Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Балансировка колес

  1. #1
    Местный Аватар для ПатриотЪ
    Имя
    Олег Владимирович
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Волоколамское шоссе.
    Сообщений
    259

    Балансировка колес

    встал вопрос подготовки саней летом. хочу заранее купить диски и шины на зиму. да наверное и на старом заменить летнюю пора. то есть с колесами сейчас предстоит позаниматься. не хотелось бы нарваться на брак и поэтому есть вопрос про особенности норм при балансировке. какой предельный вес грузика допустим согласно нормам. по поиску отыскал только гост 4754-97, где максимальный радиус r16, для которого допускается максимум 70г. а сколько для r18? какими нормативами это установлено, чтобы в случае чего были на руках веские аргументы?
    Последний раз редактировалось ПатриотЪ; 26.04.2013 в 08:01. Причина: исправление регистра и знаков препинания

  2. #2
    Местный Аватар для ПатриотЪ
    Имя
    Олег Владимирович
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Волоколамское шоссе.
    Сообщений
    259
    Опс, а что это мой шриф сайт сам отрехтовал? Я так не писал с маленькой буквы и знаки препинания не те. :)

  3. #3
    Местный Аватар для ПатриотЪ
    Имя
    Олег Владимирович
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Волоколамское шоссе.
    Сообщений
    259
    Прикольно, я все исправил в редактировании, а он снова прописал не правильно. )))

  4. #4
    Местный Аватар для einor
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    330
    Этот ГОСТ в шиномонтаже не проканает. Дисбаланс зависит не от посадочного диаметра покрышки, а от диаметра самой покрышки и ее типа.

  5. #5
    Пользователь Аватар для MUSSOlini
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Митино
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от einor Посмотреть сообщение
    Этот ГОСТ в шиномонтаже не проканает. Дисбаланс зависит не от посадочного диаметра покрышки, а от диаметра самой покрышки и ее типа.
    Да уж помню мне на r15 правда резина была Я569 навешали по 250гр на колесо. Но вообще сейчас вроде есть услуга, когда покрышу вращают на диске, чтоб грузов было минимум, если вообще понадобятся.
    Musso 2.9D МКПП 99-08г.
    Kyron 2.3G МКПП 08-14г.
    Stavic 2.0D АКПП 14-н.в.

  6. #6
    Местный Аватар для einor
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    330
    Не совсем услуга. Это часть процедуры нормальной балансировки.

  7. #7
    Пользователь
    Имя
    Петр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Пушкино
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от ПатриотЪ Посмотреть сообщение
    встал вопрос подготовки саней летом. хочу заранее купить диски и шины на зиму. да наверное и на старом заменить летнюю пора. то есть с колесами сейчас предстоит позаниматься. не хотелось бы нарваться на брак и поэтому есть вопрос про особенности норм при балансировке. какой предельный вес грузика допустим согласно нормам. по поиску отыскал только гост 4754-97, где максимальный радиус r16, для которого допускается максимум 70г. а сколько для r18? какими нормативами это установлено, чтобы в случае чего были на руках веские аргументы?
    На колесе должны быть груза с внутренней и внешней стороны (в случае невозможности/нежелания устанавливать груз непосредственно на фасаде диска груз устанавливается с внутренней стороны как можно ближе к внешней стороне, обычно около спиц). Возможна балансировка и одним грузом, но она сложна и редко используется. Грузики должны располагаться рядом и не превышать 60 грамм на новом колесе с новым диском. Если масса навешиваемого груза больше, то нужно убедится в правильной сборке колеса (желтая метка на покрышке должна совпадать с вентилем) или найти причину невозможности выполнения правильной балансировки (изношенная покрышка, погнутый диск).

  8. #8
    Член Клуба Аватар для MASTEROZA
    Имя
    СЕРГЕЙ
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    759
    Цитата Сообщение от petruha Посмотреть сообщение
    Грузики должны не превышать 60 грамм на новом колесе с новым диском.
    До 100 грамм на колесе - это не критично, в конце концов можно его и на зад поставить. Все эти граммы критичны только на больших скоростях (могут появиться биения, вибрации).
    При покупке дисков надо тоже дисбаланс проверять, на литых особенно. У меня был случай, купил литье, а на одном пустом диске аж 40 грамм дисбаланса - поменял.
    REXTON II XVT - "Кот БЕГЕМОТ"

  9. #9
    Местный Аватар для ПатриотЪ
    Имя
    Олег Владимирович
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Волоколамское шоссе.
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от petruha Посмотреть сообщение
    Грузики должны располагаться рядом и не превышать 60 грамм на новом колесе с новым диском.
    Интересуюсь этим вопросом на случай необходимости предъявить претензии продавцу, если вдруг масса грузиков превысит предельные значения. В такой ситуации кроме слов нужны более весомые аргументы. Как минимум ссылки на нормативы. ГОСТ регламентирует максимум до R-16, а мне нужно R-18.
    SY Rexton-II 2,7 XVT 2008 г.в. cеребристый + Бинар 5Д
    SY Rexton-W 2,7 XVT 2012 г.в. белый + Бинар 5Д компакт

  10. #10
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Не оригинальные китайские диски на зимней резине заманали меня .на ободе облупляется краска и происходит разгерметизация колеса . почистил. но окисление диска периодически заставляет или подкачивать или заново перебирать колёса. пескоструйная очистка и покраска обойдется в пол цены новых ( без всякой гарантии что следующей зимой история не повторится)
    посоветуйте какие НЕ ДОРОГИЕ диски лучше взять ....модель ...нюансы..
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 17.03.2015 в 16:03.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  11. #11
    Член Клуба Аватар для лебедь
    Имя
    лёха
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    Россия, Москва СЗАО.
    Сообщений
    499
    можно камеру поставить, дешево и сердито.
    Ssang Yong actyon sports, 2010г 120ткм. 141+ л/с мкпп. Пружины перед соренто+стойки рекстон+перевернуты чашки. Зад мерс+аммы волга. Лето 265/75/16, зима 235/85/16. Боди-лифт. К/К 0072


    только настоящей джентльмен - ...наступив на кошку называет кошку кошкой..

  12. #12
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от лебедь Посмотреть сообщение
    можно камеру поставить, дешево и сердито.
    слишком сердито получится при проколе ( а количество саморезов на дорогах за последние лет 15 увеличилось на 3 порядка, особенно в тех местах где я бываю по работе).
    а на бескамерке - заметил спуск,послушал, огорчился , достал эл.насос, подкачал, поехал в шинмонтаж.

    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    посоветуйте какие НЕ ДОРОГИЕ диски лучше взять ....модель ...нюансы..
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 17.03.2015 в 16:05.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  13. #13
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Не оригинальные китайские диски на зимней резине заманали меня .на ободе облупляется краска и происходит разгерметизация колеса . почистил. но окисление диска периодически заставляет или подкачивать или заново перебирать колёса. пескоструйная очистка и покраска обойдется в пол цены новых ( без всякой гарантии что следующей зимой история не повторится)
    посоветуйте какие НЕ ДОРОГИЕ диски лучше взять ....модель ...нюансы..
    Меня как то мучало одно колесо год назад - на оригинальном диске. Разобрали на СТО, сняли всю краску изнутри, покрасили из балончика, собрали, вот, эту зиму ни разу не подкачивал!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  14. #14
    Член Клуба Аватар для лебедь
    Имя
    лёха
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    Россия, Москва СЗАО.
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    слишком сердито получится при проколе ( а количество саморезов на дорогах за последние лет 15 увеличилось на 3 порядка, особенно в тех местах где я бываю по работе).
    с этим непоспориш! За прошлую зиму 5 раз проколы делал. За эту тьфу, тьфу один в начале зимы.
    Ssang Yong actyon sports, 2010г 120ткм. 141+ л/с мкпп. Пружины перед соренто+стойки рекстон+перевернуты чашки. Зад мерс+аммы волга. Лето 265/75/16, зима 235/85/16. Боди-лифт. К/К 0072


    только настоящей джентльмен - ...наступив на кошку называет кошку кошкой..

  15. #15
    Местный Аватар для EvgenP
    Имя
    Евгений
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра, г.п. Андра
    Сообщений
    1,495
    У меня Скад Калипсо в районе 3 тысяч, откатал год и доволен качеством. Жаль только, что 5 на запаску такое не взял сразу.
    СерыЙ Родион 08, 165 л.с., АКПП, 4WD, 9 мест, кореец был, теперь

  16. #16
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    .... пескоструйная очистка и покраска обойдется в пол цены новых ( без всякой гарантии что следующей зимой история не повторится) .
    отъездил эту зиму на реставрированных (правда "оригинальных" Репликах, которые стояли на машине при покупке) дисках. В общей сумме с ноября месяца прошлого года... Все нормально..никаких вопросов...И в слякотно-реагентной Москве бывал регулярно в течении зимы...
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    ...посоветуйте какие НЕ ДОРОГИЕ диски лучше взять .....
    недорогие- это какой предел цены за один диск?
    Реставрировал 4 диска- 6 рублей стоимость...
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  17. #17
    Самые дешевые были реплика СНГ 3,по возможностиискать в Санкт-Петербурге там дешевле.
    Был Kyron 2.0 DT/AT .Был Kyron 2, 2.3 мкпп,Был Rexton 2 XVT ,Был Rexton 2 XVT, был Rexton W,2.0. к\к№160. 89161442853 Александр.

  18. #18
    Пользователь Аватар для MUSSOlini
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Митино
    Сообщений
    55
    В общем, из опыта так сказать. На всех моих авто диски были с покрышками, т.е. готовые колеса. Выгоднее, чем ездить на шиномонтаж два раза в год. Зима и лето. Менял сам, не балансировал, т.к. не было вибраций. Так вот, диск с надетой шиной (все изначально новое), при зимней эксплуатации держится около 5-ти сезонов, на 6-ой начинает спускать по ободу, облезает краска, съедает коррозия и т.п. С летним же комплектом (в моем случае пробег летом в несколько раз больше зимнего), такое не проходит, т.к. шина быстрее изнашивается и соответственно комплект пересобирается заново, плюс проколы летом очевиднее. В этом году выпал как раз на диски от кайрона (звезда, с большой крышечкой, закрывающей болты) и резина Dunlop SJ6, эксплуатация с января 2008 года только зимой, два колеса в эту зиму, уже на ставике, начали спускать по 0.5. Атм в неделю. В шиномонтаже за 900 рублей, исправляют ситуацию, снимают покрышку, зачищают диск, наносят специальный герметик (черный), устанавливают и балансируют. Посмотрим насколько хватит. Но тоже думаю, что лучше, отдать старые на пескоструйку и покраску или купить новую, но уже реплику.
    Последний раз редактировалось MUSSOlini; 18.03.2015 в 11:46.
    Musso 2.9D МКПП 99-08г.
    Kyron 2.3G МКПП 08-14г.
    Stavic 2.0D АКПП 14-н.в.

  19. #19
    Член Клуба Аватар для MASTEROZA
    Имя
    СЕРГЕЙ
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    759
    Цитата Сообщение от MUSSOlini Посмотреть сообщение
    .... Но тоже думаю, что лучше, отдать старые на пескоструйку и покраску ....
    Правильное (дешево и цвет любой, на свой вкус) и кардинальное решение ободного спуска колёс - покраска. Покраска конечно только порошковая! Потому как перед ней делают (в грамотных мастерских) фосфатацию поверхности, что порядком повышает коррозиоустойчивость. Качественная покраска получится дешевле покупки новых дисков. Я лично пошёл таким путем, после полугодовых мучений с подкачками. Конечно этот вариант идеально работает в случаях отсутствия серьезных (не серьезные ремонтируются) мех.повреждений, ведущих к нарушению геометрии диска, и конечно собственно желания владельца просто обновить рисунок диска.
    REXTON II XVT - "Кот БЕГЕМОТ"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •