Показано с 1 по 11 из 11

Тема: 7 февраля 2015г. Планирую однодневную поездку по Калужской области

  1. #1
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4

    7 февраля 2015г. Планирую однодневную поездку по Калужской области

    Автотур выходного дня по местам церквей и храмов Калужской области планируется 7 февраля 2015г. с 7 утра и до...вечера.
    Общий километраж - примерно 500 км
    Карта тут
    Планируется посещение нескольких интересных мест.
    1. Скит Живоносного Источника Божией Матери на источник Преп.Тихона
    Деревянный храм на каменном фундаменте с кирпичным цоколем в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный источник», был построен над колодцем, вырытым преподобным Тихоном, в 1887г. В советское время храм был разрушен. На фотографии: вновь выстроенный каменный храм.
    Вложение 3778
    Рядом с храмом источник Преп.Тихона и купальня. В ней обязательно нужно окунуться- очистить тело и душу. Заходят по 5 человек, окунаются без одежды
    Вложение 3780
    После купели мы сможем позавтракать:
    выпить горячего чая на травах и побаловать себя горячей выпечкой из монастырской пекарни.

    2. Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь
    Строительство Преображенского собора было начато в 1677 г. Соборный храм представлял собой грандиозное каменное здание в 3 света, с хорами большой вместимости. Здание храма было выстроено в форме креста, с пятью главами, увенчанными золотыми крестами. К нему были пристроены 2 придела: в честь святителя Николая Чудотворца (в 1756 г.) и в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского (в 1790 г.). Собор перестраивался дважды –– в 1840-х гг. и 1879-1886 гг.
    Вложение 3779

    3. Спас-на-Угре (Спасо-Воротынский монастырь)
    Здесь в уже в 11 веке стоял древнерусский город- археологи нашли массу крайне интересных находок, от железных кольчуг, до женских украшений и арабских монет. Есть мнение, что Спас — более позднее название первого «старого» Воротынска, а переименование связано с возникновением в нач.15 века второго «нового» городища Воротынск, которому «подарили» имя (в 5 км от Спаса) и сделали «столицей» удельного княжества. «Старый» же Воротынск/Спас упоминается в летописях с 1155 года (!): «…Святослав Ольгович выменял у племянника своего, сына Всеволодова, города: Снов, Воротынск и Карачев…».
    Вложение 3781

    4. Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь (ставропигиальный) в Шамордино
    По дороге ведущей к Шамордино просматривается вся красота по настоящему русской природы: поля, домики у дороги, петляющая река. Потрясающей красоты место, 15 -главный собор, здания монастыря построены из красного кирпича в русском стиле. С Спускаясь по длинной лестнице вниз к святому источнику можно присесть и отдохнуть здесь оборудованы места для отдыха. В саму купель заходят по нескольку человек, не далеко от купели есть еще источники где обычно приезжающие набирают святой воды. Очень труден путь на верх по лестнице, очень много желающих искупаться поэтому
    Вложение 3783

    При наличии времени и желании
    5.. Мужской ставропигиальный монастырь Оптина Пустынь
    Пожалуй, нет на Руси столь значимого и известного всему православному миру места. Место это настолько обширно известно, что попасть сюда стремятся паломники со всего мира. Самый разный люд, верующие и неверующие, в любое время года, неиссякаемым потоком прибывают в этот благословенный край.
    Введенский ставропигиальный мужской монастырь находится в двух километрах от города Козельска Калужской области. В живописном месте у реки Жиздра.
    Основан монастырь, по преданию, в пятнадцатом веке, раскаявшимся разбойником Оптой (в иночестве Макарий). Отсюда и названия места - Оптина Пустынь. Так-же известно это место житием великих Старцев Оптинских. Самый известный из них преподобный Амвросий Оптинский (в миру Гренков Александр Михайлович).
    Вложение 3785


    Здесь можно пообедать в столовой при монастыре и ехать обратно домой.
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  2. #2
    Пользователь Аватар для hukka
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    13.04.2014
    Адрес
    Москва, САО, Коровинское ш.
    Сообщений
    74
    эх, работаю 7-8 февраля.


    Kyron Disel, механика, comfort, октябрь 2012

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ника1601 Посмотреть сообщение
    Автотур выходного дня по местам церквей и храмов Калужской области планируется 7 февраля 2015г. с 7 утра и до...вечера.
    Общий километраж - примерно 500 км
    5.. Мужской ставропигиальный монастырь Оптина Пустынь

    Здесь можно пообедать в столовой при монастыре и ехать обратно домой.
    После обеда попросят, вместо денежной оплаты, выполнить какую-нибудь работку. Я в посудомоечной, в выданных резиновых сапогах мыл котлы, супруга прибиралась в обеденном зале. После того раза я там больше не обедаю))

    Поездка вроде хорошая по наполнению, но вообще - галопом по европам, для галочки. На мой взгляд, конечно.
    SK 2.3

  4. #4
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
    После обеда попросят, вместо денежной оплаты, выполнить какую-нибудь работку. Я в посудомоечной, в выданных резиновых сапогах мыл котлы, супруга прибиралась в обеденном зале. После того раза я там больше не обедаю))
    Поездка вроде хорошая по наполнению, но вообще - галопом по европам, для галочки. На мой взгляд, конечно.
    На счет "галопом по Европам"- уверяю Вас- одного дня вполне хватает. Перенасыщение эмоций - тоже не айс..
    А по вопросу помощи..
    2 года назад я ездила в Шамордино с подругой (ну очень мне там нравится).
    Накупили продуктов:муки, риса, масло, и что-то еще.. Передали все Матушке в Шамордино..
    И сами предложили помочь монахиням:
    накрыли на стол на обед, и не один раз.
    Потом убирали посуду со стола и мыли ее.
    Но-не обедали.
    Просто поехали оказать помощь- по велению души. И нам было приятно это сделать.
    А в Оптиной Пустыни предложенный мной обед -это обед в столовой не для поломников и служивой братии, а для посетителей.
    И там не надо ничего мыть и чистить.
    Оплатил выбранные блюда и спокойно покушал.
    Как-то вот так...
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  5. #5
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Предварительно едем 3 чел. Место встречи определи.
    Последний раз редактировалось Rostik; 03.02.2015 в 17:24.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ника1601 Посмотреть сообщение
    ++++.
    И там не надо ничего мыть и чистить.
    Оплатил выбранные блюда и спокойно покушал.
    ...
    Простите ради бога, это я так, на своих впечатлениях отписался. Там, в моечной, расстройство было лишь в том, что послушник, на место которого я встал мыть котлы, в это время игрался в смартфоне. Вот что возмутило, а так всё чинно, благородно. Ну не считая казуса с обручальным кольцом, которое мы отдали освятить в храме, а его там потеряли. Вернуть то вернули, но осадочек остался. А так Оптина место восхитительное, там как то и на душе светлей, в отличие от Шамординского, и хочется побыть подоле. Но это кому как, потому ещё раз прошу прощения, что влез с неуместностями. Извините.
    SK 2.3

  7. #7
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4
    Ввиду отсутствия кворума (3-4 авто), поездка переносится на более теплое время
    C Владимиром-Rostik согласовано
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  8. #8
    Эх, жаль, нет возможности покататься.

  9. #9
    Член Клуба Аватар для Sharra
    Имя
    Алла
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Восточное Бирюлево
    Сообщений
    383
    С удовольствием бы присоединились к поездке, там мы не были.
    Сейчас: Mitsubishi Pajero Sport‎, 2.4 DI-D

    Был: SsangYong Rexton II, 2.7XVT

    к/к 0158
    916 798 О8 I7


    И не надо мне "Вы"кать, у меня "выкалка" вне стен офиса отключается автоматически

  10. #10
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4
    Поездка будет в апреле-мае месяце
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  11. #11
    Член Клуба Аватар для Sharra
    Имя
    Алла
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Восточное Бирюлево
    Сообщений
    383
    У нас планы только на 22-24 мая, в другое время пока не строили
    Сейчас: Mitsubishi Pajero Sport‎, 2.4 DI-D

    Был: SsangYong Rexton II, 2.7XVT

    к/к 0158
    916 798 О8 I7


    И не надо мне "Вы"кать, у меня "выкалка" вне стен офиса отключается автоматически

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •