Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 472

Тема: ГОТОВИМ ВМЕСТЕ (РЕЦЕПТЫ ВКУСНОЙ ПИЩИ)

  1. #91
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    inoq раздразнил,что сегодня поехал на базар-рынок закупил все на дамляму вот на фото поэтапное приготовление в принципе похоже с inoq,только мясо смешиваю баранину и молодую телятину (шейку),хорошо небольшой кусочек думбы был в морозилке.










    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  2. #92
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Раз пошла такая пьянка...

    Для начала анекдот, старый, но в тему:

    80-е, Афган, война...
    Зачистка кишлака. Поймали наши десантники моджахеда, духа то бишь...
    Ну и давай его пытать, где мол остальная банда, в каких-таких горах да пещерах прячется, откуда набеги на кишлаки устраивает да куда после обстрела наших колон прячется.
    Что только не делали - и током били, и дубинками да мокрыми валенками - ничего не помогает. Молчит дух. решили тогда насилу салом накормить, все ж таки мусульманин, эт пытка похлеще будет.
    Нарезали сала, и под нос ему - ешь мол давай...
    Тот недолго думая - хвать, и нет целого шмата сала... Десантура удивилась:
    - Ты чего, правоверный? Ты ж афганец!!!
    А тот и отвечает:
    - Та яки ж афганец сала не исты?!!

    Ладно, анекдот не то чтобы смешной, но зато правда. Яки ж правоверный сала не исты?
    Итак, сегодняшний топик про него, хохляцкий (в хорошем смысле этого слова) наркотик, отдушину для настоящего казака
    Пусть меня проклинают вегетарианцы, но не могу не поделиться

    Для начала - ежели вы живете не в деревне и не разводите этих милых и веселых животных - идем на рынок, лучше с утра-пораньше, пока есть выбор, и покупаем добрый шмат сала. Насколько добрый - судить вам. Ровно настолько, насколько позволяет широта вашей души да казацкий азарт.

    Сало, или даже так - сааааало (произносить с благоговением)



    Собственно, рецепт прост как 3 копейки.
    Берется сало, режется кусками, фаршируется чесночком (делаем надрез и помещаем в него чесночек) чтобы пролезло в горлышко банки.
    Затем укладываем в банку, слоями, чередуя присыпанием крупной солью, горошинами перца, мелко рубленным укропом, раздавленным чесночком, лавровым листком.
    И так слой за слоем заполняем банку, и заливаем кипяченной водой. Холодной.





    И помещаем в теплое место.
    Через день-другой - банку переставляем в холодильник.
    Вот в принципе и все...
    Духмяное, вкусное, готово к употреблению...



    Или можно еще просто взять сало, такоже нам понадобится чеснок, соль (крупного помола, и только крупного), перец красный горький да душистый. Такоже можно намолоть свежего да ароматного черного горошком. В принципе и все.
    На шмате (запомните: сала может быть только шмат. Ни кусок, ни кусочек, ни кусочище - шмат. И точка) делаем надрезы, для того, чтобы поместить в оные разрезанные дольки чеснока.
    Затем смешиваем соль (КРУПНОГО ПОМОМЛА!!!) да перец в какой-нибудь таре. Я проспособил для этого первую попавшуюся тарелку.
    Причем красный перец можно не только молотый, но такоже мелко-мелко порезанный стручок красного острого перчика-чили.
    Затем тщательно натираем сало да щедро посыпаем сверху, и укладываем в некую емкость, в которой оно и будет засаливаться



    Сверху также не забываем обкладывать чесночком.
    И опять таки посыпаем щедро солью да перцем

    Затем, когда у нас таки закончится соль-да-перец накрывам эту самую тару крышкой и (вот тут возникают постоянно спорные вопросы) помещаем не то чтобы в холодильник, но и подальше от горячей батареи. Я поместил все это дело на балкон. Погоды сейчас стоят замечательные - не жарко да не холодно. Самое оно.
    Простояло у меня ЭТО четыре дня на балконе, хорошенечко просолилось, свело с ума мою кошку.
    Вот и все. Или как говорят французы - вуаля!



    Сало готово!
    Наливайте стопку горилки, припасайтесь черным хлебушком, меленько режьте лучок (рекомендую спрыснуть уксусом немного) - и вперед.
    Шашки наголо!



    Приятного аппетита!
    ;-)
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

  3. #93
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    интересный засол с виду очень вкусно,я правда люблю из морозилки его 5-7 кусочков больше не идет. А шмат сала это какой размер?
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  4. #94
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от владимир евгеньевич Посмотреть сообщение
    интересный засол с виду очень вкусно,я правда люблю из морозилки его 5-7 кусочков больше не идет. А шмат сала это какой размер?
    цитирую:

    "покупаем добрый шмат сала. Насколько добрый - судить вам. Ровно настолько, насколько позволяет широта вашей души да казацкий азарт"

    Я думаю это правильно будет )))
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

  5. #95
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    широты души хватает на стадо свиней, а вот какой по размеру лучше кусок засаливается 15 на 10 см понимаю чем толще тем лучше с прослоечкой ,но у нас тут такое не найдешь как в Киеве едал
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  6. #96
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от владимир евгеньевич Посмотреть сообщение
    .... А шмат сала это какой размер?
    Сало должно быть толщиной не меньше 3-х пальцев, иначе это издевательство над свиньей

  7. #97
    Дина
    Гость
    Чудесное развитие темы от настоящих профи!)))
    Лепешки обожаю, когда нахожусь в Москве покупаю почти каждый день. Благо рядом в магазе тандыр стоит и пекут в нем постоянно.
    Блюда в казане по рецепту ВЕ часто делаем, особенно в деревне когда мужчин много в гостях))))...

    Сало солить в банке впервые вижу рецепт, сало у меня своего засола круглый год в морозилке, любит очень моя семья.
    Обязательно попробую засолить в банке.

    Спасибо за рецепты с картинками! Отличная тема!

  8. #98
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    Дина могла бы и свой рецептик выставить ,ТЫ НАВЕРНЯКА ВКУСНО ГОТОВИШЬ!
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  9. #99
    Дина
    Гость
    Цитата Сообщение от владимир евгеньевич Посмотреть сообщение
    Дина могла бы и свой рецептик выставить ,ТЫ НАВЕРНЯКА ВКУСНО ГОТОВИШЬ!
    Готовлю я нормально, говорят ВКУСНО, но тут такое дело, когда я готовлю, я не могу это еще и фотографировать, а когда могу фотографировать, не кому готовить... Бегом все время и готовить в целом я не люблю, хотя я все умею - практически любое блюдо и готовлю ПОСТОЯННО!

    Рецептов лучше Ваших у меня к сожалению нет.

  10. #100
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    у каждого человека есть свой фирменный рецепт приготовления даже яичницы,рецепты можно выставлять без фото главное изюменка блюда и тонкости приготовления
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  11. #101
    Дина
    Гость
    Уговорил :)))

    Яичница, готовлю именно так на затрак, потому что красиво и романтично))) и отличное начало успешного дня.



    - длинную сосиску разрезать вдоль, но не до конца.
    - вывернуть в форме сердечка, скрепить зубочисткой.
    - обжарить на сливочном масле с двух сторон
    - внутрь вбить яйцо и готовить до готовности.
    - дополнить любыми овощами по вкусу и чашкой кофе ;)

    Этот способ подачи яичницы - палочка выручалочка - в любых ситуациях, особенно после него хорошо просить о чем угодно;), ну вы меня понимаете:).
    Креатив не мой, когда-то почерпнула в инете ;)

  12. #102
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    оригинально отдашь все что попросит
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  13. #103
    Дина
    Гость


    ВЕ, вот вопрос на засыпку и к inoq, а вы готовите корейскую кухню?
    Друзья ко мне приезжают в деревню скоро, хочу удивить.
    Хочу сделать Кук-Си (Кук-су) не знаю как Вы его называете, я в целом знаю как делать, но давно не готовила, мне инетересно как Вы его делаете.)))

    И второе блюдо из восточной кухни, готовит ли кто-нибудь из вас "Машевую кашу", маш - это зеленые бобы которые продаются на рынках где сухофрукты. В детстве я ее очень любила - эту кашу, она с мясом готовится и рис вроде немного добавляется. У меня бабушка готовила. Хочу попробовать ее сделать. Если кто готовит расскажите что за чем класть и сколько готовится.

  14. #104
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    Кук-Си много разновидностей от холодного типа окрошки,до горячего ...Я не делаю в принципе,но думаю не сложно,а машхичирик-это просто А-а-абалденное блюдо! Достаточно сложное в приготовлении но в охотку делаю(два-три раза в году),там думба нужна обязательно и хорошая баранина,рис лучше дивзра,если что распишу ,но готовлю ее только на огне в большом полусферном казане на летней кузне. У меня с первого раза когда то не получалось... то рис переварен ,то маш не доварен.Хотя это крутая заявка...Легче мне приехать и самому приготовить, чем тонкости объяснить на пальцах
    Последний раз редактировалось владимир евгеньевич; 13.09.2013 в 21:48.
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  15. #105
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    ингредиенты для каши с машем:
    Риса беру меньше 1/6, чем маша, так больше ощущается именно его вкус.
    На 1 ст. маша использую 1/4 ст. риса или того меньше. Маш и рис нужно промыть перед варкой.
    Специи те же: зира, соль, перец, куркума, паприка, чеснок (по желанию).
    Если нет думбы то из любого жира делаю шкварки (не до конца зажаренные) на небольшом количестве растительного масла, добавляю в поджарку нарезанный кубиками репчатый лук,затем тонко нарезанную морковь(можно на терке). Количество лука и моркови (пропорции) Я использую меньше моркови, лука побольше. Когда поджарка немного упарится, добавляю воды и после закипания высыпаю специи.
    Маш варю отдельно, затем добавляю в него рис. Но можно положить его, а затем и рис сразу в готовящийся бульон.На половине готовности маша (фасоль начинает немного раскрываться), добавляем в маш хорошо промытый рис, варим до полной готовности риса и выкипания воды,каша густеет.В процессе рекомендуется постоянное помешивание.Можно добавить мелко нарезанной картошки кубиками.Выкладываем все в казан с и уже поджаренной бараниной и довариваем до полной готовности. Закрываем крышкой и даем потомиться еще минут 10.
    Машевая каша готова. Еще раз хорошо ее перемешиваем, выкладываем на блюдо или раскладываем по тарелкам.
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  16. #106
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    с виду не приглядная но вкус совершенно своеобразный и ее хочется есть и есть...



    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  17. #107
    Дина
    Гость
    ВЕ, спасибо.
    Здесь наверное только нам с вами понятно о чем речь, но кашу эту тоже я помню очень вкусной. Спасибо еще раз, обязательно приготовлю своим эту экзотику)))).

  18. #108
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Zukerman Посмотреть сообщение
    Сало должно быть толщиной не меньше 3-х пальцев, иначе это издевательство над свиньей
    прекрасно сказано ))) я считаю )))
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

  19. #109
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
    ВЕ, спасибо.
    Здесь наверное только нам с вами понятно о чем речь, но кашу эту тоже я помню очень вкусной. Спасибо еще раз, обязательно приготовлю своим эту экзотику)))).
    эммм... я так понимаю вы тоже "оттуда"? )))
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

  20. #110
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
    :
    ВЕ, вот вопрос на засыпку и к inoq, а вы готовите корейскую кухню?
    Хочу сделать Кук-Си (Кук-су) не знаю как Вы его называете, я в целом знаю как делать, но давно не готовила, мне инетересно как Вы его делаете.)))
    Конечно готовим ))) И не только готовим, но и очень любим )))

    Корейская кухня славится салатами и всевозможными закусками из овощей, мяса, птицы и рыбы.
    Хочу познакомить вас с одним из блюд корейской кухни, в котором представлены некоторые салаты.
    Блюдо холодное, очень здорово есть в жару. Хотя бывает и горячий вариант.

    Заказывали Кук-си? Распишитесь в получении )))



    Блюдо представляет собой суп-лапшу с добавлением всевозможных салатов.

    Для приготовления нам потребуется:

    Вода кипяченная охлажденная, филе свинины, огурцы свежие, капуста, яйца, лук, чеснок, помидоры, зелень (кинза, укроп, петрушка), капуста, лапша рисовая (можно приобрести у корейцев или китайцев на рынке)

    Начнем с приготовления так называемого «супа» - куски-мури. В кастрюлю небольшого размера наливаем кипяченную воду, охлаждаем ее.
    Затем добавляем туда нарезанную зелень, чеснок - его необходимо резать очень мелко, не давить через чеснокодавилку а резать. Для этого кладем очищенные зубчики чеснока на доску, берем крепкий нож с широким лезвием, кладем его поверх зубчиков чеснока и давим его (чеснок), затем мелко нарезаем, небольшими кусочками помидоры, соевый соус, перчим по вкусу.
    В итоге должно должна получиться кастрюля, наполненная водой с плавающими в ней кусочками помидоров, зелени и чеснока, сдобренная соевым соусом
    Оставляем настаиваться.



    Принимаемся за приготовление салатов.
    Неважно в какой последовательности.
    Одним из салатов в кук-си вполне можно использовать тушеную капусту.
    Первый салат готов.
    Если первый салат входит в состав кукси по желанию, то вот это вот салат - обязателен.
    Ве-ча (ве-чи) или просто мясо, обжаренное с огурцами:

    Нарезаем соломкой мясо, обжариваем в воке или казане.Шинкуем лук. Также обжариваем.
    Приправляем размолотой кинзой (кориандр)
    Затем очищаем огурцы от кожуры, нарезаем соломкой и добавляем в мясо, продолжая его обжаривать, помешивая.
    Огурцы добавлять уже тогда, когда мясо с луком обжарены и практически готовы. Заправляем опять таки соей. Опять таки немного. Дабы слегка подсолить.
    Посыпаем кунжутом.
    Собственно салат готов.



    Затем берем яйца (2-3, в зависимости от предполагаемого количества порций) разбиваем в миску, тщательно взбалтываем. Соль по вкусу. Берем сковородку. Раскаляем ее, немного масла, чтобы не пригорело, и подготовленную «болтушку» из яиц маленькими порциями жарим.
    В идеале у Вас должны получится тоооооооненькие блинчики из яиц.
    Когда все блинчики готовы, берем их, сворачиваем в рулет и начинаем нарезать.
    Для этого необходимо под рукой иметь все тот же нож с широким и негнущимся лезвием. Нарезать необходимо очень тонко, дабы получилась эдакая лапша яичная.



    Нарезали? Готово.

    Также, при приготовлении кук-си я обязательно делаю салат Посытхиамуль - т.е. обжаренные грибы, немного спрыснутые уксусом. Вариаций этого салата множество.
    Вообще, корейских салатов знаю много, но, к сожалению, не уверен в некоторых названиях.
    Связано это, наверное с тем, что:
    а) выветрилось из памяти;
    б) советские корейцы (в частности те, которые жили в Ташкенте, а не на Дальнем Востоке) называют многие блюда по своему. Где-то изменено произношение, где-то вообще другое название, где-то состав продуктов... Отсюда часто возникают споры - это называется так-то, а это вообще непонятно что...
    Следует, однако, отметить, что в каждом регионе стоит учитывать во-первых доступность некоторых продуктов, во-вторых местную специфику и менталитет. Это на мой взгляд что касается споров.
    Но вернемся к нашему рецепту.
    Начнем с обжаривания цветной паприки, добавим грибов (вполне себе подойдут опята), не забудем про зелень (лучше побольше кинзы),
    лучку, не забудем также приправить перчиком, кориандром, добавим мелко порубленного чесночка и заправим это дело соей...
    Вроде все.



    Итак салаты-заправки приготовлены.
    Думаю достаточно...

    Теперь приступаем к приготовлению лапши.
    Завариваем ее на несколько минут в кипятке.
    Вообще, инструкция приготовления должна быть написана на пакетике от лапши, все зависит от того, какая лапша, рекомендую все-же использовать рисовую.



    Вот в принципе и все. Готово.
    Накрывать на стол в следующем виде:

    В глубокие миски накладываем лапшу, наливаем воду из кастрюли – это порция. В зависимости от количества едоков – количество порций. Салаты раскладываем в аналогичные или какие еще под рукой окажутся ёмкости и расставляем посередине стола. Каждый накладывает себе в порцию те салаты, которые он предпочитает, или все сразу, в количестве, зависящем от аппетита.



    Аутентичности для рекомендую есть палочками. Тем кто не умеет - либо учиться либо пользоваться вилкой :-)))



    Приятного аппетита!
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

  21. #111
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Ну что, продолжим печь хлеб?
    Давайте попробуем сегодня испечь такой популярный вид хлебобулочных изделий, как итальянская Фокачча?



    Для начала - немного истории.
    Лепешки фокачча выпекали еще в античности на открытом очаге, который находился в центре дома и назывался – focus. В те времена дрожжей не знали и замешивали тесто совсем просто: мука, вода, соль и оливковое масло. В те времена, по утверждению итальянцев. Оливковое масло стоило даже дешевле муки, потому что Италия была землей моряков, а не хлебопашцев. Моряки брали с собой масло и выпекали лепешки прямо на раскаленных камнях, на палубе.

    Возвращаясь домой, они совершенно не хотели есть рыбу и дары моря, и женщины выпекали для них домашние лепешки с травами, по запахам которых они так сильно скучали. Аромат травы и домашнего хлеба чувствовался издалека, маня к родному очагу.

    Пекут фокаччу, как с начинкой на поверхности, так и без нее. И, хотя фокачча с начинкой очень похожа на пиццу, но, все же, это не пицца. Во всяком случае так утверждают сами итальянцы. Но даже и они не отрицают, что фокачча была предшественницей пицце и входила в рацион римских воинов и крестьян.

    Привести один, классический рецепт приготовления фокаччи, наверное, невозможно, столько он имеет разновидностей, но, пожалуй, один из самых популярных рецептов – это фокачча с оливковым маслом и пряностями.*

    Надо отметить, что фокачча очень любит оливковое масло. Вообще процесс очень напоминает рецепт, по которому готовят тесто, что является основой для пиццы.
    По способу приготовления фокачча почти идентична пицце, но выпекается быстро и при высокой температуре (280–320 °С).

    Собственно, приступим.
    Разведем дрожжи, добавим оливкового масла...



    ...и не забудем про муку.



    Замесим жидковатое тесто, но из-за наличия в нем масла - оно не будет прилипать к рукам



    Замешанное тесто выложить на противень (не забудьте про пергамент), который предварительно тоже обильно смазать оливковым маслом. Руками растянуть лепешку до самых бортиков формы, потом промазать сверху маслом и сложить пополам, и снова растянуть. Так надо сделать пару раз, это формирует особую слоистость фокаччи.
    Фокачча бывает толстой и тонкой, круглой и квадратной, все зависит от предпочтений пекаря. Жестких рамок тут не существует, а количество рецептов фокаччо насчитывает несколько десятков.

    Собственно, мой вариант - тонкая фокачча, с начинкой из тимьяна, масла, соли, и вяленых томатов.



    И - в печь, или духовку, предварительно тщательно разогретую.
    Минут на 20-45 (все зависит от толщины лепешки).
    Собственно, вот и все...



    Ее можно даже не нарезать кусками, а ломать, кому как вкуснее.



    Приятного аппетита!
    Bon appetitte!
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

  22. #112
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    классно с виду вкусно!
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  23. #113
    Дина
    Гость
    inoq, спасибо за КУК-си - давно искала такой пример приготовления подробный и пошаговый!
    Очень я люблю КУК-си, больше конечно когда оно приготовленное кем-либо))), но и сама порой готовлю.

    За фокаччу тоже огромное спасибо, всегда покупаю ее в пекарнях, а оказывается просто ее испечь в домашних условиях.

    Еще нас чем-нибудь побалуйте)))..

  24. #114
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    На здоровье, дорогие друзья, на здоровье )))

    Еще чем-нибудь? Пожалуйста!
    Начну таким вот словами:

    - Гамарджоба, генацвале! - Здравствуй, дорогой друг!

    Так привествуют друг-друга в Грузии.
    Т.е. желают здоровья и долголетия - ведь именно так мы понимаем слово "здравствуй".
    Этими словами хочу и я пожелать вам всем кавказского долголетия и здоровья.
    Гамарджоба!
    А заодно познакомить с рецептом очень вкусного, сочного и ароматного блюда грузинской кухни, имеющего своих родственников во многих странах мира...

    Хинкали



    Или грузинские пельмени.

    Если честно - в Грузии я не был (но очень хотелось бы там побывать), и поэтому, насколько аутентичен мой рецепт не берусь судить. Кушал я их вовсе не в Грузии, а все больше либо в гостях у грузин или в грузинских кабаках...
    Порасспросив знакомых и полистав интернет решился таки я их приготовить самостоятельно.
    Моя вкусовая память меня не подкачала, и по вкусу мои хинкали получились не хуже настоящих, грузинских.
    Итак, начнем, пожалуй...

    Первым делом - фарш.
    Фарш делается из говядины, свинины, я добавил еще немного курдюка - бараньего жира.
    В пропорции таковой: 3 части говядины, 1,5 свинины, 0,5 жира.
    Вначале мелко шинкуется ножом для фарша, затем еще пропускается через мясорубку.
    Еще нужно добавить 1,5 части репчатого лука, и 0,5 части зелени - кинза, зеленый лучок, все мелко-мелко порезанное. Соль/перец по вкусу, перчик не молотый, а мелко нарубленный красный острый.
    Тщательно перемешиваем, добавляем говяжьего бульона, ровно столько, сколько впитает в себя фарш.
    Ни больше, ни меньше. Вы сами увидите когда хватит - бульон перестанет впитываться фаршем.



    Разобравшись с фаршем, принимаемся за тесто.
    В муку разбиваем яйцо, добавляем подсоленой холодной воды, перемешиваем до состояния густой сметаны и даем немного постоять, чтобы мука разбухла. Примерно с полчаса.
    Затем на стол насыпаем муку, в середину выливаем жидкое тесто, и начинаем мешать. Тесто доводим до обычного, всем привычного состояния и даем еще немного отстояться, накрыв чашкой



    Приступаем к лепке.
    Но перед этим в большой кастрюле ставим греться воду.
    Лепим следующим образом: отрезаем от большого куска теста колбаску, режем еще на кусочки, примерно как на пельмени, только побольше. Ну или как на маленькие такие манты. Раскатываем из него кружочек, толщиной примерно 2-3 мм
    В середину кладем фарш.
    И начинаем с противоположных сторон защиплять, делая по два заворота - один против другого







    Получившийся хвостик можно немного "завернуть"



    Получится должна вот такая вот "луковка"



    На большую плоскую тарелку сыпануть муки, и разместить наши "луковки", следя за тем, чтобы они не прикасались друг к другу - дабы не слиплись между собой

    Вода в кастрюле тем временем закипела, мы ее круто посолили и начинаем закладывать в кипяток наши хинкали.
    Именно закладывать, не бросать, а медленно опускать их по одной в кипяток, да так, чтобы они не прилипли ко дну

    Варим небольшими партиями, по 8-9 штук. Если у вас получились хинкали покрупнее чем у меня, то и партия соответственно должна быть поменьше





    Как только они всплывут, нужно дать им покипеть пару-тройку минут (в зависимости от размера опять же), и влить в кастрюлю кружку холодной-холодной, даже ледяной воды, это делается для того, чтобы они не прилипли друг к другу



    Пока вода, охлаждённая кружкой студеной воды закипит вновь и хинкали можно будет доставать, можно порезать меленько зелень, дабы посыпать хинкали, приготовить блюдо или большую плоскую тарелку под них, т.к. едят хинкали сразу, как только достали из кастрюли - горячими (хотя холодные мне тоже по вкусу пришлись), посыпав свежемолотым черным перцем.
    В принципе вот и все.



    А пока первая партия варилась, налепилась и подготовилась к заплыву в кипятке вторая партия.
    И как только первая была съедена, тут же на столе появилась вторая. А затем и третья )))

    Кстати, кушают хинкали, держа рукой за "хвостик", надкусывая и тут же выпивая бульон, объедая его как мороженое. Только вот эти самые хвостики не едят. Их выкидывают.
    Это связано с тем, что хинкали - это еда простых крестьян, работающих с самого рассвета и до самого заката на своих виноградниках, коими славится древняя Колхида, их жены готовили им подобные блюда, и не всегда они могли вымыть руки - то некогда, то еще что-нибудь - работа у виноградаря тяжелая, но благородная. Вот и придумали они эти хвостики - чтобы их не есть, а только за них держаться, и затем выкидывать...
    Вот такая вот интересность.

    Приятного аппетита!
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

  25. #115
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    манты мне больше нравятся или мелкие сибирские пельмени,хотя хинкали тоже очень вкусная вещь,мало где в ресторанах делают в основном кавказцы
    но рецепт взял на вооружение
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  26. #116
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    Тимур раз у тебя так с тестом хорошо получается расскажи плиз про домашнюю самсу
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  27. #117
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Про самсу? Можно и про самсу )))

    Среди изделий из теста в узбекской кухне особое место занимает самса.
    Различной формы, с различными начинками, различных способов приготовления.
    Вообще, кончено же, самсу, как и лепешки, выпекают в особой глиняной печи - тандыре.
    При выпекании самсы, и конечно же лепешек, в тандыре они приобретают не только своеобразный вкус, но также и своеобразный запах. Живой такой дух, теплый, ласковый, домашний...
    Обратите внимание, когда будете покупать лепешки в лепешечном цехе - тандырной - на запах. Чувствуете? Его ни с чем не перепутаешь, и остается он в памяти надолго...
    Ну да ладно.
    Сегодня познакомлю вас с некоторыми разновидностями самсы.
    В условиях городской квартиры конечно же мы не сможем воспользоваться тандыром, потому будет запекать самсу в духовке.
    Тем более что мы не претендуем на звание профессионального пекаря-тандырщика - или как их называют - "нонвой", а самсы, приготовленной собственными руками, нам очень хочется, верно? ;-)
    В далеком и беззаботном детстве в перерывах между играми во дворе мы с мальчишками очень любили бегать на базарчик, напротив нашего дома, через дорогу, где возле чайханы стояла большая желтая бочка с морсом и прямо из тандыра продавалась самса-пармуда... и такое это было лакомство, скажу я вам, есть горячую, обжигающую самсу и запивать ее холодным сладким морсом...

    - Сомсамисан сомса!
    Этот шутливый рекламный слоган по смыслу переводится как утверждение: «У нас лучшая самса!» И любой человек, смакуя сочную, только что вынутую из тандыра выпечку, подтвердит: такой неповторимый вкус и аромат может иметь только настоящая узбекская самса!

    Пармуда-самса



    Для начала замешиваем тесто и делаем фарш:
    с тестом все просто - мука, вода, яйцо, соль по вкусу - замешиваем, настаиваем
    с фаршем тоже ничего сложного - баранина, курдюк - бараний жир, репчатый лук, зира, соль, перец - все мелко рубим, лук можно покрупнее чем мясо и жир, все смешать, добавить по вкусу соль/перец, зиру.
    Приступаем к лепке.
    От теста отрезаем небольшие кусочки, раскатываем сочни, потоньше с краев и потолще в середине. В центр кладем фарш и края загибаем к центру, слепляя между собой. Делаем "луковку" - в смысле по форме, язычок приминаем в центр же, как бы вдавливая в самсу. переворачиваем. вуа-ля! Самса слеплена.



    Затем смачиваем водой одну сторону и прилепляем к точно такой же, затем смачиваем водой бока теперь уже двух самсушек и прилепляем еще к двум.
    У нас получились 4 самсы, слепленные между собой



    Итак, у нас есть 4 слепленные между собой самсы, которые мы смажем яйцом и посыпем кунжутными семечками. Если у вас есть черный тмин (если он у вас есть - щетаю вам повезло, ибо сколько я ни искал его на московских рынках - так и не смог найти, придется делать заказ на историческую родину))) воспользуйтесь им, вместо кунжута. Только в меру - черный тмин - дорогое и редкое в наших северных широтах удовольствие, насколько я знаю...



    Сделали? а теперь в разогретую до 180-200 градусов духовку, минут эдак на 30-35
    По истечении этого срока достаем нашу самсу и едим.
    Да-да, самсу едят горячей
    очень выгодно подчеркнет вкус самсы домашняя аджика.
    Кстати в Узбекистане на рынке продавцы самсы вам обязательно предложат либо аджику, либо поперчить самсу.





    Узбеки славятся своим восточным гостеприимством и теплым радушным приемом, который они оказывают каждому, переступившему порог их дома. Наши соотечественники рады потчевать гостей всеми кулинарными изысками, ими так богата национальная кухня, существующая много веков. Но неизменным на любом узбекском столе являются пиала ароматного чая, горячая румяная лепешка и домашняя самса – слоеный пирожок с начинкой.

    Будучи одним из самых известных и популярных блюд, самса изготавливается и продается повсеместно. Ее можно отведать и в больших городах, и в маленьких населенных пунктах, на базаре с лотка и в престижном ресторане. Она может быть как горячей закуской, так и самостоятельным сытным блюдом.
    Существует превеликое множество рецептов и способов выпекания пирожков, но главный принцип, которого придерживается каждый опытный повар, – самсу надо готовить в хорошем настроении!

    Я уже рассказал о пармуда-самса, т.е. парной самсе, теперь же давайте расскажу о самсе, которая по праву считается королевой среди самсы.
    На всю республику славится необыкновенная Гиждуванская самса, представляющая собой фактически два блюда в одном: суп и мясо с овощным гарниром.



    Для приготовления такой самсы нам понадобятся следующие ингредиенты



    мякоть баранины, бараньи же ребрышки, думба или бараний жир - курдюк, лук, помидоры (эстетики для взял черри), зелень, зира/соль/черный перец.
    Мякоть, зелень, лук и курдюк рубим в фарш, тщательно перемешиваем, солим/перчим по вкусу, добавляем зиры.
    Замешиваем крутое тесто, раскатываем его тоненьким сочнем, смазываем жиром, сворачиваем трубочкой, нарезаем небольшими кусочками, раскатываем лепешки, в середину укладываем фарш (многие утверждают что фарш тут лишний, позволю себе не согласиться), порезанные помидоры, ребрышки (опять таки эстетики для ребрышки рубим их помельче)



    аккуратненько залепляем края, сводя их в середине, придавая самсе необходимую нам форму (в данном случае - классическую треугольную), оставляем в середине небольшое отверстие, в которое нужно будет залить бульон





    Залив бульон в самсу, залепляем полностью края, смазываем ее маслом или яйцом, посыпаем семечками кунжута или черного тмина и в печь... Выпекать примерно полчаса-минут сорок, в разогретой до 180-200 градусов духовке... короче пока не зарумянится...



    К самсе принято подавать различные приправы и соусы: в Самарканде – кислый творог, в Джизаке – нежирные сливки, в других регионах – виноградный уксус или смесь жгучего красного перца и чеснока.
    Классическая узбекская самса печется в тандыре – традиционной глиняной печи. В ней все готовится на дровяном огне, который придает блюдам неповторимый вкус и особый аромат. Румяная самса, наполненная острым соком, источающая чудесный аромат специй, нагоняет аппетит и подтверждает истину: на этих солнечных просторах процветает несравнимая ни с чем узбекская кухня.
    Лично я предпочитаю кушать самсу с острой домашней аджикой, предварительно надкусив самсу и выпив весь бульон...



    Или вот еще одна разновидность самсы - с тыквой
    Хотя, по большому счету процесс похож - разница только в начинке и в тесте.
    Самса, не менее вкусная и нежная, чем самса с мясом, а про полезные свойства продукта, из которого будем делать начинку я вообще молчу, всем и так известны качества этогопродукта - тыквы - королевы огорода )))

    Ашкавак самса



    Начнем с фарша.
    Спелую, сочную и ароматную тыкву режем маленькими кубиками, лук примерно так-же, и бараний жир - курдюк - кусочками чуть покрупнее. Заправляем зирой, солим-перчим по вкусу, можно добавить пару ложек сахара, оставляем на время, немного настояться и пустить сок



    Замешиваем простое тесто, скатываем его в шар, накрываем глубокой чашкой дабы не заветрить и оставляем минут на 20-30.
    Затем тонко, в 1мм, раскатываем большой пласт (если теста у вас много - лучше отрезать небольшие куски и раскатывать из них), затем смазываем растопленным бараньим салом или топленным маслом, скручиваем в рулон.
    Разрезаем тестяной (гы, слово то какое) рулон на куски шириной сантимтеров в 4-5 и каждый кусочек, придавливая большим пальцем,



    Раскатываем скалкой в небольшой такой сочень (ну как на манты примерно), на середину накладываем нужное количество фарша



    Затем слепляем края, придавая самсе треугольную форму (но можно и произвольную, мне просто такая больше форма нравится)



    Противень смазываем растительным маслом и выкладываем на него самсу, переворачивая слепленными краями вниз

    Смазываем взбитым яйцом и посыпаем немного нигеллы, он же черный тмин, он же чернушка бла-бла-бла ))))



    И отправляем затем в разогретую до 200 градусов духовку.
    Готовим до того момента когда самса зарумянится - это знак что она готова
    Вот и все )))
    Заваривайте зеленый чай и вперед! Кушать самсу с тыквой! )))



    Разнообразие кулинарных форм во всем мире порой просто поражает.
    Казалось бы - есть какое-то блюдо, и все, что с него взять... Ан нет.
    Одно и то же блюдо имеет сотни, если не тысячи всевозможных форм, рецептов, вкусов, запахов, ароматов. Это все зависит от местности, где готовят это блюдо, соответственно от продуктов - овощей, фруктов, трав, специй, воды, солнца и даже дров, на которых это все готовят...
    Собственно, взять хотя бы узбекскую самсу. Я не могу обойти стороной еще одну ее разновидность.

    самса "Парвоз"



    Самса "парвоз" - это пирожок, запеченный в тандыре (или в домашних условиях - в духовке), с небольшой дырочкой посредине, в которую видно начинку.

    Собственно приготовим для начала тесто - тут все просто - мука, яйцо, вода, сметана или маргарин, соль.
    Замесили, оставили настояться.
    Приступим к приготовлению фарша.
    Фарш пойдет любой - мясо, бараний жир, лук порубить, можно добавить тыквы. Тыква придаст нежный сладковатый привкус самсе. Соль/перец по вкусу, добавим немного молотого кориандра и зиры, можно еще немного трав - чабрец, укроп, райхон - как сухие, так и свежие.



    Фарш готов.
    Теперь берем тесто, раскатываем один большой сочень, смазываем его или сметаной, или маргарином, или маслом, или бараньим жиром, свернули рулет, нарезаем небольшими кусочками поперек, раскатываем из них небольшие сочни, толщиной примерно миллиметра 2-3, кладем в середину фарш и делаем "корзиночку, слепляя края к середине, оставляя небольшую дырочку







    На противень стелим лист пергамента, смазываем его растительным маслом, укладываем на него нашу самсу
    Смазать ее взбитым яйцом, посыпать или кунжутом или нигеллой и в разогретую до 200 градусов духовку. Примерно на полчаса-минут сорок

    Вообще, нужно посматривать, потому как духовки и печи у всех работают по-разному.
    Как только она подрумянится - все, можно вынимать...



    Подавать на стол горячей, с пылу с жару, можно с шурпой



    Приятного аппетита!
    Ёкимли иштаха!!!
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

  28. #118
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    вот насмотрелся аж слюной истекаю пойду что нибудь съем...
    Спсибо только хотелось бы поподробнее про тесто мне нравится слоеное...???
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  29. #119
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от владимир евгеньевич Посмотреть сообщение
    вот насмотрелся аж слюной истекаю пойду что нибудь съем...
    Спсибо только хотелось бы поподробнее про тесто мне нравится слоеное...???
    В смысле как его делать?
    Ну. тут ничего сложного ))) мука+яйцо+соленая вода =замесить, дать настояться, затем раскатать тонкий пласт, смазать маслом или топленным жиром, или сметаной,сложить пополам, чуток раскатать,опять смазать, опять сложить, опять раскатать, смазать, сложить ))) и так много-много раз... затем опять раскатать полученный сложенный кусок теста, свернуть трубочкой, нарезать, и раскатывать на сочни...
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

  30. #120
    Местный
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    153
    А на Большой Встрече мы шедевры сможем попробовать? Владимир Евгеньевич, этот же вопрос к Вам?

Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •