.
    Корейцы удивили. Заглушка на леске.


    Самое неприятное это вытаскивать клипсы. Вариантов из подручных материалов у меня было два:

    Все клипсы остались целые.

    Снимаем накладки задних стоек (в багажнике)
    Ослабляем болты панелей передних, средних стоек и стоек за задней дверью. Болты вверху панели за заглушками. Снимать их не надо - достаточно ослабить, чтоб потолок легче выходилПередние стойки снимаем полностью.
    Далее аккуратно вытаскиваем потолок - периметр потолка загнан под резинки по кромкам дверей. Также аккуратно вытаскиваем потолок из под оставшихся стоять стоек. Полностью я не вытаскивал потолок - на нем куча проводов еще навешана - к переднему стеклу и задней двери. Поэтому оставляем его аккуратно висеть.


    Находим гайки крепления рейлингов - по 4 на сторону. Отвинчиваем.


    Все. Машинку под покрывальце от дождя. Как вариант - ввернуть на герметике болты М6 с шайбами и закрутить снизу. Можно даже поездить так, временно прицепив потолок в некоторых местах обратно.


    В первую очередь в рейлинге были просверлены отверстия и нарезана резьба под крепление кронштейна сибишки.




    В дальнейшем это будет как-то так:


    Отрываем резинки и снимаем крышки снизу опор рейлингов - туда будем заворачивать пленку. В теории опоры можно отделить от рейлинго и отвинтить еще детальку от задней опоры. У меня не вышло - все закисло за 5.5 лет намертво.


    Дальше зачищаем краску, обезжириваем и с кучей матюгов обклеиваем это все дело пленкой. Половину квадратного метра пленки я испортил, пытаясь затянуть все целиком и сразу. Далее разбил на два этапа - плоская часть и фигурная обклеивалась разными листами. В общем часа 4 я на все это потратил... Сложность в обклейке добавляет такой конструктивный недостаток человека, как отсутствие еще пары рук. Этот кривой кусок алюминия крутится вертится как угодно, но только не так как надо при обтяжке.

    Приклеил резинки на опоры обратно и пошел спать..

    На следующий день машина нужна была к обеду. Поэтому встал пораньше и принялся все собирать. На улице была самая подходящая погода для работы с рейлингами - шел хороший дождь.
    Напомню, что место для рейлинга выглядит так:


    Вычищаем оттуда всю грязь, протираем крышу. Остатки старого уплотнителя убираем. Заливаем от души место под шпильки герметиком. и ставим рейлинг. Дальше прикручиваем его изнутри гайками, периодически покачивая, чтобы он нормально сел на свои места. Левый рейлинг прикручиваем с использованием гровера - нам нужен хороший контакт с кузовом, т.к. на рейлинге будет стоять антенна. Также под задней опорой левого рейлинга проводим кабель от антенны. На фотке ниже его видно.


    Продеваем кабель антенны через гофру двери и заводим в салон.
    Далее собираем потолок. Удобнее всего его сначала поднять на средние стойки, а дальше привинчивать ручки и вставлять клипсы.

    После сборки потолка мне оставалось протянуть кабель рации. Раньше он болтался в багажнике. Теперь я его решил убрать. Открываем окошко в левой черной боковой накладке багажнике и вдоль стекла запихиваем под нее кабель. Притягиваем стяжкой - ее и кабель видно в открытом лючке:


    Отвиничиваем один винт этой накладки в углублении под шторку и выдергиваем накладку так, чтоб образовался зазор между резинкой вдоль арки колеса и накладкой. Вдоль арки колеса за накладкой, приподняв резинку, протягиваем кабель до порога и под ковриками выводим под водительское сиденье и далее к рации.


    Кабеля чуток не хватило, поэтому пришлось его нарастить.


    Все. Вся эпопея закончена.
    Было


    Стало



    И антенна

    Было

    Стало
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  2. #2
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Отличный отчет! Поздравляю!
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Termi
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Бабушкинская, Ю.Медведково
    Сообщений
    1,545
    Кто нить пришейте мне такие же ровные руки и привейте такое трудолюбие !!!!!
    Сохрани воду для потомков, пей пиво!

  4. #4
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Если кому интересно, то в качестве кронштейна для антенны был использован Антеннный кронштейн Alan GP-F


    От него было откручено все лишнее и далее кронштейн был тщательно обработан точильным камнем. Этот кронштейн проторчал у меня до того на рейлинге в прежнем варианте крепления 2 года - проявил себя весьма надежной штукой.
    Последний раз редактировалось brewster; 13.07.2015 в 18:58.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  5. #5
    Член Клуба Аватар для Termi
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Бабушкинская, Ю.Медведково
    Сообщений
    1,545
    Тезка, номинация "Клубный умелец" по тебе просто рыдает !!!!
    Сохрани воду для потомков, пей пиво!

  6. #6
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Цитата Сообщение от Termi Посмотреть сообщение
    Кто нить пришейте мне такие же ровные руки и привейте такое трудолюбие !!!!!
    Честно - мне было очень лень. Но подгоняло сделать все в прошедшие выходные то, что в среду мне пилить в Воронежскую область. А антенна и бокс были уже отпилены :) Ехать без рации и бокса как-то не айс. Поэтому внезапно все сделал.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  7. #7
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Цитата Сообщение от Termi Посмотреть сообщение
    Тезка, номинация "Клубный умелец" по тебе просто рыдает !!!!
    Мне до некоторых сильно далеко ))
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  8. #8
    Молодец, Андрей!
    У меня тоже начинают рейлинги "цвести"
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  9. #9
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Молодец, Андрей!
    У меня тоже начинают рейлинги "цвести"
    А я свои замененные по гарантии сразу полиролью промазал и еще раз когда машину подполировывал, может поможет.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  10. #10
    Член Клуба Аватар для MASTEROZA
    Имя
    СЕРГЕЙ
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    759
    Отличная инструкция, жаль фоток в процессе оклейки пленкой нет, было бы вообще супер-пупер. Спасибо, Андрей. Мне это тоже, по-ходу, предстоит пройти - на рейлингах появились бугры коррозии, скоро вскроются. А не сохранились ссылки на пленочную технологию, которые подошли конкретно под этот случай?

    Цитата Сообщение от Termi Посмотреть сообщение
    Кто нить пришейте мне такие же ровные руки и привейте такое трудолюбие !!!!!
    Андрюх, это приговор, смирись))
    REXTON II XVT - "Кот БЕГЕМОТ"

  11. #11
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Снимать во время оклейки ну никак. Там бы еще четыре руки не помешало только под процесс :) конкретных роликов об оклейке подсказать не могу. Ознакомился с технологией в целом и постарался переложить это на рейлинги.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •